Ответить
  • Antik MemberАвтор темы
    офлайн
    Antik Member Автор темы

    393

    21 год на сайте
    пользователь #6921

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 июня 2005 21:16

    Актуальная редакция ПДД

    С измененими и дополненими:

    Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 151, 1/7931) <P30600574>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 526 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 251, 1/9036) <P30700526>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 131 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 54, 1/9511) <P30800131>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 663 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 292, 1/10283) <P30800663>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10431) <P30900052>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 97, 1/10634) <P30900208>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2009 г. № 634 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 1, 1/11227) <P30900634>

    <iks>: для удобства отметил изменения по 611 указу от 25.11.2010 цветом ([url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]ссылка)

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4927

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4927
    # 24 февраля 2010 10:34

    а в чем, простите, несправедливость, если за нарушение будут штрафовать? Почему так много негодующих?

    Когда им выгодно - сетуют на несправедливые законы и хотят по понятиям.

    Теперь же просятся по закону :jump:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 24 февраля 2010 11:01

    Starik13, ну ... а КоАП не незыблем, раз кипишат - значит уже придумали варианты. Например поправка к ст. 4.1 или физическому лицу с применением собственности которого было совершено адм. правонарушение

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 24 февраля 2010 11:11

    Например поправка к ст. 4.1 или физическому лицу с применением собственности которого было совершено адм. правонарушение

    скорее - физическому лицу - собственнику ТС...и далее по тексту

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 24 февраля 2010 11:23
    САВА:

    а в чем, простите, несправедливость, если за нарушение будут штрафовать? Почему так много негодующих?

    Когда им выгодно - сетуют на несправедливые законы и хотят по понятиям.

    Теперь же просятся по закону

    дело в том, что на дороге кривые показания радара (исследования показывают, что это более 30%) Вы может оспорить НА МЕСТЕ и ОЧЕНЬ большой шанс, что гаишник Вас отпустит с миром... а когда Вам по почте придёт требование заплатить за то, чего ВЫ НЕ ДЕЛАЛИ, то я посмотрю, как Вы запоёте...

    просто у гаишников тогда ЕЩЁ больше шансов разводить лохов на бабло, чем они всё время и занимаются...

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 24 февраля 2010 12:04
    Starik13:

    А это - Конституция:


    Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    Так что, без внесения изменений в Конституцию - не обойтись...

    Ну почему же были же претенденты - будет достаточно указа

    Просто у нас по умолчанию сделают - что нарушитель - собственник, и если он не сможет доказать что за рулем был кто то другой (покажет доверенность, приведет человека который возьмет вину на себя) - будет отвечать. Нету прав - отлично - значит дополнительно штраф за управление ТС без прав

    Господа это все цветочки вы почитайте что уже написали про незаконную предпринимательскую деятельность

    там :ass::ass::ass:

    Хозяйственный суд Брестской области обращает внимание на то, что с 23.02.2010 года вступает в законную силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». В частности, претерпела изменения статья 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность», согласно которой за деятельность гражданина без государственной регистрации суд накладывает взыскание до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате незаконной деятельности.

    То есть - дали другу машину, он решил таксануть - ему штраф - вам конфискация машины

    а вы тут волнуетесь "как же можно штрафовать владельца , если за рулем был кто то другой"

    Добро торжествует, зло - действует
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 24 февраля 2010 12:17

    Maks_K, комментировать излишне - с каждым изменением законодательства потихоньку скатываемся в "дайте денег государству, а то ему налогов уже не хватает"

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 февраля 2010 12:56

    а по мне, нормальные поправки

    как в нормальных цивилизованных странах

    1) с одной стороны, отвечать должен тот, кто совершил правонарушение

    2) с другой стороны, ответственность должна быть неминуемая и справедливая

    так?

    уж больно много хитро#опых сейчас развелось: взять чужую (или намеренно зарегенную на бабушку/дядю/брата/свата) машину, погонять на ней с нарушениями, попарковать в запрещенных местах или потаксовать.

    инспекторы звонят владельцу и выясняют, что тот вообще на другом конце земли и никак не виноват

    и получается, что хитро следящий за происходящим из кустов долбо$#-нарушитель остается ненаказанным. где справедливость?

    ведь ненаказанность поощряет другие правонарушения...

    если же - как предполагается - государство накажет хозяина автомобиля, ДАВ ЕМУ ПРАВО привести того, кто фактически был за рулем и совершил нарушение - разумно и справедливо всё

    что тут не так и где тут подвох?

    то, что будет больше правонарушений не останется без наказания? так это ж отлично!

    рассмотреть ситуацию с конфискацией... мера конечно малоцифилизованная (уж лучше драконовский штраф), но раз есть - надо ее и рассмотреть

    сам не собираешься таксовать без лицензии, т.к. боишься конфикскации? отлично. закон не нарушается.

    "друг" тоже боится и на своей машине не таксует без лицензии? отлично. закон не нарушается.

    а если "друг" взял у тебя машину и решил потаксовать, зная, что при этом его машину не отберут, т.к. она "не его" - как это назвать? государство бессильно получается?

    так вот - машину-то ты дал "другу", он тебе ее и должен вернуть. какая тебе нафиг разница, в столб он на ней со всей дури въехал или ее государство у него за его правонарушение конфисковало? пусть отдает ;)

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 24 февраля 2010 13:04

    так вот - машину-то ты дал "другу", он тебе ее и должен вернуть. какая тебе нафиг разница, в столб он на ней со всей дури въехал или ее государство у него за его правонарушение конфисковало? пусть отдает

    Вадим, все конечно хорошо, но "извини, друг, но денег нет, когда будут - отдам."

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 февраля 2010 13:05

    Maks_K,

    То есть - дали другу машину, он решил таксануть - ему штраф - вам конфискация машины

    а вы тут волнуетесь "как же можно штрафовать владельца , если за рулем был кто то другой"

    Прав iks - таких "друзей" за х..й и в музей! :molotok:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4927

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4927
    # 24 февраля 2010 15:06
    Saturn:

    САВА :

    а в чем, простите, несправедливость, если за нарушение будут штрафовать? Почему так много негодующих?

    Когда им выгодно - сетуют на несправедливые законы и хотят по понятиям.

    Теперь же просятся по закону

    дело в том, что на дороге кривые показания радара (исследования показывают, что это более 30%) Вы может оспорить НА МЕСТЕ и ОЧЕНЬ большой шанс, что гаишник Вас отпустит с миром... а когда Вам по почте придёт требование заплатить за то, чего ВЫ НЕ ДЕЛАЛИ, то я посмотрю, как Вы запоёте...

    просто у гаишников тогда ЕЩЁ больше шансов разводить лохов на бабло, чем они всё время и занимаются...

    тут вопрос уже чисто технический.

    Я стараюсь не нарушать, и ни разу не столкнулся с неисправными радарами. А вот друзья, любящие низко полетать, часто в обиде на несовершенную технику.

    Знаю случаи и с ошибочными показаниями радаров, но их процент не так уж и велик.

    согласен с iks

    Чего вы так печетесь за своих близких родственников? Раз нарушили - пусть оплатят, вам то какое дело? :lol:

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 24 февраля 2010 15:12
    Arrow:

    Вадим, все конечно хорошо, но "извини, друг, но денег нет, когда будут - отдам."

    должно быть четко оговорено право регрессного иска. Взыскать с виновного. Вот тут как раз за счет неопределенности этого момента, я полагаю, такие споры возникают. А на западе эта практика распространена (я говорю про тот "запад", с которым сам работаю, а не про весь мифический "запад" ) - эти вопросы четко оговариваются, и ни у кого не возникает сомнений и необходимостей толкования "владельца", "собственника". Хотя, с другой стороны, там давно привыкли к разделению права на три уже упомянутых здесь категории: владение, распоряжение, собственность.

    В пример (никак не всеобъемлющий, но часто встречающийся) : заблокировал выезд с придворовых территорий, запарковался "на минутачку" во дворах возле комаровки - под знаками, блокировал подъезд служебному транспорту к детскому садику - будь любезен, получи квиток (а не стоять с сумками в отдалении, дожидаясь, пока дежурный патруль свалит с места вызова). Ну а дальше - регрессный иск (если передал автос "другу";). Ты ж не можешь не знать, кому свою машину доверил - это ж источник повышенной опасности!

    С отнесением всех судебных издержек на счет виновного лица.

    В таких вот случаях это неплохо работало бы.

    Пы.Сы. преднамеренно делаю оговорку о "таких случаях", так как ректальная реализация очень многих начинаний - наш этнографический феномен

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 24 февраля 2010 15:55

    Так что, без внесения изменений в Конституцию - не обойтись...

    никаких изменений в конституцию вносить не надо. Надо знать разницу между правонарушением и преступлением. А комментарии - это не закон, а чьи то измышления.

    iks,

    государство накажет хозяина автомобиля, ДАВ ЕМУ ПРАВО привести того, кто фактически был за рулем и совершил нарушение - разумно и справедливо всё

    ППКС

    Arrow,

    Вадим, все конечно хорошо, но "извини, друг, но денег нет, когда будут - отдам."

    так кто тебя заставлял давать авто такому "другу"?

    когда Вам по почте придёт требование заплатить за то, чего ВЫ НЕ ДЕЛАЛИ, то я посмотрю

    если меня обвинят в том, чего я не совершал - я постараюсь с этим побороться. И нефиг тут смотреть. Но если машина моя, номера видны - то я вспомню, кто был за рулём.

    ректальная реализация очень многих начинаний - наш этнографический феномен

    что есть - то есть. Но мы ж рассуждаем о будущем, так что можно и помечтать.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Пружинкa Senior Member
    офлайн
    Пружинкa Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #50445

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 24 февраля 2010 16:10

    так кто тебя заставлял давать авто такому "другу"?

    надо щас друзей по багаче выбирать

    Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 24 февраля 2010 16:15

    krum, а приходит такой друг, на которого вы указали и говорит "ничего не знаю это не я за рулём - это сам хозяин меня оклеветал". Как думаете, кого проще будет сделать виновным? Собственник - уже готов, обвинён, доказательства собраны итд, а новый вроде-как-водитель вообще не при делах.

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16565

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16565
    # 24 февраля 2010 16:56

    попарковать в запрещенных местах

    ну теперь после нового закона---гаишникам лафа---возле любого базара-супермаркета прошолся и квинтацыи под стекло каждому приклеил штук 100 за один заход:super:

    Gumanoid
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 февраля 2010 16:58

    -=sAm=-,

    приходит такой друг, на которого вы указали и говорит "ничего не знаю это не я за рулём - это сам хозяин меня оклеветал"

    и что это за друг такой?! :molotok: Вы его выручили по дружбе, а он вам... вот такой монетой платит :( Дадите ему еще раз машину, а? :spy: Я, не дам! :tongue: И другие мои друзья такому машину больше не дадут. :tongue: Глядишь, одним нарушителем на дороге меньше станет. :super:

    "если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так..." (с)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 февраля 2010 17:10
    Metallector:

    попарковать в запрещенных местах

    ну теперь после нового закона---гаишникам лафа---возле любого базара-супермаркета прошолся и квинтацыи под стекло каждому приклеил штук 100 за один заход

    Ой скорей бы! :love: Тля, как достали эти гомодрилы, на парковках, что паркуют свои корыта чуть ли не в самом магазине и на парковке занимают по два места. :molotok: А охрана магаза и ГАИ ничего с ними сделать не могут - охранники бесправные, а ГАИшнегам нет времени дожидаться нарушителей после шоппинга. :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Shliom Member
    офлайн
    Shliom Member

    382

    16 лет на сайте
    пользователь #92563

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 24 февраля 2010 18:10

    Насчет незаконной предпринимательской деятельности кто-то писал, а у меня вопрос: могут ли физическому лицу выписать штраф более 50-ти базовых?

    Старик Хотабыч... трахаю, тибидохаю...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 24 февраля 2010 18:30
    Metallector:

    попарковать в запрещенных местах

    ну теперь после нового закона---гаишникам лафа---возле любого базара-супермаркета прошолся и квинтацыи под стекло каждому приклеил штук 100 за один заход

    Все будет как в Европе - там полиция не ждет пока владелец придет что бы протокол составить - квиток на лобовую и все.

    И нарушитель сам быстро ббыстро бежит оплачивать - ибо если потом через суд взыщут будет в 2-3 раза дороже

    P.S. правда не слышал что бы в Европе конфисковали :

    средства совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся

    Добро торжествует, зло - действует
  • dreemon Senior Member
    офлайн
    dreemon Senior Member

    708

    20 лет на сайте
    пользователь #13489

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 25 февраля 2010 22:40

    Меня еще мой дед с молодости учил.. Машину и жену - никому )) Пусть на своей ездят... А в крайнем случае, я сам подвезу куда надо. А у машины должен быть один хозяин ИМХО

    [img]http://userba.ru/done/DmuzY-ONTHGXq-RtXKN.png[/img]