Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 марта 2023 08:58
    Юрий...:

    это написать надо было зачем? сам с собой спор вести?

    ... сам с собой говоришь? ну ну... Почитай и остальное поймёшь что написал...

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 29 марта 2023 09:18 Редактировалось sashokc, 1 раз.
    DVK:

    иногда

    бывает всякое.
    мы ж рассуждаем как оно должно быть.

    вот, например, в этом варианте

    Rusya:

    водитель поворачивает направо на дорогу с односторонним движением

    в случае дтп со встречным, поворачивающий не должен быть виновен, т.к. у него по знакам видно, что он выезжает на одностороннюю дорогу и там быть встречных не должно.

    а в случае перекрестка у поворачивающего направо нет никаких указаний, что разворота там нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    slon2003:

    для последствий аварии лучше, т.е. меньше последствий от скоростей.

    в случае ДТП скорость разворачивающегося играет малое значение. важна скорость того кто в него въехал. так что медленно разворачиваешься, быстро - без разницы с точки зрения последствий.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 марта 2023 11:40
    slon2003:

    а страны где всегда разрешён поворот направо (даже если нет стрелки)... Развороты существуют...

    Конечно. Но лучше бы они были всё-таки по умолчанию на перекрестках запрещены, кроме тех, где это безопасно организовано.

    для пропускной да, для последствий аварии лучше, т.е. меньше последствий от скоростей.

    Ну, если Вы ездите для того, чтобы биться, тогда да. Но это ваше личное мнение, а я езжу для того, чтобы попадать из точки D в точку Ы, быстро, комфортно и безопасно.

    Я живу в цивилизованной стране. А те кто считает Беларусь не цивилизованной, как раз и тормозят ее во всех направлениях :-?

    Вам повезло. А я, к сожалению, живу Беларуси. Которую "за цивилизованным миром не ведут".

    А так это пальцем в небо, в каждой стране свои положительные нюансы, но когда обращаются в другой мир, то делают собирательного идола, которого нет в природе, с каждой страны по пункту и начинают учить и требовать непонятно чему...

    Верно. С каждой страны надо брать и заимствовать лучшее, что у них есть. А как иначе?

    В старой европе метнталитет другой, там 10 раз подумают как не нарушить... А у нас 10 раз придумают как на тоненького не соблюдать... Вот и вся разница...

    Да ладно! Нарушают там только в путь! Правда, в основном нарушают так, чтобы не мешать другим. В этом разница. Они там себя считают людьми, поэтому уважают себя и остальных. И ездят так же.

    Юрий...:

    вот для того чтобы "когда едешь прямо, то никогда не упрёшься в хвост стоящих на поворот" полосы и вихляют! это же вроде бы должно быть понятно..
    то что краска стерлась или снегом засыпано это особенности "местности"

    Оно-то понятно, но вот не учли "особенности местности". Надо переделывать местность, потому что "вихляние полос", оказывается, попросту опасно, приводит к многочисленным ДТП. В которых наверняка виновными назначают кого-то из водителей, вместо того, чтобы отправить куда следует вредителей, так нарисовавших разметку.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    sashokc:

    а в случае перекрестка у поворачивающего направо нет никаких указаний, что разворота там нет.

    Так я ж за то и топлю, чтобы разворот был запрещён ПДР на перекрёстках. Чтобы было чёткое указание "разворот на перекрёстках запрещён".

    в случае ДТП скорость разворачивающегося играет малое значение. важна скорость того кто в него въехал. так что медленно разворачиваешься, быстро - без разницы с точки зрения последствий.

    Не совсем так. В случае пересечения траекторий разворачивающегося и поворачивающего направо с пересекаемой, будет "чем ниже скорость, тем больше времени на среагировать, затормозить и избежать ДТП" или "меньше последствия ДТП". Да и в случае коллизии со встречным у разворачивающегося будет больше возможность своевременно затормозить так, чтобы встречный успел его объехать. С другой стороны, с большей скоростью будет больше возможностей проскочить перед встречным. Но, в любом случае, пересечения траекторий, ДТП - это одно. А я о том, что когда нет никаких коллизий, никаких встречных, при развороте очень многие водители едут очень медленно и тем самым сильно мешают ехать остальным.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 марта 2023 12:15
    DVK:

    Так я ж за то и топлю, чтобы разворот был запрещён ПДР на перекрёстках. Чтобы было чёткое указание "разворот на перекрёстках запрещён".

    у вас какая-то психотравма насчет разворота на перекрестке? вы въехали или в вас когда-то? иначе не понимаю, к чему ваши сетования. Если вы никогда принципиально не разворачиваетесь на перекрестках, и всегда едете

    DVK:

    из точки D в точку Ы

    каким-то особо извилистым способом, то это ваше личное дело. Полно начинающих водителей, которые поначалу вообще избегают поворотов левых на стрелку или на основной, боятся не сообразить, не заметить встречного, заглохнуть, поэтому прокладывают маршруты себе по-другому. Имеют полное право.
    Но запрещать развороты - равносильно запретить и левые повороты тогда уже. Про ваши утопии сделать все перекрестки круговыми - так этого нигде нет :-?
    И напомните, что такое

    DVK:

    ПДР

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 марта 2023 12:18
    DVK:

    В старой европе метнталитет другой, там 10 раз подумают как не нарушить... А у нас 10 раз придумают как на тоненького не соблюдать... Вот и вся разница...

    Да ладно! Нарушают там только в путь! Правда, в основном нарушают так, чтобы не мешать другим. В этом разница. Они там себя считают людьми, поэтому уважают себя и остальных. И ездят так же.
    Юрий...:

    :) там не уважение а боязнь штрафа и уголовки... Каждый шаг регламентирован и только помешал другому, уже штраф. Местные там спокойно берут телефон и набирают полицию, если кто-то что-то нарушил или даже подрезал. Один звонок ничего не даст, но если постоянно на одного и тогоже жалобы, то применяют... А у нас начинаются рассказы что все равно не поможет и типа я что крыса и куча других причин.

    DVK:

    Вам повезло. А я, к сожалению, живу Беларуси. Которую "за цивилизованным миром не ведут".

    ... ну так та ваша беларусь состоит из того окружения и вас... так что у нас всегда гдето лучше и кто-то больше виноват... О чем и писал выше, берём собирательный образ "цивилизованного мира" и ноем как у нас плохо. Но этот собирательный, как среднестатистическая температура по больнице.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Leo-Leo:

    Полно начинающих водителей, которые поначалу вообще избегают поворотов левых на стрелку или на основной, боятся не сообразить, не заметить встречного, заглохнуть, поэтому прокладывают маршруты себе по-другому. Имеют полное право.

    Да и есть компании логистические с развозом по городу, там логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее. Но это уже дело каждого. Не уверен в своих навыках или знаешь что там постоянные косяки, построй маршрут комфортно, и это приходит с опытом :)

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 29 марта 2023 12:31
    slon2003:

    есть компании логистические с развозом по городу, там логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов

    мне кажется, это сработает, если планировка города ортогональная. при радиально-кольцевой это будет затруднительно.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 марта 2023 12:56 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Leo-Leo:

    у вас какая-то психотравма насчет разворота на перекрестке? вы въехали или в вас когда-то? иначе не понимаю, к чему ваши сетования. Если вы никогда принципиально не разворачиваетесь на перекрестках, и всегда едете

    DVK:

    из точки D в точку Ы

    Нет у меня никаких проблем. Сам в 45% случаев пути домой разворачиваюсь на перекрёстке, потому что напротив въезда во двор нарисовал двойную сплошную. Да и при выезде, бывает, нужно разворачиваться из-за этой же двойной сплошной. Но считаю, что запрет разворота на перекрёстках был бы очень разумным. Но, к сожалению, это не так просто и не дешёво: ведь перед тем как запретить, следует проделать большую работу по обустройству мест для разворотов, организации разворотов на перекрестках (где это безопасно). Да и вообще приложить головы и руки к ОДД.

    Но запрещать развороты - равносильно запретить и левые повороты тогда уже. Про ваши утопии сделать все перекрестки круговыми - так этого нигде нет :-?

    Ни разу не равносильно! Отличия разворота от поворота как в плане безопасности, так и эффективности я озвучивал выше.

    И напомните, что такое

    DVK:

    ПДР

    "ПДД" на дзяржаунай мове.

    slon2003:

    А у нас начинаются рассказы что все равно не поможет и типа я что крыса и куча других причин.

    Там есть дорожная полиция, правоохранительные органы, которые наказывают нарушителей в соответствии с законодательством.

    ... ну так та ваша беларусь состоит из того окружения и вас...

    Именно так. И, к сожалению, некоторая часть "того окружения" имеет больше сил и возможностей.

    О чем и писал выше, берём собирательный образ "цивилизованного мира" и ноем как у нас плохо. Но этот собирательный, как среднестатистическая температура по больнице.

    Не берите собирательный образ. Смотрите на страну, союзным государством с которой мы были до первой оккупации. И сравнивайте хотя бы только ОДД там и здесь. Я там не видел чтобы были "конфликтные" левые повороты на многополосных дорогах. Только на узеньких 2, может быть, 4-полосных дорогах с неинтенсивным движением. На многополосках - всюду "стрелки" налево. Да, и тут писали, что там запрещены развороты на перекрёстках. Не знаю, насколько это правда. Но обустроенных мест для разворотов видел много.

    Да и есть компании логистические с развозом по городу, там логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее.

    Ещё в 90е, когда ПК ещё только внедрялись в офисную жизнь (не в Беларуси, а в "цивилизованном мире"), слышал байку, что водителям-развозчикам UPS маршрут движения составляет компьютер и именно так, чтобы на пути не было левых поворотов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 29 марта 2023 13:00
    slon2003:

    стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее.

    При "ортодоксальной" ОДД без карманов для поворота налево и доп. стрелок - да.
    Но ЕМНИП нигде в мире не прижился запрет левых поворотов, а пробовали не раз.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 марта 2023 13:09
    Leo-Leo:

    у вас какая-то психотравма насчет разворота на перекрестке?

    Да, ещё вот подумалось... Да, наверное, лёгкая психотравма таки есть, потому что рядом с местом моего обитания есть как минимум 5 перекрёстков, где я еду на правую стрелку с основным красным. Хорошо, что на 3 из них разворачиваются очень-очень редко. Тем не менее, приходится ожидать от тех, кто едет по пересекаемой с сигналом левого поворота, что они поедут на разворот, не подав об этом соответствующий сигнал (разворота).
    Ещё на одном перекрёстке другая проблема: разворачивающиеся на главной упираются в тех, кто выезжает со второстепенной и подъезжает к пересечению ПЧ. А там, если не подъезжать к пересечению ПЧ, то перегородишь путь пешеходам и велосипедистам.
    И ещё на одном разворачивающиеся тупо мешают мне ехать, потому что едут скоростью 5 км/ч, вместо 20-30. И на нём же тоже вероятна коллизия с правоповорачивающими на стрелку с красным. И всё это в пределах одного небольшого микрорайона!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 29 марта 2023 13:53
    slon2003:

    логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее. Но это уже дело каждого. Не уверен в своих навыках или знаешь что там постоянные косяки, построй маршрут комфортно, и это приходит с опытом

    т.е. на самом деле "без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее" зачем тогда варианты с разворотами?))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 29 марта 2023 14:08 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    sashokc:

    slon2003:

    есть компании логистические с развозом по городу, там логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов

    мне кажется, это сработает, если планировка города ортогональная. при радиально-кольцевой это будет затруднительно.

    ну за это и платят логистам, чтобы сработало :) ... Плюс много где нельзя, тем же грузовым, обязаны учитывать маршруты... Ну это уже из области специалистов нормального уровня, а не просто куда попал...
    https://lpgenerator.ru/blog/2014/09/19/pochemu-voditeli-kurerskoj ... ut-nalevo/ например

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Юрий...:

    т.е. на самом деле "без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее" зачем тогда варианты с разворотами?))

    ... какие вопросы ко мне, или абы написать?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 29 марта 2023 14:26
    slon2003:

    Юрий...:
    т.е. на самом деле "без левых поворотов и разворотов... И по времени быстрее и безопаснее" зачем тогда варианты с разворотами?))

    ... какие вопросы ко мне, или абы написать?

    если бы так было.!

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 29 марта 2023 14:38 Редактировалось samo_letik, 1 раз.
    sashokc:

    slon2003:

    есть компании логистические с развозом по городу, там логисты стараются составлять маршруты без левых поворотов и разворотов

    мне кажется, это сработает, если планировка города ортогональная. при радиально-кольцевой это будет затруднительно.

    общаясь с курьерами из компаний экспресс перевозчиков (сам работаю в одной из них) знаю, маршрут они прокладывают себе сами. программы хороши все же при более длинных расстояний. а вот на белпочте есть кто то или что то , прокладывающий маршрут. но так или иначе почти всегда движение курьера идет против часовой стрелки.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4231

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4231
    # 29 марта 2023 15:14
    DVK:

    некоторые неумные разворачивающие (чтобы им не влетели в левый бок "срезатели";) останавливаются для пропуска встречных не ближе к центру перекрёстка, а в самом начале.

    Обратите внимание, что ПДД обязывают вас выезжать к центру перекрестка только для поворота налево, но никак не для разворота:
    п. 65.1. при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрёстка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа.

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    sashokc:

    в случае дтп со встречным, поворачивающий не должен быть виновен, т.к. у него по знакам видно, что он выезжает на одностороннюю дорогу и там быть встречных не должно.

    Не должно, но может быть, например, какое-нибудь ТС с синим проблесковым маячком.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 29 марта 2023 15:33 Редактировалось sashokc, 1 раз.
    2014063:

    какое-нибудь ТС с синим проблесковым маячком

    которому можно не соблюдать некоторые пункты ПДД, но при соблюдении безопасности. т.е. это уже забота маячков. и при дтп им минус в карму.
    ну и у них еще и сирена есть. в таком случае она наверное должна быть включена.
    но направо, конечно, надо все-равно смотреть. там же и пешик может быть.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 29 марта 2023 15:50 Редактировалось samo_letik, 2 раз(а).

    обязывает...забавно.. тут уже споров сколько было..ПРИ ПОВОРОТЕ НАПРАВО БЛИЖЕ К ПРАВОМУ КРАЮ (ближе относительно чего??поворачиваем в любую полосу)
    ПРИ ПОВОРОТЕ НАЛЕВО КАК МОЖНО БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ (так же, как можно ближе относительно чего?) главное не закончить маневр на встречке.

  • Sleshnd Junior Member
    офлайн
    Sleshnd Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #424432

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 29 марта 2023 15:54

    samo_letik, ну как по мне, п.65.1 понятен. Как можно ближе к центру нужно двигаться, чтобы разъехаться со встречным поворачивающим налево или разворачивающимся, так как ПДД не обязывает уступать им дорогу.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 марта 2023 16:08

    Меня в разворотах (не на перекрестках), а на выделенных полосах - больше бесят олени, которые стоят и ждут, пока впереди разворачивающееся авто (делающее это медленно, в силу общей своей тормознутости, или авто длинное и боится не вписаться, или реально не вписывается и приходится немного задним сдавать) - не выровняется полностью и не поедет. Вместо того, чтобы сразу, как авто впереди ушло в разворот - самому проехать вперед и побыстрее развернуться. Ты же все равно будешь у него сзади, но уже в другую сторону, так чего ты стоишь тупо и ждешь, пока первый не уедет?? За тобой куча людей стоит! И вот порой стою и наблюдаю, как при пустой встречке - хвост желающих развернуться уже где-то там вдали сзади заканчивается, мешая тем, кто по крайней левой едет, - а тупни, которые стояли в кармане для разворота пятыми, шестыми - стоят на своем месте не продвигаясь вперед и все ждут, когда слева все мимо них уедут :molotok: Не удивительно, что некоторые едущие по крайней левой параллельно очереди на разворот, вдруг, увидев 15 метров свободного кармана для разворота - резко ныряют в него и сами идут на разворот перед носом у тупней, что еще больше удлиняет время ожидания для сзади стоящих.
    Потому я, подъезжая к хвосту очереди на разворот - оцениваю ситуацию, и чаще всего быстро разворачиваюсь со своего 5-10 места в очереди, пока там кто-то медленно и вальяжно первый начинает что-то делать. Да, надо очень внимательно следить за очередью и впереди себя и сзади, оценивать длину других машин и предугадывать реакцию водителей.
    Потому как не одна я такая хитрая, хватает таких умников, но у меня преимущество за счет малого радиуса разворота короткой машины, вжик - и меня уже нет, а вот когда так поступает водитель какого длиннющего седанища - ну это минус ему в карму, не можешь быстро совершить маневр, чтобы никому не помешать и никого не задержать - ну так стой уже себе жди очереди, или на перекресток едь.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 29 марта 2023 16:23
    Sleshnd:

    samo_letik, ну как по мне, п.65.1 понятен. Как можно ближе к центру нужно двигаться, чтобы разъехаться со встречным поворачивающим налево или разворачивающимся, так как ПДД не обязывает уступать им дорогу.

    да понятно все. но вот например, на больших перекрестках разъезжаемся правыми бортами. но вот на маленьких это правило не так хорошо работает. но я это в принципе к чему. интерпретации . как отличаются БЛИЖЕ и КАК МОЖНО БЛИЖЕ в формате ПДД? это к вопросу о глазомерах и тд..кто то двигается как можно ближе к центру, а сзади, особо одаренный срезает траекторию.он тоже двигался как можно ближе, но я был еще как можно ближее)) так вот как можно ближе относительно чего? про поворот направо многие голосят ближе к правому чем к левому краю дороги. а вот ближе к центру относительно чего??

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 29 марта 2023 16:24
    Leo-Leo:

    Потому я, подъезжая к хвосту очереди на разворот - оцениваю ситуацию, и чаще всего быстро разворачиваюсь со своего 5-10 места в очереди, пока там кто-то медленно и вальяжно первый начинает что-то делать.