Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 20 ноября 2017 13:47 Редактировалось Даярам, 1 раз.
    Zioma:

    Даярам, вы путаете административную или уголовную ответственность за ДТП (когда водителя могут оштрафовать или посадить) и финансовую ответственность за вред, который надо компенсировать пострадавшему. Чтобы не платить - надо самому доказывать, что пострадавший целенаправленно кинулся под ваш автомобиль.

    привожу пример из практики.
    Есть строительный объект. Например трагедия как в Могилеве, где придавило плитой детей.
    Приезжает СК и смотрит, что доступ туда свободный, алкаш или ещё кто-нибудь мог спокойно зайти и делать что хотеть, хотя, владелец или руководитель строительной организации, ведущей там работы никак действий не совершала. далее суд - и виновен. Мать, жена алкаша проникшего на объект подаёт моральный вред на виновное лицо т.е. того, что должен был доступ закрыть и выигрывает суд.
    Другой вариант: алкаши сами проникли на объект (ну прогрызли забор, например), там напились как следует полезли куда не стоило лезть (например пошли за ограждения большой ямы пописать). Результат упал, разбился и т.д.
    Суд идёт: владелец опачик: я выставил ограждение площадки, повесил замок, даже камеры кое где имеются и везде висят предупредительные надписи. Яма в которую он упал тоже ограждена. Какие ко мне вопросы? 0 никаких, прямая вина потерпевшего и подозреваемый свободен.
    Точно так же может быть, если ты начальник (образно говоря), а к тебе пришёл пьяный рабочий (ты его даже не видел например в этот день) что-то учудил и бах - несчастный случай.
    Подозреваемый, например прораб, хотя казалось бы не при чём вообще. И прораба, если он не докажет, что он конторолировал всех своих 37 человек на объекте, включая этого деятеля могут посадить, а родственники с него как с лица, виновного в несчастном случае требовать денежки в огромных размерах.

    Точно такую же аналогия, как мне кажется, и здесь должна быть. Совершил ДТП с участием пешика и ты подозреваемый. Доказал, что не мог остановиться т.е. никак повлиять на исход событий т.к. пешик выскочил неожиданно и т.п. - всё ты не виновен и сесть наврятли сядешь, и деньги с тебя не смогут выбить. Если доказали, что ты мог остановиться, но не сделал этого - другие пироги.

    Добавлено спустя 48 секунд

    MuXaCb, свою точку виденеия и опять же из собственной практики написал ниже. Позже будет время - почитаю

    Добавлено спустя 16 минут 44 секунды

    MuXaCb,

    Авария произошла из-за погибшей велосипедистки, которая неожиданно выехала со второстепенной дороги на главную и водитель автомобиля предотвратить наезд не смог.

    Напрашивается вопрос: а была ли возможность? :-?
    Если была, то с него вполне могли требовать деньги. если не было возможности, тогда да. Идиотизм полный в законе.
    В мои примерах примерно тоже самое. Не виновен вроде как по всем принципам жизни, но моральный вред требовать могут, ссылаясь на недостаточный контроль например. Почему какой-нибудь Сергей Павлович не бегал целый день хвостиком за каким-нибудь Васькой и не уследил, что тот выпил, захотел пописать в неположенном месте и свалился вниз.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 20 ноября 2017 14:26

    Даярам, ст.948 стоит совершенно отдельно от разбора причин и поиска виновного в дтп, ст. 948 - она в Гражданском кодексе и подается иск в суд по этой статье именно в рамках гражданско-правовых отношений к владельцу источника повышенной опасности. Как правильно выше писали - компенсация по этой статье абсолютно не зависит от вины владельца ИПО (если конечно не будет доказан факт, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего), сам факт владения - значит в случае чего должен возместить вред, причиненный твоим авто.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 20 ноября 2017 14:36 Редактировалось Zioma, 1 раз.
    Даярам:

    Другой вариант: алкаши сами проникли на объект (ну прогрызли забор, например), там напились как следует полезли куда не стоило лезть (например пошли за ограждения большой ямы пописать). Результат упал, разбился и т.д.
    Суд идёт: владелец опачик: я выставил ограждение площадки, повесил замок, даже камеры кое где имеются и везде висят предупредительные надписи. Яма в которую он упал тоже ограждена. Какие ко мне вопросы? 0 никаких, прямая вина потерпевшего и подозреваемый свободен.

    Наверное так и есть - я не строитель и не знаю. Но если этот алкаш попадет по своей вине под строительную технику - жена алкаша получит деньги на похороны, поминки и на успокоение собственного горя.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 20 ноября 2017 14:44

    Хех. Даярам открывает для себя чудный мир правоприменительной практики в Беларуси. Из-за которого я стараюсь по возможности не ездить ночью. Т.к. за сбитого вне зебры на темной улице пьяного алкаша в темной одежде без фликера, который переползает дорогу на карачках, платить в любом случае придется мне. И за лечение алкаша, и за моральный вред алкашу и всем его родственникам.

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6534

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 20 ноября 2017 14:45 Редактировалось Avos, 1 раз.
    Даярам:

    как мне кажется

    ключевое слово я выделил
    зачем вы спорите с Гражданским Кодексом? ))

    Добавлено спустя 34 секунды

    mindgamer:

    Хех

    подтверждаю, еще в универе на праве говорили об этом

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    в общем там последовательность такая
    1 - ДТП с последствиями какими-нить
    2 - заводится уголовное дело, назначаются и проводятся экспертизы
    3 - экспертизы из п2 показывают, что вадитель неуиноуны не имел технической возможности предотвратить дтп
    4 - дело закрывается, водитель не несет уголовной ответственности

    5 - потерпевший/родственники подают в суд по ст.948 ГК РБ
    6 - с большой вероятностью суд выигрывают и получают денежку в независимости от пп 2-4 (то есть признан водитель виновным или нет)

    в целом как-то так, может быть с нюансами

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 20 ноября 2017 15:00
    Zioma:

    Даярам:

    Другой вариант: алкаши сами проникли на объект (ну прогрызли забор, например), там напились как следует полезли куда не стоило лезть (например пошли за ограждения большой ямы пописать). Результат упал, разбился и т.д.
    Суд идёт: владелец опачик: я выставил ограждение площадки, повесил замок, даже камеры кое где имеются и везде висят предупредительные надписи. Яма в которую он упал тоже ограждена. Какие ко мне вопросы? 0 никаких, прямая вина потерпевшего и подозреваемый свободен.

    Наверное так и есть - я не строитель и не знаю. Но если этот алкаш попадет по своей вине под строительную технику - жена алкаша получит деньги на похороны, поминки и на успокоение собственного горя.

    Так вот здесь когда речь идет о владельце ТС не понимаю, почему многие думают, что он ну вообще-вообще не при делах. Он как владелец ТС, передает без каких либо доков другим лицам и соответственно отчасти тоже в лицах виновниках может быть. Всё вроде понятно :-? Чего пытаются его оградить не понимаю.
    И вот, кстати, непонятно почему в случае с поршиком не взискали деньги через суд у владельца? или там что-то про это написано было?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 20 ноября 2017 16:52
    mindgamer:

    Хех. Даярам открывает для себя чудный мир правоприменительной практики в Беларуси. Из-за которого я стараюсь по возможности не ездить ночью. Т.к. за сбитого вне зебры на темной улице пьяного алкаша в темной одежде без фликера, который переползает дорогу на карачках, платить в любом случае придется мне. И за лечение алкаша, и за моральный вред алкашу и всем его родственникам.

    Не всегда. Бывает пьяный лежит посреди дороги - переедут и потом в колонию едут. Но встречался с прецедентом, когда и в районе перехода сбивали и компенсация была лишь добровольной. Но надо несколько условий, некоторые из них Михась обрисовал выше.

    Точно такую же аналогия, как мне кажется, и здесь должна быть. Совершил ДТП с участием пешика и ты подозреваемый. Доказал, что не мог остановиться т.е. никак повлиять на исход событий т.к. пешик выскочил неожиданно и т.п. - всё ты не виновен и сесть наврятли сядешь, и деньги с тебя не смогут выбить.

    Деньги суд выбивает, потому что у тебя ТС - средство повышенной опасности для окружающих. Определенная логика в этом есть, хотя вы можете с ней и не соглашаться.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • kender Senior Member
    офлайн
    kender Senior Member

    1445

    14 лет на сайте
    пользователь #239491

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 20 ноября 2017 17:30
    sashokc:

    С чего бы это? Уступает тот, кто направо по допу едет. тот кто разворачивается - едет первым.

    Согласен, прочитал условия неверно. Подумал что едут со встречных направлений под стрелки, один налево (а не на разворот).
    Действительно, должен уступать поворачивающий направо, а не разворачивающийся.

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 20 ноября 2017 17:47
    MuXaCb:

    Даярам:

    Dukuu:

    Даярам, были же случаи, когда водитель виноват в ДТП, а вред выплачивает владелец. Это как пример.

    случай, когда в ДТП не виноват и все документы в порядке?
    Ещё раз говорю, я не беру случаи, когда есть виновные. В данном случае виновник ДТП - не водитель порше и ни владелец машины

    Даярам, вот почитайте случай из практики. Вред возмещается вне зависимости от вины.
    https://[censored by Juv4ik]

    Вот что касаемо статьи про погибшую велосипедистку: почему владелец буса не может выставить регресивный иск этим "ненасытным" родственникам погибшей велосипедистки (признанной виновницей ДТП), и отсудить обратно всё что они с него взыскали?

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    Если не поменять 948 ст ГК, в нашей нищей стране это может превратиться в способ заработка.
    Надо бы добавить сноску:"если пострадавший не признан виновником данного ДТП".

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 20 ноября 2017 22:05 Редактировалось letizia7, 2 раз(а).

    Дункан Маклауд ))))))))))))))))) Хотя, совсем не смешно, кто-то мог присеть и надолго.
    Проспект Пушкина. Пешеходный переход где знак "Направления движения по полосам" висит справа - буквально пару шагов вперед пройти. Тетка ломанулась по ПЧ. Хорошо, что все полосы успели затормозить. Время и дата указано верно.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 20 ноября 2017 22:20 Редактировалось Даярам, 1 раз.

    Вот где боевик :super:

    TurboDED:


    Пятница, и тут встречаются два учителя на МКАД. Я не знаю с чего началось, но не должно такого быть на дороге. Очень надеюсь что "герои" себя узнают, и сделают соответствующие выводы

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Чего регик не смог затормозить?

    vaita:

    здравствуйте )) нужна ваша помощь и объясните, кто в видео виноват??? Рено или Форд??

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Mr-Serega Senior Member
    офлайн
    Mr-Serega Senior Member

    1399

    15 лет на сайте
    пользователь #159964

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 20 ноября 2017 22:38 Редактировалось Mr-Serega, 1 раз.
    Даярам:

    Вот где боевик :super:

    TurboDED:


    Пятница, и тут встречаются два учителя на МКАД. Я не знаю с чего началось, но не должно такого быть на дороге. Очень надеюсь что "герои" себя узнают, и сделают соответствующие выводы

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    На поло серьезный учитель такой. Ни дать ни взять. От бога...
    Научил так научил.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 20 ноября 2017 22:40
    Даярам:

    Чего регик не смог затормозить?

    Проверял регистратор пишет или нет

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 21 ноября 2017 07:11

    Учителя на всесезонке ездят скорее всего )

  • Andrey.ka Member
    офлайн
    Andrey.ka Member

    356

    11 лет на сайте
    пользователь #791936

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 21 ноября 2017 08:59

    а чего ПОЛОвик так болтает как %овно в проруби ? А вообще ситуация реально дичь...Устраивать на мкаде такое, подвергая десятки машин опасности

  • dima21011994 Senior Member
    офлайн
    dima21011994 Senior Member

    7777

    12 лет на сайте
    пользователь #590776

    Профиль
    Написать сообщение

    7777
    # 21 ноября 2017 09:41
    Даярам:

    Вот где боевик :super:

    TurboDED:


    Пятница, и тут встречаются два учителя на МКАД. Я не знаю с чего началось, но не должно такого быть на дороге. Очень надеюсь что "герои" себя узнают, и сделают соответствующие выводы

    забрать права на полку у обоих. одному на 6 мес и другому на год. И ни в комем случае не устапать сидячее место в тралике :trollface:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 21 ноября 2017 10:00
    dima21011994:

    забрать права на полку у обоих. одному на 6 мес и другому на год.

    Надо обоих лишить медицинской справки по причине подозрения на психическое заболевание. И года три мурыжить в Новинках, проводя экспертизу вменяемости.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • dima21011994 Senior Member
    офлайн
    dima21011994 Senior Member

    7777

    12 лет на сайте
    пользователь #590776

    Профиль
    Написать сообщение

    7777
    # 21 ноября 2017 10:03
    Zioma:

    dima21011994:

    забрать права на полку у обоих. одному на 6 мес и другому на год.

    Надо обоих лишить медицинской справки по причине подозрения на психическое заболевание. И года три мурыжить в Новинках, проводя экспертизу вменяемости.

    у нас так не делают. а вот приём: отобрать права, снова не исправились и творите дичь- марш в Новинки- можно перенять :idea:

  • zinter007 Member
    офлайн
    zinter007 Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #403293

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 21 ноября 2017 11:25
    Jester:

    Даярам:

    Чего регик не смог затормозить?

    Проверял регистратор пишет или нет

    Успел. Ему в зад въехали:)

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 21 ноября 2017 19:48
    Andrey.ka:

    а чего ПОЛОвик так болтает как %овно в проруби ?

    Кинематика подвески полуседана не рассчитана на такие перестроения и нагрузки - оттого и визуальные эффекты.

    Локалхост врёт