Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 июня 2022 16:22
    Brest_dachnik:

    Andry_S:

    И все эти жлобы друзьям потом первый раз хвастаются, что живут в доме со шлагбаумом, второй раз что не платили. А уж если жлоб продает потом квартиру, тот же шлагбаум обязательно упоминается как несомненный плюс и признак "элитности".

    Как же меня тошнит от таких людей :puke:
    Позорище. Даже смотреть на таких людей противно, а от их таких речей сам испанский стыд испытываешь. :roof:

    и вообще не ясно как можно шлагбаум к элитности то отнести :lol: додуматься хвастаться шлагбаумом даже сложно зачем. существуют и такие товарищи :trollface:

    user_192119411945:

    двор чище,и всем спокойно.

    давно пора дворы только без стоянок делать и красиво и безопасно, но у нас люди не привыкли хоть до авто далеко, им надо что б максимально чуть ли не в подъезде запарковаться можно было :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 9 июня 2022 17:05
    Lex_from_Belarus:

    давно пора дворы только без стоянок делать и красиво и безопасно, но у нас люди не привыкли хоть до авто далеко, им надо что б максимально чуть ли не в подъезде запарковаться можно было

    Дворы такие, какие есть. Более того, по вашей логике их и переделывать нельзя, это стоит денег :trollface:

    Мы в своем дворе немного увеличили парковку, в одном месте сделали поперечное расположение вместо продольного. И да, платили все, по решению ОС. Стоило многократно дороже шлагбаума или видеонаблюдения.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Lex_from_Belarus:

    додуматься хвастаться шлагбаумом даже сложно зачем. существуют и такие товарищи

    Абсолютно уверен, в объявлении о продаже вашей квартиры наличие шлагбаума, консьержа и видеонаблюдения было бы упомянуто 100%, еслиб они были :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 июня 2022 17:15 Редактировалось wilson, 1 раз.

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение.

    да это же будет и с домом, с его ремонтом и обслуживанием, как я описал выше. В чем разница? У вас свой аргумент - не относится к дому. У других будет - платить выше гос.тарифа не буду. Результат один и тот же - меньшинство недовольно.

    то норматив надо увеличивать исходя из оптного эксперимента, а не из головы дяди Васи какого то в МинЖКХ, достаточно сравнить как обслуживают по гос.расценкам новый дом и то как обслуживают по увеличенным в ТСе например и только после этого делать вывод, чтобы не дядя Вася из МинЖКХ и не тетя Клава недовольная что повысят оплату из подъезда не могли принимать единоличное решение, а комиссия из как можно большего числа участников.

    это лично ваш взгляд и возможно он в этом вопросе тоже будет в меньшинстве и что вы тут аргументов будете предъявлять? Везде будут недовольные, отсюда и придумали - как решит большинство, так и будет.

    ну то что есть хитрый это понятно, я ж вам такой же пример приводил, кто-то хитрый шлагбаум за счёт соседа без авто поставил себе и пользуется. такую хитрость вы как то обходите стороной .а только вспоминаете про детей, чьи родители по какой-то причине не платили. не надо однобоко на вопрос смотреть просто.

    понятный пример. Я ниже и написал, у кого машины нет, либо не хочет пользоваться - не получает брелок например, то и не платит. Достаточно легко ограничить, хотя конечно найдется такой, кто скажет - платить не буду, а за подъезд на авто к своей квартире меня не могут ограничивать... А вот с детской площадкой никак не ограничить тех, кто не скидывался. :-?

    это здраво (но закон с вами не согласен :) ), но вот у меня есть авто, а шлагбаум я бы не хотел, почему мне платить за него? места оно мне не гарантирует, что с ним вся стоянка забита, что без него. мне не жарко не холодно, я и дальше от дома поставлю и пройдусь пешком, не сломаюсь.

    ну так не платите и ставьте машину всегда подальше от дома :D

    user_192119411945 согласен, покупают вторую авто, а для первой места нет :D все сложно отрегулировать - тут либо деньгами от гос-ва напрягать, либо никак :znaika:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 10 июня 2022 08:55
    Lex_from_Belarus:

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение.

    Проблема у вас, бОльшая часть собственников решила, что им надо и они хотят покупать. И ваши проблемы никогда не закончатся, т.к. вы не желаете понимать, что пользуясь преимуществами нахождения в обществе вы просто обязаны этому обществу отплачивать. В прямом или переносном смысле. Это и есть базовый принцип существования общества. Впрочем, раз в детском саду не дошло, уже бесполезно что то объяснять.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2259

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 10 июня 2022 11:36
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение.

    Проблема у вас, бОльшая часть собственников решила, что им надо и они хотят покупать. И ваши проблемы никогда не закончатся, т.к. вы не желаете понимать, что пользуясь преимуществами нахождения в обществе вы просто обязаны этому обществу отплачивать. В прямом или переносном смысле. Это и есть базовый принцип существования общества. Впрочем, раз в детском саду не дошло, уже бесполезно что то объяснять.

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение.

    Проблема у вас, бОльшая часть собственников решила, что им надо и они хотят покупать. И ваши проблемы никогда не закончатся, т.к. вы не желаете понимать, что пользуясь преимуществами нахождения в обществе вы просто обязаны этому обществу отплачивать. В прямом или переносном смысле. Это и есть базовый принцип существования общества. Впрочем, раз в детском саду не дошло, уже бесполезно что то объяснять.

    Ну решили и пусть платят,в чем проблема.Человеку шлагбаум не нужен,ибо у нету деревянопластикового корыта,то и платить он не должен.А вот если покрасить стены в подьезде,ибо старая краска,то тут совершенно другое дело.

    Только Тьма приносит счастье.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 10 июня 2022 12:02

    user_192119411945, не в шлагбауме дело. Шлагбаум, кстати, может быть и в "безмашинный" двор, где заезд только для погрузки.
    Ту же краску нормальные люди могут захотеть поменять на плитку, и Lex_from_Belarus точно так же будет против. Да миллион сценариев обновления/улучшения, которые некоторые сочтут "ненужными золотыми унитазами". Сообщество обустраивает свою среду жизни, и это нормально.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 июня 2022 16:00

    user_192119411945
    все верно ответили, недовольство будет в любом вопросе, и кто-то будет считать, что его обдирает большинство. Вот Lex_from_Belarus не доволен, что большинство по закону может принимать решение по шлагбауму (хотя я сомневаюсь в законности такого решения), и хотел бы, чтобы это было вычеркнуто из закона. Кто-то хотел бы вычеркнуть из закона нормы по ремонту внутри подъезда по решению 50+% от жильцов... получается элементарно Lex_from_Belarus хочет, чтобы закон охранял его личные "хотелки" повысить нормы уборки и плату за это (это он лично считает правильным) и "нехотелки" - шлагбаум например (а это лично он считает неправильным).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 10 июня 2022 16:47
    Andry_S:

    Дворы такие, какие есть. Более того, по вашей логике их и переделывать нельзя, это стоит денег

    а где про переделку пишу? опять вы мастер додумать? успокойтесь может?

    вот пример хитрых wilson, одни платят, а другие пользуются. как вам такое хитропопство? :D

    Andry_S:

    Мы в своем дворе немного увеличили парковку, в одном месте сделали поперечное расположение вместо продольного. И да, платили все, по решению ОС. Стоило многократно дороже шлагбаума или видеонаблюдения.

    Andry_S:

    Абсолютно уверен, в объявлении о продаже вашей квартиры наличие шлагбаума, консьержа и видеонаблюдения было бы упомянуто 100%, еслиб они были

    наоборот скрыл бы чтоб людей не отпугивать. это для вас это Илитность :lol: а лифт для вас тоже элитное дополнение к подъезду ? :trollface:

    wilson:

    да это же будет и с домом, с его ремонтом и обслуживанием, как я описал выше. В чем разница? У вас свой аргумент - не относится к дому. У других будет - платить выше гос.тарифа не буду. Результат один и тот же - меньшинство недовольно.

    так можно и про текущие расценки сказать что не довольны к чему вы это? речь же о том чтобы содержать имущество которым владеешь. не зря выселяют тех кто не платит за коммуналку, т.к. содержать то что есть в надлежащем виде за вас никто не будет. а содержать плохо это равно сильно не содержать.

    wilson:

    это лично ваш взгляд и возможно он в этом вопросе тоже будет в меньшинстве и что вы тут аргументов будете предъявлять? Везде будут недовольные, отсюда и придумали - как решит большинство, так и будет.

    так я и не против, решили больше платить платим не решили не платим за те вещи, которым пользуются все. а не кучка хитропопых товарищей, которые решили что их соседи должны содержать.

    wilson:

    понятный пример. Я ниже и написал, у кого машины нет, либо не хочет пользоваться - не получает брелок например, то и не платит. Достаточно легко ограничить, хотя конечно найдется такой, кто скажет - платить не буду, а за подъезд на авто к своей квартире меня не могут ограничивать... А вот с детской площадкой никак не ограничить тех, кто не скидывался.

    ну положим стоянка тоже не тех кто скидывался, наверняка землю оформляли за счёт всего ТС + как минимум подъезд для загрузки\выгрузки необходимо обеспечить. так что с брелоком вы тут просто так не поступите. а то что вы написали, с реальностью не имеет никакого отношения ибо закон разрешает драть бабло со всех, даже если вы не хатите за чей то счёт жить найдётся какая-нибудь плакса которая будет ныть, что надо со всех драть по полной.

    wilson:

    ну так не платите и ставьте машину всегда подальше от дома

    знаете закон на основании которого можно не платить? :D

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение.

    Проблема у вас, бОльшая часть собственников решила, что им надо и они хотят покупать. И ваши проблемы никогда не закончатся, т.к. вы не желаете понимать, что пользуясь преимуществами нахождения в обществе вы просто обязаны этому обществу отплачивать. В прямом или переносном смысле. Это и есть базовый принцип существования общества. Впрочем, раз в детском саду не дошло, уже бесполезно что то объяснять.

    понятно что вы как и льготнички всё пытаетесь мне тут рассказать про социализм, но это всё до поры до времени. нахлебничество безосновательное до добра не доводит. желание жить за чей-то счёт у многих возникает. я думал до вас уже дошло что я про то и пишу что законы как раз это позволяют. но вижу до вас так и не доходит о чём речь.

    Andry_S:

    и Lex_from_Belarus точно так же будет против.

    я думаю это вы только будете бегать и жаловаться кто ездит через ваш шлагбаум :lol: ох уж представляю как всю плешь выедите

    wilson:

    хотя я сомневаюсь в законности такого решения

    решения общего собрания как вы оспорите? всё законно, хоть цыганский табор нанимайте :lol:

    wilson:

    Кто-то хотел бы вычеркнуть из закона нормы по ремонту внутри подъезда по решению 50+% от жильцов... получается элементарно Lex_from_Belarus хочет, чтобы закон охранял его личные "хотелки" повысить нормы уборки и плату за это (это он лично считает правильным) и "нехотелки" - шлагбаум например (а это лично он считает неправильным).

    почему свои хотел и нехотелки. кто хочет чужое оплачивать? никто, вы ж мне ничего не хотите купить вероятно. значит это и ваше желание. а как можно имущество не содержать, вы что хотите сказать что вы против содержания своего имущества? если нет то это и ваша хотелка.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 июня 2022 21:53

    так я и не против, решили больше платить платим не решили не платим за те вещи, которым пользуются все. а не кучка хитропопых товарищей, которые решили что их соседи должны содержать.

    почему жильцы всех этажей платят одинаково за ээ лифта и за ТО лифта? :-? Ответ простой - потому что нельзя достоверно определить, кто конкретно и сколько пользуется. Хотя читал в статье про Грузию, там проезд в лифте оплачивается в кабине лифта и лифты принадлежат не собственникам квартир :D

    знаете закон на основании которого можно не платить? :D

    конечно знаю - статья ЖК, в которой все описано. Но вы считаете иначе, сидя на диване, а не отстаивая свои права в суде :-?

    ну положим стоянка тоже не тех кто скидывался, наверняка землю оформляли за счёт всего ТС + как минимум подъезд для загрузки\выгрузки необходимо обеспечить. так что с брелоком вы тут просто так не поступите. а то что вы написали, с реальностью не имеет никакого отношения ибо закон разрешает драть бабло со всех, даже если вы не хатите за чей то счёт жить найдётся какая-нибудь плакса которая будет ныть, что надо со всех драть по полной.

    так вы такой же плакса, только с другой стороны. По этой причине и есть решение большинства. Как до вас это не доходит, не могу понять :-?

    решения общего собрания как вы оспорите? всё законно, хоть цыганский табор нанимайте :lol:

    если решение ОС нарушает статью ЖК, то нечего там оспаривать. А оно нарушает, статью я приводил. Образовывайтесь. Время должно быть.

    почему свои хотел и нехотелки. кто хочет чужое оплачивать? никто, вы ж мне ничего не хотите купить вероятно. значит это и ваше желание. а как можно имущество не содержать, вы что хотите сказать что вы против содержания своего имущества? если нет то это и ваша хотелка.

    имущество можно содержать по разному, как решит большинство. Но всегда будет меньшинство, которое будет недовольно этим решением. Что тут не понятно? Вот вы считаете, что обновлять интерьер подъезда каждые 3 года не имеет смысла, а большинство считает что нужно. И что вы будете делать? Ныть, но платить - такой закон, строго на содержание общего имущества. И что дальше? Вот я и пишу, вы ноете по одному поводу, другие - по другому :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 13 июня 2022 09:18
    wilson:

    почему жильцы всех этажей платят одинаково за ээ лифта и за ТО лифта? Ответ простой - потому что нельзя достоверно определить, кто конкретно и сколько пользуется. Хотя читал в статье про Грузию, там проезд в лифте оплачивается в кабине лифта и лифты принадлежат не собственникам квартир

    С лифтами про Грузию статья была на онлайнере. Но это такой выкидыш коммунальной разрухи. По существу: ну ок, первый этаж лифтом не пользуется, вроде как услугой не пользуется не за что платить. Ок, вычеркиваем первый этаж... полностью из дома, теперь бывший 2-й становится первым. И так до последнего этажа. Не было бы первого этажа, всем последующим потребовалось бы меньше подниматься. Т.е. нижние этажи самим своим существованием как раз и создают потребность в подъеме для верхних. Первому этажу и лестница не нужна на последующие этажи, и крыша с техэтажом, "это ж проблема верхнего этажа." Ну вы поняли )
    Дом это взаимосвязанная единая система, и даже если кто-то чем то не пользуется напрямую, оно необходимо и обязательно, и, следовательно, требует оплаты всеми собственниками.
    По поводу "шлагбаум нарушает какую-то статью ЖК". Он же может быть установлен и при строительстве и тогда заплатят все. Чем установленный по решению ОС отличается от изначального или от домофона? Это такая же часть общего имущества и предназначена для дома.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 13 июня 2022 10:49

    Andry_S,

    Дом это взаимосвязанная единая система, и даже если кто-то чем то не пользуется напрямую, оно необходимо и обязательно, и, следовательно, требует оплаты всеми собственниками

    с домом как-то проще доходит, а вот с товариществом тяжелее!...
    Предлагаешь уложить плиткой 15 метров народной тропы, протоптанной там, где удобно ходить – начинается нытьё «мытамниходим, намнинада»... В результате по голосам большинство против (потенциальные расходы – 3-4 бакса с квартиры).
    Зато ремонт лестницы, про которую 2/3 собственников ТС даже не знают, но зато по ней ходят члены правления – одобрямс под шумок ремонта ещё двух, которые на виду и нужны многим... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 13 июня 2022 11:55

    Marabu, Как уже писалось, под лежачий камень вода не течет. Ну или течет под бОлее шевелящийся камень )
    Ну кажется вам, что правление гребет под себя - подите сами в правление, убедите других в некорректности постановок вопросов с проталкиванием "под шумок".
    Очевидно и закономерно, что прожекты тех, кто активнее принимает участие, продвигаются с бОльшей вероятностью.
    Ну и не исключено, что ваша тропа действительно менее значима для большинства жильцов, чем те лестницы.
    Москва не сразу строилась, возможно следующим заходом ваш вопрос примут.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 13 июня 2022 13:35
    wilson:

    почему жильцы всех этажей платят одинаково за ээ лифта и за ТО лифта? Ответ простой - потому что нельзя достоверно определить, кто конкретно и сколько пользуется. Хотя читал в статье про Грузию, там проезд в лифте оплачивается в кабине лифта и лифты принадлежат не собственникам квартир

    ответ простой - они покупали эти лифты и должны содержать свое купленное имущество, зачем вы выдумываете какое-то определение чего-то?

    wilson:

    конечно знаю - статья ЖК, в которой все описано. Но вы считаете иначе, сидя на диване, а не отстаивая свои права в суде

    ну так делитесь уже наконец-то, интригу держите уже столько. хорошо б вы конечно запрос в минЖКХ сначала послали, а то может заблуждаетесь и других пытаетесь ввести в заблуждение :)

    wilson:

    так вы такой же плакса, только с другой стороны. По этой причине и есть решение большинства. Как до вас это не доходит, не могу понять

    по этой причине я уже сколько вам и пишу, но всё до вас не доходит, что законны как раз и позволяют обдирать людей. а вы мне тут чушь строчите про работающие\не работающие законы. ну теперь то поняли???

    wilson:

    если решение ОС нарушает статью ЖК, то нечего там оспаривать. А оно нарушает, статью я приводил. Образовывайтесь. Время должно быть.

    каким образом оно нарушает? есть решение большинства и всё. хоть на голове стойте, мало кого это интересует.

    wilson:

    имущество можно содержать по разному, как решит большинство. Но всегда будет меньшинство, которое будет недовольно этим решением. Что тут не понятно? Вот вы считаете, что обновлять интерьер подъезда каждые 3 года не имеет смысла, а большинство считает что нужно. И что вы будете делать? Ныть, но платить - такой закон, строго на содержание общего имущества. И что дальше? Вот я и пишу, вы ноете по одному поводу, другие - по другому

    ну вот смотрите вы ноете, что обдираловка на основании большинства это норма, а я вам как раз и пишу все эти страницы, что закон позволяет одним людям жить за счёт других и что этот подход надо менять. совок давно прошёл, но не у всех в головах судя по всему, т.к. за себя жлобы не стали платить, а всё ждут что сосед заплатит. а вот если говорить об обновлении какого-то этажа, то это в данном случае содержание не соседа а купленного вами имущества, а частоту ремонта нужно проводить исходя из состояния дома, а не хотелок кого-то из подъезд, а то так можно и каждую неделю делать выкидывая деньги на ветер. это тоже надо регулировать и не перебарщивать ,но и запускать нельзя, чтобы было чисто и ухожено.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 13 июня 2022 14:08 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Lex_from_Belarus:

    одним людям жить за счёт других

    Когда большинство договорилось и платит, оплата меньшинством чисто арифметически будет незначительной частью от оплаты. Т.е. заплатить Х денег или условно 1.1*Х - несущественно, люди готовы платить. "Получить" от несогласных 0.1*Х - мощное нахлебательство :trollface: . А вот для "обделенных" жизнью платить Х или 0 - разница в бесконечность. И не заплатив, но получив возможность пользоваться общим имуществом - вот это и есть чистой воды нахлебничество, 100%. Так что ваши бесконечные попытки подмены понятий бессмысленны и смешны. А за свои деньги вы гарантированно получаете услугу или имущество, а не какой-то шайке персонально что то отдаете :znaika:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 июня 2022 15:35

    ответ простой - они покупали эти лифты и должны содержать свое купленное имущество, зачем вы выдумываете какое-то определение чего-то?

    вопрос как содержать, точно такой же вопрос как и с кол-вом влажных уборок. У вас представление, что нужно поднять расценки и убирать чаще. Вы уверены, что ваше мнение правильное и все будут им довольны? Какие по вашему должны быть нормы и какие расценки, откуда вы из собираетесь брать - из своей головы? :lol:

    ну так делитесь уже наконец-то, интригу держите уже столько. хорошо б вы конечно запрос в минЖКХ сначала послали, а то может заблуждаетесь и других пытаетесь ввести в заблуждение :)

    я уже скидывал статью, напрягитесь и найдете.

    по этой причине я уже сколько вам и пишу, но всё до вас не доходит, что законны как раз и позволяют обдирать людей. а вы мне тут чушь строчите про работающие\не работающие законы. ну теперь то поняли???

    это вы считаете, что законы позволяют обдирать. А большинство и в том числе ЖКХ так не считает, раз не меняет закон :-? Ну а вы как меньшинство подчиняетесь этому закону. Если вам не нравиться некий пункт ПДД например, это ваше личное недовольство и все :D

    каким образом оно нарушает? есть решение большинства и всё. хоть на голове стойте, мало кого это интересует.

    ознакомьтесь со статьей для начала.

    ну вот смотрите вы ноете, что обдираловка на основании большинства это норма, а я вам как раз и пишу все эти страницы, что закон позволяет одним людям жить за счёт других и что этот подход надо менять

    это норма для всех развитых стран с частной собственностью, почитайте их зак-во в этой области. А вы пытаетесь изобрести свой велосипед, причем чтобы конкретно вам было удобно так где сегодня не удобно :-?

    а вот если говорить об обновлении какого-то этажа, то это в данном случае содержание не соседа а купленного вами имущества, а частоту ремонта нужно проводить исходя из состояния дома, а не хотелок кого-то из подъезд, а то так можно и каждую неделю делать выкидывая деньги на ветер. это тоже надо регулировать и не перебарщивать ,но и запускать нельзя, чтобы было чисто и ухожено.

    что значит не хотелок кого-то из подъезда? решение принимает 50+%, и если вы не хотите, никого это не волнует уже. И если это будут делать раз в год большинством, значит раз в год.
    Как вы себе представляете критерий "это тоже надо регулировать и не перебарщивать"? Он уже прописан - большинство принимает решение. Но хотелось бы послушать умного человека - огласите критерии полные!

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 14 июня 2022 16:58
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    одним людям жить за счёт других

    Когда большинство договорилось и платит, оплата меньшинством чисто арифметически будет незначительной частью от оплаты. Т.е. заплатить Х денег или условно 1.1*Х - несущественно, люди готовы платить. "Получить" от несогласных 0.1*Х - мощное нахлебательство :trollface: . А вот для "обделенных" жизнью платить Х или 0 - разница в бесконечность. И не заплатив, но получив возможность пользоваться общим имуществом - вот это и есть чистой воды нахлебничество, 100%. Так что ваши бесконечные попытки подмены понятий бессмысленны и смешны. А за свои деньги вы гарантированно получаете услугу или имущество, а не какой-то шайке персонально что то отдаете :znaika:

    от того что вы тут пытаетесь нахлебничество выставить нормой, сами то вы свои потребности чего то не хотите закрыть, а пытаетесь сделать это за счёт других и в то же время одержать кого-то вы явно не горите желание. то что вы страждущий халявы я уже понял, не понял, как ваша жажда халявы должна приниматься за норму. я вам это и пишу уже сколько, что законы таким как вы позволяют обдирать людей. научитесь жить за свой счёт. а то одним квартиры, условно дарят, другим шлагбаумы. хорошо пристоились.

    wilson:

    вопрос как содержать, точно такой же вопрос как и с кол-вом влажных уборок. У вас представление, что нужно поднять расценки и убирать чаще. Вы уверены, что ваше мнение правильное и все будут им довольны? Какие по вашему должны быть нормы и какие расценки, откуда вы из собираетесь брать - из своей головы?

    решат меньше убирать пускай решают, я ж не говорю что моё мнение о том сколько раз и что мыть самое главное. главное то что надо имущество содержать, которое купил.

    wilson:

    я уже скидывал статью, напрягитесь и найдете.

    ясно-понятно

    wilson:

    это вы считаете, что законы позволяют обдирать. А большинство и в том числе ЖКХ так не считает, раз не меняет закон Ну а вы как меньшинство подчиняетесь этому закону. Если вам не нравиться некий пункт ПДД например, это ваше личное недовольство и все

    о уже сравнение с ПДД пошло, и по какому ПДД надо содержать соседей по дороге? что за примеры, вы где их откапываете? :lol:

    wilson:

    это норма для всех развитых стран с частной собственностью, почитайте их зак-во в этой области. А вы пытаетесь изобрести свой велосипед, причем чтобы конкретно вам было удобно так где сегодня не удобно

    во первых прогресс не стоит на месте, во вторых зарплатами обеспечьте население прежде чем куда-то смотреть, вы как наши гос.деятели, скопировать скопировали, а какой будет результат не важно, главное отчитаться о проделанной работе :trollface: надо совершенствовать жизнь. собственно закоренелый совок показал своим распадом, что без развития будеim в аутсайдерах. поэтому надо не копировать, а думать головой и создавать свою. а вам конечно же интересно, где-то имеется закон в какой-то стране, позволяющий вас содержать вашему соседу и вы этому рады. кто тут сомневается в том что вам это не понравится? :)

    wilson:

    что значит не хотелок кого-то из подъезда? решение принимает 50+%, и если вы не хотите, никого это не волнует уже. И если это будут делать раз в год большинством, значит раз в год.
    Как вы себе представляете критерий "это тоже надо регулировать и не перебарщивать"? Он уже прописан - большинство принимает решение. Но хотелось бы послушать умного человека - огласите критерии полные!

    да пожалуйста, главное чтобы содержалось, то что куплено мной, а не для вас. в определении методов\способов\частоты ухода за купленным имуществом общим будут это нормы (чтобы осуществлять минимально необходимый уход и не перебарщивать) или будет определяться голосованием в ТС\ЖЭС\... уже не столько важно, главное нахлебников отделить для их самостоятельной жизни в обществе.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 14 июня 2022 17:28
    Lex_from_Belarus:

    от того что вы тут пытаетесь нахлебничество выставить нормой,

    Вы тут уже многократно применяли слово бред. Вот где действительно бред, это пытаться назвать нахлебниками тех, кто и платит, и делает. И пытаться тех кто ничего не делает и не хочет платить одеть в белое. Балабол 100500%

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 14 июня 2022 17:32 Редактировалось Brest_dachnik, 1 раз.
    Lex_from_Belarus:

    от того что вы тут пытаетесь нахлебничество выставить нормой, сами то вы свои потребности чего то не хотите закрыть

    Кстати, все, кто любят скидываться на "излишества", готовы это делать при любом количестве жильцов в доме, будь то сбор денег где человек один из сотни или один из четырёх квартир, так как вопрос не в том, чтобы за счёт других купить, а в том чтобы желаемое просто появилось в этом конкретном доме и пользовались этим только те, кто скидывался.
    Говорю и по себе тоже, т.к. могу и сам 100% оплачивать, но делаю это только тогда когда вижу что люди просто из-за доходов не могут, а не нагло жлобятся.
    Поэтому до сих пор считаю, что в одном доме лучше жить людям с примерно одним уровнем доходов и интересов, чтобы любая покупка в доме была интересна всем. К примеру, как дом айтишников, где все 100% могут оплатить любые расходы и будут против только в случае если их воспитали родители жлобами.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 14 июня 2022 19:49

    Brest_dachnik, жлобство от уровня доходов не зависит )

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 14 июня 2022 20:52 Редактировалось Brest_dachnik, 1 раз.
    Andry_S:

    жлобство от уровня доходов не зависит )

    Оно зависит от воспитания и закладывается с самого детства. Поэтому я и уточнил про родителей.
    Это даже не показатель бедного детства, т.к. такие дети наоборот пытаются изменить свою жизнь на противоположную в вопросе доходов/расходов.
    Это закладывается родителями как норма. Это в принципе и в темах про отношения на форумах обсуждают, когда какой-то член семьи жлоб и не забывает упрекнуть жену/мужа, что та/тот очень расточительный, даже когда при текущих доходах это сущие копейки.