Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 20 апреля 2023 15:35
    Andry_S:

    Когда было назначено лицо не упоминается.

    а что все эти годы делали администрация Первомайского района и прчие важные органы?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 20 апреля 2023 16:49
    deres:

    а что все эти годы делали администрация Первомайского района и прчие важные органы?

    Видимо верили в лучшее )

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 20 апреля 2023 20:03 Редактировалось alex_19810802, 1 раз.
    Marabu:

    Кстати, а бывший председатель по истечении полномочий совершенно случайно зарплату не получала?
    И вообще, как существовало ТС несколько лет без председателя?

    Зарплату получала, исполком это не смущает...
    Несколько лет не проводила собрание, когда жильцы собрались через сбор подписей потребовали провести собрание, она просто туда не явилась. Обратились в РИК, только спустя 1,5 было проведено собрание.
    Заказные письма не забирает с почты (" делать нечего по почтам бегать";). Собиралась деньги отдать организации, которая была уже ликвидирована. Вместо того, чтобы отремонтировать домофон (что входило в ТО обслуживание домофона), собирала с жильцов деньги на приобретение нового... Дважды начислялось техобслуживание, при этом жильцы сами должны менять лампочки в подъезде...

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 20 апреля 2023 20:32

    alex_19810802, а каков у Вас размер взносов?

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    И кто есть в штате ТС?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    alex_19810802:

    Дважды начислялось техобслуживание,

    Как это? Покажите, пожалуйста, жировку.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 20 апреля 2023 21:00 Редактировалось alex_19810802, 1 раз.

    Sergей, Председатель, гл. бух, электрик, сантехник, дворник.
    На собрании и в уставе размер взносов членских не прописан. Размер от 3 рублей до 10. Он назывался то зарплата,, то техобслуживание, то членские взносы. Жильцы еще дважды оплачивают проверку вентканалов, электрофизические измерения( один раз, ( когда входит в то) и второй раз выставляют отдельно)
    Одно То выставляется через жкх ( потом жкх перечисляет собранные платежи на счет ЖСПК), и ЖСПК еще раз выставляетТО членам кооператива.

    dura Lex, sed Lex
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26834

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26834
    # 20 апреля 2023 21:00
    alex_19810802:

    Marabu:

    Кстати, а бывший председатель по истечении полномочий совершенно случайно зарплату не получала?
    И вообще, как существовало ТС несколько лет без председателя?

    Зарплату получала, исполком это не смущает...
    Несколько лет не проводила собрание, когда жильцы собрались через сбор подписей потребовали провести собрание, она просто туда не явилась. Обратились в РИК, только спустя 1,5 было проведено собрание.
    Заказные письма не забирает с почты (" делать нечего по почтам бегать";). Собиралась деньги отдать организации, которая была уже ликвидирована. Вместо того, чтобы отремонтировать домофон (что входило в ТО обслуживание домофона), собирала с жильцов деньги на приобретение нового... Дважды начислялось техобслуживание, при этом жильцы сами должны менять лампочки в подъезде...

    Весело вы там живёте! И терпеливо... :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 20 апреля 2023 21:08

    Sergей,

    И кто есть в штате ТС?

    alex_19810802,

    Одно То выставляется через жкх ( потом жкх перечисляет собранные платежи на счет ЖСПК), и ЖСПК еще раз выставляетТО членам кооператива.

    Не путаем ТС с ЖСПК :znaika:
    ТС можно ликвидировать в судебном порядке (см. ссылку выше). А ЖСПК? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 20 апреля 2023 21:21
    Marabu:

    Весело вы там живёте! И терпеливо...

    Особенно, когда исполком дает ложный адрес, куда направлять письма в ЖСПК...
    В исполкоме была комиссия, на которой я исполкому разъяснял, почему исполком и ЖСПК не правы...
    Доходило того, что на собрании на котором было 40% "принимались" решения, и исполком спокойно об этом пишет...

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 20 апреля 2023 21:27
    alex_19810802:

    На собрании и в уставе размер взносов членских не прописан. Размер от 3 рублей до 10.

    Ну вообще-то Ваш ЖСПК очень экономно живет, можно даже сказать скудно. Может и из-за этого у вас есть претензии к качеству обслуживания. Я имею ввиду замену лампочек.
    Решать порядок замены лампочек нужно не здесь, а внутри ЖСПК, с правлением например. Или в домовом чате. Всё в Ваших руках.
    Можно "взбодрить" электрика, например. Или поменять его на другого.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    alex_19810802:

    Marabu:

    Весело вы там живёте! И терпеливо...

    Особенно, когда исполком дает ложный адрес, куда направлять письма в ЖСПК...
    В исполкоме была комиссия, на которой я исполкому разъяснял, почему исполком и ЖСПК не правы...
    Доходило того, что на собрании на котором было 40% "принимались" решения, и исполком спокойно об этом пишет...

    У Вас, как это часто бывает, немного неуравновешенная позиция. Вы говорите о том, что лично Вам не нравится. А это все субъективно.
    Нужно говорить не об этом, а о том, какой конкретно пункт законодательства нарушен. Потому что всем ведь не угодишь. И особенно за 3 рубля.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 20 апреля 2023 22:33
    Sergей:

    Ну вообще-то Ваш ЖСПК очень экономно живет, можно даже сказать скудно. Может и из-за этого у вас есть претензии к качеству обслуживания.

    Если денег правлению не хватает, что мешает ему провести собрание и определить размер членских взносов? В уставе вообще нет упоминания о членских взносах, не говоря о их размере. (п.2 ст.164 ЖК)
    Или у него такая позиция, ничего делать не буду, т.к. мало платят?

    Sergей:

    Нужно говорить не об этом, а о том, какой конкретно пункт законодательства нарушен.

    1. В состав технического обслуживания входит замена ламп в местах общего пользования (п.4.3 перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения). Правление отказывается менять лампы, предложив членам кооператива самим приобрести лампы, а электрик поменяет тогда.
    2. В состав технического обслуживания входит проверка вентканалов (п.2,1 перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения). Правление выставляет отдельным платежом.
    3. В состав технического обслуживания входит проверка электрофизические измерения (п.4.9 перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения). Правление выставляет отдельным платежом.
    4.Правление отказывается от выдачи справок о составе семьи. После обращения в прокуратуру, правление дало справку, в которой дочь зарегистрировали за полгода до ее рождения.
    5. Председатель отказалась от составления акта об залитии, когда меня затопила. Доступ предоставила спустя почти 40 дней, после обращения в прокуратуру

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 20 апреля 2023 22:50
    alex_19810802:

    4.Правление отказывается от выдачи справок о составе семьи. После обращения в прокуратуру, правление дало справку, в которой дочь зарегистрировали за полгода до ее рождения.
    5. Председатель отказалась от составления акта об залитии, когда меня затопила. Доступ предоставила спустя почти 40 дней, после обращения в прокуратуру

    Это конечно не красит Вашего председателя. Но если я правильно понял, она живет прямо над вами и у Вас с ней неприязненные взаимоотношения?
    Обычно в таких случаях у каждой из сторон своя правда. Вряд ли я здесь вам чем-то помогу.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    А первые 3 пункта в любом случае оплатите Вы и ваши соседи. Хоть в таком виде как есть, хоть в другом. Но от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. Можно это еще назвать членским взносом или эксплуатационными расходами, но платить Вам.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Ну не хватает утвержденного тарифа ТО на всё.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 20 апреля 2023 23:04
    Sergей:

    А первые 3 пункта в любом случае оплатите Вы и ваши соседи

    Так я и так их оплачиваю, когда оплачиваю техобслуживание... Почему она выставляет еще раз для оплаты?

    Sergей:

    Вас с ней неприязненные взаимоотношения

    Отношения стали неприязненные, когда я перестал получать от нее ответы, почему мы услуги оплачиваем дважды... А ведь я раньше и помогал ей, ходил на приемы... А последней каплей стало то, что она меня затопила, и отказалась от составления акта.
    Я с ужасом жду лета, когда окна будут открыты. В прошлом году практически каждую ночь выяснения отношений председателя с со своим мужем с матами. В прошлом году ее уволили с работы за пьянку, так теперь она пока по выходным ругается...

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Sergей:

    у не хватает утвержденного тарифа ТО на всё

    Почему нет, он есть и утвержден Решением МГИК № 4497 от 22.12.2022 с 01.01.2023 - 0,1565 за м²

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 21 апреля 2023 08:40
    alex_19810802:

    Почему нет, он есть и утвержден Решением МГИК № 4497 от 22.12.2022 с 01.01.2023 - 0,1565 за м²

    То, что он утвержден не значит, что его хватает.
    Если Вам станет легче от этого, то я тоже оплачиваю членские взносы. В одном ТС 28руб 52коп. , во втором - 25 руб. Это тоже не много, но Ваши 3-10 руб - это почти что ничего.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    alex_19810802:

    Отношения стали неприязненные, когда я перестал получать от нее ответы, почему мы услуги оплачиваем дважды...

    Ну вот и выяснили "кто первый начал". )))

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 21 апреля 2023 09:17 Редактировалось alex_19810802, 1 раз.
    Sergей:

    То, что он утвержден не значит, что его хватает.

    Я понимаю, что размер небольшой, но я не понимаю, почему председатель не поднимет этот вопрос на собрании и не утвердит новый размер взносов.
    Я готов их платить, но только в соответствии с законодательством...

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 21 апреля 2023 09:27
    alex_19810802:

    Я готов их платить, но только в соответствии с законодательством...

    То, что оно начисляется таким вот образом, а не так как у меня в извещении, не говорит о не соответствии законодательству. Можете платить смело, всё соответствует. Были суды и неплательщикам пришлось все оплатить. Включая госпошлины и услуги адвоката ТС/ЖСПК.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Ст 252 ГК.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 21 апреля 2023 09:50
    Sergей:

    То, что оно начисляется таким вот образом, а не так как у меня в извещении, не говорит о не соответствии законодательству.

    Согласно п.2 ст.164 ЖК, в Уставе указывается "состав и порядок внесения вступительного, членских и целевых взносов".
    В нашем Уставе упоминания о членских взносах вообще нет.
    На собрании не принимались решения о членских взносах вообще.
    Согласно чему я должен платить?

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 21 апреля 2023 10:08 Редактировалось Sergей, 1 раз.

    Ваш председатель или бухгалтер хотя бы зарплату получают за общение с Вами. Поэтому разжевывать не буду.
    В извещении нет слова взнос. Там указаны расходы к возмещению.
    Дело Ваше, можете посудиться, если деньги некуда девать.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 21 апреля 2023 10:28 Редактировалось alex_19810802, 1 раз.
    Sergей:

    Дело Ваше, можете посудится, если деньги некуда девать.

    Я просто не оплачиваю эти квитанции. Года четыре назад, написала мне судебную претензию, а в ответ возражения по претензии с уведомлением, что не буду оплачивать, до тех пор, пока она не разъяснит, на основании каких НПА я должен это оплачивать... До сих пор не может дойти она до суда...

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 21 апреля 2023 10:36

    Ну так берегите ее. Другой бы уже давно взыскал.
    Там же ничего сложного нет. ЖСПК берет адвоката, и тот за ваши же деньги обдирает вас как липу.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 21 апреля 2023 10:50

    Sergей,а по ему мнению, закончится все уголовным делом в отношении председателя..

    dura Lex, sed Lex