Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 7 августа 2022 16:53
    Глокъ:

    Leo-Leo:

    Глокъ:

    2014063:

    Разъясняю: при взаимном перестроении ТС, перестраивающееся из полосы разгона-торможения влево, уступает ТС, перестраивающемуся вправо в полосу разгона - торможения на всем протяжении этой полосы, имеющей горизонтальную разметку в виде коротких штрихов.

    это где такое написано?

    Это п.71. Не такими словами, но суть та же.

    суть в том, что каждый трактует ПДД так, как хочет...
    ну или как подойдет...

    Не вижу в процитированной трактовке противоречия 71 пункту ПДД. А у вас иное мнение?
    Можно ещё и так трактовать - хочешь с полосы разгона перестроиться в полосу левее - уступай, хочешь ехать по полосе разгона прямо - едь спокойно, у тебя преимущество.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 7 августа 2022 21:04
    Leo-Leo:

    Можно ещё и так трактовать - хочешь с полосы разгона перестроиться в полосу левее - уступай, хочешь ехать по полосе разгона прямо - едь спокойно, у тебя преимущество.

    а п.59 при этом уже не будет работать?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 7 августа 2022 21:30

    2014063,

    Marabu, и пусть действует, в чем проблема?
    Желающему съехать вправо нужно уравнять скорости с ТС, движущимися в полосе разгона-торможения прямо или направо, выбрать "окно" и перестроиться вправо. Все как всегда, соблюдая п. 7.2 ПДД РБ. Правда, редкие летчики п. 7.2 знают, но это уже другая песня.

    проблема в том, что вы обязываете движущегося по полосе разгона и перестраивающегося левее уступать тому, кто движется слева и хочет перестроиться правее :-? В какого, спрашивается, бодуна? :spy: С того, что километр назад висел перевёрнутый треугольник?! :o

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 7 августа 2022 21:35 Редактировалось BARMAZYAKA, 1 раз.

    2014063, тыреально не понимаешь, что я не гаер, а "передаст" (человек, который просто воспроизводит то, что услышал своими словами)? А теперь вспомни, что такое испорченный телефон. Господи, бывают же такие люди, которые даже на ровной глади будут тыкать в нее и кричать, мол смотрите, ямка, ямка! Выздоравливай.
    И это при том, что сам же п.71 подаешь не по-буквоедски, с какими-то отсебячими словами и формулировками... Ладно бы сам сугубо пунктами говорил, тогда уж хоть понятно было, за что других дергаешь. А тут, прости, просто дое..ся решил на ровном месте.
    Вот скажи, "помеха справа" и "транспортное средство, находящееся справа"- сильно большая разница, если речь идет о действиях водителя? Да никакая. Более того, в АШ в далеком 2009 году препод нам рассказывал используя именно этот термин. Знаешь почему? Потому что в голове не нужна каша, а нужен строгий порядок действий. А для этого нужна выжимка из информации, а не буквоедство.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 7 августа 2022 21:49
    Глокъ:

    Leo-Leo:

    Можно ещё и так трактовать - хочешь с полосы разгона перестроиться в полосу левее - уступай, хочешь ехать по полосе разгона прямо - едь спокойно, у тебя преимущество.

    а п.59 при этом уже не будет работать?

    П.59 имеет две части... Лучше опишите ситуацию, которую вы имеете ввиду, а то пока вроде про п.71 говорили, про его трактовки "своими словами".

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4209

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4209
    # 7 августа 2022 22:08
    Глокъ:

    а п.59 при этом уже не будет работать?

    Ну как же п. 59 будет работать, если в нем речь идет о взаимном перестроении? Где здесь взаимное перестроение, если одно из двух ТС не меняет и не собирается менять полосу движения и едет прямо? :D

    Marabu:

    проблема в том, что вы обязываете движущегося по полосе разгона и перестраивающегося левее уступать тому, кто движется слева и хочет перестроиться правее :-? В какого, спрашивается, бодуна?

    Бодун, похоже, у человека, который не следит за обсуждением в теме, не прочел внимательно комментарий ГАИ по ситуации и не уловил, что ТС, движущееся правее в полосе разгона-торможения, левее вообще не перестраивается и перестраиваться не собирается, т.к. движется прямо. Короче, в обсуждаемой ситуации водителю Фольксвагена нет вообще никакого повода уступать регику полосу разгона-торможения, т.к. нет взаимного перестроения.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    BARMAZYAKA:

    Вот скажи, "помеха справа" и "транспортное средство, находящееся справа"- сильно большая разница, если речь идет о действиях водителя? Да никакая.

    Очень большая разница в терминах. Помеха справа - это то, что реально влияет на безопасность и отношение к чему строго регламентируется А ТС, находящееся справа, - это вообще ни о чем, т.к. это ТС может находиться и в соседней полосе справа, и на правой обочине, и даже в гараже, расположенном справа. Действия водителей, связанные с обоими терминами тоже совсем разные: в первом случае - дал приоритет и пропустил, во втором случае - просто посмотрел.:)

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 7 августа 2022 22:33
    Leo-Leo:

    Глокъ:

    Leo-Leo:

    Можно ещё и так трактовать - хочешь с полосы разгона перестроиться в полосу левее - уступай, хочешь ехать по полосе разгона прямо - едь спокойно, у тебя преимущество.

    а п.59 при этом уже не будет работать?

    П.59 имеет две части... Лучше опишите ситуацию, которую вы имеете ввиду, а то пока вроде про п.71 говорили, про его трактовки "своими словами".

    вот эту ситуацию я имею ввиду

    2014063:

    при взаимном перестроении ТС, перестраивающееся из полосы разгона-торможения влево, уступает ТС, перестраивающемуся вправо в полосу разгона - торможения на всем протяжении этой полосы, имеющей горизонтальную разметку в виде коротких штрихов.

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 7 августа 2022 22:38

    2014063, вот серьезно. У тебя с прочтением и пониманием все ок? Я очень сомневаюсь.

    Очень большая разница в терминах.

    Только для любителей дое..ся до столба. Там кстати еще количество буковок разное, они в разных порядках расставленый, отличается количество слов в термине и количество пробелов. Как ты мог пропустить эти важные аргументы? :)

    Действия водителей, связанные с обоими терминами тоже совсем разные

    Они идентичны в применимости к обсуждаемым пунктам правил (а именно взаимному перестроению и просто "помехе справа" на нерегулируемом перекрестке, например). В обоих случаях водитель должен уступать или "не имеют преимущества". Ты же сейчас занимаешься банальной подменой понятий ради попытки выкрутиться в ситуации, когда уже сам понимаешь, что дое...ся до столба на ровном месте.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4209

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4209
    # 7 августа 2022 23:06 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    BARMAZYAKA, а не предложите ли использовать официально еще и термин " козел справа"? :D
    Возможно, по жизни вы не часто сталкиваетесь с документами, раз считаете, что всё одно, как говорить. А зря. Один из принципов древнеримского права так и гласит: чего нет в документах, того нет на свете. Так если даже у древних с этим был порядок в голове, то не к лицу нам, современным людям, говорить о помехе справа, имея ввиду ТС в соседней полосе. :) :beer:

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 7 августа 2022 23:39 Редактировалось BARMAZYAKA, 1 раз.

    а не предложите ли использовать официально еще и термин " козел справа"?

    Ну вот, снова какие-то перегибы и попытки уйти от конкретики. Я более чем уверен, что в чем именно вы были неправы изначально, вы осознали для себя, но что-то мешает просто признать, поэтому такие вот фентиля

    Возможно, по жизни вы не часто сталкиваетесь с документами, раз считаете, что всё одно, как говорить.

    Ошибаетесь. Достаточно много и с формулировками, и с терминами приходится работать. На работе. А здесь форум. И переносить работу на повседневное общение- это глупо при любых. Умнее от этого не покажетесь, а вот что от работы "отключаться" не умеете чревато выгоранием. Ну либо если вы сидите всю жизнь в бумажках, то тогда да, профдеформация, что в общем тоже ничего хорошего

    Один из принципов древнеримского права так и гласит: чего нет в документах, того нет на свете.

    Так а что ж вы так с цитированием п.71 лоханулись-то? Там прям вообще не как в книжке. Получается нет такого? :) Вы же мне сейчас нечто подобное заталкиваете?

    то не к лицу нам, современным людям, говорить о помехе справа, имея ввиду ТС в соседней полосе.

    Ай ну балталогия. 97 процентов форума поняли, что я имел в виду в саааамом первом сообщении. И лишь ты прицепился к вольному перессказу услышанного и сразу поставил под сомнение сам факт, основываясь на этом. Вопросов бы к тебе не было, если бы мое сообщение начиналось "Здравствуйте, я работник ГАИ, который разбирает ДТП...." Если там такое в тексте найдешь, то я публично извинюсь. Честное слово!

  • KwinK Senior Member
    офлайн
    KwinK Senior Member

    1261

    15 лет на сайте
    пользователь #159806

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 8 августа 2022 08:25

    Уже тысячу страниц назад обсасывали полосу разгона-торможения. Моё мнение: въездающий со второстепенной должен всегда уступать при любой траектории движущегося с главной. Аргумент "я уже проехал знак "уступи дорогу"" настолько дибилен, что я не понимаю, как вообще разумный человек может аппелировать им. На обычном перекрестке знак "уступи дорогу" тоже стоит до перекрестка. И? Если успел заехать за знак, то и уступать не надо? Термин "уступить дорогу" включает в себя соблюдение следующих условий: не воздействовать на скорость и/или направление движения. Так если я, двигаясь по "главной", собираюсь перестроится в полосу торможения (это моя траектория) и снижать скорость в ней (как того предписывают правила) не могу этого сделать из-за выезжающего со второстепенной, то соблюдены ли им условия "уступить дорогу"?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 8 августа 2022 09:28
    Глокъ:

    Leo-Leo:

    Глокъ:

    2014063:

    Разъясняю: при взаимном перестроении ТС, перестраивающееся из полосы разгона-торможения влево, уступает ТС, перестраивающемуся вправо в полосу разгона - торможения на всем протяжении этой полосы, имеющей горизонтальную разметку в виде коротких штрихов.

    это где такое написано?

    Это п.71. Не такими словами, но суть та же.

    суть в том, что каждый трактует ПДД так, как хочет...
    ну или как подойдет...

    интересно получается:
    один упростил и сказал вместо "находящийся справа" "помеха справа", и все уже и не специалист и ПДД не знает, а тут упростил, и доказывает что можно и своими словами трактовать как сам понял!))

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    KwinK:

    Аргумент "я уже проехал знак "уступи дорогу"" настолько дибилен, что я не понимаю, как вообще разумный человек может аппелировать им. На обычном перекрестке знак "уступи дорогу" тоже стоит до перекрестка. И? Если успел заехать за знак, то и уступать не надо?

    проехал не знак а ПЕРЕКРЕСТОК!

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    из статьи слова водителя
    "После той самой публикации с нами связался и водитель Volkswagen, который изложил свой взгляд на произошедшее.

    — В момент, когда я находился у знака «Уступить дорогу», водитель Jaguar двигался прямо по проспекту Независимости. Я пересек линию разметки, где нужно уступать, а водитель Jaguar двигался в зоне видимости внешнего зеркала заднего вида (то есть после моего автомобиля). "
    Вот тут ему НАДО было остановиться, раз видел авто.. Интересно что про указатели поворота никто не упоминает!
    И ГАИ могло бы и отреагировать!

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 8 августа 2022 09:43

    Моё мнение: въездающий со второстепенной должен всегда уступать при любой траектории движущегося с главной

    Ну как показывает практика, такая точка зрения чревата тем, что однажды вам, с большим удивлением для вас, выдадут штраф за ДТП и отправят чинить машину за свой счет :) И я думаю аргумент на разборе, что "на форуме уже тысячу раз обсасывалось" вряд ли сработает в вашу пользу.

    Так если я, двигаясь по "главной", собираюсь перестроится в полосу торможения (это моя траектория) и снижать скорость в ней (как того предписывают правила) не могу этого сделать из-за выезжающего со второстепенной, то соблюдены ли им условия "уступить дорогу"?

    Так может суть проблемы состоит в том, что даже в предложении вы пишете про 2 действия: "еду по главной" (имеете приоритет) и "хочу перестроиться" (не имеете приоритет). Иными словами, проводя аналогию со знаком. Вы утверждаете, что если когда-то вы въехали на главную дорогу, то получается она для вас главная до конца пути в принципе, а не до первого перекрестка, как то говорят правила. Здесь те же яйца. Да, на главной у вас приоритет, но при выполнении маневрирования здесь уже нюансы. И все зависит от разметки, знаков и намерений каждого водителя. И вопрос не в "проехал знак", а в том, как правила конкретно в этом месте предписывают уступать дорогу.

  • msc Member
    офлайн
    msc Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #349751

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 8 августа 2022 09:43

    Там может была за фольксвагеном еще одна машина, поэтому ягуар сразу и не перестроился за фольксвагеном в месте где для выезжающих на проспект еще действовал знак уступи дорогу, еще водитель фольксвагена упоминает что если бы затормозил якобы больше проблем создал бы едущим за ним авто

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 8 августа 2022 09:56

    2014063,

    Marabu:

    проблема в том, что вы обязываете движущегося по полосе разгона и перестраивающегося левее уступать тому, кто движется слева и хочет перестроиться правее :-? В какого, спрашивается, бодуна?

    Бодун, похоже, у человека, который не следит за обсуждением в теме, не прочел внимательно комментарий ГАИ по ситуации и не уловил, что ТС, движущееся правее в полосе разгона-торможения, левее вообще не перестраивается и перестраиваться не собирается, т.к. движется прямо. Короче, в обсуждаемой ситуации водителю Фольксвагена нет вообще никакого повода уступать регику полосу разгона-торможения, т.к. нет взаимного перестроения

    а вот это вот кто писал:

    2014063:

    Разъясняю: при взаимном перестроении ТС, перестраивающееся из полосы разгона-торможения влево, уступает ТС, перестраивающемуся вправо в полосу разгона - торможения на всем протяжении этой полосы, имеющей горизонтальную разметку в виде коротких штрихов.

    Утверждение вполне самодостаточное, никаких оговорок не содержит, к конкретному случаю не привязано...
    Так у кого тут бодун?! :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • fami Senior Member
    офлайн
    fami Senior Member

    1651

    12 лет на сайте
    пользователь #410685

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 8 августа 2022 11:00

    КМК, в таких местах бы увеличить кусок дороги, на которой выезжающие обязаны уступать. Зарисовать хотя бы метров десять треугольниками, чтоб как по минному полю, с максимальной осторожностью выезжали...
    А так - да, формально Фольксваген прав. Знал об этом и этим пользовался.
    А по уму в таких местах лучше бы он уступал... Дорожный косяк, все-таки.
    Но не по уму и Ягуар) Там даже по видео в какой-то момент кажется, что он вынуждал Фольксвагена свернуть на Руссиянова)

    Зри в клубень!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 8 августа 2022 11:17
    Marabu:

    2014063,

    Marabu:

    проблема в том, что вы обязываете движущегося по полосе разгона и перестраивающегося левее уступать тому, кто движется слева и хочет перестроиться правее :-? В какого, спрашивается, бодуна?

    Бодун, похоже, у человека, который не следит за обсуждением в теме, не прочел внимательно комментарий ГАИ по ситуации и не уловил, что ТС, движущееся правее в полосе разгона-торможения, левее вообще не перестраивается и перестраиваться не собирается, т.к. движется прямо. Короче, в обсуждаемой ситуации водителю Фольксвагена нет вообще никакого повода уступать регику полосу разгона-торможения, т.к. нет взаимного перестроения

    а вот это вот кто писал:

    2014063:

    Разъясняю: при взаимном перестроении ТС, перестраивающееся из полосы разгона-торможения влево, уступает ТС, перестраивающемуся вправо в полосу разгона - торможения на всем протяжении этой полосы, имеющей горизонтальную разметку в виде коротких штрихов.

    Утверждение вполне самодостаточное, никаких оговорок не содержит, к конкретному случаю не привязано...
    Так у кого тут бодун?! :spy:

    так а что не так?
    если едет прямо надо уступать?
    а если с включенным поворотником не надо?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5238

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5238
    # 8 августа 2022 11:20

    Ягуар не прав, но выезд этот очень стремный, всегда начеку надо быть, хочется посмотреть в глаза тому, кому пришло в голову скрестить таким образом съезд с выездом.

  • KwinK Senior Member
    офлайн
    KwinK Senior Member

    1261

    15 лет на сайте
    пользователь #159806

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 8 августа 2022 11:35
    BARMAZYAKA:

    однажды вам, с большим удивлением для вас, выдадут штраф за ДТП и отправят чинить машину за свой счет

    Ошибаетесь. Я не езжу как регик. Я всегда перестраиваюсь в конце полосы торможения, давая разогнаться выезжающим...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 8 августа 2022 11:52

    KwinK,

    ... Я всегда перестраиваюсь в конце полосы торможения, давая разогнаться выезжающим...

    в конце полосы торможения у вас уже никаких преимущественных прав нет – только обязанности! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий