Ответить
  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 3 сентября 2002 14:23

    Есть ли выгода при езде на газе?

    Насколько снижается мощность?

    Так ли это небезопасно - кто-нибудь слышал про взрыв машины из-за газового оборудования?

    Стоит ли вообще покупать газ-бензин?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 3 сентября 2002 14:45

    Бывают и взрывы из-за утечки газа :D

    Вообще всякое бывает, даже при заправке бензина, он может воспламениться. Особенно если лейку пластиковую (пластмассовую) использовать.

    в движении к совершенству
  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 3 сентября 2002 17:12

    уже было много дискуссий на эту тему.

    их можно свести к тому, что газ в машине не более опасен, чем бензин. и если установлено газовое оборудование, это плюс для машины, а если нет-то выгода будет сомнительная (только если ты не будешь на этой машине всю оставшуюся жизнь ездить), потому что установка дорогая.

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 3 сентября 2002 17:40

    их можно свести к тому, что газ в машине не более опасен, чем бензин. и если установлено газовое оборудование, это плюс для машины, а если нет-то выгода будет сомнительная (только если ты не будешь на этой машине всю оставшуюся жизнь ездить), потому что установка дорогая.

    Я тута просто посчитал для интересу:

    270 - установка

    =600 л бензина = 7500 км при расходе 8 л/100

    газ пусть расходуется 10/100, т.е. 750 л газа = 142 у.е.

    т.е. установка газа окупается где-то через 10-12 тыс. км. Это - пол-года.

    Т.е. через год экономия около 170 у.е. И жаба душить на заправках перестает.

    На ремонт газового оборудования ну никак имхо больше 50-70 у.е. в год не уйдет.

    Сам я ни на газе ни на бензине уже не езжу, только слышал отзывы газдрайверов (каждый тыс по 200-300 на газу отъездил), так что мнение у меня надеюсь не предвзятое.

    Си ю латер, алигатер
  • Savva Senior Member
    офлайн
    Savva Senior Member

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 3 сентября 2002 17:51

    Газовое оборудование хорошо при длинных перемещениях. По городу оно не очень, особенно зимой. Если пару раз включить на газ на непрогретом движке, мембрана в редукторе умрет. А это достаточно дорогое удовольствие - фактически надо покупать восстановленный редуктор.

    Вообще, россказни о том что движок к газу "привыкает" - сплошной гон. На газе он работает тише и ровнее, в выхлопе содержание СО минимальное (почти нет). Потеря мощности - в зависимости от регулировки. Можно нарегулировать так, что потери практически не будет, но жрать она будет около 150-170% от расхода бензина. Субъективно может даже показаться что на газе машина едет лучше, это будет означать что в бензиновой топливной системе глюки. Из плюсов - повышенная надежность автомобиля в целом - считай что у тебя две автономные топливные системы, и если заглючила одна - ты можешь ехать на второй. Опять же хорошо в дальних дорогах.

    Инжекторному двигателю газ вреда не причиняет - наоборот от него меньше нагара и всякого дерьма что в нашем бензине плюс еще и масло на стенках циллиндров не разжижается и не смывается бензином - т.е. лучше смазывается ЦПГ. Самый грязный газ чище бензина. На газе практически невозможна детонация...

    Ну а фильтр засирается - так его менять не надо - надо лишь вовремя сливать крайне вонючий отстой.

    Из минусов - пожаропасность (минус весьма условный, т.к. грамотно собраннае ГБУ не опаснее бензобака и всего что на нем висит), постоянно возишь с собой около 60 кг лишнего веса, существенно уменьшается багажник. Для карбюраторных двигателей газ почти смертелен - очень быстро дубеют мембраны в карбюраторе и забиваются жиклеры....

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 3 сентября 2002 17:57
    IIIjack:

    уже было много дискуссий на эту тему.

    их можно свести к тому, что газ в машине не более опасен, чем бензин. и если установлено газовое оборудование, это плюс для машины, а если нет-то выгода будет сомнительная (только если ты не будешь на этой машине всю оставшуюся жизнь ездить), потому что установка дорогая.

    Ни устанавливать, ни искать машину с газом я не собирался. Спрашиваю потому, что есть такое предложение.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Wier Member
    офлайн
    Wier Member

    398

    22 года на сайте
    пользователь #2103

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 3 сентября 2002 18:28

    Понятно, Zoom, к чему ты это все, видно машинка та все же приглянулась.....не хотелось бы тебя пугать но я видел взорвавшуюся машину от газа. Было это правдва давно, машина была совковая, москвич кажется какойто старый и оборудование тоже совковое было, другого тогда небыло. Люди остались живы, их просто выкинуло из машины. Ну а что касается настоящего то мне НИКОГДА не приходилось слышать о взорвавшейся от газа иномарке. Хотя я бы никогда не купил и не поставил газ на машину. Это чисто психологический момент....все таки вроде как на бомбе ездишь. Еще один момент - запах, слышал что иногда в машине попахивает газом даже на крутом оборудовании, особенно после заправки...а газ - не бензин...попротивней будет.

  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 3 сентября 2002 18:36

    чтобы иметь машину на газе одно из двух: или устанавливать или покупать уже на газу.

    а еще фокус вот в чем:

    на бензине ты, например, проезжаешь 40к км в год и тебе хватает. К ПРИМЕРУ!!!

    если у тебя стоит газ, то, радуясь экономией, ты наезжаешь 60к км в год.

    да, газовое оборудование ты окупишь. НО! ты проезжаешь ранее не нужные тебе 20к км в год. т.е. за топливо в целом ты заплатишь больше. плюс износ самого автомобиля (от пробега они лучше не становятся).

    хотя если в машине стоит хорошее газовое оборудование-это плюс. если нет-нужно просчитать все выгоды, основываясь на потребностях.

    примечание: пробег дан для сравнения и может значительно отличаться от реальных величин. смысл сохраняется.

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • Alfa147 Кальян Team
    офлайн
    Alfa147 Кальян Team

    1353

    22 года на сайте
    пользователь #454

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 4 сентября 2002 00:27

    Такой сичуэйшн: есть "сигара" на газу (классно звучит, да? :)) Тачка из Германии, 90 года, отец когда брал, даже не знал, что в ней газ есть :) Так вот он ездит уже лет 6 и ни разу не заправлялся им. Может кто знает, где можно оборудование газовое проверить, на сколько это потянет и где у нас можно газом заправляться, а то 80 литров бак быстро кончается? :)

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 4 сентября 2002 13:15

    IIIjack, честно, лично я ездил столько сколько мне нужно было, безотносительно того ездил я на дизельном галанте с расходом 6 по городу или на бензиновой сотке с расходом 11+ литров. так что экономическая выгода дизеля/газа меня мало волнует. а вот то что 70 (допустим) литров бензобака + 70 (или около того) литров газа это как минимум 1500-1600 км по трассе - вот это действительно здорово.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 4 сентября 2002 13:42
    ZOOM:

    так что экономическая выгода дизеля/газа меня мало волнует.

    Везет тебе. А меня ничто так не напрягает, как систематическое выкладывание денег на бензоколонках... а ездить то хоцца...

    Задача: я приезжаю на заправку раз в неделю и отдаю ~15 тыр за полный бак (45 л) газа. За столько же литров бензина я отдам ~36 тыр. Разница в расходе 10%. Вопрос: сколько пива я могу выпить на сэкономленные деньги?

    И так каждую неделю.

    Кто-то тут выше говорил про смерть карбюратора... Не знаю, мой живет уже три года в Беларуси и 7 лет до этого жил в голландии (газ родной). И все нормально, никто туда (по крайней мере за последние 3 года) не лазил...

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 4 сентября 2002 13:58 Редактировалось taralex, 1 раз.
    IIIjack:

    а еще фокус вот в чем:

    на бензине ты, например, проезжаешь 40к км в год и тебе хватает. К ПРИМЕРУ!!!

    если у тебя стоит газ, то, радуясь экономией, ты наезжаешь 60к км в год.

    да, газовое оборудование ты окупишь. НО! ты проезжаешь ранее не нужные тебе 20к км в год. т.е. за топливо в целом ты заплатишь больше. плюс износ самого автомобиля (от пробега они лучше не становятся).

    Тоесть я, радуясь экономии, наматываю по-твоему пару лишних кругов по кольцевой, одаревая всех вокруг идиотской улыбкой - смотрите, у меня топливо дешевле чем у вас! Извини, что утрирую, я понял что ты хотел сказать, но ты не совсем прав.

    Я как на бензине, так и на газу еду туда, куда мне нужно. А куда не нужно - не еду. Все просто как валенки.

    Машина на газу - это не телефон на бизнес плане, на котором люди зачастую говорят дольше и чаще не потому, что необходимость заставляет, а просто потому что дешевле и надо окупить большую абонентку.

    Хотя определенная аналогия прослеживается, я первый месяц после покупки машины действительно ездил куда надо и не надо и подвозил всех желающих на другой конец города бесплатно. Но ведь тогда (3+ года назад) газ стоил в 8 раз дешевле бензина, а бензин тоже дороговизной не отличался.

    IIIjack:


    хотя если в машине стоит хорошее газовое оборудование-это плюс. если нет-нужно просчитать все выгоды, основываясь на потребностях.

    А вот с этим соглашусь на все 100%

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • snuppy Member
    офлайн
    snuppy Member

    207

    21 год на сайте
    пользователь #2673

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 4 сентября 2002 13:58

    А у меня вот проблемка с этим делом связанная, тачка у меня 96 года только что из Нидерландов пригнаная и стоитам супер дупер оборудование. Газового редуктора там нет, а стоит по одной форсунке на цилиндр (что как говорят газовщики существенно повышает мощность и экономичность). Проблема в следующем - механочески сломана одна из форсунок. На самой, как мне сказали, крутой станции Минска - ГазАльтернатива - сказали, что про это дупер оборудование знают, но сделать ничего не могут, я первый кто к ним с этим оборудованием приехал. Говорят есть станция в Москве где под заках можно получить эту хренову форсунку. Модет кто знаком с этим оборудованием и чего нить подкажет?:-?

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 4 сентября 2002 14:51
    taralex:


    Задача: я приезжаю на заправку раз в неделю и отдаю ~15 тыр за полный бак (45 л) газа. За столько же литров бензина я отдам ~36 тыр. Разница в расходе 10%. Вопрос: сколько пива я могу выпить на сэкономленные деньги?

    :) :) :)

    Ответ: 21 банка среднего пива в неделю, 3 в день. Варианта 2:

    (1) Жабка всетаки задушит разницу на пиво пускать, а если нет то

    (2) Не знаю у кого как со здоровьем, но можно запросто спиться от такой регулярности.

    А :beer: люблю! :beer:

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Ваван Diablo Club
    офлайн
    Ваван Diablo Club

    789

    21 год на сайте
    пользователь #2744

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 4 сентября 2002 15:13
    ZOOM:

    taralex:


    Задача: я приезжаю на заправку раз в неделю и отдаю ~15 тыр за полный бак (45 л) газа. За столько же литров бензина я отдам ~36 тыр. Разница в расходе 10%. Вопрос: сколько пива я могу выпить на сэкономленные деньги?

    :) :) :)

    Ответ: 21 банка среднего пива в неделю, 3 в день. Варианта 2:

    (1) Жабка всетаки задушит разницу на пиво пускать, а если нет то

    (2) Не знаю у кого как со здоровьем, но можно запросто спиться от такой регулярности.

    А :beer: люблю! :beer:

    Если пару неделек с такой регулярностью пить..... пока не нарадуешся с экономленным деньгам .... то ни чего страшного.... а вот если дольше то :-? можно и пожалеть что на газ перешол..:D

    А про газ скажу одно .... во многих машинах на газу... пованивает им... хоть не сильно но все равно чувствуется!!

    А так выгода конечно не плохая :beer: :D:D:D

    Лучший автомобиль, это новый автомобиль. (с) Г. Форд. Если ты начальник, не старайся превратится в человека (с) Универ
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 4 сентября 2002 16:19

    кого прокатить? типа тест на запах.

    на бензине после заправки тоже не духами воняет.

    некоторые лохи, узнав, что машинка на газу, боятся курить в салоне :lol: :lol: :lol:

    я проезжаю в неделю 1000. на меня бензиновые аргументы не действуют. :vibra:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • pavl Senior Member
    офлайн
    pavl Senior Member

    1574

    22 года на сайте
    пользователь #1766

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 4 сентября 2002 17:06

    Переездило пол Онлайнера, никто не слышал, многие даже не знают о газе.

    2 Савва ты сам столько набирал или скопировал? :)

    Ты на сам "газуешь"?

    Место в багажнике это верно. Но добавив к установке 90$ место осталось прежним, только туда перекочевала запаск (в будующем докатка).

    Экономия немножко меньше чем считали, греешся на бензине, и иногда приходиться проезжать немного (ух как жаба душит ;) )

    Поэтому я считал исходя из 10 л газа + 1 литр бензина на 100 км. Экономия всеравно реальная, особенно после дорожания бензина.

    Aдский труд заслуживает райского отдыха
  • pavl Senior Member
    офлайн
    pavl Senior Member

    1574

    22 года на сайте
    пользователь #1766

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 4 сентября 2002 17:11

    Это я о запахе.

    А зимой автоматика (или голрова) не даст вгючить газ.

    Aдский труд заслуживает райского отдыха
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 4 сентября 2002 17:15
    pavl:


    Экономия немножко меньше чем считали, греешся на бензине, и иногда приходиться проезжать немного (ух как жаба душит ;) )

    В моем случае вышесказанное верно только для зимы. При плюсовой температуре всегда завожусь и греюсь на газу. Не знаю, где савва вычитал про то, что от этого какая-то мембрана умирает.. но я в это не верю, бо моя бы давно сдохла, мне даже зимой иногда лениво на бенз переключацца, чтоб прогревать - погазовал минутку и порядок.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • y-13 Junior Member
    офлайн
    y-13 Junior Member

    44

    22 года на сайте
    пользователь #661

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 сентября 2002 17:16

    взорваться может все и всегда :D

    даже палка может выстрелить :lol:

    а вот так взрывается нитра:

    :o :o :o :o :o :o :o