Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 25 мая 2022 15:37
    Sergей:

    Все правильно. Хочешь, чтобы было хорошо - сделай это сам.

    Не всегда это возможно)
    Мы в своём доме хотим сделать ландшафтный дизайн и благоустройство, так тут ещё нужно молиться чтобы это всё одобрили куча инстанций и чтобы потом не пришлось всё это убирать, вложив вагон денег, если от соседних соц. домов пойдёт куча жалоб в формате "а нам не нравится, что мы теперь не можем пользоваться чужой территорией и чужим имуществом и полностью лишены халявы" :trollface:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 25 мая 2022 15:41
    Brest_dachnik:

    Не всегда это возможно)

    Я про работу работу правления. Не нравится как работает правление - подключайся сам. Для этого даже не обязательно официально быть избранным. От помощи любых членов или нечленов там никто не отказывается.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 15:48
    Sergей:

    Ну Вы тут конкретно преувеличиваете. Все безгранично не может быть в ТС. Там народ спокоен и безразличен до тех пор, пока взносы небольшие и они понимают, что с этих сумм не уворовать и экономить там нечего. Как только взнос растет, то сразу находятся активные жильцы, которым есть дело до расходов ТС. Без контроля в ТС не получится.

    ну как преувеличиваю, каждый месяц ТС может тратить какую то сумму с разрешения правления, бери и трать себе на что хочешь условно. безгранично? безгранично. уж молчу что ещё можно купить через голосование, если большинство проголосует. фактически всех согнав в ТС государство разрешает обирать людей, никак не защищая от поборов. а покупать можно что угодно, хотя вроде купил всего лишь квартиру в доме :)

    Sergей:

    Все правильно. Хочешь, чтобы было хорошо - сделай это сам.

    ну так а зачем идти в правление, чтобы потом косячить и кричать "а иди сам сделай лучше". никогда таких не понимал людей, зачем себя насиловать :D

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 25 мая 2022 15:52
    Lex_from_Belarus:

    уж молчу что ещё можно купить через голосование

    В семье вас тоже "объедают"? :trollface:

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 25 мая 2022 15:57
    Sergей:

    Я про работу работу правления. Не нравится как работает правление - подключайся сам. Для этого даже не обязательно официально быть избранным. От помощи любых членов или нечленов там никто не отказывается.

    С этим у нас просто. На любое голосование готовы вынести вопрос о кандидатуре члена правления, если кто-то захотел)
    Но фактически все активные уже там. Остальным просто лень, да и их просто устраивает как текущие члены правления ведут дела.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 16:01
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    уж молчу что ещё можно купить через голосование

    В семье вас тоже "объедают"? :trollface:

    а вас? что за вопросы идиотские, откуда вы их генерируете в теме про ТС?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26841

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26841
    # 25 мая 2022 17:28
    Sergей:

    Как только взнос растет, то сразу находятся активные жильцы, которым есть дело до расходов ТС

    активные жильцы ничего не решают, если большинство пассивно...
    Вариант возможен только один: взносы должны подняться так, чтобы активным стало большинство!
    И если председатель и правление хоть чуток дружат с головой, и держат свои аппетиты в рамках терпения большинства, статус кво может сохраняться вечно! :(

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 25 мая 2022 18:01
    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    уж молчу что ещё можно купить через голосование

    В семье вас тоже "объедают"? :trollface:

    Семьи скорее всего нет. Семья - это тоже коллектив и компромиссы. А этот человек на компромиссы не согласен.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 18:03
    Sergей:

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    уж молчу что ещё можно купить через голосование

    В семье вас тоже "объедают"? :trollface:

    Семьи скорее всего нет. Семья - это тоже коллектив и компромиссы. А этот человек на компромиссы не согласен.

    не хорошо по себе судить о других :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 25 мая 2022 20:43

    Просто у человека есть свое мнение, и он хочет, чтобы под него подогнали законы - запретили то, ограничили это, увеличили расценки/тарифы, которые будут обеспечивать качество!. И главное он уверен в том, что именно его хотелки - самые правильные :D Уникальный человек :100500:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 20:54
    wilson:

    Просто у человека есть свое мнение, и он хочет, чтобы под него подогнали законы - запретили то, ограничили это, увеличили расценки/тарифы, которые будут обеспечивать качество!. И главное он уверен в том, что именно его хотелки - самые правильные :D Уникальный человек :100500:

    ну да, они должны под вас быть написано :trollface: должны все вам на всё скинутся и всё за вас заплатить. хорошее иждивение обеспеченное государством за счёт соседей, конечно зачем вам что то менять :lol:

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 25 мая 2022 21:03
    Lex_from_Belarus:

    это вы видимо остались в СССР их колхозами, не надо меня туда приписывать, если вы сами по сути на дне развития общества. тогда тоже сгоняли всех да ещё и экспроприировали, тут заставляют содержать этот колхоз вместо экспроприации и именно колхоз, а не то что я покупал.

    А вы товарищ быдло ). Я вас никаким звуком не оскорбил, спрашивал и все. А вы сразу же хамить. Быдло и есть быдло. Дальше говорить не о чем. Не знаю, как развернется дальше, но с быдлом и гворить больше не о чем. Теперь на все ваши писаки, буду говорить - быдло.

    Прохожий
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 21:08 Редактировалось 100., 9 раз(а).
    Wiedergeburt:

    Lex_from_Belarus:

    это вы видимо остались в СССР их колхозами, не надо меня туда приписывать, если вы сами по сути на дне развития общества. тогда тоже сгоняли всех да ещё и экспроприировали, тут заставляют содержать этот колхоз вместо экспроприации и именно колхоз, а не то что я покупал.

    А вы товарищ быдло ). Я вас никаким звуком не оскорбил, спрашивал и все. А вы сразу же хамить. Быдло и есть быдло. Дальше говорить не о чем. Не знаю, как развернется дальше, но с быдлом и гворить больше не о чем. Теперь на все ваши писаки, буду говорить - быдло.

    а чё пишите, если не о чём говорить? одна только ассоциация с совком уже оскорбление, ответ вы получили в ВАШЕМ же стиле. а что не понравилось? а что случилось? :D может впредь будете следить за своей манерой общения. если у вас с причинно-следственной связью не всё в порядке, то научитесь сопоставлять что вы делаете и что в ответ получаете. я всего ли вашим языком и ответил. поэтому да, если не умеете общаться нормально, проходите мимо.

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 25 мая 2022 21:43
    Lex_from_Belarus:

    Wiedergeburt:

    Lex_from_Belarus:

    это вы видимо остались в СССР их колхозами, не надо меня туда приписывать, если вы сами по сути на дне развития общества. тогда тоже сгоняли всех да ещё и экспроприировали, тут заставляют содержать этот колхоз вместо экспроприации и именно колхоз, а не то что я покупал.

    А вы товарищ быдло ). Я вас никаким звуком не оскорбил, спрашивал и все. А вы сразу же хамить. Быдло и есть быдло. Дальше говорить не о чем. Не знаю, как развернется дальше, но с быдлом и гворить больше не о чем. Теперь на все ваши писаки, буду говорить - быдло.

    а чё пишите, если не о чём говорить? одна только ассоциация с совком уже оскорбление, ответ вы получили в ВАШЕМ же стиле. а что не понравилось? а что случилось? :D может впредь будете следить за своей манерой общения. если у вас с причинно-следственной связью не всё в порядке, то научитесь сопоставлять что вы делаете и что в ответ получаете. я всего ли вашим языком и ответил. поэтому да, если не умеете общаться нормально, проходите мимо.

    БЫДЛО. Поучись письму. БЫДЛО.

    Прохожий
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 21:48
    Wiedergeburt:

    Lex_from_Belarus:

    Wiedergeburt:

    Lex_from_Belarus:

    это вы видимо остались в СССР их колхозами, не надо меня туда приписывать, если вы сами по сути на дне развития общества. тогда тоже сгоняли всех да ещё и экспроприировали, тут заставляют содержать этот колхоз вместо экспроприации и именно колхоз, а не то что я покупал.

    А вы товарищ быдло ). Я вас никаким звуком не оскорбил, спрашивал и все. А вы сразу же хамить. Быдло и есть быдло. Дальше говорить не о чем. Не знаю, как развернется дальше, но с быдлом и гворить больше не о чем. Теперь на все ваши писаки, буду говорить - быдло.

    а чё пишите, если не о чём говорить? одна только ассоциация с совком уже оскорбление, ответ вы получили в ВАШЕМ же стиле. а что не понравилось? а что случилось? :D может впредь будете следить за своей манерой общения. если у вас с причинно-следственной связью не всё в порядке, то научитесь сопоставлять что вы делаете и что в ответ получаете. я всего ли вашим языком и ответил. поэтому да, если не умеете общаться нормально, проходите мимо.

    БЫДЛО. Поучись письму. БЫДЛО.

    это в зеркале отражение такое у вас там? :lol:
    не научитесь общаться нормальным языком, всегда отражение такое будет

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 25 мая 2022 23:37
    Lex_from_Belarus:

    wilson:

    Просто у человека есть свое мнение, и он хочет, чтобы под него подогнали законы - запретили то, ограничили это, увеличили расценки/тарифы, которые будут обеспечивать качество!. И главное он уверен в том, что именно его хотелки - самые правильные :D Уникальный человек :100500:

    ну да, они должны под вас быть написано :trollface: должны все вам на всё скинутся и всё за вас заплатить. хорошее иждивение обеспеченное государством за счёт соседей, конечно зачем вам что то менять :lol:

    не в этом ведь дело 8) просто вы так уверены, что ваше "предложение" самое верное. Причем сами в это свято верите. Вам ведь уже привели вариант вашего желания - поднять тарифы ЖЭСа и сделать уборку чаще, что может напрягать большое кол-во граждан, т.к. их и так утраивало с четом стоимости. Но вас же их напряг не интересует, вы уверены, что ваш подход будет самый лучший. Вот эта уверенность и забавляет. А как вы себе предполагаете этот тариф например, если вот в нашем доме холл первого этажа порядка 60м.кв., а на этажа порядка 35м.кв. А в вашей пенельке в 3 раза меньше. А тариф то республиканский :D У одних лифты немецкие, у других могилевские - а тариф единый! Вот вам и гос.усправление в действие, его не волнуют все эти нюансы. Как видно и вас...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 26 мая 2022 09:09
    wilson:

    А тариф то республиканский

    Да что уж, вселенский. Строго выверенный по Lex_from_Belarus. Он точно устроит всех. А кого не устроит - тот меньшинство и лишний человек в этой стране :trollface:

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 26 мая 2022 10:02
    Andry_S:

    А кого не устроит - тот меньшинство и лишний человек в этой стране

    так у нас так всегда.
    Все, кто едет медленнее вас -- тормоза, все, кто быстрее -- самоубийцы. (с)

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 26 мая 2022 10:37 Редактировалось 100., 3 раз(а).
    wilson:

    не в этом ведь дело просто вы так уверены, что ваше "предложение" самое верное. Причем сами в это свято верите. Вам ведь уже привели вариант вашего желания - поднять тарифы ЖЭСа и сделать уборку чаще, что может напрягать большое кол-во граждан, т.к. их и так утраивало с четом стоимости. Но вас же их напряг не интересует, вы уверены, что ваш подход будет самый лучший. Вот эта уверенность и забавляет. А как вы себе предполагаете этот тариф например, если вот в нашем доме холл первого этажа порядка 60м.кв., а на этажа порядка 35м.кв. А в вашей пенельке в 3 раза меньше. А тариф то республиканский У одних лифты немецкие, у других могилевские - а тариф единый! Вот вам и гос.усправление в действие, его не волнуют все эти нюансы. Как видно и вас...

    абсолютно не претендую на то что моё предположение самое верное, не додумывайте, одни сказочники я посмотрю тут. это всего лишь моё предложение. вы ж наверняка знаете как лучше убирать за копейки :D а насчёт того что кого-то напрягает, как то не услышал от вас что-то про "напрягают" поборы от ТС, не такого беспокойства, есть только беспокойство о том что где-то уборку улучшить можно поднять тарифы? как то вы однобоко вдруг беспокойство высказываете :D а по тарифам, вообще не понимаю какая сложность исходить из площади МОПов дома\городов\областей\районов!? аааа надо ж посидеть подумать, как это в законах отразить, ну да очень сложно, не удивлён, лучше в ГГГ, странно что опять же про республиканские тарифы вы заволновались, а за поборы в ТС нет :lol:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 мая 2022 10:48

    Давайте про ваши поборы поговорим, раз с тарифами вы разобрались. У нас в ТС за доп.услуги (видеонаблюдение, домофон, консьерж) платят строго те, кто ими пользуется - как и положено по зак-ву. Следовательно, в ТС нет проблем все делать по закону. Проблема есть у вас и в вашем ТС. Вывод простой - проблема в вас и в вашем ТС :-?

    Ну и по тарифам - вы думаете, что эта гениальная идея лично придумана только что вами и никто из ЖКХ не догадался об этом?

    а по тарифам, вообще не понимаю какая сложность исходить из площади МОПов дома!?

    но за вас все решили и ваши пожелания ЖКХ не волнуют, как и исполнителей из ЖЭСа про качественную уборку. Как вам и пытались донести выше, изменить ситуацию может лишь ТС с взносами, которые и идут на эту уборку в том числе.

    В целом получается вас не устраивает ТС и вы ничего с этим не хотите делать лично, а только ныть на форуме тут. Вас не устраивает (или лишь показуха) качество уборки, но изменить вы ничего не хотите тоже, а в ЖЭСе и не сможете. Ну все так и есть

    Все, кто едет медленнее вас -- тормоза, все, кто быстрее -- самоубийцы. (с)

    С чем и могу вас поздравить :ura:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.