Ответить
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 17 июня 2005 10:26

    ох, с этими пропущу - не пропущу, и водилы всякие бывают, и пешеходы (хватает двинутых, да и детки всегда любят дорогу перебегать) вот вчера дитё не чтоб по пешеходному, которое в 10 метрах, пошёл через дорогу, водила благо по торммозам, успел, а так ведь на большой скорости летел - вот было бы - не пропустил..

    кстати, вот последнее:

    В 8.50 Форд-транзит желтого цвета, выезжая с улицы Чернышевского, при повороте налево не пропустил переходящую пешеходный переход женщину 1974 года рождения. С предположительной ЧМТ и переломом пострадавшая доставлена в больницу. Мера ответственности водителя будет определена после уточнения всех обстоятельств дела, а также степени повреждений пешеходов. Из-за произошедшего ДТП движение трамваев было остановлено на 20 минут.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 июня 2005 10:39
    Ergo:


    Вот ситуация. Пустая дорога. За вами никого нет. Едете на скорости 60 км/ч. Перед вами пешеходный переход и на тратуаре стоит пешеход и разговаривает по мобиле. За пешеходом в 100 метрах стоит гаишник. Вы не останавливаетесь - получаете штраф или лишение прав. .

    Как бы это сказать... Учудил.

    У нас в стране проблема гораздо большая не в том, что водители не привыкли пропускать пешеходов, а в том, что пешеходные переходы у нас понатыканы во многих многолюдных местах через каждых 50 метров..

    Проблема и в том и в том. А вторая проблема возникла от того, что пытаются решить главную - чтобы пешеходы по переходам ходили. Но не ходют, сволочи.

    На мой взгляд, нужно регламентировать именно тот момент, когда водитель должен пропустить пешехода. Например пешеход занес ногу над проезжей частью - должен остановиться и пропустить. Можно ли проезжать за уже прошедшим пешеходом (а ведь он может передумать и пойти обратно!), можно ли проехать по третьей полосе к примеру, если пешеход наступил на первую и т.д. Иначе пропуски пешеходов превратятся в утопию. Минск станет сплошной пробкой, если все начнут по правилам пропускать пешеходов.

    Согласен. Только не ногу заносить, а показывать четкое намерение двинуться по переходу. И запретить пешеходу, находящемуся на переходе, изменять направление движения. Т.е., полосу прошел - можно ехать.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Dimonicus Member
    офлайн
    Dimonicus Member

    142

    19 лет на сайте
    пользователь #31274

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 17 июня 2005 10:59

    Кстати, в Литве момент, с которого надо пропускать пешехода, четко обозначен. Я обязан остановиться, когда пешеход ступил на проезжую часть моей стороны дороги. Если в каждую сторону одна полоса - то когда пешеход ступил на проезжую часть с любой стороны.

    А по нашим правилам получается, что одна две три полосы не важно стал на переход пропускай. Я так и заплатил, пешеходы на противоположной стороне на 4 полосной дороге вышли на переход, я ехал по второй на другой стороне дороги. Выскочил мент и пришлось платить. Хорошо хоть недалеко банк и я ему счет быстро привез и забрал права.

    P.S. В принципе все правильно наказал, но на 6-ти полосной Машерова придется иногда долго ждать пока дойдут.

    ЗЫ Гаишнику респект, вежливость с его и моей стороны и нормально весело поговорили.

    ЗЗЫ. Пешеходов надо пропускать. У меня в семье за 2 года, оба случая на пешеходных переходах: Троюродного брата на велике на зеленый для брата, сбил мужик, поворачивал направо (ослепило солнце дебила) сотрясение мозга, перелом ноги у брата конечно.

    Племянницу(6 лет) Форд Транзит. Ногу собирали 2 операции. Водитель Форда- лишение прав уже, срок в # м.б. не знаю еще.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 июня 2005 11:18

    Dimonicus, по нашим правилам если пешеход ступил на переход не на твоей стороне а на противоположной - имеешь право двигаться а не останавливаться и ждать пока он пройдет через разделительную и пересечет твою часть :znaika: (или я чтото не правильно понял ?)

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 17 июня 2005 11:28

    Dervik,

    по нашим правилам если пешеход ступил на переход не на твоей стороне а на противоположной - имеешь право двигаться

    А цитату из ПДД в студию можешь подогнать?...

    А то что-то не нашёл я там чётких формулировок... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 июня 2005 11:39

    Marabu, помню просто еще по билетам где 2 перехода, на одном пешик на противоположной стороне на другом уже на твоей и вопрос "кто должен пропускать а кто может двигаться"

    под пункт из ПДД есть , точнее можно/нужно применить :

    уступить дорогу (не иметь преимущества) — не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения изменить направление движения или скорость;

    т.е. если ты движешься по своей части а пешик на противоположной стороне идет - ты ему уступаешь дорогу т.е. твое движение никак не влияет на его переход

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21779

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21779
    # 17 июня 2005 11:43
    Dervik:

    Dimonicus, по нашим правилам если пешеход ступил на переход не на твоей стороне а на противоположной - имеешь право двигаться а не останавливаться и ждать пока он пройдет через разделительную и пересечет твою часть :znaika: (или я чтото не правильно понял ?)

    По нашим правилам эта процедура вообще не определена. И ни хрена не правильно Dimonicus заплатил штраф.

    116. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора (подаче разрешающего сигнала регулировщиком) водитель должен дать возможность пешеходам (пешеходу) закончить переход проезжей части рамного направления..

    На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства, в том числе трамвая, обязан уступить дорогу пешеходам (пешеходу), переходящим (ему) проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

    Теперь смотрим термин Уступить дорогу

    уступить дорогу (не иметь преимущества) — не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения изменить направление движения или скорость;

    Спрашиваем инспектора, как мой проезд повлиял на пешеходов ? Изменили ли они направление движения или скорость из-за моего движения ? Если нет - инспектор идёт лесом.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 июня 2005 11:48

    По нашим правилам эта процедура вообще не определена. И ни хрена не правильно Dimonicus заплатил штраф.

    ну так вот нехрен платить, есть пункт Уступить дорогу - ты его выполнил, все , инспектор лесом идет

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 17 июня 2005 11:49
    Dervik:

    Marabu, помню просто еще по билетам где 2 перехода, на одном пешик на противоположной стороне на другом уже на твоей и вопрос "кто должен пропускать а кто может двигаться"

    под пункт из ПДД есть , точнее можно/нужно применить :

    уступить дорогу (не иметь преимущества) — не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения изменить направление движения или скорость;

    т.е. если ты движешься по своей части а пешик на противоположной стороне идет - ты ему уступаешь дорогу т.е. твое движение никак не влияет на его переход

    Т.е., в ПДД чёткой нормы нет! Что и требовалось...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 июня 2005 11:54 Редактировалось Belceller, 1 раз.

    Marabu, билеты - это все же не сами правила. Норма как бы достаточно четкая по БУКВЕ. Т.е. если пешеход может спокойно двигаться в своем направлении, то никаких претензий быть не должно. Но это по БУКВЕ. А ДУХ сами знаете какой над нашими законами витает.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 июня 2005 11:55

    Marabu, я ж тебе говорю ЕСТЬ!

    обязан уступить дорогу пешеходам в следствие чего применяется пункт Уступить дорогу

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 17 июня 2005 12:06

    Dervik, ты не понял.

    Твои слова:

    по нашим правилам если пешеход ступил на переход не на твоей стороне а на противоположной - имеешь право двигаться

    Вот я и спросил цитату из ПДД, которая бы чётко связывала процедуру перехода с понятиями "твоя сторона", "противоположная сторона".

    Такой связки в ПДД нет!

    А то, что есть понятие "Уступить дорогу" и как оно трактуется — это и я знаю, и те, кто не знал — уже тоже знают, потому как говорилось об етом на форуме раз пятьдесят за последние два года. Нет? ;)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 июня 2005 12:18
    Marabu:

    А то, что есть понятие "Уступить дорогу" и как оно трактуется — это и я знаю, и те, кто не знал — уже тоже знают, потому как говорилось об етом на форуме раз пятьдесят за последние два года. Нет? ;)

    Хоть какая-то польза!

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 17 июня 2005 12:20
    Алексей2003:

    Мои родители учили меня посмотреть сначала налево, а затем направо...

    В твоём детстве народ на совковых вёдрах ездили, а сейчас именно на этих и западных вёдрах - летают.

    Пока будешь голову направо (после налево) поворачивать - джигит какой слева выскочит на ведре :beer:

    А Dervik правду говорит - если ты пешеходу не создашь помехи - "вынудишь пешеходов-участников движения изменить направление движения или скорость" можно ехать, + я бы воспользовался советом оценивать может ли физически пешеход при попытке к бегству через переход попасть в около трёхметровое пространство возле автомобиля.

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 июня 2005 12:29

    я сейчас сам пешеход.

    Так вот - самый хороший пешеход - тот кто за рулем сидел :)!

    сто про

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    22 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 17 июня 2005 12:32

    Romuald Werewolf, точно. Я, например, никогда на красный не хожу принципиально, подонкам приходится меня обходить :evil:

    Орлы не охотятся на мух!
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21779

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21779
    # 17 июня 2005 12:32
    Romuald Werewolf:

    я сейчас сам пешеход.

    Шо, просохнуть не получается ? Как у меня ? :D

    Так вот - самый хороший пешеход - тот кто за рулем сидел :)!

    сто про

    Стопро :super:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 17 июня 2005 12:34

    Кстати вчера был пешеходом недалеко от магазина Лорендо. Первый ряд свободен, второй, третий едут машины - мы стали помотрели налево, через секунд десять начали переходить, т.к. первый ряд по-прежнему свободен - и нет приближающихся машин, дошли до середины первого ряда - никто из авто (второго-третьего ряда) даже скорости не снизил, стояли полминуты - нихера никто даже и не думает "уступать дорогу" - ехали в основном вёдра. Первая "крутая" машина AUDI A8 ехавшая на приличной скорости начинает довольно резко останавливаться - и водитель рукой показывает чтобы мы переходили. Только тогда и третий ряд остановился. Мы его поблагодарили кивком, и вслух сказали: "вероятно у людей, у которых есть немалые деньги - ценности в жизни немного отличаются от колхозников на вёдрах", хотя дело, ИМХО, ещё и в воспитании, блин.

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 17 июня 2005 12:41

    Romuald Werewolf, полностью с женой присоединяемся! кстати может поэтому за границей и дисциплинированней пешеходы, потому как большиство имеют права, причём и бабушки и дедушки - у них автомобили уже полвека "средство каждодневного перемещения". :znaika:

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 июня 2005 12:57
    Bacёk:

    Romuald Werewolf:

    я сейчас сам пешеход.

    Шо, просохнуть не получается ? Как у меня ? :D

    Так вот - самый хороший пешеход - тот кто за рулем сидел :)!

    сто про

    Стопро :super:

    нет, у меня ж машинки нету :(

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.