Ответить
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 июня 2005 16:47

    JayD, эт точно - в детстве именно так и учили :super:

    для пешиков было бы хорошо такое же понятие как и для водителей - не начинать движение через дорогу не убедившись в безопасности своих действий :znaika: потому как если его и не задавят то уворячиваясь машина может много бед натворить

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 16 июня 2005 16:56

    Здрасте...Прочитал всю ветку. Не вижу смысла в споре. В выше упомянутой Литве пропускают все( 95% водителей) и никто не жалуется что устал пропускать. (не надо говорить что это не так) а вот НЕ на переходах никто не пропуститю. И все довольны. А добились просто. Бешеные штрафы и штрафные баллы в права.один раз не пропустишь-4 очка, после 10 очков перездача. Вот и вежливость откуда.

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 июня 2005 16:59

    Liubitel, оч интересный способ кстати :super:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 16 июня 2005 17:01

    Забыл ндобавить...не совсем согласен с ELAN:мужчинам легче ощущать пространство потому что есть участок мозга отвечающий за ету функцию. Прочитано в газете годовой давности. вот вежливость и аккуратность по-моему часто у женщин лучше.

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18673

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18673
    # 16 июня 2005 17:34

    JayD,

    пешеход при подходе к пешеходному переходу ОБЯЗАН ОСТАНОВИТЬСЯ посмотреть направо, затем налево, после этого только переходить - убедившись что его собираются пропускать или нету приближающихся ТС

    :super:

    Боюсь только, что нормальные люди так и поступают, а для дебилов писать бесполезно. :(

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    22 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 16 июня 2005 17:50
    ELAN:

    И ТУТ одна встречная машинка ( девушка за рулем) оставляет место между стоящими и собой и ручкой мне машет - мол давай парень поворачивай, нам все равно стоять и 5 м роли не играет.

    Я радосный , преисполненный благодарности махая ручкой в ответ поворачиваю. Все довольны.

    Ровно год назад, в этом же месте один рыцарь на грузовике пропускал девушку, а я ехал на зеленый в первом ряду и естественно не мог ее видеть. В итоге развалил свою и ее машину. Девушку жалко было, доверчивая...

    Орлы не охотятся на мух!
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 16 июня 2005 19:45

    Во-во, потом из-за таких пешеходов и проблемы возникают... Если вас конечно не родители-англичане учили для переходов английских улиц...

    Мои родители учили меня посмотреть сначала налево, а затем направо... :D

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27200

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27200
    # 16 июня 2005 20:34

    Ровно год назад, в этом же месте один рыцарь на грузовике пропускал девушку, а я ехал на зеленый в первом ряду и естественно не мог ее видеть. В итоге развалил свою и ее машину. Девушку жалко было, доверчивая...

    В идеале рыцарь, пропуская мадам, должен был глянуть в свое правое зеркало, и завидев тебя, замахать руками/сигнальнуть/поморгать фарами... А мадам слошила по-полной (зато получила платный урок, который запомнится на всю жизнь)

    З.Ы. Сам в роли мадам бываю каждый день (такой вот заезд в мой двор оригинальный).

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 16 июня 2005 22:01

    Алексей2003, старик :P !

    Давай разберём по пунктам и спокойно, чего ты тут наговорил и что из всего этого следует:

    ... про водителя-лоха? Marabu наверное большой профи в этом деле...

    Не могу оценить свой уровень в лоховедении, но отличить этих ребят (лохов!) на дороге большого труда не составляет и мне, и многим из присутствующих. Кто не согласен — пусть поправит.

    ... Да сколько всяких нюансов на дороге от маршруток и загораживающих обзор автобусов и траликов до повылазивших подснежников из сельской местности до тех самых собачек и пешеходов в не положенных местах до слепящего солнца в глаза или дождя до затертых разделительных линий на проезжей части...

    Согласен! Нюансов — тьма-тьмущая. Но все они "закрываются" одной статьёй ПДД. Той, которая обязывает водителя выбирать скорость движения согласно дорожной обстановке, а не лететь сломя голову, уповая на Бога и Госпожу Удачу.

    ... идет такой вот молодой да крутой молодец даже не глядя что машина едет на большой скорости, совершенно одна, почти перед носом и думает-хрен тебе, С...ка, я главный, хотя задержаться на секунду ему ничто не мешает, а через пару минут сам же перейдет дорогу в любом удобном ему месте... А все потому, что машины у него никогда не было и может и не будет, а надо хоть так показать "свою значимость"... Да, с ПДД он прав на все 100%... И таких вот большинство...

    Так он и с вамом деле главный (с..ка! :spy: ), по Закону, по ПДД! А что он там думает — не наше с тобой дело! Наше дело — выбрать такую скорость, чтобы она была необходимой и достаточной для благополучной разминки с пешеходом любого сословия, состояния и классовой принадлежности, ибо он ЧЕЛОВЕК. ЖИВОЙ!... пока ещё. А может быть дохлым при твоём содействии или моём, или ещё чьём-нибудь. Не важно! Важно то, что играть в рулетку, ставя на кон чью-то ЖИЗНЬ, руководствуясь при этом своими малообоснованными амбициями — НЕ РАЗУМНО ОЧЕНЬ! С какой стороны не смотри.

    Так вместо того, чтобы навскидку оценивать "есть у этого урода машина или нет? :spy: и стОит ли его пропускать", лучше приподними тапоть с педали и... дай ему уйти! ;)

    ... если пешеход только ступил на зебру, а я проезжаю рядом по 2-3 полосе, то я спокойно проеду не останавливаясь...

    Боюсь, далеко не уедешь... До ближайшего гаёвого.

    Хотя, варианты "съехать со статьи" в этом случае возможны, учитывая несовершенство формулировок ПДД и настроение начальника ГАИ на разборе, куда ты, несомненно попадёшь (после прочтения всех топиков форума, посвящённых таким случаям :lol: )

    ... пешеход начал движение, но увидев меня остановился, то я в 90% случаев проеду( остальные 10% это по моему мнению неадекватные пешеходы, которых лучше от греха подальше пропустить в любом случае)...

    Про 10% я не понял, но вариант безнадёжен даже с нашими несовершенными ПДД, ибо ты вынудил пешехода изменить скорость движения, т.е., создал препятствие! Лишение прав стопудовое и справедливое!

    ... перед пешеходным переходом с находящимися на них людьми я всегда сбрасываю скорость и в любом случае заторможу, если потребуют обстоятельства...

    Ура! :ura:

    ежели бы пешеходы все же поворачивали свои головы и немножко тоже пытались проанализировать ситуацию, то выиграли бы от этого все...

    А вот это врядли... Не надо их загружать анализом дорожной ситуации, о которой они ничерта не знают и не понимают по определению!

    Единственно возможное исключение — это пешеход-водитель со стажем и с мозгами. Такой пешеход действительно мог бы проанализировать ситуацию и поступить, например, так:

    zmiter:

    Я лично перехожу так - если ТС на дистанции 30 метров - бодро иду не останавливаясь - ежели ближе - смотрю на реакции - всем видом показываю что собираюсь идти - 90% останавливаются :D

    :super:

    Но где ж тебе взять столько квалифицированных пешеходов? :-? В подавляющем большинстве они не знают, как развернуть абревиатуру ПДД, а знать, что там внутри — это вообще из ненаучной фантастики!

    Поэтому, к пешеходу требования должны быть минимальны, как к корове! Правда, корова эта должна ходить по "зебре", если не хочет стать бифштексом.

    И не понимаю намека на молодость и "зеленость"? Бывают молодые и "не зеленые" или не молодые и "зеленые"?

    Может я по сравнению с вами и молодой и "зеленый", но откуда мне и вам знать, но вообще то не стоит думать что если человек старше, то он во всех случаях во всем разбирается лучше и делает так как надо чем тот который младше него...

    Поясняю: не может, а точно молодой (если верить дате в твоём профиле :P ) А "зелёный" можешь интерпретировать, как "неопытный", что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь. И твоя молодецкая горячность лишнее тому подтверждение.

    Сам таким был, и все через это проходят... Что касается "не стоит думать что если человек старше, то он во всех случаях во всем разбирается лучше и делает так как надо чем тот который младше него" — было бы глупо это утверждать всегда! Но часто это случается, как бы тебе не противно это было ;) Опыт и обретение знаний через учение и собственный затылок ещё никто не отменял. Вот поездишь ещё лет пятнадцать — тогда вернёмся к этому разговору.

    Я рад что вы не водитель-лох, все знающий и умеющий и всех всегда пропускающий и вообще все делающий по букве закона

    Картина маслом!... Но не про меня, к сожалению... Или — к счастью?! :rotate:

    Удачи на дорогах! :beer:

    P.S.

    Может, получилось немного пафосно и назидательно, но это от желания донести до тебя одну простую истину:

    жизнь наша держится на такой тонкой ниточке, что диву даёшься — как она выдерживает повсеместное и постоянное рас3,14здяйство людей вообще и водителей в частности.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 июня 2005 22:40

    Добавлю свое наблюдение - проблема пешеходных переходов в последнее время усугубляется тем что машины паркуют прямо на них-возле них, получается что переход никуда не просматривается и никогда не знаешь кто выскочит из-за машины. Вот таких паркунов я бы тоже штрафовал нещадно.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 16 июня 2005 22:44

    Marabu, ну как то я проездил 5 лет без всяких аварий, штрафов и прочей неприятных ситуевин... (тьфу-тьфу-тьфу и постучал по дереву) Значит все же не так безнадежен.... Я не летаю по улицам с большой скоростью, просто я описал как проезжаю пешеходные переходы в зависимости от обстоятельств.... А то, как классифицируется это по ПДД я знаю... Хотя кто-то писал когда проехал по 2-3 полосе мимо идущего по первой пешехода, что доказал капитану ДПС что препятствие-когда пешеход изменил траекторию движения или скорость... А так как пешеход как шел так и шел, то водителя отпустили...

    А вот по поводу пешеходов- они же не в лесу живут, а по нескольку раз как минимум в день переходят дорогу и за столько лет элементарные навыки должны иметь для собственной же безопасности... Я даже когда не было машины перестраховывался, чтобы перейти проезжую часть, а вот многим море по колено... Другое дело, что некоторым очень сложно просчитать скорость движения ТС и они могут метнуться через дорогу прямо перед колесами, хотя до этого вроде бы стояли пропуская... Вот таких я и отношу к 10% и их видно заранее из-за суетливости и дергания туда-сюда ( ну шестое чувство мож подсказывает)...

    А про то, что по пешеходному переходу идут нагло вперед не глядя по сторонам, я не про себя лично говорил, но неоднократно видел как такие камикадзе переходили через дорогу перед летящими авто... Ну про водителя авто разговор уже был на этой ветке, но какой же должен быть ум у такого пешехода? Или ему на жизнь и здоровье глубоко на...ть? Или он че то доказать решил этим?

    Чаще всего этим страдают молодые парни...

    Так что пункты ПДД пунктами ПДД, а в жизни бывает по всякому...

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 июня 2005 22:48
    Алексей2003:

    А про то, что по пешеходному переходу идут нагло вперед не глядя по сторонам, я не про себя лично говорил, но неоднократно видел как такие камикадзе переходили через дорогу перед летящими авто...

    На самом деле самый страшные пешеход - БАБКА.

    Частая ситуация - когда оно идет прямым курсом вне зависимости от переходов-светофоров, надеясь видимо на удачу либо вообще не отдавая отчет что и где она делает..

    Часто говорят что молодежь у нас торопливая, а на светофоре они стоят на красный, а бабка идет - спешит куда-то..

    Про знаменитое место на комаровке (перекресток с куйбышева) вообще молчу..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 16 июня 2005 22:50

    Deniz, так то оно так, но вот бывают такие ситуевины по вечерам, что машину ни во дворе, ни на первой полосе дороги поставить просто негде... Это вообще кошмар... Вот в сугубо редких случаях приходится ставить где придется, с учетом конечно проезда других ТС... Но по утру всегда убираю во двор... Благо места расчищаются...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 17 июня 2005 07:32

    Liubitel,

    В выше упомянутой Литве пропускают все( 95% водителей) и никто не жалуется что устал пропускать. (не надо говорить что это не так) а вот НЕ на переходах никто не пропуститю. И все довольны. А добились просто. Бешеные штрафы и штрафные баллы в права.один раз не пропустишь-4 очка, после 10 очков перездача. Вот и вежливость откуда.

    Вот не надо демонизировать Литву, ага? За невыполнение обязанностей по отношению к пешеходам штраф 100-150 литов (очень небольшой по местным меркам) и никаких баллов. При этом полиция за каждым деревом не прячется, как в Минске.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 июня 2005 08:07
    Алексей2003:

    ... идет такой вот молодой да крутой молодец даже не глядя что машина едет на большой скорости, совершенно одна, почти перед носом и думает-хрен тебе, С...ка, я главный, хотя задержаться на секунду ему ничто не мешает,...

    А водила думает - хрен тебе, ты главный, а я на бронепоезде, С..ка.

    Анекдот есть такой. Сидят муж с женой за столом, ужинают. Молча. Муж сидел-сидел, потом - хлобысь - жене подзатыльник, от души такой.

    Она - Ты чего

    Он - А ничего, сидишь тут, молчишь, всякую херню про меня думаешь...

    Я к чему. Пока водитель и пешеход будут такое думать друг про друга, нихрена не получится. Это мысли врагов. А с врагами что делают? Пральна, изничтожают всеми доступными средствами. И в этой войне пешики несут потери в живой силе. А водители - в годах жизни в "темнице сырой" и зачислением на разные сроки в противоборствующий лагерь помимо своей воли.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 17 июня 2005 09:24

    Вообще проблема водитель - пешеход не такая простая как может показаться. Я на 100% уверен, что всех тех кто тут рассказывает о том как они пропускают пешеходов, если к ним приставить по гаишнику будут в день получать по несколько штрафов. Как тут уже выше рассказали, что водитель должен остановиться и пропустить пешехода даже если он стоит на тратуаре и разговаривает с бабушкой (а вдруг он на противоположной стороне увидит кучу денег). Так что все останавливаются в таких случаях?

    Вот ситуация. Пустая дорога. За вами никого нет. Едете на скорости 60 км/ч. Перед вами пешеходный переход и на тратуаре стоит пешеход и разговаривает по мобиле. За пешеходом в 100 метрах стоит гаишник. Вы не останавливаетесь - получаете штраф или лишение прав. А закон подлости заключается в том, что такие штрафы будут получать как раз самые ярые пропускатели пешеходов!

    Если проанализировать ситуацию и останавливаться на каждом пешеходном переходе, где стоят пешеходы (не переходят, а просто стоят), то например в течении 20 минутной поездки вам придется остановиться порядка 20 раз, а развить скорость до 60 км/ч будет весьма проблематично. И доедете вы до места назначения не за 20 минут за 40.

    У нас в стране проблема гораздо большая не в том, что водители не привыкли пропускать пешеходов, а в том, что пешеходные переходы у нас понатыканы во многих многолюдных местах через каждых 50 метров.

    Лично я в Бресте сталкиваюсь с другой проблемой. Станешь пропускать пешехода - приходится рукой ему махать, фарами моргать, объяснять что я давить его не буду :) Пока же на меня все смотрят как на придурка, который пешеходов пропускает. Хорошо хоть машина не жигули - думают просто буржуй зажравшийся который просто так по улицам катается :)

    На мой взгляд, нужно регламентировать именно тот момент, когда водитель должен пропустить пешехода. Например пешеход занес ногу над проезжей частью - должен остановиться и пропустить. Можно ли проезжать за уже прошедшим пешеходом (а ведь он может передумать и пойти обратно!), можно ли проехать по третьей полосе к примеру, если пешеход наступил на первую и т.д. Иначе пропуски пешеходов превратятся в утопию. Минск станет сплошной пробкой, если все начнут по правилам пропускать пешеходов.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 17 июня 2005 09:47

    Кстати, в Литве момент, с которого надо пропускать пешехода, четко обозначен. Я обязан остановиться, когда пешеход ступил на проезжую часть моей стороны дороги. Если в каждую сторону одна полоса - то когда пешеход ступил на проезжую часть с любой стороны. И тут это очень четко соблюдается. Пока робкий пешеход (а тут такие тоже бывают) стоит на бордюре, фиг кто остановится, как только ступил на дорогу - все стоят.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 17 июня 2005 09:57
    Marabu:

    ... если пешеход только ступил на зебру, а я проезжаю рядом по 2-3 полосе, то я спокойно проеду не останавливаясь...

    Боюсь, далеко не уедешь... До ближайшего гаёвого.

    Вот давай только не будем передергивать. В ПДД есть четкие формулировки, и да, гаевый который ПДД не знает и действует по понятиям конечно может остановить и побеседовать, но вот только дальше беседы дело не пойдет, ибо ПДД надо знать и ПДД при таком раскладе нарушены не будут.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 17 июня 2005 10:00

    Ergo,

    Как тут уже выше рассказали, что водитель должен остановиться и пропустить пешехода даже если он стоит на тратуаре и разговаривает с бабушкой (а вдруг он на противоположной стороне увидит кучу денег). Так что все останавливаются в таких случаях?

    Вот ситуация. Пустая дорога. За вами никого нет. Едете на скорости 60 км/ч. Перед вами пешеходный переход и на тратуаре стоит пешеход и разговаривает по мобиле. За пешеходом в 100 метрах стоит гаишник. Вы не останавливаетесь - получаете штраф или лишение прав. А закон подлости заключается в том, что такие штрафы будут получать как раз самые ярые пропускатели пешеходов!

    Эдак тебя будут просто от плохого настоения штрафовать - срочно читай ПДД!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 17 июня 2005 10:21

    localhost, спорить с тобой не буду.

    Просто прочти внимательно мой пост выше. Кстати, это было сказано начальником ГАИ на разборе по поводу непропуска пешехода.

    А ставить практические эксперименты типа "пойдёт дальше беседы дело" или "не пойдёт" мне что-то не хочется. Времени потрачу гораздо больше, чем пропуская пешехода, даже если он от меня через полосу... У меня корона легко снимается :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий