Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4231

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4231
    # 25 ноября 2022 11:47
    samo_letik:

    было бы неплохо напомнить водителям обозначать каждый маневр отдельным включением поворотника. а не так что в первой полосе включил , перестроился во-вторую, в третью, в четвертую и на разворот..

    Уточните, что вы имеете в виду?
    Допустим, начиная движение, я включил левый поворотник и из первой полосы двигаюсь через вторую в третью, чтобы повернуть налево. Поворотник у меня все время работает, что не так?
    Отдельное включение поворотника это так: перед маневром поворотник включил, а как оказался в промежуточной полосе - сразу выключил, чтобы через полсекунды, стремясь переместиться в следующую полосу, снова включить?

  • kender Senior Member
    офлайн
    kender Senior Member

    1446

    14 лет на сайте
    пользователь #239491

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 25 ноября 2022 12:02
    2014063:

    Поворотник у меня все время работает, что не так?

    Нет маневра перестроения из первой полосы в третью. Есть два отдельных маневра - из первой во вторую, из второй в третью. Каждый маневр вы должны обозначить. Заблаговременно включить поворотник перед началом маневра, выключить при завершении.
    Другие водители не должны угадывать, собираетесь ли вы ломиться наискосок или просто забыли выключить его.

    2014063:

    Отдельное включение поворотника это так: перед маневром поворотник включил, а как оказался в промежуточной полосе - сразу выключил, чтобы через полсекунды, стремясь переместиться в следующую полосу, снова включить?

    Да. А еще перед вторым перестроением нужно посмотреть в зеркало и убедиться в безопасности маневра.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 ноября 2022 12:04

    именно так и нужно. вы в автошколе делали иначе при сдаче экзаменов?? потому что начало движение это один маневр.перестроение это второй, поворот третий. и если в самой автошколе не каждый инструктор об этом говорил, то уж на экзамене сыпались через одного.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 25 ноября 2022 12:51
    kender:

    Да. А еще перед вторым перестроением нужно посмотреть в зеркало и убедиться в безопасности маневра.

    Юра! Краснов! Не узнал вас "в гриме! :lol:

    samo_letik:

    и если в самой автошколе не каждый инструктор об этом говорил, то уж на экзамене сыпались через одного.

    О качестве обучения в местных автошколах я бы скорбно промолчал. Натаскать курсанта по маршруту сдачи экзамена - их высшая цель.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    kender:

    Есть два отдельных маневра - из первой во вторую, из второй в третью. Каждый маневр вы должны обозначить. Заблаговременно включить поворотник перед началом маневра, выключить при завершении.

    Сколько должно пройти времени между завершением первого перестроения и началом второго? Достаточно ли для этого паузы между морганиями поворотника?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 25 ноября 2022 12:53
    Нет маневра перестроения из первой полосы в третью. Есть два отдельных маневра - из первой во вторую, из второй в третью. Каждый маневр вы должны обозначить. Заблаговременно включить поворотник перед началом маневра, выключить при завершении.
    Другие водители не должны угадывать, собираетесь ли вы ломиться наискосок или просто забыли выключить его.

    За сдвоенными щелчками вообще не следят, когда одно идёт за другим и места для перестроений немного. Например, на пл. Якуба Коласа в Минске тут - места немного, чтобы всё сделать по рецепту.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 ноября 2022 13:02
    budgerigar:

    Нет маневра перестроения из первой полосы в третью. Есть два отдельных маневра - из первой во вторую, из второй в третью. Каждый маневр вы должны обозначить. Заблаговременно включить поворотник перед началом маневра, выключить при завершении.
    Другие водители не должны угадывать, собираетесь ли вы ломиться наискосок или просто забыли выключить его.

    За сдвоенными щелчками вообще не следят, когда одно идёт за другим и места для перестроений немного. Например, на пл. Якуба Коласа в Минске тут - места немного, чтобы всё сделать по рецепту.

    там около 50 метров. закончили поворот с Независимости. отключили поворотник. нужно перестроится вправо- щелкнули стрекозой, пока перестроитесь 2 раза моргнете. и вообще, тут в ветке все идеальные и никогда не нарушают. и учат других. тут за 4 метра умудрялись делов натворить , а вы про 50. не можете ездить по правилам, наверное не стоит ездить на своем авто. это ж девиз ветки.. в чужом поведении кучу косяков, зааато оправданий своим))) куча..

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4231

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4231
    # 25 ноября 2022 13:09 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).

    kender, samo_letik, перестраиваясь наискосок из первой полосы в третью, если вам никто не мешает, на какое время вы задержитесь во второй полосе? На полсекунды?
    За эти полсекунды вы должны выключить поворотник и включить его снова? Так интервал моргания лампочки, наверно больше, да?
    А где в ПДД написано, что непрерывное перестроение из первой полосы в третью - это два маневра, а не один, которые следует зрительно разделять? Где сказано, что в этом случае надо двигаться лесенкой, а не по прямой линии под углом?

    Valerrr:

    Юра! Краснов!

    Трудно согласиться с Красновым в части его совета по пользованию поворотниками при перестроении из полосы в полосу: https://auto.onliner.by/2022/11/25/proverte-sebya-po-metodike-krasnova
    Если не выключить поворотник, видя, что ваш планируемый маневр перестроения создаст помеху другому участнику дорожного движения, то другой водитель, реагируя на ситуацию, с высокой долей вероятности сразу сбросит скорость. Далее все пойдет с доминантой "твоя моя не понимает" и закончится ДТП.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 ноября 2022 13:16

    Глава 9. Маневрирование
    57.Подача сигнала световыми указателями поворота или рукой должна производиться до начала маневрирования (за исключением случаев движения задним ходом) таким образом, чтобы другие участники дорожного движения имели возможность безопасного продолжения движения, и прекращаться немедленно после завершения маневрирования (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед маневрированием)
    ну не в состоянии этого сделать- не делайте. но уже много подобных обсуждений было.ну надо мне с третей полосы перестроиться в первую, а через километр повернуть на право.. что мне тыркать постоянно поворотниками? ради кого?? ради других участников?? перебьются. и наверное очевидно если физически это сложно сделать то вы и делать этого не будете..но когда на МКАД выезжают с уже заранее включенным левым поворотником, а потом с ним же едут метров 700, чтобы перестроиться в третью, ну глупость какая то.

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 ноября 2022 13:39
    2014063:

    Трудно согласиться с Красновым в части его совета по пользованию поворотниками при перестроении из полосы в полосу: https://auto.onliner.by/2022/11/25/proverte-sebya-po-metodike-krasnova
    Если не выключить поворотник, видя, что ваш планируемый маневр перестроения создаст помеху другому участнику дорожного движения, то другой водитель, реагируя на ситуацию, с высокой долей вероятности сразу сбросит скорость. Далее все пойдет с доминантой "твоя моя не понимает" и закончится ДТП.

    Согласен.
    Постоянно включенный поворотник признак не уважения к другим!!
    и вот подтверждение..

    samo_letik:

    ради кого?? ради других участников?? перебьются.

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 ноября 2022 13:43
    3577486:

    2014063:

    Трудно согласиться с Красновым в части его совета по пользованию поворотниками при перестроении из полосы в полосу: https://auto.onliner.by/2022/11/25/proverte-sebya-po-metodike-krasnova
    Если не выключить поворотник, видя, что ваш планируемый маневр перестроения создаст помеху другому участнику дорожного движения, то другой водитель, реагируя на ситуацию, с высокой долей вероятности сразу сбросит скорость. Далее все пойдет с доминантой "твоя моя не понимает" и закончится ДТП.

    Согласен.
    Постоянно включенный поворотник признак не уважения к другим!!
    и вот подтверждение..

    samo_letik:

    ради кого?? ради других участников?? перебьются.

    сарказм не уловили?

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 25 ноября 2022 14:15
    3577486:

    Постоянно включенный поворотник признак не уважения к другим!!

    Сколько должно пройти времени между завершением первого перестроения и началом второго?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 ноября 2022 14:49 Редактировалось Горожанин_с_Минска, 1 раз.
    Valerrr:

    3577486:

    Постоянно включенный поворотник признак не уважения к другим!!

    Сколько должно пройти времени между завершением первого перестроения и началом второго?

    не нормируется.
    но думаю должно быть видно что один маневр закончен, а ПОТОМ начинается следующий

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    samo_letik:

    3577486:

    2014063:

    Трудно согласиться с Красновым в части его совета по пользованию поворотниками при перестроении из полосы в полосу: https://auto.onliner.by/2022/11/25/proverte-sebya-po-metodike-krasnova
    Если не выключить поворотник, видя, что ваш планируемый маневр перестроения создаст помеху другому участнику дорожного движения, то другой водитель, реагируя на ситуацию, с высокой долей вероятности сразу сбросит скорость. Далее все пойдет с доминантой "твоя моя не понимает" и закончится ДТП.

    Согласен.
    Постоянно включенный поворотник признак не уважения к другим!!
    и вот подтверждение..

    samo_letik:

    ради кого?? ради других участников?? перебьются.

    сарказм не уловили?

    Честно говоря не уловил. :beer:

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 25 ноября 2022 14:57
    3577486:

    должно быть видно что один маневр закончен, а ПОТОМ начинается следующий

    правильно, траектория движения перестраивающегося не должна быть предсказуемо-прямолинейной, а должна быть
    косо-прямо-тормозим-косо-ускоряемся-прямо... Короче, как бык поссал! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 25 ноября 2022 14:58

    Сколько должно пройти времени между завершением первого перестроения и началом второго? Достаточно ли для этого паузы между морганиями поворотника?

    Ровно столько, чтобы успеть оценить обстановку в той полосе, куда собираетесь дальше перестраиваться. :znaika:

  • KwinK Senior Member
    офлайн
    KwinK Senior Member

    1261

    15 лет на сайте
    пользователь #159806

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 25 ноября 2022 15:24

    А как быть владельцам бмв, у которых поворотники в считанных комплектациях?

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    505

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 ноября 2022 15:29
    Marabu:

    3577486:

    должно быть видно что один маневр закончен, а ПОТОМ начинается следующий

    правильно, траектория движения перестраивающегося не должна быть предсказуемо-прямолинейной, а должна быть
    косо-прямо-тормозим-косо-ускоряемся-прямо... Короче, как бык поссал! :trollface:

    у выезжающих на МКАД всегда предсказуемо прямолинейная траектория, со второстепенной сразу в третью. но от этого не легче. особо предсказуемых рихтовал малек.

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 ноября 2022 15:30
    Marabu:

    3577486:

    должно быть видно что один маневр закончен, а ПОТОМ начинается следующий

    правильно, траектория движения перестраивающегося не должна быть предсказуемо-прямолинейной, а должна быть
    косо-прямо-тормозим-косо-ускоряемся-прямо... Короче, как бык поссал! :trollface:

    точно !! лучше прямолинейная, встал в первую и едешь ПРЯМО

    Добавлено спустя 17 минут 30 секунд

    Интересно, получается что другие участники ДД должны угадывать, перестраивается авто с поворотником во вторую или сразу в третью полосу?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 25 ноября 2022 15:51
    woland21:

    Ровно столько, чтобы успеть оценить обстановку в той полосе, куда собираетесь дальше перестраиваться. :znaika:

    Если я оценил обстановку, глянув в зеркало один раз и понимаю: кто, где и с какой скоростью относительно моей едет; места для перестроения 1-2-3 хватает, светофор впереди зелёный... Можно я не буду дергать стрекозу, а перестроюсь одним движением?
    Или должен изображать из себя пенсионера с деменцией или только получившего права 70-ка и зависать в каждой полосе по минуте?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Sleshnd Junior Member
    офлайн
    Sleshnd Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #424432

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 25 ноября 2022 15:56 Редактировалось Sleshnd, 1 раз.
    Горожанин_с_Минска:

    Интересно, получается что другие участники ДД должны угадывать, перестраивается авто с поворотником во вторую или сразу в третью полосу?

    Другие участники ДД должны соблюдать ПДД относящиеся к ним. Что делает перестраивающийся - на его совести.

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 ноября 2022 15:57
    Valerrr:

    woland21:

    Ровно столько, чтобы успеть оценить обстановку в той полосе, куда собираетесь дальше перестраиваться. :znaika:

    Если я оценил обстановку, глянув в зеркало один раз и понимаю: кто, где и с какой скоростью относительно моей едет; места для перестроения 1-2-3 хватает, светофор впереди зелёный... Можно я не буду дергать стрекозу, а перестроюсь одним движением?
    Или должен изображать из себя пенсионера с деменцией или только получившего права 70-ка и зависать в каждой полосе по минуте?

    тут не про ваши способности, а про предсказуемость. для других. в т.ч. и для "пенсионера с деменцией или только получившего права 70-ка "

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.