Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 23 февраля 2024 11:43
    3618676:

    По методичке в отопительный период выставляются счета по среднему. Один раз в год снимаются показания и производится перерасчет. Это какая такая организация у вас за каждый месяц ровно по счетчику выставляет?

    Бывают разные "тарифные планы. Подешевле, когда перерасчет 1 раз. Подороже - когда каждый месяц по счётчикам.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 23 февраля 2024 12:27
    Sergей:

    Бывают разные "тарифные планы. Подешевле, когда перерасчет 1 раз. Подороже - когда каждый месяц по счётчикам.

    В методичке об этом не написано

  • FadingFog Neophyte Poster
    офлайн
    FadingFog Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1608840

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 марта 2024 22:34

    Подскажите пожалуйста какие обычно коммунальные платежи за парковочное место в новостройках

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 21 марта 2024 10:33
    FadingFog:

    Подскажите пожалуйста какие обычно коммунальные платежи за парковочное место в новостройках

    в разы могут отличаться. зависят от размера паркинга и инженерного оборудования. отопление есть/нету. подогрев водостоков есть/нету. круглосуточное дежурство есть/нету...

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1106

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 22 марта 2024 13:22

    Интересная трактовка в исполкоме на вопрос - Необходимо ли решение общего собрания на внесение изменений в Устав в свете новых поправок в ЖК, либо это техническая работа, как безусловная и соответствующая законодательству? Т.е. собрание не может своим решением не принять законный акт.
    Ответ: Ну, как бы, да. Но решение собрания надо :-?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 22 марта 2024 15:30
    navigatorr:

    Т.е. собрание не может своим решением не принять законный акт.

    собрание может принять любое решение. даже кардинально противоречащее закону. никто не запрещает как голосовать.
    вот только решение такого собрания не будет иметь законной силы

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1106

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 22 марта 2024 18:00

    Ну, в принципе, согласен. Но вы же знаете, каково это сорганизовать собрание. Решили Правлением тупо внести поправки в Устав, в соответствии с новым ЖК и объявить всем. А какие могут быть возражения против законных Актов?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 22 марта 2024 20:35

    navigatorr, ну какбы вносить изменения в устав может только общее собрание
    и какбы общее собрание надо раз в год проводить

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1106

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 24 марта 2024 13:41

    А вот ещё одно, кто как трактует?

    помимо оснований назначения, расширены и права уполномоченного лица: с 06.07.2024 можно будет передавать общее имущество во владение и пользование участникам совместного домовладения, иным лицам без проведения общего собрания участников совместного домовладения (п. 7 ст. 159 ЖК в редакции Закона).

    Как это?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 24 марта 2024 16:11 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    navigatorr:

    А вот ещё одно, кто как трактует?

    помимо оснований назначения, расширены и права уполномоченного лица: с 06.07.2024 можно будет передавать общее имущество во владение и пользование участникам совместного домовладения, иным лицам без проведения общего собрания участников совместного домовладения (п. 7 ст. 159 ЖК в редакции Закона).

    Как это?

    Это так, что ЖКХ сдаст в аренду без вашего участия и разрешения ваши колясочные, помещение ТС и прочее имущество и будет деньги получать.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Если вам назначат уполномоченное лицо.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1534

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 24 марта 2024 17:23

    Наконец то я получу права на владение местом на общедомовой парковке сроком на 99 лет с правом наследования. :)
    Вопрос кто как трактует - это к тем кто будет иметь возможность этой трактовкой заниматься.
    Передал во владение с правом пользования бессрочно. Самому себе например.
    Но я не юрист - могу и ошибаться.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 24 марта 2024 19:30
    natashaliss:

    Наконец то я получу права на владение местом на общедомовой парковке сроком на 99 лет с правом наследования. :)
    Вопрос кто как трактует - это к тем кто будет иметь возможность этой трактовкой заниматься.
    Передал во владение с правом пользования бессрочно. Самому себе например.
    Но я не юрист - могу и ошибаться.

    Это Вы о чем? Можно поподробнее?

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1534

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 24 марта 2024 20:45
    Sergей:

    Это Вы о чем? Можно поподробнее?

    ------------------------------------------
    У меня такое ощущение , не профессиональное . интуиция.
    Что это дополнение в ЖК будет способствовать коррупционной составляющей...

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 24 марта 2024 20:49

    Для этого нужно оформить свидетельство о регистрации парковочного места.
    КМК, нереально.
    И парковка Ваша, скорее всего, не является общим имуществом.

  • 2883927 Neophyte Poster
    офлайн
    2883927 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2883927

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 апреля 2024 19:06
    Serg_Bryk:

    Sergей:

    А что я упустил? Поясните, пожалуйста. Никто кроме меня ведь ничего не ответил.

    Обычно, когда оформляешь заявку через 115(жкх), будь то замена крана, выключателя и т.п.Приходит мастер и выполняет работу, которую должен. После работы составляется заказ наряд. Услуга и стоимость услуги вносится в жировку. Её же и оплачиваешь 15ого числа.
    Всё это относится к домам, которые НЕ состоят в товариществе собственников.

    Сейчас также заявка была оставлена на портале 115. Эту заявку передали в товарищество собственников. И уже от этого товарищества пришел электрик, который собственно и обслуживает общее имущество дома(как вы и написали). Работу сделал, всё хорошо, НО он попросил оплату наличкой. В этом и вопрос. Нормально ли, что он попросил оплату наличкой? или же меня развели и дополнительно еще эту же работу включат в жировку?

    Я уже не говорю о том, что стоимость услуг была в 2.5 раза выше, чем у самих жкх. Отсутствие заказ наряда и т.д (тут уже моя вина, что не просил).

    Конечно, я могу подождать пока придет жировка и посмотреть, но хотелось бы пораньше это узнать

    А товарищество собственников обязательно должно платить за 115? У нас в смете появилась эта графа и заодно предупредил председатель туда не звонить - типа его заставили платить за 115. Может быть такое?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Товарищество собственников обязательно должно платить за 115?
    У нас в смете товарищества появилась эта графа и заодно предупредил председатель туда не звонить - типа его заставили платить за 115. Может быть такое?
    И еще вопрос: может ли делать гидропневматическую промывку систем отопления физ лицо? С актом оказания разовой услуги.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 6 апреля 2024 20:34
    2883927:

    У нас в смете появилась эта графа и заодно предупредил председатель туда не звонить - типа его заставили платить за 115. Может быть такое?

    Всё так и есть.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 7 апреля 2024 07:38
    2883927:

    и заодно предупредил председатель туда не звонить

    почему не звонить?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Sergей:

    2883927:

    У нас в смете появилась эта графа и заодно предупредил председатель туда не звонить - типа его заставили платить за 115. Может быть такое?

    Всё так и есть.

    напомните, плз, на основании чего это может быть сделано

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 2883927 Neophyte Poster
    офлайн
    2883927 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2883927

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 апреля 2024 09:45

    Sergей:

    Стала бух платить за 115.
    Я проверяю бухгалтерию поскольку ревизий не было член ревкомиссии он же бухгалтер и заключения годовые липовые.
    Я взяла и позвонила на 115 - ввела обращение.На следующий день гневный звонок от председателя и море упреков - я же говорил на собрании не звоните на 115! меня заставили!Тут вснх заставляют поставить 115 а Вы звоните мне лишняя работа и т.д.
    У всех так кто подскажет как проверить..кто заставил?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 7 апреля 2024 09:48
    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 2883927 Neophyte Poster
    офлайн
    2883927 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2883927

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 апреля 2024 09:49

    Может ли физлицо не являющееся даже работником общества собственников сделать гидропревматическую промывка дома? Есть на это законные основания?разве не должна это делать сертифицированная фирма?

    Добавлено спустя 39 минут 3 секунды

    PlutOn:

    2883927, нашла вот это
    https://minsknews.by/vse-tovarishhestva-sobstvennikov-i-zhspk-min ... -k-iyulyu/

    получаются настойчиво предлагают? а пользоваться - никак.Хотя если подумать может хоть так добиться чего то чтобы председатель работал или хоть кто из слесарей пришел.. они у нас работают также и в других организациях и здесь их неделями никого нет.Зато материалов списывается и закупается на запредельные суммы.