Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 ноября 2022 23:26 Редактировалось 100., 1 раз.

    ---

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 09:04

    Еще один неуловимый Джо.
    "Кругом бардак поэтому нас никто не тронет за мухлеж. Но это не точно."

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Sergей:

    Это может окончательно установить Верховный суд.

    Да не стесняйтесь, ссылайтесь сразу на того самого. Может придаст хоть грамулечку веса вашим словам :trollface:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 10 ноября 2022 09:20
    Andry_S:

    "Кругом бардак поэтому нас никто не тронет за мухлеж. Но это не точно."

    Давайте попробуем выработать механизм «трогания» на конкретном примере.
    Есть жилой дом в 100 квартир.
    В общем собрании приняло участие 70 собственников.
    65 из них проголосовали за утверждение нового штатного расписания и прием в штат диспетчеров.
    Кого будем «трогать»?
    А) Всех 100 собственников?
    Б) 70 собственников, принявших участие в собрании?
    В) 65 собственников, проголосовавших «ЗА»?
    И самое главное: по какой статье?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Andry_S:

    Да не стесняйтесь, ссылайтесь сразу на того самого. Может придаст хоть грамулечку веса вашим словам

    Кончайте флудить. Ближе к делу.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Вы же знаете, что споры по взносам разрешаются в суде. И первой инстанции бывает недостаточно, можно дойти до Верховного.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 10:23
    Sergей:

    Кого будем «трогать»?

    Виновных )
    Ваш мотив озвучен четко и ясно, причем публично: обмануть. И это первичный материал для расследования. Причем в обманутых попадут как часть членов ТС, так и госорганы. Я не буду пытаться давать конкретных обвинительных формулировок, это дело профессионалов в соответствующих областях. Ни я, ни вы таковыми не являемся.
    Ваш единственный реальный аргумент - "А кто станет такой фигней заниматься?".

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 10 ноября 2022 10:37
    Andry_S:

    Ваш единственный реальный аргумент - "А кто станет такой фигней заниматься?".

    Вы не поняли. Мой главный аргумент:
    "На каком основании"?
    Пожалуй на этом можно остановиться до тех пор, пока Вы не приведете конкретных норм законодательства.
    Наши с Вами личные мнения или желания никого не интересуют. Всем нужна "бумажка". В смысле, - нормы законодательства.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 10:43
    Sergей:

    "На каком основании"?

    Ни вы, ни я бумажек не выдаем.
    Совершение обмана путем введения подложных должностей с целью получить выгоду в виде услуг. Это мое бытовое озвучивание, более юридически точно вам озвучит обвинение следователь ;)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 10 ноября 2022 10:47
    Andry_S:

    Sergей:

    "На каком основании"?

    Ни вы, ни я бумажек не выдаем.
    Совершение обмана путем введения подложных должностей с целью получить выгоду в виде услуг. Это мое бытовое озвучивание, более юридически точно вам озвучит обвинение следователь ;)

    А теперь полистайте какие-нибудь кодексы и приведите статьи, где про это написано и предусмотрено какое-нить наказание. :)
    Честно говоря, от Вас такого не ожидал.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 11:01

    Продолжайте наивно верить, что озвученный вами обман законен и неподсуден. )
    Ковыряться в уголовных кодексах ради вашего случая мне большого смысла нет, вы все равно будете говорить: "мне ж никто до сих пор руки не заломал, верховный суд решения не вынес, поэтому до появления такого решения/приговора все это ваше бла-бла-бла". Ну ок )))

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 10 ноября 2022 11:11

    Я Вам еще один кейс подскажу. Попоробуйте привлечь к ответственности депутатов за то что они в составе организованной группы лиц приняли закон с целью получения услуг консьержей бесплано.
    Вот здесь налицо и организованной, и группой, и корыстный умысел. :D

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Andry_S:

    Ковыряться в уголовных кодексах ради вашего случая мне большого смысла нет,

    Ну тогда пишите жалобы в органы. Они Вам все обоснованно и со ссылками на нормативку объяснят. И в конце обязательно припишут куда Вы сможете обжаловать не устраивающий Вас отказ. :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 11:22

    Мне ничего не известно о получении услуг оплачиваемого мной, либо какого то иного консьержа некими депутатами бесплатно.
    И по поводу бесплатно, повторюсь персонально для вас, раз вы не читали выше:
    Да, без договора брать деньги на консьержа нельзя. Но все члены ТС обязаны выполнять решение ОС. Как его исполнить? Заключить договор. Что и как делать с теми, кто не исполняет решение ОС ТС, полагаю, вам известно.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 10 ноября 2022 11:50
    Andry_S:

    Ни я, ни вы таковыми не являемся.

    при этом вы громогласно оглашаете на форуме лично свои решения в области, в которой вы, по вашему же признанию, профессионалом не являетесь....

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 10 ноября 2022 11:51

    Ладно, если будет нормативка про диспетчера, то пишите, обсудим.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 12:23
    serwik:

    при этом вы громогласно оглашаете на форуме лично свои решения

    Какие решения, какое громогласно :-?
    Нужен людям консьерж - берете и организуете консьержа. Даже специальное "разрешение" конкретно под эту услугу в законах имеется. Но нет, надо пытаться на хромой козе объехать закон, потому что сложновато с реализацией :-?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 10 ноября 2022 13:23 Редактировалось 100., 1 раз.

    ---

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 ноября 2022 14:15 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    100., вы думаете в другой стране законы сами себя соблюдают? Закон это лишь инструмент. Инструмент нужно побуждать работать, и да, это бывает не просто. И да, законы не идеальны. Как тут любят советовать персонажи выше "идите в депутаты и доводите законы до ума", что отчасти даже верно, сами законы себя не исправят.
    Вы, я так понял, в противоположном лагере от Sergей и др. и не желаете платить за "чужих консьержей". У меня для вас неутешительные вести: вы в итоге должны платить за консьержей, даже если они не администраторы ,а именно консьержи по должности. Почему - тут.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1534

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 10 ноября 2022 14:53

    100.
    ===============
    ", взял в штат администратор "

    Мне кажется речь о другом. Есть решение ОС на основании которого администратор взял в штат. ,,
    Решению общего собрания, принятому в соответствии с законодательством и уставом, все члены организации должны подчиниться.
    Но исполняя решение ОС Председатель должен придерживаться документов о ДОП. Услугах. В итоге возникают сложности с реализацией принятия решений. Легче забыть, что такое прописано в руководящих документах.
    В итоге (например ) инвалиды колясочники обязаны платить за постройку шлагбаумов. Если речь о "нахлебниках "

    Однако нет повода для ругани. Всем СПАСИБО !!!

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 10 ноября 2022 14:58 Редактировалось 100., 1 раз.

    =---

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 11 ноября 2022 10:31
    Andry_S:

    Но нет, надо пытаться на хромой козе объехать закон, потому что сложновато с реализацией

    Так формально такой объезд закону не противоречит. Или нет? Перечень запрещенных работников-услуг за общие средства исчерпывающий.
    И вообще, похоже, в вопросе создания ТС государство шло по пути невмешательства в управление жилым домом, пока все худо-бедно работает, без долгов. Это же самоуправление в конце концов, учредители Товарищества так рещили большинством голосов. Не нравятся решения большинства- переезжай. Логично же? Я тоже не в восторге от решения собраний в своем доме, в частности о того, как в ТС распределяются расходы из взносов: половина расходов- управленчиские. Но большинству так нравится, они и голосуют за.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 11 ноября 2022 10:37

    сапер, нужен диспетчер - берут диспетчера. Нужен консьерж - берут консьержа. Это разная работа. Самая большая общая черта этих должностей - сидеть и ничего не делать )))

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 11 ноября 2022 10:53
    Andry_S:

    сидеть и ничего не делать )))

    Возможно, большинство учредителей видит другую картину, чем-то же это большинство руководствуется, когда голосует "за". Я тоже могу отметить, что в моем ТС рационального гораздо меньше, чем эмоционального :((