Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • leek21 Junior Member
    офлайн
    leek21 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #424494

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 июня 2022 14:53
    EvgPinsk:

    Добрый день. Вопрос по исключение из ТС (нежилые помещения), ситуация:

    В 2019 году было собрание на котором было принято решение (69% голосов) о включении в состав ТС пристроенного к нему нежилого помещения. Сейчас выясняется что один из собственников не голосовал ЗА (его не было в стране) и он обращается к ТС с требованием отменить это решение (т.к. если отнять его голос, то необходимой 2/3 голосов уже нет).
    Предположим далее собирается собрание ТС, рассматривают ситуацию, действительно обнаруживается, что голосов ЗА в 2019 не хватает и отменяет решение 2019 года (либо признаёт это решение не действительным).

    Вопрос: этого достаточно, чтобы считать что присоединённая пристройка уже не является частью ТС? Описана ли где-то в НПА процедура исключения помещения из ТС?[/quote
    Срок исковой давности вышел?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Срок исковой давности вышел или нет?
    Надлежащим образом был уведомлен этот рядовой Райен или нет?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 8 июня 2022 11:41 Редактировалось 100., 1 раз.
    Sergей:

    За то время, которое Lex_from_Belarus потратил здесь на оправдание своего "нежлобского" поведения, он мог заработать на все "плюшки" своего дома, оплатить их, и пользоваться всеми благами не на халяву, а с чувством полноправного хозяина.
    Очучуния были бы гораздо приятнее.

    считайте плиз свои деньги, на всё что мне надо я зарабатываю достаточно. на всё что надо кому-то не планировал. а вы могли бы за это время уже денег насобирать и сами оплатить свои хотелки не прибегая к деньгам соседей, чтоб на шее у них не сидеть. :D

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    знаем таких делунов

    Знаем мы таких жлобов :trollface:

    не купите ли мне машину? или вы жлоб или просто это не в вашу пользу финансовое спонсорство поэтому некорректный мой пример? или вы просто бла-бла шоу устраивать любите про жлобство? :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 11:56
    Lex_from_Belarus:

    не купите ли мне машину? или вы жлоб или просто это не в вашу пользу финансовое спонсорство поэтому некорректный мой пример? или вы просто бла-бла шоу устраивать любите про жлобство?

    Вы наверное и в ресторане столовке требуете купить вам машину, вынимая из супа горошины черного перца - он ведь вам не нужен, вы это не едите, с чего бы вам платить :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 8 июня 2022 13:08
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    не купите ли мне машину? или вы жлоб или просто это не в вашу пользу финансовое спонсорство поэтому некорректный мой пример? или вы просто бла-бла шоу устраивать любите про жлобство?

    Вы наверное и в ресторане столовке требуете купить вам машину, вынимая из супа горошины черного перца - он ведь вам не нужен, вы это не едите, с чего бы вам платить :trollface:

    а вы наверное и столовке просите соседей по столу вам фрикаделек накинуть в вашу тарелку из их, возможно даже надкусанные :lol:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 14:13
    Lex_from_Belarus:

    а вы наверное и столовке просите соседей по столу вам фрикаделек накинуть в вашу тарелку из их, возможно даже надкусанные

    Не уж то у вас соседи воду перехватывают или электричество? :o
    Вот она, подмена понятий. В ваше персональное блюдо никто не заглядывает, но стоимость салфеток вы косвенно оплачиваете вне зависимости, что вам они не нужны, как и содержание туалета, вывески и т.д. Есть такая штука: неделимая услуга. Которую нельзя оказать персонально, или всем, или никому. И это не чья то прихоть, это физическая невозможность. Если у вас нет детей, это не значит, что вы не должны платить за детскую площадку. Что вы персонально оказались изгоем среди соседей и ваши интересы не совпадают - могу только посочувствовать, но вы жили и будете жить по законам общества, в котором находитесь, и никуда вам от этого не деться. Опять же, остается только посочувствовать, что мама с папой вас этому не научили и у вас такие разочарования.

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1100

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 8 июня 2022 16:10

    Andry_S, ну, вот сделали мы себе дет. площадку всем скопом, нет проблем. А через год приехали новые жильцы и давай требовать -ещё одни качели, песочницу, игрушки... А другому турник захотелось.
    Так вот , на этот счёт существует стандарт и бюджет. И никто не запрещает свои личные фантазии осуществлять за свой счёт. А если на общей площади ТС, то с разрешения остальных собственников

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 16:32 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    navigatorr, речь идет про найденный консенсунс большинства, принятый общим собранием. Не мешало бы быть в канве обсуждения, прежде чем "подкидывать" ;)

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Ничто не мешает возникновению новых пожеланий в любой момент времени, вынесению этих вопросов на ОС и голосованию. Причем пожелания могут быть и в обратную сторону, например: упразднение некоего обременительного элемента, который дорого содержать или утратившего свою актуальность.
    Как наиболее понятный и реальный пример: мусоропровод. Он есть в проекте дома, его необходимо особым образом обслуживать (чистки, мойки спрецсредствами и спецоборудованием, что редко выполняется), это стоит не малых денег. "Заваривание" мусоропроводов активно продвигалось на всех уровнях. Сам отказ от мусоропровода тоже стоит денег: нужно оборудовать площадку для мусорных контейнеров. Но какой-нибудь Lex_from_Belarus тоже будет причитать, что платить за "заварку" не будет, это "чья-то хотелка". Вот даже любопытно, снижение эксплуатационных расходов за МП Lex_from_Belarus тоже сочтет чьим-то нахлебничеством? Или уже он себя признает нахлебником? :-?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 8 июня 2022 17:14
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    а вы наверное и столовке просите соседей по столу вам фрикаделек накинуть в вашу тарелку из их, возможно даже надкусанные

    Не уж то у вас соседи воду перехватывают или электричество? :o
    Вот она, подмена понятий. В ваше персональное блюдо никто не заглядывает, но стоимость салфеток вы косвенно оплачиваете вне зависимости, что вам они не нужны, как и содержание туалета, вывески и т.д. Есть такая штука: неделимая услуга. Которую нельзя оказать персонально, или всем, или никому. И это не чья то прихоть, это физическая невозможность. Если у вас нет детей, это не значит, что вы не должны платить за детскую площадку. Что вы персонально оказались изгоем среди соседей и ваши интересы не совпадают - могу только посочувствовать, но вы жили и будете жить по законам общества, в котором находитесь, и никуда вам от этого не деться. Опять же, остается только посочувствовать, что мама с папой вас этому не научили и у вас такие разочарования.

    это у вас подмена понятий, вы считаете что вас кто-то должен спонсировать покупая благо для вас, а когда речь заходит чтобы вы кому то авто купили, так сразу заднюю. с вашими детскими примерами вам не удаётся показать то что за вас должен кто-то платить, везде выходит что вы поощряете покупки для ВАС. и в моё блюдо заглядывают когда пытаются украсть мои деньги на свои нужды. потому что условный "шлагбаум" он только по бумагам мой, а по факту это ваша покупка, не моя, ни какие это не мои салфетки, это принуждение к покупке.

    navigatorr:

    И никто не запрещает свои личные фантазии осуществлять за свой счёт.

    ага, ща за свой счёт. за соседкий и только у них ! :D

    Andry_S:

    Но какой-нибудь Lex_from_Belarus тоже будет причитать, что платить за "заварку" не будет, это "чья-то хотелка". Вот даже любопытно, снижение эксплуатационных расходов за МП Lex_from_Belarus тоже сочтет чьим-то нахлебничеством? Или уже он себя признает нахлебником?

    опять вы свою фантазию включили. зачем вы намеренно (или по глупости) постоянно расходы дома хотите приравнять к всякой хне не относящейся к дому. я уже 100 раз писал, дом и квартиру, которые вы покупаете содержать надо, как и своё авто, вы это покупали вам и содержать. а условные шлагбаумы это хотелка сугубо ограниченного количества людей, которую другие должны оплачивать почему то и она не относится к дому. перестаньте свои глупые примеры приводить не в тему. мусоропровод (если он есть) это часть дома, что тут обсуждать? что за мода фантазировать и приплетать тут это?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 18:07
    Lex_from_Belarus:

    опять вы свою фантазию включили. зачем вы намеренно (или по глупости) постоянно расходы дома хотите приравнять к всякой хне не относящейся к дому. я уже 100 раз писал, дом и квартиру, которые вы покупаете содержать надо, как и своё авто, вы это покупали вам и содержать. а условные шлагбаумы это хотелка сугубо ограниченного количества людей, которую другие должны оплачивать почему то и она не относится к дому. перестаньте свои глупые примеры приводить не в тему. мусоропровод (если он есть) это часть дома, что тут обсуждать? что за мода фантазировать и приплетать тут это?

    Какие фантазии? Я привел вполне реальный, широко распространенный пример обратного явления - упразднение мусоропровода, который в итоге дает отрицательный отъем денег у Lex_from_Belarus. И да, я специально акцентировал внимание на исходную принадлежность к дому. Была фича, и ее не стало. Так как вы такое явление охарактеризуете? Кто в нем нахлебник, а кто "объедаемый"?

    Если мусоропровод был, и его не стало, все живут как ни в чем не бывало, может это не такая уж неотъемлимая часть дома? Это вполне конкретный вопрос к вам.
    И как оказалось, его не так уж обязательно обслуживать, можно просто заварить/демонтировать. Может это изначально можно было называть чьей-то хотелкой и персонально не пользоваться не платить?
    Можно и с другой стороны зайти: не было мусоропровода, но собрались и поставили. В этом случае этот мусоропровод чем то отличается от такого же, но установленного изначально?
    Давайте пойдем дальше: сам Lex_from_Belarus изначально к дому не имел никакого отношения. Так может и не должно случаться так, что в нем будут появляться всякие Lex_from_Belarus и своим присутствием изменять его чистоту и неизношенность?
    Детсадовская глупость или взрослая тупость - это ваши наивные попытки отказаться от обременения обществом при стремлении в этом обществе оставаться и пользоваться общими благами.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 8 июня 2022 18:29
    Andry_S:

    Какие фантазии? Я привел вполне реальный, широко распространенный пример обратного явления - упразднение мусоропровода, который в итоге дает отрицательный отъем денег у Lex_from_Belarus

    видимо вы сами не поняли что написали :lol: отрицательно отнимать, это значить добавлять, за упразднение мусоропровода деньги платят? :D

    Andry_S:

    И да, я специально акцентировал внимание на исходную принадлежность к дому. Была фича, и ее не стало. Так как вы такое явление охарактеризуете? Кто в нем нахлебник, а кто "объедаемый"?

    ну и в чём вопрос если это ваш дом а его надо содержать, это часть здания. что вас в этом кейсе смущает?

    Andry_S:

    Если мусоропровод был, и его не стало, все живут как ни в чем не бывало, может это не такая уж неотъемлимая часть дома? Это вполне конкретный вопрос к вам.

    как она может быть объемлемой если это часть здания? вот опять выдумываете фантастические истории. зачем?

    Andry_S:

    И как оказалось, его не так уж обязательно обслуживать, можно просто заварить/демонтировать. Может это изначально можно было называть чьей-то хотелкой и персонально не пользоваться не платить?

    может, какая разница какой исход у мусоропровода, если тут главное что это часть имущества, которое вы купили?

    Andry_S:

    Можно и с другой стороны зайти: не было мусоропровода, но собрались и поставили. В этом случае этот мусоропровод чем то отличается от такого же, но установленного изначально?

    а вот это вы уже пытаетесь пристройку, которую люди не покупали и мало того что надо заплатить за вашу хотелку так потом её содержать ещё надо.

    Andry_S:

    Давайте пойдем дальше: сам Lex_from_Belarus изначально к дому не имел никакого отношения. Так может и не должно случаться так, что в нем будут появляться всякие Lex_from_Belarus и своим присутствием изменять его чистоту и неизношенность?

    давайте так сам Andry_S изначально к дому не имел отношения вообще никакого, так может и не надо чтобы вы любящий халяву и не любящий чистоту появлялись там? зачем воздух портить людям? :D

    Andry_S:

    Детсадовская глупость или взрослая тупость - это ваши наивные попытки отказаться от обременения обществом при стремлении в этом обществе оставаться и пользоваться общими благами.

    детская глупость или взрослая тупость это ваши наивные попытки навязать обществу жить вам за счёт этого общества. да у нас есть в стране люди, которые живут за счёт общества - пенсионеры, инвалиды и все те кто себя не могут обеспечивать, а есть ещё одна группа людей, которая может себя обеспечивать, но всё равно живёт за счёт других людей, которые хатки на халяву получают по льготным кредитам и смешным ценникам, вот вы больше похоже из второй группы товарищ.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 19:44

    Lex_from_Belarus, общество - это я как часть большинства. И я обществу ничего не навязываю, мы принимаем совместные решения и воплощаем их в жизнь.
    А вот вы, как со всем не согласное меньшинство, которому неведомо что не позволяет ничего менять в жилье и жизни, исполняли, исполняете и будете исполнять наши решения и и оплачивать наши хотелки. Таков закон жизни и закон государства, любого. Можете продолжать свою пустую демагогию бесконечно, но вам не изменить и этого никогда :trollface:

    Добавлено спустя 12 минут 36 секунд

    Lex_from_Belarus:

    не любящий чистоту

    Это у нас вы. Потому как "строго относящаяся нормативная услуга", предопределенная до вас и для вас, не предполагает достаточной для многих других людей чистоты. Таков норматив и вы для себя ни в коем случае не можете изменить, чтоб, упаси хоспаде, не переплатить. И льготничек, любящий все "строго по нормативу", у нас скорее вы :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Lex_from_Belarus:

    идимо вы сами не поняли что написали отрицательно отнимать, это значить добавлять, за упразднение мусоропровода деньги платят?

    В чистом виде отрицательное всплытие глубины сознания напоказ :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 июня 2022 20:04 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Lex_from_Belarus
    давайте по конкретно обслуживанию дома. Существует норматив по уборке, не понятно как выведенный по количеству влажных уборок и сухих. Он установлен зак-но для всех, мол это минимум. И тут большинство решило, что надо мыть каждый день и для этого надо платить 10 копеек с м.кв. Меньшинство не согласно, и точно также будет возмущаться, только аругменты могут быть - почему мы должны больше норматива, он же не просто так принят... хотя услуга идет непосредственно на обслуживание общего имущества дома. И всегда будет кто-то недовольный. Другой пример - облезла краска частично на фасаде либо где-то потрещал, но не сыпется... кто-то скажет надо сделать раз и навсегда, хорошими немецкими материалами. Кто-то предложит не делать, пока не осыпется - потому что это все временные меры, постоянно требующие денег... В итоге какое-то решение будет принято большинством, но кто-то будет недоволен.

    Собственно не вижу особой разницы в факте недовльства - у вас по поводу шлагбаума и основание - не общее имущество дома, а кого-то основание будет - зачем убирать больше норматива, у кого-то - когда осыпется фасад, тогда и сделаем... т.е. факт - кто-то недоволен решением большинства. Вас лично напрягает что-то не относящееся к дому, других - относящееся, но сделанное не как они считают правильным. Если и то, и другое сделано по закону, то разницы нет. Т.е. таких недовольных будет тут еще много и каждый со своим недовольсвом по решению большинства.

    У нас в ТС и на десткую площадку скидывались по желани, даже два раза (второй раз докупали что-то). Скидывались кто хотел, все проводилось через ТС. По сути дети тех, кто не скидывался - тоже есть на площадке... хитрые есть и будут всегда, просто для каждого есть сторона, с которой он находится.

    По шлагбауму, я как минимум за то, чтобы собственники без машин не платили ни за установку, ни за обслуживание. Также как и если 2 авто в семье, платили как за 2.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 8 июня 2022 20:27

    wilson,

    ... за то, чтобы собственники без машин не платили ни за установку, ни за обслуживание...

    а что делать, если они через какой-то срок купят машину или три! :o :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 21:06
    Marabu:

    а что делать, если они через какой-то срок купят машину или три!

    Да там и не все, кто парковал машину во дворе, платили за установку. Люди так сделали, чтоб меньше вони возмущений было от жлобов. А по факту это нужно всем, рано или поздно, больше или меньше, не себе так гостям запарковаться во дворе. И все эти жлобы друзьям потом первый раз хвастаются, что живут в доме со шлагбаумом, второй раз что не платили. А уж если жлоб продает потом квартиру, тот же шлагбаум обязательно упоминается как несомненный плюс и признак "элитности".

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 июня 2022 21:22
    Marabu:

    wilson,

    ... за то, чтобы собственники без машин не платили ни за установку, ни за обслуживание...

    а что делать, если они через какой-то срок купят машину или три! :o :rotate:

    скинуться и деньги ТС учет в зачет тем, кто платил ранее. Как с газовыми кооперативами например. Ничего сложного...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 8 июня 2022 21:44
    wilson:

    скинуться и деньги ТС учет в зачет тем, кто платил ранее. Как с газовыми кооперативами например. Ничего сложного...

    Газ он или подведен к дому, или нет, все персонально. Мимо шлагбаума не проедешь "мне на пол-шишечки". Вести постоянный учет авто и постоянные перерасчеты копеек/долей туда сюда, неясное отнесение затрат на обслуживпние - ни за что не поверю, что кто то это делает. Сегодня я продал машину, завтра ко мне приехал друг на неделю на машине. Как ни крути, неделимая это услуга/собственность и ничем не отличается ни от детской площадки, ни от скамеечек у подъезда, ни от лифта.

    У нас как я нарисовал разметку все стали парковаться идеально. Потому как шлагбаум, залетных нет, свои все на виду. Идеально запарковались - максимальная вместимость. И жильцам/детям не стремно по двору ходить, никто не носится, т.к. шлагбаум в том числе дисциплинируют. Люди видят, что попали в ухоженную среду с хозяином и подсознательно подтягиваются. Так что шлагбаум без оговорок общее имущество.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 9 июня 2022 07:14
    Andry_S:

    Газ он или подведен к дому, или нет, все персонально. Мимо шлагбаума не проедешь "мне на пол-шишечки". Вести постоянный учет авто и постоянные перерасчеты копеек/долей туда сюда, неясное отнесение затрат на обслуживпние - ни за что не поверю, что кто то это делает.

    именно! :znaika: :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23284

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23284
    # 9 июня 2022 11:30 Редактировалось 100., 1 раз.
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus, общество - это я как часть большинства. И я обществу ничего не навязываю, мы принимаем совместные решения и воплощаем их в жизнь.
    А вот вы, как со всем не согласное меньшинство, которому неведомо что не позволяет ничего менять в жилье и жизни, исполняли, исполняете и будете исполнять наши решения и и оплачивать наши хотелки. Таков закон жизни и закон государства, любого. Можете продолжать свою пустую демагогию бесконечно, но вам не изменить и этого никогда

    о! наконец-то дошло. я ж вам это пишу уже столько страниц!!! Что законы позволяют обирать людей в ТСе в пользу халявщиков. равно как и законы, позволяющие строить халявные хатки за наши деньги и кредиты льготные выдавать. страна нахлебничества. ну надеюсь разобрались и глупых примерчиков не в тему от вас не будет :D

    Andry_S:

    Это у нас вы. Потому как "строго относящаяся нормативная услуга", предопределенная до вас и для вас, не предполагает достаточной для многих других людей чистоты. Таков норматив и вы для себя ни в коем случае не можете изменить, чтоб, упаси хоспаде, не переплатить. И льготничек, любящий все "строго по нормативу", у нас скорее вы

    ой да не грузите, это у вас, не надо мне свою неряшество приписывать.

    Andry_S:

    В чистом виде отрицательное всплытие глубины сознания напоказ

    ну да тоните дальше)))) понаписывают , что сами разобраться не могут :lol:

    wilson:

    Собственно не вижу особой разницы в факте недовльства - у вас по поводу шлагбаума и основание - не общее имущество дома, а кого-то основание будет - зачем убирать больше норматива, у кого-то - когда осыпется фасад, тогда и сделаем...

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение. вы никак не можете понять, что насильное навязывание товаров и услуг и есть основная проблема. да когда ты купил имущество с условным шлагбаумом (если пошёл на такой шаг), то ты понимаешь что тебе это тоже надо содержать\ремонтировать. а содержание подъезда, если касаться чистоты, то норматив надо увеличивать исходя из оптного эксперимента, а не из головы дяди Васи какого то в МинЖКХ, достаточно сравнить как обслуживают по гос.расценкам новый дом и то как обслуживают по увеличенным в ТСе например и только после этого делать вывод, чтобы не дядя Вася из МинЖКХ и не тетя Клава недовольная что повысят оплату из подъезда не могли принимать единоличное решение, а комиссия из как можно большего числа участников.

    wilson:

    У нас в ТС и на десткую площадку скидывались по желани, даже два раза (второй раз докупали что-то). Скидывались кто хотел, все проводилось через ТС. По сути дети тех, кто не скидывался - тоже есть на площадке... хитрые есть и будут всегда, просто для каждого есть сторона, с которой он находится.

    ну то что есть хитрый это понятно, я ж вам такой же пример приводил, кто-то хитрый шлагбаум за счёт соседа без авто поставил себе и пользуется. такую хитрость вы как то обходите стороной .а только вспоминаете про детей, чьи родители по какой-то причине не платили. не надо однобоко на вопрос смотреть просто.

    wilson:

    По шлагбауму, я как минимум за то, чтобы собственники без машин не платили ни за установку, ни за обслуживание. Также как и если 2 авто в семье, платили как за 2.

    это здраво (но закон с вами не согласен :) ), но вот у меня есть авто, а шлагбаум я бы не хотел, почему мне платить за него? места оно мне не гарантирует, что с ним вся стоянка забита, что без него. мне не жарко не холодно, я и дальше от дома поставлю и пройдусь пешком, не сломаюсь.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2191

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 9 июня 2022 12:50
    Lex_from_Belarus:

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus, общество - это я как часть большинства. И я обществу ничего не навязываю, мы принимаем совместные решения и воплощаем их в жизнь.
    А вот вы, как со всем не согласное меньшинство, которому неведомо что не позволяет ничего менять в жилье и жизни, исполняли, исполняете и будете исполнять наши решения и и оплачивать наши хотелки. Таков закон жизни и закон государства, любого. Можете продолжать свою пустую демагогию бесконечно, но вам не изменить и этого никогда

    о! наконец-то дошло. я ж вам это пишу уже столько страниц!!! Что законы позволяют обирать людей в ТСе в пользу халявщиков. равно как и законы, позволяющие строить халявные хатки за наши деньги и кредиты льготные выдавать. страна нахлебничества. ну надеюсь разобрались и глупых примерчиков не в тему от вас не будет :D

    Andry_S:

    Это у нас вы. Потому как "строго относящаяся нормативная услуга", предопределенная до вас и для вас, не предполагает достаточной для многих других людей чистоты. Таков норматив и вы для себя ни в коем случае не можете изменить, чтоб, упаси хоспаде, не переплатить. И льготничек, любящий все "строго по нормативу", у нас скорее вы

    ой да не грузите, это у вас, не надо мне свою неряшество приписывать.

    Andry_S:

    В чистом виде отрицательное всплытие глубины сознания напоказ

    ну да тоните дальше)))) понаписывают , что сами разобраться не могут :lol:

    wilson:

    Собственно не вижу особой разницы в факте недовльства - у вас по поводу шлагбаума и основание - не общее имущество дома, а кого-то основание будет - зачем убирать больше норматива, у кого-то - когда осыпется фасад, тогда и сделаем...

    а в этом то и проблема, вы не видите разницы между домом, который люди купили, читай имущество за которое в ответе, и между условным шлагбаумом, которые люди не покупали и покупать не хотят и для них это лишнее и ненужное обременение. вы никак не можете понять, что насильное навязывание товаров и услуг и есть основная проблема. да когда ты купил имущество с условным шлагбаумом (если пошёл на такой шаг), то ты понимаешь что тебе это тоже надо содержать\ремонтировать. а содержание подъезда, если касаться чистоты, то норматив надо увеличивать исходя из оптного эксперимента, а не из головы дяди Васи какого то в МинЖКХ, достаточно сравнить как обслуживают по гос.расценкам новый дом и то как обслуживают по увеличенным в ТСе например и только после этого делать вывод, чтобы не дядя Вася из МинЖКХ и не тетя Клава недовольная что повысят оплату из подъезда не могли принимать единоличное решение, а комиссия из как можно большего числа участников.

    wilson:

    У нас в ТС и на десткую площадку скидывались по желани, даже два раза (второй раз докупали что-то). Скидывались кто хотел, все проводилось через ТС. По сути дети тех, кто не скидывался - тоже есть на площадке... хитрые есть и будут всегда, просто для каждого есть сторона, с которой он находится.

    ну то что есть хитрый это понятно, я ж вам такой же пример приводил, кто-то хитрый шлагбаум за счёт соседа без авто поставил себе и пользуется. такую хитрость вы как то обходите стороной .а только вспоминаете про детей, чьи родители по какой-то причине не платили. не надо однобоко на вопрос смотреть просто.

    wilson:

    По шлагбауму, я как минимум за то, чтобы собственники без машин не платили ни за установку, ни за обслуживание. Также как и если 2 авто в семье, платили как за 2.

    это здраво (но закон с вами не согласен :) ), но вот у меня есть авто, а шлагбаум я бы не хотел, почему мне платить за него? места оно мне не гарантирует, что с ним вся стоянка забита, что без него. мне не жарко не холодно, я и дальше от дома поставлю и пройдусь пешком, не сломаюсь.

    Так еще многие имеют гаражи и ставят авто туда,или в паркинге.Все равно мест ,для деревянопластиковой развалюхи не хватает,и потом то кулаками машут,то таранят шлагбаумы.А так паркинг,и двор чище,и всем спокойно.

    Только Тьма приносит счастье.
  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 9 июня 2022 14:31
    Andry_S:

    И все эти жлобы друзьям потом первый раз хвастаются, что живут в доме со шлагбаумом, второй раз что не платили. А уж если жлоб продает потом квартиру, тот же шлагбаум обязательно упоминается как несомненный плюс и признак "элитности".

    Как же меня тошнит от таких людей :puke:
    Позорище. Даже смотреть на таких людей противно, а от их таких речей сам испанский стыд испытываешь. :roof: