Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 21 июня 2022 17:47

    Расскажите. Очень интересно.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 21 июня 2022 23:21 Редактировалось 100., 1 раз.
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    получается раз вы купили квартиру в доме, который стоит в квартале то и должны скидываться на содежание шлагбаума соседей

    Не поверите, но такие кварталы в Минске есть. И не "шлагбаум соседей", а "шлагбаум мой, общий с соседями". Две большие разницы. И ТС на несколько домов есть.
    Мы тоже рассматривали вопрос поставить общий шлагбаум с двумя соседними домами, но излишне сложная организационная составляющая и администрирование, отказались.

    Lex_from_Belarus:

    что за бред...

    Это прямая характеристика ваших постов. Сплошные подмены понятий и извращение смысла. Продолжайте, все уже привыкли к этому шуму :trollface:

    я лично о вас и о тех кто живет за счёт других, об сказочнике местном, о том как вы содержите окружающий район, а вернее о том как НЕ содержите. при чём тут ТС всего квартала. а то тут только на форуме кнопками клацать умеет, что кто-то вас должен содержать. как обычно чушь понаписываете, загляденье, читать, как человек желающий жить за чужой счёт учит других жить :lol:

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1502

    11 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 июня 2022 09:09

    Как то за длинной перепалкой , тема которой ненова, ушло в сторону событие недалекого прошлого. Изменение статуса Председателя..
    Должность человека , который обычно стоит у руля в ТС нынче обзывается "" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ. "" В основном все жалобы посылаются в адрес Председателя. Там хорошо где большинство собственников этого хотят.
    Что касается фразы ( жить за чужой счет ) Так уж получается в социуме порой и шлагбаумы , которые предлагают облизывать всем , даже инвалидам колясочникам с которых обязательно срубят бабло на их строительство и содержание..Или вот собственники первых этажей платят за лифты к примеру. Что с этим делать ? Х.З.!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 09:19
    Lex_from_Belarus:

    я лично о вас и о тех кто живет за счёт других, об сказочнике местном, о том как вы содержите окружающий район, а вернее о том как НЕ содержите. при чём тут ТС всего квартала. а то тут только на форуме кнопками клацать умеет, что кто-то вас должен содержать. как обычно чушь понаписываете, загляденье, читать, как человек желающий жить за чужой счёт учит других жить

    Набор слов все больше похож на мусор. Вам никак не оправдать свое жлобство. Все разжевано, как для ребенка, больше аргументировать - нет смысла. Поэтому идите и молча платите :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    natashaliss:

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ.

    Не должность красит человека )
    Есть разница от названия должности? Да хоть президент всея ТС. Значение имеют полномочия. Председатель ТС это прежде всего наемный работник товарищества, собственников. Это - исполнитель. Царь и бог он лишь для сантехника, дворника и уборщицы.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2191

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 22 июня 2022 10:10
    Lex_from_Belarus:

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    получается раз вы купили квартиру в доме, который стоит в квартале то и должны скидываться на содежание шлагбаума соседей

    Не поверите, но такие кварталы в Минске есть. И не "шлагбаум соседей", а "шлагбаум мой, общий с соседями". Две большие разницы. И ТС на несколько домов есть.
    Мы тоже рассматривали вопрос поставить общий шлагбаум с двумя соседними домами, но излишне сложная организационная составляющая и администрирование, отказались.

    Lex_from_Belarus:

    что за бред...

    Это прямая характеристика ваших постов. Сплошные подмены понятий и извращение смысла. Продолжайте, все уже привыкли к этому шуму :trollface:

    я лично о вас и о тех кто живет за счёт других, об сказочнике местном, о том как вы содержите окружающий район, а вернее о том как НЕ содержите. при чём тут ТС всего квартала. а то тут только на форуме кнопками клацать умеет, что кто-то вас должен содержать. как обычно чушь понаписываете, загляденье, читать, как человек желающий жить за чужой счёт учит других жить :lol:

    Так и живут,за чужой,а как что не так ,так начинается,зачем живете и так далее.Ну ничего ,скоро этой структуры не будет и будем жить,как раньше в жэсе,без понтов,без заламывания рук и стенаний.

    Только Тьма приносит счастье.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 10:35 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    user_192119411945:

    .Ну ничего ,скоро

    Живите сейчас, кто вам мешает? И тишина в ответ...
    Денацификаторы какие то )

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 11:02
    Andry_S:

    Набор слов все больше похож на мусор. Вам никак не оправдать свое жлобство. Все разжевано, как для ребенка, больше аргументировать - нет смысла. Поэтому идите и молча платите

    ну а кто виноват что у вас набор букв? у меня жлобства нет, я себе могу всё позволить что мне надо, а не сидеть на шее соседа как вы :trollface: а то что вы жлобствуете на себя и живёте за счёт других, никак вас не красит, к сожалению есть такие персонажи, что тут поделать.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Andry_S:

    user_192119411945:

    .Ну ничего ,скоро

    Живите сейчас, кто вам мешает? И тишина в ответ...
    Денацификаторы какие то )

    ему ТС видимо, вы что читать не умеете что он пишет о возмущении в сторону ТС? я уже заметил что вы пургу мне написывали, решили попытаться пургу ещё и ему писать? :lol: вы тут местный бла-бла- мэн я смотрю, который не очень понимает о чём пишет, но очень любит за чужой счёт жить :D

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    natashaliss:

    Или вот собственники первых этажей платят за лифты к примеру. Что с этим делать

    платить, т.к. это ваше имущество купленное в момент покупки квартиры, если шлагбаум сдавался с домом то и к шлагбауму нет вопросов. купили - содержите, не покупали и нефиг навязывать свои хотелки.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 11:14

    Ни вас,Lex_from_Belarus, ни user_192119411945, никто под дулом пистолета не заставлял жить в доме с ТС. В этом плане у нас пока что свобода выбора. Не желаете исполнять волю большинства - добро пожаловать под исполнение воли чужого дяди, в ЖЭС. Или на вольные хлеба - в свой дом. Там, правда, тоже могут быть соседи и тоже может происходить некая кооперация, где вы быстро станете изгоем.

    Lex_from_Belarus:

    я себе могу всё позволить что мне надо

    Ни в ТС, ни в ЖЭС вы себе отдельно ничего не можете позволить за дверью квартиры, и не всё в пределах квартиры, ни за так, ни за деньги, так что не выдавайте пустые фантазии за реальные возможности.

    Прям ёжики и кактусы какие то :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 11:26 Редактировалось 100., 1 раз.
    Andry_S:

    В этом плане у нас пока что свобода выбора

    я ж говорю "спеца" видно издалека :lol:

    Andry_S:

    Ни в ТС, ни в ЖЭС вы себе отдельно ничего не можете позволить за дверью квартиры, и не всё в пределах квартиры, ни за так, ни за деньги, так что не выдавайте пустые фантазии за реальные возможности.

    а вы в курсе моих доходов? или просто очередное пустословство от вас? никогда за счёт соседей не жил, в отличие от вас.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 11:56
    Lex_from_Belarus:

    а вы в курсе моих доходов?

    Да без разницы ваши доходы. Видимо уже совсем разучились понимать смысл слов: ни за так, ни за деньги. Никак и ничего вы не может получить. Не можете вы за свои деньги ни видеодомофон поставить на подъездную дверь, ни лифт облагородить, чтоб был не задрипанный и обо....анный по всем ЖЭСовским традициям :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 12:53
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а вы в курсе моих доходов?

    Да без разницы ваши доходы. Видимо уже совсем разучились понимать смысл слов: ни за так, ни за деньги. Никак и ничего вы не может получить. Не можете вы за свои деньги ни видеодомофон поставить на подъездную дверь, ни лифт облагородить, чтоб был не задрипанный и обо....анный по всем ЖЭСовским традициям :trollface:

    до вас что недоходит, что если в моём ТСе соберутся на что-то собирать то я не собирал бы с людей которым это не надо. или что ещё пояснить? при чём тут ваш ЖЭС? в там точно понимаете о чем речь? или вы на своём ЖЭСе уже помешались тут. давайте свою песню про уборку в ЖЭСе заведите опять :lol: да уж, бывает :D живя за счёт соседей видно многое не понятно в жизни :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 13:52
    Lex_from_Belarus:

    я не собирал бы с людей которым это не надо

    "я" и "бы". Сослагательное наклонение - вот и вся ваша реальность. Неделимая услуга или общая для всех собственность - для вас недосягаемый смысл.
    ТС по закону не предполагает образования из своего состава микро ТС по интересам, тем более в 99% случаев это все будет базироваться на общем для всех имуществе. "Я бы..." :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 17:21
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    я не собирал бы с людей которым это не надо

    "я" и "бы". Сослагательное наклонение - вот и вся ваша реальность. Неделимая услуга или общая для всех собственность - для вас недосягаемый смысл.
    ТС по закону не предполагает образования из своего состава микро ТС по интересам, тем более в 99% случаев это все будет базироваться на общем для всех имуществе. "Я бы..." :trollface:

    а при чём тут микто ТС ? вы отключились от происходящего и где-то в астрале застряли? :lol: капец остапа понесло
    перебазируйтесь в реальность, иначе ваш бред нездоровый читать не возможно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 17:59
    Lex_from_Belarus:

    а при чём тут микто ТС ? вы отключились от происходящего и где-то в астрале застряли? капец остапа понесло
    перебазируйтесь в реальность, иначе ваш бред нездоровый читать не возможно.

    Уже давно все поняли, что вы не в состоянии что-либо воспринимать в своем раже на тему "мне не надо".
    Попытки что либо сделать/купить вскладчину, но только для тех, кому нужно, и есть ни что иное, как группка собственников, коя в РБ называется товарищество собственников :znaika: Практически любая попытка создавать подобные клубы по интересам в рамках ТС незаконна, входит в конфликт с правами собственности с остальными участниками ТС. Она обречена на провал ввиду невозможности полного отделения объекта "интереса" от нехочух, и постоянной смены состава нехочух и хочух, на практике оно именно так. Посему есть решение ОС - идете и исполняете/платите. Свою индивидуальность нехотелок реализуйте каким-то иным способом и в другом месте :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 18:04
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а при чём тут микто ТС ? вы отключились от происходящего и где-то в астрале застряли? капец остапа понесло
    перебазируйтесь в реальность, иначе ваш бред нездоровый читать не возможно.

    Уже давно все поняли, что вы не в состоянии что-либо воспринимать в своем раже на тему "мне не надо".
    Попытки что либо сделать/купить вскладчину, но только для тех, кому нужно, и есть ни что иное, как группка собственников, коя в РБ называется товарищество собственников :znaika: Практически любая попытка создавать подобные клубы по интересам в рамках ТС незаконна, входит в конфликт с правами собственности с остальными участниками ТС. Она обречена на провал ввиду невозможности полного отделения объекта "интереса" от нехочух, и постоянной смены состава нехочух и хочух, на практике оно именно так. Посему есть решение ОС - идете и исполняете/платите. Свою индивидуальность нехотелок реализуйте каким-то иным способом и в другом месте :trollface:

    нормально, он не вкуривает, а кто-то там что про кого то подумал. да мы уже все поняли что вы на своей волне и не читаете о чём пишут, не утруждайтесь в своей писанине.
    если вы не в курсе про легальный метод через голосование нафига вы тут вещаете про нелегальные способы? я вас о них не спрашивал и не рассказывал, то что вы опять включили режим "фантазёр" это и так понятно. это глупая манера рассказывать как все не хотят чистоты в доме и хотят в ЖЭС от вас уже просто умиляют, добавили ещё сюда какие-то микро ТСы :lol: а сказки всё больше и больше набирают обороты. неужели все кто живёт за счёт соседей такие же :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 22 июня 2022 18:08
    Lex_from_Belarus:

    . неужели все кто живёт за счёт соседей такие же

    Да такие же. Как вы :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 22 июня 2022 21:14
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    . неужели все кто живёт за счёт соседей такие же

    Да такие же. Как вы :trollface:

    ну нафиг, в жизни так низко не опускался никогда :lol:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 23 июня 2022 08:59
    Lex_from_Belarus:

    ну нафиг, в жизни так низко не опускался никогда

    Разумеется. Когда вы находитесь на дне, уже некуда. Впрочем, как показывает новейшая история, есть специалисты по ликвидированию дна, второго дна и т.д.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1502

    11 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 23 июня 2022 10:14

    Как обычно, в приличном бомонде, разговор заканчивается фразой : " Сам дурак !!!! "

    " Берегите пенсне, Киса! Сейчас начнется! "

    Весьма порой мешает мне заснуть
    Волнующая, как ни поверни,
    Открывшаяся мне внезапно суть
    Какой-нибудь немыслимой херни.
    И. Г.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 23 июня 2022 11:19
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    ну нафиг, в жизни так низко не опускался никогда

    Разумеется. Когда вы находитесь на дне, уже некуда. Впрочем, как показывает новейшая история, есть специалисты по ликвидированию дна, второго дна и т.д.

    получается если я на дне так вы ниже дна :lol: ну не удивительно, с теми перлами что вы тут настрачиваете, как раз подходит :D