Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 2 октября 2022 16:16

    alex_19810802, А как она смогла Вас затопить? Она живет прямо над Вами?
    Расскажите, пожалуйста поподробнее: что и откуда текло, быстро ли обнаружили, что пострадало и какие повреждения в итоге остались?

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 16:57 Редактировалось alex_19810802, 2 раз(а).

    Летом в четверг прошлого года жена услышала, как в санузле за зашивкой бежит вода. Звонил раз десять председателю, потом в исполком (там тоже не могли до нее дозвонится) пока она не подняла, и сообщил, что она нас заливает. Приехав домой, увидел как бежит вода между плит перекрытий возле канализационного стояка, т.к. там лежали инструменты, у меня там были сделаны полочки, оказались все в ржавчине, видно текло не один день. После этого начала ее набирать, она на телефон не отвечает... Пришел муж председателя, говорит, что у них все сухо... Я говорю ему, что нужен акт о залитии, для предоставления в страховую. Муж председателя мне ответил, что никакого акта председатель составлять не будет. Больше в этот и на следующий день вода не текла.
    На следующий день, муж председателя дважды мне сказал, что никакого акта она составлять не будет...
    Обратился в прокуратуру в понедельник для содействия, мое обращение отправили в исполком, оттуда в ЖКХ... Комиссия ЖКХ появилась спустя 27 дня после залития, осмотрела мое имущество, доступа к коммуникациям председателя предоставлено не было (она обещала предоставить на следующий день). Доступ она предоставила только спустя 12 дней ( с момента залития прошло 39 дней). Она мне позвонила и сообщила, что у нее был сантехник из ЖКХ, и что у нее все сухо, а причина не установлена, что это и будет отражено в акте. Также добавила, что возможно из соседнего стояка произошло залитие (хотя между стояками 2 капитальные стены и воздушная прослойка, а вода текла не по стене, а между плит перекрытия). Я у нее спросил, будет ли она устанавливать причину залития, она заверила, что да. Через день, она уже заявила, что не собирается это делать...
    Написал ей письмо заказное, которое через месяц вернулось как невостребованное (потом она заявила на собрании, что не намерена по почтам бегать за письмами).
    Возвращение невостребованного письма было последней каплей. В связи с тем, на лестнице перегорела лампа несколько месяцев назад, а на телефонные звонки она не отвечает, я отправил заявку в службу 115, которую отправили в РИК, для определения исполнителя (статус такой и сейчас, хотя и прошло больше года)...

    Если интересно, могу продолжить...

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 17:10
    alex_19810802:

    Летом в четверг прошлого года жена услышала, как в санузле за зашивкой бежит вода. Звонил раз десять председателю, потом в исполком (там тоже не могли до нее дозвонится) пока она не подняла, и сообщил, что она нас заливает. Приехав домой, увидел как бежит вода между плит перекрытий возле канализационного стояка, т.к. там лежали инструменты, у меня там были сделаны полочки, оказались все в ржавчине, видно текло не один день. После этого начала ее набирать, она на телефон не отвечает... Пришел муж председателя, говорит, что у них все сухо... Я говорю ему, что нужен акт о залитии, для предоставления в страховую. Муж председателя мне ответил, что никакого акта председатель составлять не будет. Больше в этот и на следующий день вода не текла.
    На следующий день, муж председателя дважды мне сказал, что никакого акта она составлять не будет...
    Обратился в прокуратуру в понедельник для содействия, мое обращение отправили в исполком, оттуда в ЖКХ... Комиссия ЖКХ появилась спустя 27 дня после залития, осмотрела мое имущество, доступа к коммуникациям председателя предоставлено не было (она обещала предоставить на следующий день). Доступ она предоставила только спустя 12 дней ( с момента залития прошло 39 дней). Она мне позвонила и сообщила, что у нее был сантехник из ЖКХ, и что у нее все сухо, а причина не установлена, что это и будет отражено в акте. Также добавила, что возможно из соседнего стояка произошло залитие (хотя между стояками 2 капитальные стены и воздушная прослойка, а вода текла не по стене, а между плит перекрытия). Я у нее спросил, будет ли она устанавливать причину залития, она заверила, что да. Через день, она уже заявила, что не собирается это делать...
    Написал ей письмо заказное, которое через месяц вернулось как невостребованное (потом она заявила на собрании, что не намерена по почтам бегать за письмами).
    Возвращение невостребованного письма было последней каплей. В связи с тем, на лестнице перегорела лампа несколько месяцев назад, а на телефонные звонки она не отвечает, я отправил заявку в службу 115, которую отправили в РИК, для определения исполнителя (статус такой и сейчас, хотя и прошло больше года)...

    Если интересно, могу продолжить...

    Правильно ли я понял, что она проживает прямо над Вами?
    Сколько еще квартир расположены выше Вас?
    Какой в результате этого ущерб?

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 17:13
    Sergей:

    Правильно ли я понял, что она проживает прямо над Вами?
    Сколько еще квартир расположены выше Вас?
    Какой в результате этого ущерб?

    Пятиэтажный дом, она на 4-ом, я на 3-м.
    150 рублей ущерба

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 17:18

    Что пострадало?

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 17:20
    Sergей:

    Что пострадало?

    Электроинструмент, ножовка, диски отрезные

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 17:23
    alex_19810802:

    Sergей:

    Что пострадало?

    Электроинструмент, ножовка, диски отрезные

    В чем выразился ущерб? Оно вышло из строя?

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 17:27
    Sergей:

    alex_19810802:

    Sergей:

    Что пострадало?

    Электроинструмент, ножовка, диски отрезные

    В чем выразился ущерб? Оно вышло из строя?

    В лобзике накрылась подсветка, ножовка вся ржавая была. Электроинструмент в мастерской чистили от ржавчины.

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 18:01

    Тут случай немного неординарный. Помещение шахты, я в которой проходят трубы, не является Вашим помещением.
    Дефектный акт на такое имущество составляет не ТС/ЖЭУ, а специализированная мастерская.
    Если есть документы об ущербе, то можете попытаться взыскивать через суд. Начинать взыскивать с ТС, и пытаться в суде определить виновную сторону, коль она во время залития не была выявлена. Но стоимость экспертиз, которые Вам придется оплатить, будет гораздо дороже самого ущерба.
    Ну и хранение электроинструмента в чужом помещении рядом с проходящими коммуникациями - это всегда риск получить то, что Вы и получили в итоге.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 18:17
    Sergей:

    Тут случай немного неординарный. Помещение шахты, я в которой проходят трубы, не является Вашим помещением.
    Дефектный акт на такое имущество составляет не ТС/ЖЭУ, а специализированная мастерская.
    Если есть документы об ущербе, то можете попытаться взыскивать через суд. Начинать взыскивать с ТС, и пытаться в суде определить виновную сторону, коль она во время залития не была выявлена. Но стоимость экспертиз, которые Вам придется оплатить, будет гораздо дороже самого ущерба.
    Ну и хранение электроинструмента в чужом помещении рядом с проходящими коммуникациями - это всегда риск получить то, что Вы и получили в итоге.

    Мне страховая возместила ущерб...

    "Помещение шахты, я в которой проходят трубы, не является Вашим помещением" Это общедомовое имущество? Можно немного подробней? А гофра от унитаза к стояку канализационному тогда чье имущество? Кто несет за гофру ответственность?

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 18:25
    alex_19810802:

    Sergей:

    Тут случай немного неординарный. Помещение шахты, я в которой проходят трубы, не является Вашим помещением.
    Дефектный акт на такое имущество составляет не ТС/ЖЭУ, а специализированная мастерская.
    Если есть документы об ущербе, то можете попытаться взыскивать через суд. Начинать взыскивать с ТС, и пытаться в суде определить виновную сторону, коль она во время залития не была выявлена. Но стоимость экспертиз, которые Вам придется оплатить, будет гораздо дороже самого ущерба.
    Ну и хранение электроинструмента в чужом помещении рядом с проходящими коммуникациями - это всегда риск получить то, что Вы и получили в итоге.

    Мне страховая возместила ущерб...

    "Помещение шахты, я в которой проходят трубы, не является Вашим помещением" Это общедомовое имущество? Можно немного подробней? А гофра от унитаза к стояку канализационному тогда чье имущество? Кто несет за гофру ответственность?

    Да, шахта - это это общее имущество.
    Гофра - ваше имущество и Вы за нее отвечаете.
    За трубу стояка отвечает ТС/ЖСПК.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    alex_19810802:

    Мне страховая возместила ущерб...

    Если Вам страховая возместила ущерб, тогда тем более Ваш председатель сделал всё грамотно.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 18:39
    Sergей:

    Если Вам страховая возместила ущерб, тогда тем более Ваш председатель сделал всё грамотно.

    1. Акт составила не председатель, а ЖКХ по поручению исполкома.
    2. Доступ к коммуникациям председатель предоставила спустя 39 дней после залития
    3. Председатель отказалась от составления акта и от выяснения причин затопления

    А что именно правильно сделал председатель?

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Очевидно, что у председателя текла гофра, т.к. вода текла резко, будто как при сливе унитаза. А за месяц там все высохло, тем более, я не видел как происходило обследование сантехником ЖКХ, я узнал постфактум об этом.

    dura Lex, sed Lex
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 2 октября 2022 19:08
    alex_19810802:

    А что именно правильно сделал председатель?

    То что страховая Вам выплатила, а регресс никому не выставила. Правильно я понимаю ситуацию?

    alex_19810802:

    1. Акт составила не председатель, а ЖКХ по поручению исполкома.

    Нехорошо конечно, но про это могли бы и сразу написать.
    А кто Ваш дом обслуживает? На самообслуживании или ЖКХ?
    Я так понимаю, что Ваш(а) председатель(ша) сама и швец и жнец и на дуде игрец, коль членского взноса нет. И инженера в штате нет. Это вообще-то функция инженера - акты обследования составлять.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 2 октября 2022 19:32
    Sergей:

    Нехорошо конечно, но про это могли бы и сразу написать.

    Так я писал, что она отказывалась, что исполком поручил жкх провести обследование.

    обслуживает жспк.

    "сама и швец и жнец и на дуде игрец"... Я ее уже месяца три не видел, слушаю вместе с детьми почти каждый день, как матом ругается с мужем... Как с работы уволили в августе за пьянку, так почти каждый день пьяные крики "пила и буду пить", "иди на х...", "да, я больная на голову, ж...и п....". Сейчас хоть окна закрыты, а так, когда жара была, вообще жесть была...

    dura Lex, sed Lex
  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1529

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 3 октября 2022 13:26

    обслуживает жспк.

    "сама и швец и жнец и на дуде игрец"... Я ее уже месяца три не видел, слушаю вместе с детьми почти каждый день, как матом ругается с мужем... Как с работы уволили в августе за пьянку, так почти каждый день пьяные крики "пила и буду пить", "иди на х...", "да, я больная на голову, ж...и п....". Сейчас хоть окна закрыты, а так, когда жара была, вообще жесть была... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Смысл существования Вашего ТС отсутствует напрочь. Если техническое обслуживание дома передано ЖКХ то чем там занимается председатель. Из каких средств ему платят зряплату , похоже он активист - общественник,

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 3 октября 2022 14:05 Редактировалось alex_19810802, 1 раз.
    natashaliss:

    Техническое обслуживание дома передано ЖКХ то чем там занимается председатель. Из каких средств ему платят зряплату

    ЖКХ у нас только начисляет ЖКУ, Потом собранные деньги на техоблуживание перечисляет на расчетный счет ЖСПК, которое само распоряжается этими деньгами..
    Техобслуживание осуществляет ЖСПК, но деньги собирает с жильцов на проверку вентканалов, электрофизические измерения хотя эти затраты и включены в техобслуживание. Лампы перегоревшие в подъезде должны жильцы сами покупать (эти затраты тоже входят в техобслуживание). Еще в прошлом месяце, на протяжении 5 лет, ЖСПК еще в своем извещении выставляла "техоблуживание". Т.е. фактически жильцы оплачивали одну услугу трижды:
    1 через извещение что выставлял РКЦ ЖКХ
    2. через извещение ЖСПК
    3. отдельными платежами за проверку вентканалов и измерения

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Никакой она не общественник, собрания не проводит. Жильцы сами организовывают сбор подписей для проведения внеочередного собрания, отправляют в РИК, чтобы в течении 6 дней было проведено собрание в соответствии с Уставом. Собрание проводится спустя 1,5 месяца... На это собрание председатель не явилась, наблюдала только из окна...

    dura Lex, sed Lex
  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1529

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 3 октября 2022 20:45 Редактировалось natashaliss, 1 раз.

    alex_19810802
    Никакой она не общественник, собрания не проводит. Жильцы сами организовывают сбор подписей для проведения внеочередного собрания, отправляют в РИК, чтобы в течении 6 дней было проведено собрание в соответствии с Уставом. Собрание проводится спустя 1,5 месяца... На это собрание председатель не явилась, наблюдала только из окна... -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вы в каком городе живете.
    Меняйте Председателя , какие проблемы , если у Вас есть Правление и единомышленники.
    Если нет поддержки в райисполкоме обращайтесь на прямые линии с руководителями например облисполкома.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 3 октября 2022 21:20
    natashaliss:

    Если нет поддержки в райисполкоме обращайтесь на прямые линии с руководителями например облисполкома.

    И что просить?

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1529

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 3 октября 2022 22:37
    OLEG-2015:

    natashaliss:

    Если нет поддержки в райисполкоме обращайтесь на прямые линии с руководителями например облисполкома.

    И что просить?

    ______________________________________________________________________________________
    1. Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений,
    2. Что просить- сформулируют сами.
    3. Будет реакция свыше и возможно помощь в решении проблем.
    Было бы желание и поддержка соседей.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 3 октября 2022 22:42
    natashaliss:

    OLEG-2015:

    natashaliss:

    Если нет поддержки в райисполкоме обращайтесь на прямые линии с руководителями например облисполкома.

    И что просить?

    ______________________________________________________________________________________
    1. Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений,
    2. Что просить- сформулируют сами.
    3. Будет реакция свыше и возможно помощь в решении проблем.
    Было бы желание и поддержка соседей.

    Если будет поддержка и желание соседей, то и никакие органы не нужны. А если этого нет, то и органы не помогут.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Только навредят.