Ответить
  • Antik MemberАвтор темы
    офлайн
    Antik Member Автор темы

    393

    21 год на сайте
    пользователь #6921

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 июня 2005 21:16

    Актуальная редакция ПДД

    С измененими и дополненими:

    Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 151, 1/7931) <P30600574>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 526 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 251, 1/9036) <P30700526>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 131 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 54, 1/9511) <P30800131>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 663 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 292, 1/10283) <P30800663>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10431) <P30900052>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 97, 1/10634) <P30900208>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2009 г. № 634 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 1, 1/11227) <P30900634>

    <iks>: для удобства отметил изменения по 611 указу от 25.11.2010 цветом ([url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]ссылка)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 15 июня 2005 16:34

    Gray+, КоАП тоже новый будет...

    +375 44 588-32-96
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19041

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19041
    # 16 июня 2005 09:49

    Gray+,

    Поутру от почтампта до кгб правая полоса обычно самая быстрая ( она частенько просто пустая). Я этим часто пользуюсь и опережаю по ней более левые полосы. По какой статье КоАП меня будут штрафовать по новым правилам ?

    По действующему КоАП пока только предупреждение получишь по:

    Статья 119-1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, а также иные нарушения правил дорожного движения

    По новому уже штраф до 0.5 МБВ по:

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    Кстати, по новому КоАП за ДТП сурово:

    Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества

    1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим

    транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12-18.15

    настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого

    телесного повреждения либо повреждение транспортного средства,

    груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного

    имущества, -

    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых

    величин или лишение права управления транспортными средствами сроком

    до двух лет.

    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,

    совершенные лицом, не имеющим права управления этим транспортным

    средством, -

    влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти

    базовых величин или административный арест
    .

    Вот эта часть просто ЖЖОТ (в нынешней редакции только штраф могут дать):

    3. Совершение лицом, управляющим транспортным средством, иного

    нарушения правил дорожного движения, кроме нарушений,

    предусмотренных статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшего

    последствия, указанные в части первой настоящей статьи, -

    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати

    базовых величин или лишение права управления транспортными

    средствами
    .

    Надо полагать сразу и навсегда. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 16 июня 2005 10:23

    Сегодня по радио (Минская волна кажется) сказали, что новые ПДД особенно ужесточили отвественность за езду в пьяном виде, еще за что-то :lol:

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 16 июня 2005 10:33

    Сегодня по радио (Минская волна кажется) сказали, что новые ПДД особенно ужесточили отвественность за езду в пьяном виде, еще за что-то

    EXEMOK, На радио сидят тормоза, которые не читали проекта правил, и не понимают, что ответственность устанавливают не Правила, а КоАП.

    Рожденный ползать летает низко.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 16 июня 2005 10:48

    surgeon, Я то знаю. Потому и :lol:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 16 июня 2005 10:50

    штрафа в размере от десяти до тридцати базовых

    величин

    Мда. От 100 до 300 баксов. Тут уж точно в большинстве случаев откупиться будет дешевле.

    Похоже наши законы как раз на это и пишутся.

  • 4456 Neophyte Poster
    офлайн
    4456 Neophyte Poster

    29

    21 год на сайте
    пользователь #4456

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 июня 2005 10:54

    Господа, объясните мне, пожалуйста смысл включения аварийки при движении задним ходом? На сколько мне известно, для этого ТС оснащены специальным устройством - фонарем заднего хода.

    Я смотрю, многие здесь этот момент одобряют, вот и хотелось бы уточнить - почему? Какой в этом сакраментальный смысл? Аргументы типа "так принято у них...", извините, не принимаются, т.к. в этом случае в 90% наших авто аварийка сама включалась бы при втыкании задней передачи...

    <p>Пиво - источник витаминов.<br /> Audi Club Belarus</p>
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2961

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2961
    # 16 июня 2005 11:06

    Alex&Er, сами подумайте... включенная аварийная сигнализация привлекает внимание больше чем один белый фонарь (или даже два), также аварийку видно со всех сторон, а не только сзади, как фонарь заднего хода.

    Это личные умозаключения - т.е. IMHO

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 16 июня 2005 11:08

    Alex&Er, угу, я тоже это не особо понимаю.

    Ну допустим когда проскочил свой поворот и едешь задом, то тут скорее ты вначале включишь аварийку, а только потом задний ход. Но это для меня скорее "извините" для сзади идущих, что я делаю такой манёвр, чем указание на то, что я еду задом.

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 16 июня 2005 11:17

    объясните мне, пожалуйста смысл включения аварийки при движении задним ходом? На сколько мне известно, для этого ТС оснащены специальным устройством - фонарем заднего хода.

    Alex&Er, Когда будешь задом выезжать со стоянки, и тебе засадят в бочину - тогда и будешь думать - видел ли кто твои фонари белого цвета или нет.

    Рожденный ползать летает низко.
  • Ander Member
    офлайн
    Ander Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #4144

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 16 июня 2005 11:34

    111. ... . При включенной стрелке дополнительной секции светофора водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движениев направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе» или соответствующей горизонтальной дорожной разметкой.

    Т.е. получается, что если я стою в первом ряду и хочу ехать прямо, при этом в основной секции светофора горит красный свет и загарается стрелка, то я могу стоять и ждать зеленого в основной секции, игнорируя всех кто стоит за мной и хочет повернуть направо, но только при наличии знака про движение по полосе разрешающем ехать по этому ряду и прямо и направо?

  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 16 июня 2005 11:39

    Ander, типа так всегда было :)

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 16 июня 2005 12:50

    На радио сидят тормоза, которые не читали проекта правил, и не понимают, что ответственность устанавливают не Правила, а КоАП.

    Похоже, тормоза писали и эти ПДД, ибо за каким-то хером воткнули в ПДД минимальный срок и программу обучения на одну из категорий из пяти существующих. В очередной раз из правил делают винегрет.

  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 16 июня 2005 12:53

    Ander, атк было с 2003 года. До 2003 можно было в любом случае забивать (типа загорится зеленый и я перестроюсь во второй ряд и типа поеду прямо)

    Drive Your Way™
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 16 июня 2005 12:56
    Alex&Er:

    Господа, объясните мне, пожалуйста смысл включения аварийки при движении задним ходом? На сколько мне известно, для этого ТС оснащены специальным устройством - фонарем заднего хода.

    Я смотрю, многие здесь этот момент одобряют, вот и хотелось бы уточнить - почему? Какой в этом сакраментальный смысл? Аргументы типа "так принято у них...", извините, не принимаются, т.к. в этом случае в 90% наших авто аварийка сама включалась бы при втыкании задней передачи...

    У меня раз было возле моего дома: глянул в зеркало -- позади чисто, врубил заднюю и тронулся. Хорошо, что медленно. Как только машина съехала с тротуара (линия обзора понизилась), смотрю: прямо перед задним бампером стоит девочка лет трех и с интересом наблюдает, как на нее едет машина. Я -- по тормозам, сам сразу мокрый весь... Если аварийка спугнет хотя бы одного такого шкета... Еще бы и сигнал звуковой прописать...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 июня 2005 13:00

    Tol55,

    Если аварийка спугнет хотя бы одного такого шкета...

    Как отец такого шкета, могу сказать, что аварийка его только привлечет. Смотреть надо внимательнее. И ехать медленно.

    Еще бы и сигнал звуковой прописать...

    Ага, китайскую пищалку "осторожно, моя машина едет назад".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26782

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 16 июня 2005 13:12

    Цитата:

    Еще бы и сигнал звуковой прописать...

    Ага, китайскую пищалку "осторожно, моя машина едет назад".

    Sorry за off, как говорится, но очень полезная штука.

    За неименеем оной приходится штатной дуделкой дудеть, что не всегда удобно.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 16 июня 2005 13:57

    трехлетнему ребенку не поможет ни аварийка ни сигнал - он просто не способен еще сообразить, что надо отойти, если ему не привита боязнь движущегося авто...ему может помочь только родитель, находящийся рядом...не о детях думали писатели ПДД - факт...вообще уже не понимаю о чем они там думали - изменений минимальное кол-во внесено, а диферамбов создателям спето...у меня складывается впечатление, что эти писатели ездят на авто на пассажирском сидении...

    +375 44 588-32-96
  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 16 июня 2005 14:18

    umpel, точно :super: и изредка спрашивают совета у ГАИ

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • OldBear Junior Member
    офлайн
    OldBear Junior Member

    98

    20 лет на сайте
    пользователь #10126

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 июня 2005 14:24
    Ander:

    111. ... . При включенной стрелке дополнительной секции светофора водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движениев направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе» или соответствующей горизонтальной дорожной разметкой.

    Т.е. получается, что если я стою в первом ряду и хочу ехать прямо, при этом в основной секции светофора горит красный свет и загарается стрелка, то я могу стоять и ждать зеленого в основной секции, игнорируя всех кто стоит за мной и хочет повернуть направо, но только при наличии знака про движение по полосе разрешающем ехать по этому ряду и прямо и направо?

    Вроде так. Если знак или разметка на полосе. А сейчас можешь стоять и ждать и без знаков, если с правой можно и вперед и направо, как оно и есть по-умолчанию. Только по новым правилам, если на улице 2 ряда в твою сторону и на светофоре есть стрелка направо тебе придется вставать во второй ряд за кучей моргающих налево, и, если на зеленый не успеешь шмыгнуть в правый ряд - стоять за ними до упора, а если успел шмыгнуть, а не успел проехать - придется поворачивать направо при появлении за спиной хоть кого-то желающего направо и 5 км искать потом разворот.