Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • slotis Neophyte Poster
    офлайн
    slotis Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #325323

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 31 октября 2010 22:33
    MANcubus:

    Подниму тему. Построился дом, долевое строительство. Застройщик создал ТС, назначил председателя. У данного председателя уже имеется таких же ТС 2 штуки. Никто из жильцов пока не вступал в ТС, потому как оформляют право собственности еще. Вчера на организационном собрании предедателем была озвучена цифра в 18 млн со всех жильцов для вступления в ТС. Деньги якобы на компьютер для бухгалтера, газонокосилку и.... на что еще не известно. 1. На сколько правномерен данный сбор денег (в таком количестве)? 2. Должно ли это быть прописано в уставе ТС? 3. Вопрос утопический: а что, если я не вступлю (не буду вступать) в товарищество собствеников? Какая ответственность? Последствия? Чем регламентировано?

    Вы в это "дерьмо" Товарищество уже наступили, неужели по этому поводу нужно еще оплатить членский, как бы вступительный взнос ?

    Компьютер бухгалтеру - ну вроде нужная весч:ura: А квалифицированный ли бухгалтер, разбирается ли в вопросе Товарищество, ммож и компа сразу и не надо:conf: А придсидатель- прошел ли он аттестацию, имеет ли соответствующую подготовку ? :ura: Навярняка доброволец-переселенец из общины из-за кольцевой:cry: Опять местечковый традиции:D опять блин в средневековье :(

    да сколько можно вступать и выступать:cry: На х-., все эти товарищества, где все под себя подопрет заселившаяся местечковая община из-за кольцевой со своими дебильными пониманиями и традициями:znaika:

    Как обычно еще начнут между собой делить доходное для них местечко :evil: Надо Требовать от властей передачи дома на эксплуатацию ЖЭСУ или упоавляющей конторе, которая через договора будет подотчетна собственникам и местной власти

    По этому поводу уже Указ Президента вышел, с председателями пора покончить

    По оводу последствий вступления в Товарищество, Вы по закону уже "член". Договор можете не заключать, законом о совместном домовладении не предусмотрен, можете смело отказываться, никто ничем не сможет воздействовать на Вас.

    Вы собственник. Оплачивайте: техобслуживание по тарифу установленному правительством, отопление тож, воду по своему счетчику вывоз-обезвр ТБО если прописаны, все остальное п о б о р ы, творчество предсидателя и его банды правления. Потребуйте протокол копию, общего собрания где определили платежи и он окажется липовым не правомочным по процедуре проведения собрания.

    Предсидатель является ответственным должностным лицом за безопасную эксплуатацию дома, а так же за его противопожарную безопасность, Пишете требование в Исполком с требованием провести проверку на предмет соблюдения придсидателем норм пожбезопасности, проверят незамедлительно, н х- Вам рисковать собственным имуществом

    Вы вложили деньги и эксплуатировать должен тот кто умеет, а это ЖЭС

  • lenana83 Member
    офлайн
    lenana83 Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #248361

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 января 2011 23:25
    corrino:


    прошу Вас объясните людям что ТС и только ТС а то ответственности испугались.испугались принимать решения за то, чем владеют.сейчас вот от карпенки вора и мошенника избавиться и перейти к сотне других таких же????!!!!!!

    хочется отметить, что нормально и даже превосходно можно жить в доме с тс, самое главное небезразличие к проблемам дома всех его жильцов.

    не знаю где еще написать, но это по вашей теме:

    ООО «Компания по управлению и эксплуатации объектов недвижимости» (сайт kompani-upravlenie deal by - вместо пробелов точки) - карпенко александр сергеевич, проходящий по нескольким статьям за мошенничество в товариществах, в том числе и в степянке, преспокойно создает фирму, которая предлагает управлять и эксплуатировать ваш дом.

    и кстати попытались оставить отзыв на данном сайте, и его не приняли. поэтому если люди заинтересованны в своем спокойствии не связывайтесь с данными мошенниками: Крпенко Александр Сергеевич - инженер, Якубовская Ольга Николаевна - ранее главный бухгалтер, ныне главный "специалист".

    lena3dDesign
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 5 января 2011 09:39

    lenana83,

    хочется отметить, что нормально и даже превосходно можно жить в доме с тс, самое главное небезразличие к проблемам дома всех его жильцов.

    Это возможно только при коммунизме :D

    Можно пойти от обратного: нормально и даже превосходно можно жить в доме без тс, самое главное небезразличие к проблемам дома всех его жильцов :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • E34 Senior Member
    офлайн
    E34 Senior Member

    635

    18 лет на сайте
    пользователь #56044

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 января 2011 22:18

    Ну не знаю... Живу в товариществе. Все чинно и благородно ;)

    Берегите себя...
  • Pravdarub Member
    офлайн
    Pravdarub Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #341209

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 9 февраля 2011 00:46

    Полностью согласен с высказыВаниями противников ТС. Так получилось, что не первый год лично борюсь против этого беспредела председателей - проходимцев. Так двоих председателей после более полуторагодовой борьбы уже выгнали. Сейчас пытаемся завести на них уголовные дела. Однако собственники в том числе и я столкнулись с полнейшим безразличием органов власти в лице администрации Ленинского района г.Минска, Первомайского р-на, Октябрьского р-на и работников ОВД Ленинского р-на, которые на явные факты, как минимум, злоупотребление, если не хищение, делают вид, что действия председателей абсолютно законны, при этом игнорируют не только мое мнение как инициатора, но и мнение большей половины собственников жилых домов (ТС). Просто плюют. Однако я лично подаВал на действия председателей ТС в суды разных районов г.Минска, на незаконное начисление коммунальных услуг. Могу с гордостью сообщить для всех противников ТС, что я пока выиграл все суды, тем самым, доказав, что такие начисления ,способствующие набиВанию карманов председателей ТС, их родственников, компаний застройщиков (председатели ТС пока гарантийный срок дома помогают скрыВать строительные недоделки, тем самым экономя огромные средстВа компании застройщиков) как освещения мест общего пользоВания (входит в тех.обслужиВание), теплоэнергия полотенцасушителя (входит в подогрев воды), вывоз и утилизация ТБО при отсутствии прописанных (зарегистрироВанных) взимания дополнительной платы за расход воды (при установленных индивидуальных приборах учета расхода), обслужиВание лифтовой сигнализации (кнопочка аВарийного вызоВа) входит в ТО лифтов, обслужиВание лицевого счета бухгалтерской компанией (это при наличии в штате гл.бухгалтера в виде дочери и нехилой ее з.пл.), членских взносов и тд. НЕЗАКОННЫ !!!!!!! В данный момент еще подал несколько исков, которые практически уверен, что также выиграю.

    УВажаемые собственники! Не бойтесь отстаиВать свои праВа в судах.

    Я изначально обращался за разъяснениями во все органы гос.власти (Совем Министров РБ, Мин.ЖКХ, МинЮст, МинФин, Администрации города и районов) получал ответы из которых следоВало, что действия председателей незаконны и что я имею право обратиться за защитой своих прав в суд. Далее подаВал иск в суд. Не скрою в судах встречал очень большое нежелание судебной системы признаВать мою правоту. Поголовно все судьи задают один вопрос: "А что за все вышеперечисленное, Вы не желаете платить???" На что я отвечал: "Если государство пример соответствующие законы, то я и не буду платить, а пока плачу как указанно в ответах на мои обращения". В силу доказательств своей правоты я просил вызВать в качестве свидетелей всех тех чиновников, которыми были подписаны письма (пофамильно). Поверьте у судей при этом округлялись и широко открыВались глаза, у них наступало состояние шока. Далее я делал контрольный выстрел (сообщал Высокому Суду, что если я окажусь не прав, то я подам иски на все органы власти, за то что меня ввели в заблуждение, как члена ТС). О результатах судов выше уже изложил.

    Если у Вас возникнут вопросу пишите в ЛС. Повторюсь не бойтесь искать свою правду в судах, уВажаемые члены ТС.

    P.S. Согласен, что не все ТС ужасны, но хороших из тысяч единицы. А как известно, из двух зол (ТС, ЖЭС) выбирают меньшее. Исходя из моего опыта, пока, ЖЭС, это меньшее ЗЛО. Задумка 1998г. о ТС, конечна хорошая, но исполнение, как всегда г.......

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 9 февраля 2011 09:17

    Pravdarub,

    Задумка 1998г. о ТС, конечна хорошая, но исполнение, как всегда г.......

    Чем хороша задумка 1998 г. о ТС? :conf:

    Она не может быть хороша в принципе. Дело в том, что РБ - социальное государство (ст. 1 Конституции). Если кто-то думает, что это - туфта, то сильно ошибается. Особенно заметна социальность государства в жилищной сфере. А в социальном государстве ТС не приживается, в отличие от ЖЭСов.

    Зайдите в ЖЭС и побеседуйте с начальником. На стене кабинета увидите портрет Президента РБ (а у председателя ТС? :D) и из беседы быстро поймете, что начальнику ЖЭС представляется органом власти, а не обслуживающей организацией.

    Не тормози – включай мозги
  • alexey09 Senior Member
    офлайн
    alexey09 Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #198519

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 9 февраля 2011 09:32
    RET_FRAN:

    самое главное небезразличие к проблемам дома всех его жильцов :znaika:

    Главное - выбрать нормального председателя ТС, которму будет не безразлично. У жильцов никогда нет времени и желания заниматься вопросами благоустройства дома.

  • Vahsor Neophyte Poster
    офлайн
    Vahsor Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #367512

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 февраля 2011 19:08 Редактировалось Vahsor, 2 раз(а).

    Задумка 1998г. о ТС, конечна хорошая, но исполнение, как всегда г.......

    ТС - это фекалии Швондера :ura:

  • Vahsor Neophyte Poster
    офлайн
    Vahsor Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #367512

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 февраля 2011 19:42

    Могу с гордостью сообщить для всех противников ТС, что я пока выиграл все суды, тем самым, доказав, что такие начисления ,способствующие набиВанию карманов председателей ТС, их родственников, компаний застройщиков

    НАДО ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ :super: Отдельной квитанцией платить отопление, воду илифт и мусор и ВСЕ БЕДЕТ НОРМАЛЕК, а лифт платить только по 1400 рублев и ВСЕ даж если их лифтов целых 5 штук в подъезде, а вообще и мусор платить не надо

    Вообще дом частный и не-х платить , в деревнях никто не платит :znaika:

    Самое не очень, если еще в дом заселятся одни педерасты, что тогда делать простому члену ТС, получается, что делать нечего :-?

  • Kiskis Member
    офлайн
    Kiskis Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #353840

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 9 февраля 2011 22:35 Редактировалось Kiskis, 1 раз.

    ;)

  • Pravdarub Member
    офлайн
    Pravdarub Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #341209

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 февраля 2011 00:44
    alexey09:

    RET_FRAN:

    самое главное небезразличие к проблемам дома всех его жильцов :znaika:

    Главное - выбрать нормального председателя ТС, которму будет не безразлично. У жильцов никогда нет времени и желания заниматься вопросами благоустройства дома.

    Думаю, что больше Вы правы, чем не правы!:znaika:

  • Pravdarub Member
    офлайн
    Pravdarub Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #341209

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 февраля 2011 01:04
    Vahsor:

    Могу с гордостью сообщить для всех противников ТС, что я пока выиграл все суды, тем самым, доказав, что такие начисления ,способствующие набиВанию карманов председателей ТС, их родственников, компаний застройщиков

    НАДО ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ :super: Отдельной квитанцией платить отопление, воду илифт и мусор и ВСЕ БЕДЕТ НОРМАЛЕК, а лифт платить только по 1400 рублев и ВСЕ даж если их лифтов целых 5 штук в подъезде, а вообще и мусор платить не надо

    Вообще дом частный и не-х платить , в деревнях никто не платит :znaika:

    Самое не очень, если еще в дом заселятся одни педерасты, что тогда делать простому члену ТС, получается, что делать нечего :-?

    Вот и у меня примерно такая ситуация. Борюсь я и ещё человек тридцать!!!! Выиграли пару судов о незаконных начислениях. Так что бы вы думали? Кучка Педе.......тов (правление) на нас за счёт средств ТС наняла адвоката который будет отстаивать интересы председателя проходимца!!!! Вы где либо, кроме как у нас такое видели????? Людям доказал, что не законно платят. А с их молчаливого БЛЕЕНЬЯ СТАДА, За их же деньги борются с теми кто за их права и борется. Дурдом.

    Но и тут председатель и правление просчитались: Во первых я председатель ревиз. комиссии и по уставу слежу за соблюдением законодательства РБ в их действиях. И во вторых они снова наняв адвоката за счёт ТС без решения общего собрания нарушили устав. В котором написано, что: к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ относится вопрос об утверждении сметы расходов и доходов ТС!!! Оплата адвоката за счёт ТС это и есть расходы. А решения то нет. У НИХ ОПЯТЬ .....ОПА!!!!! Опять моя 100% ПРАВДА!!!!!!!

    Я тоже не плачу!!! Оплачиваю по закону, а остальное в игнор!!! Пугают судами, но знаю сами бояться подавать так как нет оснаваний.

    Не бойтесь бороться с этим беспределом!!! Кроме как сами себе, вам не кто, не поможет!!! ГЛАВНОЕ НЕ В ОДИНОЧЕСТВЕ, А ВСЕ В МЕСТЕ !!!

    :moderator:

  • Vahsor Neophyte Poster
    офлайн
    Vahsor Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #367512

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 февраля 2011 15:27 Редактировалось Vahsor, 1 раз.

    :)

  • Vahsor Neophyte Poster
    офлайн
    Vahsor Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #367512

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 февраля 2011 15:28 Редактировалось Vahsor, 1 раз.

    это все фигня :super:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 23 февраля 2011 15:51

    Товарищества собственников активно отвергается сами жильцами http://news.[censored]/society/216072.html

    За последние несколько лет проведено 16 тысяч собраний жильцов домов, а создано всего 850 товариществ собственников (7,7% от жилых домов, в которых более 80 квартир и 3% от всего жилищного фонда).

    Т.е. желают создать товарищество всего лишь 5,3 % собственников. Дураков нет :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Reyder Member
    офлайн
    Reyder Member

    220

    13 лет на сайте
    пользователь #375127

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 26 февраля 2011 23:17

    счас притопает Pravdarub, и что -то бахнет сюда листов на 20-ть :ura:

    Няхай БОГАТЫХ "мочит" Жилкомхоз
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 марта 2011 16:05

    Pravdarub

    А можно перечислить те нарушения ТС, по которым вы выйграли дела в судах?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 марта 2011 16:36
    RET_FRAN:

    robeen,

    В ТС (если грамотный председатель) Вы всегда будите видить как заплаченные Вами деньги по коммунальным платежам возвращаются Вам чистотой и обустройством дома, придомовой территории.

    А если неграмотный председатель? Или грамотный, но вороватый? Или...

    Плохое состояние ТС - это полная вина самих жильцов, которым наплевать на то, что дальше их порога.

    И что делать? Ничего

    Ратовать за ТС может только тот, кто не понимает природы человека. Именно благодаря природе человека невозможно построить коммунизм. А ТС - это попытка построить коммунизм.

    В америке, в европе существуют ТС. Закон о совместном домовладении почти полность взят из немецкого, который существует очень давно, т.к. как там частная собственность давно (а не как у нас с 91 года).

    Или вы считаете, что в европе коммунизм строят? :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 7 марта 2011 08:48

    wilson,

    В америке, в европе существуют ТС. Закон о совместном домовладении почти полность взят из немецкого, который существует очень давно, т.к. как там частная собственность давно (а не как у нас с 91 года).

    Или вы считаете, что в европе коммунизм строят?

    Уважаемый, во многих странах "золотого миллиарда" отсутствует право собственности на жилые помещения - только на многоквартирный жилой дом. Покупай дом целиком и владей как хочешь. И это правильно.

    Право собственности на квартиры порождает множество проблем, связанных с разным мировоззрением собственников. Начиная от их мнения по поводу целесообразности ТС и заканчивая целесообразностью батарей в подъездах. По любому вопросу - разные мнения. И разруливать эти мнения должен председатель ТС, предложенный исполкомом. И в Германии председателя ТС подсовывает исполком? :D

    Не тормози – включай мозги
  • Kiskis Member
    офлайн
    Kiskis Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #353840

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 9 марта 2011 20:25 Редактировалось Kiskis, 1 раз.

    :D