Ответить
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 15 июня 2005 16:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 16 раз(а).
    Производятся ли сейчас проигрыватели CD Hi-Fi учитывая тот факт, что б/у стоят от 30 у. е.? Хочу поменять свой на более новый. В принципе мой Ямаха 700 серии по звучанию устраивает – мягкий и детальный звук, вроде бы 18 Bit – никакое сравнение с любым проигрывателем DVD. Но в последнее время стал все чаще плохо считывать дорожки на дисках, застревает, плохо позиционирует головку и т.д.
    Стоит ли обращать внимание только на модели с 18 и 20 Bit? Какие фирмы порекомендуете из тех, что можно у нас найти б/у? Интересуют модели высшего ценового диапазона.
    г.Минск
    ул. Скрыганова, д.4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, Audia Flight, Audio Physic, AudioQuest, Integra, KEF, HEGEL, ONKYO, PIEGA, SVS, Trafomatic Audio, Triad, Triangle, Vincent, Yamaha
    уул. Корженевского, д.16B, офис 5 - AudioQuest, Cambridge Audio, KEF, Heco, HEGEL, Marantz, Monitor Audio, SVS, Triangle, Yamaha
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - CANTON, Chario, PMC, PrimaLuna, Spendor, T+A
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Dynaudio, Focal, Marantz, Monitor Audio, NAIM
    ул. Машерова 54, оф.2, ком.1 - Arcam, JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, Revel, Transparent
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Acoustic Energy, Focal, KEF, HECO, Hegel, Magnat, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул.Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - Bowers & Wilkins, Heco, ONKYO, Pioneer, Polk Audio

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1224

    12 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1224
    # 31 января 2018 07:23 Редактировалось kovichby, 1 раз.
    larion:

    Ротел (991-й кажись,большой) на 240-й Сони,насколько помню.Дальше РМD-100\РСМ63 (грейд)

    Чуть-чуть неточность. ;)
    Информацию в памяти можно освежить ОТСЮДА

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 31 января 2018 10:34 Редактировалось Babka_v_kedax, 4 раз(а).

    В Барахолку [censored by Babka_v_kedax]

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 31 января 2018 13:43
    kovichby:

    Информацию в памяти можно освежить ОТСЮДА

    Да есть у меня эта ссылка,лень лазить каждый раз,так что по памяти ненадежной,а неточности пусть другие ищут :) .Да и суть не меняется-и 213-я и 240-я головы недорогие и доступные... пока.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1224

    12 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1224
    # 31 января 2018 14:20

    240-я, я думаю, получше будет чем 213-я. Да и оригинальных новых 240-х наверно сейчас не найти.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 31 января 2018 14:33

    Если целью задаться, можно еще оригинал и той и другой найти.Насчет лучше,не знаю. Корректно сравнение провести не представляется возможным-много других моментов,а в ПКД разных... я бы не сказал,что какая-то из них предпочтительнее :-? В той соньке профессиональной тоже 213-я (кажется :) ) и бесколлекторный мотор привода шпинделя.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Вспомнил,я же менял в точно таком же.Точно KSS-213в,посмотрел на коробочке.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 8 февраля 2018 22:05 Редактировалось GU50, 1 раз.
    larion:

    котельниковы-найквисты блин доморощенные...

    Зря вы так, larion. Вы можете этого не знать, но обо всех недостатках формата CD журнал JEI (Journal of the electronics industry) писал ещё в конце 80-х годов (с графиками и таблицами). Я пытался обсуждать эту статью с коллегами, но...
    в общем каждый с кем я пытался это обсуждать считал своим долгом пересказать мне "теорему Котельникова" :shuffle:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2018 00:36 Редактировалось larion, 1 раз.

    О недостатках сказано много и не только там.А есть вообще что-то без недостатков?Я точно знаю,что есть изделия,хорошо реализующие достоинства формата.Насколько хорошо?Настолько,что можно об этом не думать при прослушивании музыки.Котельников...Так вы сами начали о низкой частоте (44.1).Сам факт,что CD-DA жив почти 40 лет и более поздние форматы (а им ведь тоже лет немало уже) не смогли его заметно потеснить, говорит о его достаточности для ХиФи и ХиЭнд..А то что наделали кучу отстойных вертаков,так это уже совсем другой вопрос и такая история не только с ними.Вот последний на фото проигрыватель работает прозрачно,чисто,с отличным эшелонированием сцены в глубину и по ширине, без намека на какую либо резкость,даже с некоторой (ненавязчивой) приятной окраской,характерной для ламповых схем.Там есть решения,тому способствующие (без ламп).Отлично воспроизводит очень тихие детали,не теряя их даже на фоне громких.Так что,мне своим ушам не верить,а читать,что писали в журнале конца 80-х? Так Л.Бурцев тоже говорит...

    На его взгляд, для передачи музыкального сигнала без потерь метод PCM с базовыми параметрами 16 / 44 вполне исчерпывающ, поэтому он делает записи в этом формате. Также он считает, что потенциал CD-Audio раскрыт не до конца, а главное, что индустрия звукозаписи и индустрия производства аудиотехники находятся в тупике, куда они загнали себя сами из-за бесконечных и неоправданных усложнений, не приводящих к росту качества звучания.

    Отсюда http://all-hi-fi.ru/index.php/obzory/teorija-i-praktika/1442-polj ... apisi.html И вот у меня нет оснований не разделять эту точку зрения,а есть несколько записей из Мариинки издания ДойчеГрамофон,они прекрасны,чего нельзя сказать о многих других.И это тоже отлично слышно.И сравнивал я одни и те же записи и просто всякие на разных форматах (SACD,DVD-A 24\192) и что,есть прорыв?Нет прорыва-есть те же недостатки самой записи и несколько по другому,причем не всегда можно с уверенностью сказать,в какую сторону.Хотя сами то форматы более совершенны как бы.Естественно,речь об оптических оригинальных носителях.(дисках).А есть,повторюсь,очень хорошие записи на обычных СД.Отсюда я делаю простой вывод-не форматом,как таковым,ограничен конечный результат для пользователя.О чем Бурцев и сказал.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 9 февраля 2018 18:20
    larion:

    Бурцев тоже говорит...

    Спросил у гугла:
    кто такой бурцев?
    Гугл не ответил мне...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2018 18:29

    А гугл то зачем...Там (по ссылке написано)-звукоиженер(режиссер) Мариинского театра.Кроме того был коммерческий проект "Бурцев Аудио",может и сейчас есть.Что,не совпадает то,что он говорит с Вашим восприятием,да? :) А с моим совпадает... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 9 февраля 2018 18:39

    кто то дурачка включает постоянно

    GU50:

    Wadia достаточно приличный "сетап" для того, чтобы через "бурцев" раскачивать "монтану"?
    (это комплект аппаратуры моего приятеля)

    GU50:

    кто такой бурцев?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2018 18:57

    А,надо же,я и не обратил внимание...12ASS,спасибо.Ну да,чета тут не вяжется... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 10 февраля 2018 10:34 Редактировалось GU50, 2 раз(а).
    larion:

    Ну да,чета тут не вяжется...

    Не вяжется ;)
    Если бы было так:
    Wadia"бурцев" достаточно приличный "сетап" для того, чтобы через "6с33с" (или любой другой приличный усилок) раскачивать "монтану"?
    тогда бы вязалось ;)

    ПС. Кстати, в этом комплекте теперь Wadia, а Theta.

    Добавлено спустя 20 минут 34 секунды

    larion:

    А гугл то зачем...

    Гугл не знает никакого Бурцева - как автора трудов по аналогово-цифровому преобразованию.

    Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд

    Вопрос к гуглу:
    кауфман сидман
    Ответ (в первой строке (!) первой страницы):
    Кауфман М., Сидман А.Г. Практическое руководство по расчетам схем в электронике. Том 1.

    Смотрим главу 15 "аналогово-цифровое преобразование Д. Ч. Шейнголд" (странно, что не Бурцев ;) не правда ли?)

    На практике в результате влияния гауссова шума и несовершенства характеристик фильтров частота дискретизации должна не менее чем в 3 раза превышать максимальную частоту сигнала.

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 16 секунд

    larion:

    Так вы сами начали о низкой частоте (44.1).

    Придеться продолжить...
    https://electronics.howstuffworks.com/question487.htm

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 10 февраля 2018 14:28

    GU50, Вы теоретик с Пионером в чулане :) .Все эти вещи про частоту сэмплирования и уровень квантизации в 65000 градаций известны всем,кто хоть немного интересовался вопросом.А Вы просто спекулируете и подводите теорию под свои нелепые утверждения о шепелявости или о чем там ещё.Но простой практический факт о слышимости шума носителя (магн.ленты) и копирэффекта,т.е самых низовых дефектов аналоговой записи будет Вами проигнорирован.А я вот могу прямо сейчас поставить диск и услышать это и мне не нужен приятель с его системой.Решение об уровне квантизации формата принималось не на пустом месте,а с учетом психоакустики и особенностей слуха.Или Вы на самом деле всех дураками хотите выставить.Приведите для начала убедительные доказательства того,что этого недостаточно для музыкального формата,а где больше\меньше и без Ваших ссылок все знают.

    Вы разберитесь,на какую полосу приходится львиная доля информации и что остается в диапазоне после 8-и кгц,а также постарайтесь понять разницу между расчетным разрешением формата,исходя из его параметров и практической реализацией с учетом современной элементной базы и главное,итоговым результатом для слушателя.Реально,Вас,даже Вами же руганый МП3 обманет в тесте,как пацана,при должном исполнении контрольного трэка,хотя сам формат понятно для чего создавался,явно не для высокого.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 10 февраля 2018 14:45 Редактировалось GU50, 3 раз(а).
    larion:

    Решение об уровне квантизации формата принималось не на пустом месте,а с учетом психоакустики и особенностей слуха.

    Нет. Это не так. Цифровая студийная аппаратура начала 80-х годов имела частоту квантования 88,2 кГц. Для бытового формата применили даунсемплинг до 44,1 кГц, чем увеличили время звучания носителя вдвое. Иначе CD вмещал бы менее 40 минут.

    Добавлено спустя 13 минут

    larion:

    Но простой практический факт о слышимости шума носителя (магн.ленты)

    Шум ленты катушечного магнитофона слышен только на очень большом уровне громкости.

    Катушечный магнитофон легко справляется с записью прямоугольного сигнала.
    Например 4 кГц.
    Это легко объяснимо - кроме основного тона записываются и воспроизводятся без существенных искажений гармоники: 3-я (12 кГц), 5-я (20 кГц), 7-я (28 кГц).
    Формат CD формально тоже должен справиться с этой простой задачей. Должен быть записан основной тон и гармоники: 3-я (12 кГц), 5-я (20 кГц)
    Но это не так...
    На одну полуволну меандра в 4 кГц у CD придется 5 тактовых отсчетов, на другую... 6 :-?

    4 кГц (как известно) находятся в области максимальной чувствительность человеческого слуха. Т. е. искажения сигнала в этой области недопустимы.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 10 февраля 2018 15:01

    Студийная аппаратура поддерживает сетки 32,44.1 и 48.И Бурцев,которого Вы какбэ не знаете,Вам все же сказал,что он в студии использует.Это один из возможных вариантов и именно его запись получила лучшую оценку.Это не говорит о том,что так всегда должно быть,это говорит о его достаточности даже для решения проф.задач высокого уровня.А компакт диск-формат бытовой.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 10 февраля 2018 15:08 Редактировалось GU50, 1 раз.
    larion:

    Студийная аппаратура поддерживает сетки 32,44.1 и 48

    На практике даунсемплинг предпочтительнее осуществлять вдвое.
    Если это аудиозапись, применяется квантование с частотой 88,2 кГц, с последующим даунсемплингом до 44,1 кГц.
    Если это звуковая дорожка к фильму, применяется квантование с частотой 96 кГц, с последующим даунсемплингом до 48 кГц.
    При подготовке матрицы для винила даунсемплинг не применяется.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 10 февраля 2018 15:20 Редактировалось larion, 1 раз.

    На практике это уже не имеет принципиальных проблем- АDи TI выпускают ресемплеры с высокими параметрами без фиксированного множителя (делителя).Можно преобразовывать разные частотные сетки,что и имеет место быть иногда вместо двух разно-частотных опорных генераторов.Правда,не дешевые чипы,ну их в дешевые изделия и не ставят.

    Добавлено спустя 18 секунд

    Причем здесь винил :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 10 февраля 2018 15:25
    larion:

    Причем здесь винил

    К слову пришлось :)

    Кстати, "винил" тоже запросто справится с воспроизведением меандра 4 кГц.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 10 февраля 2018 15:27

    С ним не справятся те схемы с большим количеством моточных,которые Вы привели в ламповой теме.Не справятся,это не то слово... :)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    GU50:

    Шум ленты катушечного магнитофона слышен только на очень большом уровне громкости.

    Неправда!!! Слышно на уровне даже ниже среднего.Вот это говорит о том,что Вы хорошую систему с СД-источником не слышали.Про приятеля не надо пожалуйста больше...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 10 февраля 2018 15:33 Редактировалось GU50, 3 раз(а).
    larion:

    С ним не справятся те схемы с большим количеством моточных,которые Вы привели в ламповой теме.Не справятся,это не то слово...

    Запросто справляются.
    Обязательно проверяю.
    Некоторые ламповые усилители коверкают меандр на 100 Гц. Но 4 кГц подавляющее большинство звуковых трансформаторов передают идеально.

    Вот сейчас подключен для прослушивания музыки усилитель, в котором входной и выходной трансформаторы.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    larion:

    Вот это говорит о том,что Вы хорошую систему с СД-источником не слышали.

    Ни о чем это не говорит.
    И Theta я слышал и Кембридж аудио и много другой брендовой хрени - лень запоминать...

    ПС Кембридж аудио запомнился особо - коллега всю душу вынул, заставляя меня его слушать. Никак не мог сам определиться - оставить его себе или расстаться. В конце-концов расстался... и слава Богу!

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    larion:

    Слышно на уровне даже ниже среднего.

    Сейчас всем, кто обращается ко мне за ремонтом, невзначай обязательно включаю бобинник. На шум никто не жаловался. Затем, когда говорю, что запись сделана с LP... у людей легкий шок.

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды

    larion:

    не слышали

    Наблюдение за формой сигнала какое отношение имеют к тому, что я там слышал... или не слышал?