Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 мая 2022 14:31 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Lex_from_Belarus
    у нас в стране давно рынок жилья свободный. Можно жить именно там, где таких как вы большинство. Еще раз спрошу, зачем вы меньшинством играете в революцию? Найдите свой большинство в другом доме и наслаждайтесь жизнью.

    И что значит, зачем интересоваться хней? Эту ведь хню, как вы выражаетесь, выбрало большинство - которое имеет на это право, а не единолично председатель. Значит большинство этим интересуются. Вы же как меньшинство, должны подчиняться. Это называется демократией :D

    Если бы большинство не хотело заниматься хней, то никто бы ничего не делал. Банально это большинство бы ничего не платило и ничего бы не было, ни шлагбаума, ни уборки, ни нормального обслуживания общего имущества :znaika: Вы случаем не из радужных товарищей? ;) Те тоже везде кричат, что их обижают :100500:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 24 мая 2022 14:34

    Кстати "базовый пакет" коммунального обслуживания оно и есть "для стада". Не всех устраивает, они собираются в "клубы по интересам". Так и не понял, кто вас заставил вступить в такой клуб путем покупки квартир в нем?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 мая 2022 14:38
    Lex_from_Belarus:

    где вы про читали про устраивает 1 уборка?

    так вы определитесь наконец.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 14:39
    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    которое все должны и содержать. и это для вас новость?

    Для меня то не новость. Это же Вы считаете, что в стаде все звери равны, но Вы чем то "ровнее" остальных. :D

    ну если вы всё таки в стаде находитесь, то я нет, разбирайтесь сами кто у вас там ровнее.

    Andry_S:

    Lex_from_Belarus:

    где вы про читали про устраивает 1 уборка? писатель-фантаст? адепты ТС я смотрю клавиши жмут не читая

    Ну как же, сами писали, что устраивает уровень обслуживания "по мин. стандарту", от ЖЭС. А это и есть "влажная уборка 1 раз в месяц ". И еще большой вопрос, какого уровня будет эта влажная уборка. Тухлой старой тряпкой без моюще-дезинфицирующих средств. За получше - только через "поборы". Бесплатно никто работать не хочет почему то :-?

    а можно пруф, где я так писал, чтоб вы были не тем кого обычно называют многобалбочащим не в тему? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    wilson:

    у нас в стране давно рынок жилья свободный. Можно жить именно там, где таких как вы большинство. Еще раз спрошу, зачем вы меньшинством играете в революцию? Найдите свой большинство в другом доме и наслаждайтесь жизнью.

    зачем вы будучи в меньшинстве в стране, пытаетесь выдать свою ложь за правду? я и брал квартиру где НЕ БЫЛО тс, дошло? или ещё нет? как вам подчеркнуть, что в доме нового не было ТС. может на другом языке? может лексику какую-то надо применить?

    wilson:

    И что значит, зачем интересоваться хней? Эту ведь хню, как вы выражаетесь, выбрало большинство - которое имеет на это право, а не единолично председатель. Значит большинство этим интересуются. Вы же как меньшинство, должны подчиняться. Это называется демократией

    хня в данном случае для меня это все что выходит за рамки здания, его содержания и ремонта. вы интересуетесь ей, на здоровье. я уже сколько и пишу, что законы позволяют понуждать к оплатам хотелок нахлебников, а до вас всё никак это не дойдёт :trollface: вот когда закон быдут защищать от поборов людей вот тогда и будет демократия и СВОБОДА выбора за что платить а за что нет вне рамок того имущества которое приобрел

    Добавлено спустя 49 секунд

    wilson:

    Если бы большинство не хотело заниматься хней, то никто бы ничего не делал. Банально это большинство бы ничего не платило и ничего бы не было, ни шлагбаума, ни уборки, ни нормального обслуживания общего имущества Вы случаем не из радужных товарищей? Те тоже везде кричат, что их обижают

    о ещё один недалёкий на личности решил перейти, у вас проблемы и комплексы из детства? может к доктору обратиться стоит?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Andry_S:

    Кстати "базовый пакет" коммунального обслуживания оно и есть "для стада". Не всех устраивает, они собираются в "клубы по интересам". Так и не понял, кто вас заставил вступить в такой клуб путем покупки квартир в нем?

    ну так и выбирайте свой базовый пакет, зачем вы мне его навязываете? мечаете о нём то аж тут рекламу устроили? :D

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    deres:

    так вы определитесь наконец.

    видно вам так нравится уборок 1 раз в месяц, что вы пытаетесь тут мне уже сколько раз предложить, может сами так будете жить? я так понимаю это ваша любимая тема. пластинку заело на своих предпочтениях? предложите лучше своим товарищам местным :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 мая 2022 14:52

    зачем вы будучи в меньшинстве в стране, пытаетесь выдать свою ложь за правду? я и брал квартиру где НЕ БЫЛО тс, дошло? или ещё нет? как вам подчеркнуть, что в доме нового не было ТС. может на другом языке? может лексику какую-то надо применить?

    Не было ТС, но стало ТС?

    вот когда закон быдут защищать от поборов людей вот тогда и будет демократия и СВОБОДА выбора за что платить а за что нет вне рамок того имущества которое приобрел

    у вас и сейчас есть свобода выбора - купить квартиру в другом доме, вас в этом никто, где вас не устраивает многое, никто силой не держит. Уже который раз вам доносят эту мысль. Закон и защищает - только большинство может решить. Вы либо подчиняетесь, либо чуть выше вариант предоставленной вам свободы. Что у вас не складывается? :-?

    о ещё один недалёкий на личности решил перейти, у вас проблемы и комплексы из детства? может к доктору обратиться стоит?

    ну это же ваше меньшинство все кругом обижают по вашим же словам. А проблемы и комплексы вы мне приписываете :D У меня проблем нету, В ТС все отлично, чисто, ухожено, инженерное оборудование обслужено, я понимаю и вижу, куда идут взносы и на что траться. А вы нет - так может у вас проблемы все же?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 мая 2022 14:52

    Lex_from_Belarus, как обычно сказать по существу нечего?

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 мая 2022 15:11 Редактировалось Brest_dachnik, 2 раз(а).

    Как успехи в споре "отдавать хороший дом на растерзание в ЖЭС или не отдавать"? :D
    Хороший дом включает много составляющих:
    1) европейские лифты
    2) огороженная территория
    3) подземная парковка или многоуровневая парковка за пределами придомовой территории, чтобы не занимала полезную площадь
    4) качественное видеонаблюдение без слепых зон и с доступом к видео только у жильцов
    5) качественные спортивная и детская площадки
    6) наличие своей придомовой территории и её ландшафтный дизайн
    7) дизайн общих помещений внутри дома
    8 ) обслуживание всего этого имущества
    Теперь несколько вопросов:
    1) выберете ли вы такой дом или соц. панельку?
    2) отдадите ли такой дом в ТС или ЖЭС?
    3) что станет с этим домом и его придомовой территорией спустя 5 лет, если был выбран ЖЭС?
    4) что станет с этим домом и его придомовой территорией спустя 5 лет, если был выбран ТС?
    5) как будет проведён кап ремонт этого дома, если был выбран ЖЭС?
    6) как будет проведён кап ремонт этого дома, если был выбран ТС? (просьба тролям не приводить примеры ТС, где типа крали деньги или не собирали на кап ремонт. Возьмём за пример дом, где деньги на кап ремонт собраны в полном объёме)
    Вопросы риторические :shuffle:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 15:13
    deres:

    Lex_from_Belarus, как обычно сказать по существу нечего?

    вы сейчас сами себе вопрос задали? по флудить вы мастер я уже заметил.

    wilson:

    Не было ТС, но стало ТС?

    бывает такое, да, а бывает нет. представляете как устроена то жизнь :D

    wilson:

    у вас и сейчас есть свобода выбора - купить квартиру в другом доме, вас в этом никто, где вас не устраивает многое, никто силой не держит. Уже который раз вам доносят эту мысль. Закон и защищает - только большинство может решить. Вы либо подчиняетесь, либо чуть выше вариант предоставленной вам свободы. Что у вас не складывается?

    почему я должен менять жильё, если я покупал без ТС дом? это закон должен защищать людей и предотвращать понуждению к оплате хотелок нахлебников. наделили ТС почти безграничными возможностями делать почти всё что хотят и никакой защиты сейчас нет.

    wilson:

    ну это же ваше меньшинство все кругом обижают по вашим же словам. А проблемы и комплексы вы мне приписываете У меня проблем нету, В ТС все отлично, чисто, ухожено, инженерное оборудование обслужено, я понимаю и вижу, куда идут взносы и на что траться. А вы нет - так может у вас проблемы все же?

    какое моё меньшинство? конечно у вас комплексы и проблемы на этой почве. вы посмотрите вы постоянно талдычите про чистоту и обслуженное оборудование, против которого я не выступаю, а поддерживаю. вы вообще понимаете что пишите? или вы на веселе там? сами себе придумываете что кто то не хочет жить в чистом подъезде, сами придумываете меньшинства какие-то. вам надо в себе сначала разобраться прежде чем тут писать чушь всякую.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 мая 2022 15:21
    Lex_from_Belarus:

    вы сейчас сами себе вопрос задали? по флудить вы мастер я уже заметил.

    что еще можно услышать от флудера-профессионала? по существу что?
    сами себе придумали волшебный жэс, где бесплатнло каждый день моют подъезд, наводят порядок и текущий ремонт.
    такие варианты только в вашем воспаленном сознании. попейте таблетки и осознайте реальность

    все, других вариантов нет

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 15:30
    deres:

    Lex_from_Belarus:

    вы сейчас сами себе вопрос задали? по флудить вы мастер я уже заметил.

    что еще можно услышать от флудера-профессионала? по существу что?
    сами себе придумали волшебный жэс, где бесплатнло каждый день моют подъезд, наводят порядок и текущий ремонт.
    такие варианты только в вашем воспаленном сознании. попейте таблетки и осознайте реальность

    все, других вариантов нет

    в вашей голове застрявшей в прошлом веке нет ничего кроме божественного ТСа и в приницпе уже можно в этой жизни ничего не делать :trollface: соболезную, если вы для себя решили так, не надо за всех решать. это вам не флудерастить тут в каждом посте :D

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 мая 2022 15:48

    Lex_from_Belarus, таблетки попейте, успокойте нервы :trollface:
    какая сейчас существует альтернатива ТС?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 15:57 Редактировалось 100., 2 раз(а).
    deres:

    Lex_from_Belarus, таблетки попейте, успокойте нервы :trollface:
    какая сейчас существует альтернатива ТС?

    идите подлечись лучше, говоря вашими словами, явно не здоровы явно же на всю голову :trollface:
    нормального нету, а так например, ЖЭС, Дубай в Минске. и всё это хрень как и ТС, потому что тарифы не позволяют им нормально обслуживать дом.
    нужно реформировать ЖКХ, которое просто убогое, где сплошные дотации и нищенские расценки, а если вступаешь в ТС то обязательно вынужден содержать нахлебников.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 мая 2022 16:11
    Lex_from_Belarus:

    нормального нету

    Lex_from_Belarus:

    ЖКХ, которое просто убогое, где сплошные дотации и нищенские расценки

    все.
    дальше можно не обсуждать.

    Lex_from_Belarus:

    нужно реформировать ЖКХ,

    а вот только не надо тут экстремистской пропаганды в теме.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 16:33
    deres:

    все.
    дальше можно не обсуждать.

    фух, дошло надеюсь :D

    deres:

    а вот только не надо тут экстремистской пропаганды в теме.

    забыл вас спросить что надо а что нет, сидите в своём ТСе и тухните дальше.

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 24 мая 2022 17:34

    Мне тут наш (ТС) дворник, большой демагог, отставной учёный-пенс, с з/п 600 р. выдал - а ты знаешь сколько получает дворник у ЖЭСе? 800 р.! Только забыл добавить, что у того 10 домов и на работу как штык к 8. А наш учёный это на 0,5 ставки и ходит как пожелает. Хотя и чисто(относительно), когда начинаешь в чате гавкать на преда. Так что ТС не гарантия стерильной чистоты за бабки

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 мая 2022 20:18

    В некоторых тс надо гавкать, в некоторых нет. А в ЖЭСе в принципе бесполезно это делать...

    Реформатор - выходит и рэс беда, и тс не нужно ) если тс не было, стало тс - значит это решение большинства.Дальше дорогу знаете уже )

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 24 мая 2022 20:34

    Ну, жили мы в европах, там гавкать не надо, да. Ойром можно бить по карману за валяющуюся бумажку. Или просто сказать дворнику по человечески и уберёт с великой радостью, ещё и Данке скажет

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 24 мая 2022 23:00
    navigatorr:

    Ойром можно бить по карману за валяющуюся бумажку.

    данный вид воспитания необходимо применять и к предам и к руководству ТС у нас в стране и к безруким который бумажку до урны донести не в состоянии (а тут уж как повезёт, захочет ли его величество пред заниматься расследованием случившегося, ещё повозмущаться надо :D ).

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 25 мая 2022 00:17
    Lex_from_Belarus:

    сами себе придумываете что кто то не хочет жить в чистом подъезде, сами придумываете меньшинства какие-то.

    Раз у вас возникло ТС и имеются "поборы", которые вам не нравятся - значит вы точно меньшинство. Иначе не случилось бы ТС и поборов.
    По базовым расценкам от ЖЭС никак не обеспечить хороший уровень обслуживания, который вам таки надо. Писал уже: ну не хочет никто забесплатно работать, тем более работать хорошо.
    Знаете такую диаграмму: "Быстро качественно дешево" ? Вы пытаетесь выбрать зону "утопия". Коммунизм у нас пока что не построили :-?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 25 мая 2022 00:53
    Andry_S:

    Раз у вас возникло ТС и имеются "поборы", которые вам не нравятся - значит вы точно меньшинство. Иначе не случилось бы ТС и поборов.

    да ладно, а я то думал, что же происходит то :lol: я не понимаю вы это сами себе объясняете?
    я о том и веду речь, что государство загоняет насильно в ТС и не защищает от поборов, что является нарушение прав и свободы выбора, как колхозы создавались в СССР, так и тут, хорошо что ещё квартиры в собственность ТС не забирают.

    Andry_S:

    По базовым расценкам от ЖЭС никак не обеспечить хороший уровень обслуживания, который вам таки надо. Писал уже: ну не хочет никто забесплатно работать, тем более работать хорошо.

    ну и опять, вы тут что хотите сказать, что Америку открываете? уже писал, что надо расценки подымать, а не 100500 домов навешивать на одного уборщика, который мало времени уделяет.

    Andry_S:

    Знаете такую диаграмму: "Быстро качественно дешево" ? Вы пытаетесь выбрать зону "утопия". Коммунизм у нас пока что не построили

    какое дёшево? покажите где я про дёшево пишу? я уже просил вас пруф ваших фантазий относительно меня предоставить, но вы как то не разродились и я смотрю с фантазиями завязывать не собираетесь :lol: сами как обычно придумали, сами озвучили. ЗАЧЕМ вы додумываете за других?