Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 6 мая 2022 21:03
    3457023:

    А есть примеры стран, где в каждом доме (в том числе с небольшим количеством квартир) создано ТС по решению самих жителей? Насколько я знаю, нет.
    Таким образом, ТС хорошо при соблюдении целого ряда условий:
    - большой и желательно новый дом
    - сознательные собственники
    - хорошо обученный председатель, прозрачно ведущий дела ТС и не использующий своё положение в личных целях
    - грамотное Правление, разбирающееся в законодательных документах, не давящее ни на жильцов ни на Председателя
    А универсальная форма управления (ТС форма управления) должна подходить для всех домов. Или нет?

    Добавлю, чёткие законы: что можно и как, и что нельзя. И главное наказание, за не исполнение.

    Sergей:

    выкладывает конкретный текст из Устава

    это даже не стоит упоминать. Он у всех одинаков, и состоит из 90% слизанного ЖК

    Sergей:

    Вы просто не знаете, что в Вайбере есть примерно 6 закрытых групп председателей (это только что я знаю, на самом деле их значительно больше. В каждой примерно по 250-300 председателей из всей страны. Они там с утра и до ночи вычитывают тексты ЖК, ГК и прочих нормативных актов, делятся ответами/разъяснениями МЖКХ, МГИ и прочих органов, разбираются что и как нужно делать, чтобы всё соответствовало законодательству, чтобы ни одно решение или трата денег не было обжаловано в государственных контролирующих органах или суде.

    Не слышал, но возможно. В закрытых обычно машенство обсуждают, как лохов лучше кинуть и тебе за это ничего не было.

    Lex_from_Belarus:

    а вот тут пришёл какой то анонимный Sergей о святости ТС и все вдруг должны расплакаться от счастья. ну что за бред?

    Вот именно

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 7 мая 2022 12:00

    Геннадий79,

    Добавлю, чёткие законы: что можно и как, и что нельзя. И главное наказание, за не исполнение.

    В качестве примера
    Штраф - товариществу или председателю, из каких средств?

    Не тормози – включай мозги
  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 8 мая 2022 22:29 Редактировалось Brest_dachnik, 2 раз(а).

    О как. Меня несколько месяцев не было, а тут ничего не поменялось. Люди, в интересах которых только их квартира, хотят навязать всей стране жить в таком же режиме. :roof:
    Даром не нужен ЖЭС с их бардаком, срачем в домах и нищебродским кап. ремонтом. Это ещё кое как для соц. домов, в которых пенсионеры другого и не видели, но в хороших домах первый же кап ремонт превратит шоколадку в субстанцию того же цвета, но не вкуса. Они могилёвские лифты ставят самой простой уродской комплектации и типа будут менять лифты уровня Schindler(наверное, и слов таких тут не знают те кто жэс рекламируют?) на такие же? Губозакаточную машинку предложат просто. Детской площадки либо не будет, либо будет уродская, к которой будет страшно подойти. С воркаут площадкой тоже самое. Камеры поставят в лучшем случае с обслуживанием сторонней организацией и естественно с их доступом к видео, а скорее всего вообще не поставят. Шлагбаумы? Забудь! Газоны? Учи новое слово - пустырь. Ландшафтный дизайн? Не в этом веке.
    Всё это планируется ради присвоения денег, которые шли мимо ЖЭС, а люди и радуются.
    Как я уже ранее писал, я не председатель. Просто хочу жить в красивом ухоженном доме, который развивается(т.е. повышает исходный уровень комфорта), а не топчется на месте или не дай бог падает на нищенское дно.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 мая 2022 02:09 Редактировалось 100., 1 раз.
    Brest_dachnik:

    Шлагбаумы?

    ещё один местный спец по ТС пытается тут рекламу устроить, кому ваш шлагбаум нужен? никому! ремонт, чистота и порядок нужен. а вот благодаря таким шлагбаумщикам сейчас и зарежут ТСы. раскрою тайну, что камеры и в ТС ставят такие убогие с хранением инфы в "обслуживающей" организации с доступом за деньги. то что вы с таким не сталкивались это не значит что такого нет.
    не надо тут думать что если вам кроме дома ещё всякая шляпа нужна, то значит и всем это должно быть нужно. не думайте тут за всех. нравится за всё платить, удачи, только зачастую такие как вы не сами платите, а с соседей деньги стригут, чтоб свои "шлагбаумы" условные реализовать. у вас же в голове не укладывается как это "шлабаум" и не нужен соседу, да вы ШО!? :D

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 9 мая 2022 08:54 Редактировалось Brest_dachnik, 1 раз.
    Lex_from_Belarus:

    ещё один местный спец по ТС пытается тут рекламу устроить, кому ваш шлагбаум нужен? никому!

    Нужен тем кто кто мягко говоря устал, что больше половины парковочных мест занимается авто из соседних домов или вообще районов. Какой смысл иметь свои парковочные места если ими пользоваться невозможно? :spy:

    Lex_from_Belarus:

    раскрою тайну, что камеры и в ТС ставят такие убогие с хранением инфы в "обслуживающей" организации с доступом за деньги.

    Занимайтесь этим вопросом, чтобы всё было ок. Я бы никогда не позволил никакой обслуживающей организации влезть в это. Мало того что деньги платить не пойми за что, так ещё давать этой организации доступ к своему видео. У нас камеры исключительно наши, с цветной ночной съёмкой и доступом к видео только для жильцов через интернет.

    Lex_from_Belarus:

    не надо тут думать что если вам кроме дома ещё всякая шляпа нужна, то значит и всем это должно быть нужно.

    Для этого нужно выбирать дом по интересам и расходам, а не выбирать хороший дом, а потом всех жильцов опускать до своего примитивного уровня по комфорту вне своей квартиры.

    Lex_from_Belarus:

    не думайте тут за всех. нравится за всё платить, удачи, только зачастую такие как вы не сами платите, а с соседей деньги стригут, чтоб свои "шлагбаумы" условные реализовать. у вас же в голове не укладывается как это "шлабаум" и не нужен соседу, да вы ШО!?

    Если мне что-то нужно, то я могу оплатить(и уже оплачивал) и один за целый дом, а не как некоторые жлобы не хотят платить даже когда сумма разделена на всех жильцов.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 мая 2022 12:10 Редактировалось 100., 3 раз(а).
    Brest_dachnik:

    Нужен тем кто кто мягко говоря устал, что больше половины парковочных мест занимается авто из соседних домов или вообще районов. Какой смысл иметь свои парковочные места если ими пользоваться невозможно?

    а какой смысл покупать шлагбаум и не получать 100% парковочное место, шлагбаум не гарантирует место, а кем оно будет занято, жильцом соседнего дома или твоего, какая разница? точно так же с вашего дома 100% поедут парковаться в соседний двор. но в целом если денег некуда деть, дерзайте, только не за счёт соседей. я своё авто никогда не ставлю во дворе, даже не заезжаю проверять. есть ли, пройти пару метро не обломаюсь. вот если бы шлагбаум гарантировал наличие места, тогда и разговор другой был бы.

    Brest_dachnik:

    Для этого нужно выбирать дом по интересам и расходам, а не выбирать хороший дом, а потом всех жильцов опускать до своего примитивного уровня по комфорту вне своей квартиры.

    ого и так можно выбирать :lol: дайте ка угадаю, для этого надо сходить с гадалке на стадии котлована и спросить а какой будет дом с нахлебниками, желающими за твой счёт воплотить свои влажные мечты или с людьми, которые просто за домом хотят следить. ну вы тут первый кто такой прикол предлагает :trollface: не хотите на законодательном уровне закрепить ваш так называемый "выбор"? :) а может в таком случае ещё знаете где взять оберег от нахлебников, воплощающих свои мечты? :D

    Brest_dachnik:

    Если мне что-то нужно, то я могу оплатить(и уже оплачивал) и один за целый дом, а не как некоторые жлобы не хотят платить даже когда сумма разделена на всех жильцов.

    ой да ладно, наверное 1 одну мелочь купили за свой счёт, а уже будете это вспоминать всю жизнь. и то что вы там что-то купили, никак не оградит людей от других поборов, разовая акция не в счёт. станьте постоянным исполнителем своих желаний и научите соседей, совок ушёл и мышление людей что им что-то должны тоже должно уйти. а заодно мысли о том что всем должно хотеться тоже самое что и вам тоже должно улетучиться. :super:

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Brest_dachnik:

    Занимайтесь этим вопросом, чтобы всё было ок. Я бы никогда не позволил никакой обслуживающей организации влезть в это. Мало того что деньги платить не пойми за что, так ещё давать этой организации доступ к своему видео. У нас камеры исключительно наши, с цветной ночной съёмкой и доступом к видео только для жильцов через интернет.

    что значит занимайтесь, если в ТС организуют голосование за камеры (без указание естественно деталей), далее правление с предом что хотят то и творят фактически. обзанимайся, как хочешь, а ничего не сделаешь. и вы бы ничего не сделали. потому что есть решение согласно голосования. максимум это вы бы смогли бы высказать если бы были в правлении и там повлиять, но не всем же хочется этим заниматься, а числиться в правлении для галочки как некоторые делают это бред.

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 9 мая 2022 14:35 Редактировалось Brest_dachnik, 2 раз(а).
    Lex_from_Belarus:

    а какой смысл покупать шлагбаум и не получать 100% парковочное место, шлагбаум не гарантирует место, а кем оно будет занято, жильцом соседнего дома или твоего, какая разница? точно так же с вашего дома 100% поедут парковаться в соседний двор. но в целом если денег некуда деть, дерзайте, только не за счёт соседей. я своё авто никогда не ставлю во дворе, даже не заезжаю проверять. есть ли, пройти пару метро не обломаюсь. вот если бы шлагбаум гарантировал наличие места, тогда и разговор другой был бы.

    1. у нас мест больше чем машин в доме, но жильцы не могут ими пользоваться без шлагбаума по озвученным выше причинам
    2. у меня даже нет машины, но я за порядок.

    Lex_from_Belarus:

    ого и так можно выбирать дайте ка угадаю, для этого надо сходить с гадалке на стадии котлована и спросить а какой будет дом с нахлебниками, желающими за твой счёт воплотить свои влажные мечты или с людьми, которые просто за домом хотят следить. ну вы тут первый кто такой прикол предлагает не хотите на законодательном уровне закрепить ваш так называемый "выбор"? а может в таком случае ещё знаете где взять оберег от нахлебников, воплощающих свои мечты?

    Достаточно оценить уровень дома и возможности/желания людей, которые тратятся на конкретный дом. Для меня нонсенс купить за последние деньги квартиру в крутом доме, а потом на всех собраниях давиться за 10 рублей. Нет денег на жизнь в доме конкретного уровня значит нужно искать дом проще. В соц. панельках вообще ничего не нужно и можно смело туда идти. Но конечно же хочется хорошую квартиру, а потом превращать дом и прилегающую территорию в бомжатник, так как не интересует ничего за пределами квартиры и не хочется на всё остальное тратить деньги.

    Lex_from_Belarus:

    ой да ладно, наверное 1 одну мелочь купили за свой счёт, а уже будете это вспоминать всю жизнь. и то что вы там что-то купили, никак не оградит людей от других поборов, разовая акция не в счёт. станьте постоянным исполнителем своих желаний и научите соседей, совок ушёл и мышление людей что им что-то должны тоже должно уйти. а заодно мысли о том что всем должно хотеться тоже самое что и вам тоже должно улетучиться.

    Из последнего - закупка мной новогодних украшений за ~4000 рублей и планируются закупки перед каждым Новым годом, если будет необходимо, чтобы было красиво и создавало праздничное настроение. Но куда мне до Ваших 180 рублей за год, которые Вы приводили в пример кому-то за последние 10 страниц и писали какие же козлы те кто их просит оплатить. :-?

    Lex_from_Belarus:

    что значит занимайтесь, если в ТС организуют голосование за камеры (без указание естественно деталей), далее правление с предом что хотят то и творят фактически. обзанимайся, как хочешь, а ничего не сделаешь. и вы бы ничего не сделали. потому что есть решение согласно голосования. максимум это вы бы смогли бы высказать если бы были в правлении и там повлиять, но не всем же хочется этим заниматься, а числиться в правлении для галочки как некоторые делают это бред.

    Без указания деталей можно посылать председателя с правлением и доносить свою мысль жильцам, чтобы они были против данного пункта в голосовании. У нас с камерами всё хорошо и по необходимости добавляем новые там где нужно на прежних условиях.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 мая 2022 15:03
    Brest_dachnik:

    1. у нас мест больше чем машин в доме, но жильцы не могут ими пользоваться без шлагбаума по озвученным выше причинам
    2. у меня даже нет машины, но я за порядок.

    1. больше чем машин или квартир? что будет когда завтра станет кв=машина ? :)
    2. ну так и оплачивайте свой порядок сами, не всем же такая паранойя нравится, можете в соседних дворах поставить за свой счёт шлагбаум, они будут вам признательны за порядок. у вас видите даже мысль не проскакивает ,что у всех людей интересы и цели разные.

    Brest_dachnik:

    Достаточно оценить уровень дома и возможности/желания людей, которые тратятся на конкретный дом. Для меня нонсенс купить за последние деньги квартиру в крутом доме, а потом на всех собраниях давиться за 10 рублей. Нет денег на жизнь в доме конкретного уровня значит нужно искать дом проще. В соц. панельках вообще ничего не нужно и можно смело туда идти. Но конечно же хочется хорошую квартиру, а потом превращать дом и прилегающую территорию в бомжатник, так как не интересует ничего за пределами квартиры и не хочется на всё остальное тратить деньги.

    опять же вы свою мерялку включили. для меня например, более-менее крутая цена в Минске 2000 баксов, а кто-то как вы купит за 1000, а потом рассказывает, какие они крутые жильцы Илитная квартирки :lol: такое я уже слышал. и опять вы со своей оценкой, у гадалки оценивать собрались возможности жильцов? :D вы реально странный человек, типа все должны узнать как будут обстоять дела с соседями и домом заранее. но вы в упор не говорите как. давайте как без воды тут. перечислите конкретно, как узнать про дом и жильцов и что с ним будет?

    Brest_dachnik:

    Из последнего - закупка мной новогодних украшений за ~4000 рублей и планируются закупки перед каждым Новым годом, если будет необходимо, чтобы было красиво и создавало праздничное настроение. Но куда мне до Ваших 180 рублей за год, которые Вы приводили в пример кому-то за последние 10 страниц и писали какие же козлы те кто их просит оплатить.

    ну я тоже могу сказать что я ремонт в подъезде за свой счёт сделал и что? это во первых, а во вторых если бы нахлебники сбрасывались всегда сами, то никаких вопросов такого рода к ТС не было. поэтому даже если вы там что то и купили, то как это в общем меняет картину? правильно - никак :) поэтому не стесняйтесь добавляйте ещё ноль, интернет всё стерпит и это в этом контексте никак не влияет.

    Brest_dachnik:

    Без указания деталей можно посылать председателя с правлением и доносить свою мысль жильцам, чтобы они были против данного пункта в голосовании. У нас с камерами всё хорошо и по необходимости добавляем новые там где нужно на прежних условиях.

    конечно, если все например за видеокамеры, а на момент голосования вариантов решения по камерам нет, что вы расскажите? просто вы многого в ТСах не знаете как легко можно вертеть крутить, поэтому вам кажется, а как это так может быть, да я пойду и ща всё разворочу, ага, прав у члена ТС минимум и возможности влиять не будучи в правлении тоже минимум, а вернее нет вовсе.

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 9 мая 2022 19:22 Редактировалось Brest_dachnik, 3 раз(а).
    Lex_from_Belarus:

    1. больше чем машин или квартир? что будет когда завтра станет кв=машина ?
    2. ну так и оплачивайте свой порядок сами, не всем же такая паранойя нравится, можете в соседних дворах поставить за свой счёт шлагбаум, они будут вам признательны за порядок. у вас видите даже мысль не проскакивает ,что у всех людей интересы и цели разные.

    1. К сожалению мест меньше чем квартир, но это всё равно лучше чем половину мест отдавать хз кому.
    2. Я то оплачиваю когда мне нужно, если другие не готовы, но это не паранойя, а любовь к порядку. И да, я понимаю, что у всех людей интересы и цели разные и поэтому бы хотел, чтобы в рамках одного дома всегда были люди с одинаковыми интересами и целями, чтобы решать вопросы было проще и быстрее.

    Lex_from_Belarus:

    опять же вы свою мерялку включили. для меня например, более-менее крутая цена в Минске 2000 баксов, а кто-то как вы купит за 1000, а потом рассказывает, какие они крутые жильцы Илитная квартирки такое я уже слышал. и опять вы со своей оценкой, у гадалки оценивать собрались возможности жильцов? вы реально странный человек, типа все должны узнать как будут обстоять дела с соседями и домом заранее. но вы в упор не говорите как. давайте как без воды тут. перечислите конкретно, как узнать про дом и жильцов и что с ним будет?

    Речь не про мерялку, а про относительность. Если человек приобрёл вещь за 10 рублей, а обслуживает её как за 10 копеек, то это довольно странно и ещё более странно, если человек хочет заставить так жить всех. В моём понимании если человек покупают определённого уровня жильё, то он готов нести определённого уровня расходы. :-?
    Вам не известно про мой доход и интересы, но могу честно сказать, что хоть мой дом и не социальная панелька, но и не премиум. Он просто обычный, но новый. Стараюсь по мере возможности поднять уровень комфортности.
    Выше классом в городе не строили, когда было нужно да и вообще премиум дома в Беларуси редкость. Вроде даже в Минске таких хорошо если по пальцам одной руки можно посчитать. Что-то похожее на премиум это квартал Депо в Минске, который ещё в процессе строительства, но одно дело проект и совсем другое - результат.

    Lex_from_Belarus:

    ну я тоже могу сказать что я ремонт в подъезде за свой счёт сделал и что? это во первых, а во вторых если бы нахлебники сбрасывались всегда сами, то никаких вопросов такого рода к ТС не было. поэтому даже если вы там что то и купили, то как это в общем меняет картину? правильно - никак поэтому не стесняйтесь добавляйте ещё ноль, интернет всё стерпит и это в этом контексте никак не влияет.

    Мне не нужно добавлять ноль, так как озвучил именно то что было. При желании можем договориться в личке о встрече, вы приедете и я всё покажу.
    У меня вообще стоял выбор:
    1. искать дом, где я достигну нужного уровня комфорта
    2. менять страну
    3. делать то что мне нужно за свой счёт, если мне это принципиально.
    Проблема в том что меня хотят обсуждаемыми изменениями лишить выбора и вынудить уехать из страны, чего я очень не хочу. С новыми изменениями я уже ни на что не повлияю и даже за свои деньги не смогу создать себе определённый уровень комфорта.

    Lex_from_Belarus:

    конечно, если все например за видеокамеры, а на момент голосования вариантов решения по камерам нет, что вы расскажите? просто вы многого в ТСах не знаете как легко можно вертеть крутить, поэтому вам кажется, а как это так может быть, да я пойду и ща всё разворочу, ага, прав у члена ТС минимум и возможности влиять не будучи в правлении тоже минимум, а вернее нет вовсе.

    Как бы то ни было, но сторонние организации я бы в дом не пустил и сразу же бы это уточнял. В нашем доме я камеры выбирал лично и сам же их настраивал, чтобы всё работало как нам нужно и чтобы жильцы имели к ним доступ через интернет.
    Я о ТС знаю многое и занимаю в своём активную позицию. За последние 3 года сменили 2х председателей просто потому что прошлые ничего не хотели делать кроме стандартного обслуживания дома. Прямо как вам нравится. А для меня это болото.
    Я хочу постоянного развития, чтобы дом с каждым годом становился всё комфортнее и красивее.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 9 мая 2022 22:57
    Brest_dachnik:

    1. К сожалению мест меньше чем квартир, но это всё равно лучше чем половину мест отдавать хз кому.
    2. Я то оплачиваю когда мне нужно, если другие не готовы, но это не паранойя, а любовь к порядку. И да, я понимаю, что у всех людей интересы и цели разные и поэтому бы хотел, чтобы в рамках одного дома всегда были люди с одинаковыми интересами и целями, чтобы решать вопросы было проще и быстрее.

    не лучше, зачем кому то платить за шлагбаум если место ему всё равно не достанется, не важно кто его займёт, сосед по дому или сосед по двору? вы видимо в розовом мире живёте, раз думаете, что можно жильцов по интересам подобрать? может просто надо складываться финансов на проекте людям по интересам, а не тащить всех? квартиры продаются \покупаются без остановки и зафиксировать единомышленников в доме не реально. отсюда просто вывод - должны быть нормальные законы защищающие интересы людей перед ТС, в которое к тому же государство насильно заставляет вступить в случае, если таковое имеется в доме или образуется в новом доме. и ничего фантазировать не надо про интересы.

    Brest_dachnik:

    Речь не про мерялку, а про относительность. Если человек приобрёл вещь за 10 рублей, а обслуживает её как за 10 копеек, то это довольно странно

    почему это странно? каждый обслуживает вещь ровно на столько на сколько считает нужным ему, а не вам, тому , кому это кажется странным. вам не кажется что ваше "странно" выглядит странно по отношению к чужому имуществу и желанию?

    Brest_dachnik:

    и ещё более странно, если человек хочет заставить так жить всех.

    думаю вы тут нафантазировали, хотят заставить жить как сами живут, это адепты ТС даже вы тут начинаете своё мировоззрение навязывать, что видите ли вам что-то там странно. кому какая разница что вам странно, я не понимаю, живет своей жизнью и не считайте чужие деньги, кто за сколько и что обслуживает.

    Brest_dachnik:

    моём понимании если человек покупают определённого уровня жильё, то он готов нести определённого уровня расходы.

    это в вашем понимании, а в чьём-то другом, другое понимание. и кто вам сказал, что тот уровень цен, который вы себе в голове нарисовали соответствует нормам нормальности для какого-то нормального содержания. поверьте, у каждого в голове, касательного уровень цен квартиры и содержания её, свой расчёт и мнение. а в моём понимании, что покупая квартиру с квадратом до 2k$ глупо тут рассказывать про какой-то уровень цен жилья, который видите ли надо поддерживать тратя на ТС ещё деньги. а кто-то купив за 1k$ уже считает свой дом элитным курам на смех :)

    Brest_dachnik:

    Вам не известно про мой доход и интересы, но могу честно сказать, что хоть мой дом и не социальная панелька, но и не премиум. Он просто обычный, но новый. Стараюсь по мере возможности поднять уровень комфортности.

    вот, отлично, тут то хоть вы понимаете, что уровень жизни людей в доме совсем разный и требовать "шлагбаумы" от всех это верх идиотизма.

    Brest_dachnik:

    Выше классом в городе не строили, когда было нужно да и вообще премиум дома в Беларуси редкость. Вроде даже в Минске таких хорошо если по пальцам одной руки можно посчитать. Что-то похожее на премиум это квартал Депо в Минске, который ещё в процессе строительства, но одно дело проект и совсем другое - результат.

    вот именно, а тут понакупают дешёвых обычных квартир за 1-1.5k$ и строят из себя олигархов. пока закон не ограничит ТС в содержании исключительно здания, никакого баланса не будет.

    Brest_dachnik:

    Проблема в том что меня хотят обсуждаемыми изменениями лишить выбора

    а вы не думаете, что в текущей редакции закона людей лишают выбора? главное что вас не лишают, да? :D

    Brest_dachnik:

    Мне не нужно добавлять ноль, так как озвучил именно то что было. При желании можем договориться в личке о встрече, вы приедете и я всё покажу.
    У меня вообще стоял выбор:
    1. искать дом, где я достигну нужного уровня комфорта
    2. менять страну
    3. делать то что мне нужно за свой счёт, если мне это принципиально.

    вот и правильно, взяли и решили свой вопрос, тут, если правда, респект. тут главное понимать, что ваш комфорт (то что вы хотите реализовать) кому-то не то что не нужен, а даже может мешать. разное бывает.

    Brest_dachnik:

    Как бы то ни было, но сторонние организации я бы в дом не пустил и сразу же бы это уточнял.

    ага-ага, вы в ТС никто, просто член, который в единственном голосе своём ничего не решает и вы не имеете право препятствовать, можете быть привлечены к ответственности, если говорить про физическое воспрепятствование.

    Brest_dachnik:

    В нашем доме я камеры выбирал лично и сам же их настраивал, чтобы всё работало как нам нужно и чтобы жильцы имели к ним доступ через интернет.

    в вашем сложилось так, в других иначе, вам повезло, что всем было пофиг как будет. в моём понимании, например, камеры должны быть на каждом этаже, должны быть хорошего качества и оборудование для хранения записей должно быть ТСа, никакие другие варианты я бы не поддерживал, но государство с своими законами принуждает людей соглашаться на всякое ГГГГ. вот и есть такие ТС где кучка индивидуумов неадекватных считает себя умнее. облепили г*вном первый этаж и улицу (хотя мне в первую очередь нужен мой этаж по логике), засунули на обслугу в контору, не докупив оборудования для хранения данных и все счастливы, платят каждый месяц. идиоты! вот именно поэтому и надо чтобы ТС занимался исключительно зданием, а все остальные проекты исполнялись бы исключительно желающими.

    Brest_dachnik:

    Я о ТС знаю многое и занимаю в своём активную позицию.

    в этом то и беда, что вы возможно знаете о нём из своего ТС где делается как удобно вам, поэтому вы считает что там всё чинно и благородно, хотя в этот же момент могут нарушаться права и возможность выбора ваших соседей. вот вы камеры поставили, а кому то не понравилось что их например мало или много. ТС наделено фактически поборническими функциями, которые позволяют, фактически легально грабить людей бесконтрольно во главе с правлением и предами.

    Brest_dachnik:

    За последние 3 года сменили 2х председателей просто потому что прошлые ничего не хотели делать кроме стандартного обслуживания дома. Прямо как вам нравится. А для меня это болото.

    вот-вот, личные вопросы вы решили за счёт других (расходы явно выросли) и ладно :D

    Brest_dachnik:

    Я хочу постоянного развития, чтобы дом с каждым годом становился всё комфортнее и красивее.

    ещё раз подчеркну ваше "Я", а это нафиг всем не упало. и ещё раз подчеркну, что от каких "Я" и должно государство защищать членов ТС, если ТС оставлять.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1534

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 10 мая 2022 09:45 Редактировалось natashaliss, 1 раз.

    МНЕНИЕ.

    Установка шлагбаума это дополнительная услуга . Каждый собственник должен подписать договор на согласие этого девайса. По итогу все кто подписал и оплачивают целевой взнос на установку.
    Решение Правления или общего собрания на установку не имеет юридической силы.
    ***
    В Минском облисполкоме, куда обратился за разъяснениями В., на его обращение отреагировали так:

    — В перечень основных жилищно-коммунальных услуг входят техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты, коммунальные услуги. Услуги по установке и техобслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придворовой территории элементами озеленения,

    • благоустройства

    и их дальнейшее содержание являются дополнительными жилищно-коммунальными услугами, а не эксплуатацией общего имущества жилого дома. Даже если ТС заключит договор с исполнителем для их оказания.

    Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2017 г. № 3 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 13.04.2017, 6/1596) <S21700003>

    25. Обратить внимание судов, что в соответствии с классификацией жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих потребности населения, они подразделяются на основные и дополнительные (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»). Перечень основных жилищно-коммунальных услуг утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 и является исчерпывающим. Дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут оказываться в дополнение к основным услугам по договору между потребителем и исполнителем.

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 мая 2022 09:56 Редактировалось Brest_dachnik, 2 раз(а).
    Lex_from_Belarus:

    не лучше, зачем кому то платить за шлагбаум если место ему всё равно не достанется, не важно кто его займёт, сосед по дому или сосед по двору? вы видимо в розовом мире живёте, раз думаете, что можно жильцов по интересам подобрать? может просто надо складываться финансов на проекте людям по интересам, а не тащить всех? квартиры продаются \покупаются без остановки и зафиксировать единомышленников в доме не реально. отсюда просто вывод - должны быть нормальные законы защищающие интересы людей перед ТС, в которое к тому же государство насильно заставляет вступить в случае, если таковое имеется в доме или образуется в новом доме. и ничего фантазировать не надо про интересы.

    Мне не проблема оплатить шлагбаум, т.к. это такие копейки что даже не стоят обсуждения. При этом места получат жители дома, которые имеют на это право, так как места "строились" застройщиком за счёт владельцев квартир.
    Конечно можно подобрать. Пример "Новая Боровая". Все знают что интересы там удивительным образом совпадают с мемом в отличии от многих других районов.
    Может где-то и продаются-покупаются без остановки, но у нас самые активные люди это те кто хочет жить в доме, а те кто сдаёт квартиру или вообще думает продать, даже в голосованиях не принимают участия.
    Не знаю как у вас, но у нас первое голосование было в форме "создаём ТС или идём в ЖЭС". Угадаете за что все проголосовали? Никакого принуждения не было. Все видели как живут дома в ЖЭС и как в ТС и сделали свой выбор даже не задумываясь на каких-то 5 минут.

    Lex_from_Belarus:

    почему это странно? каждый обслуживает вещь ровно на столько на сколько считает нужным ему, а не вам, тому , кому это кажется странным. вам не кажется что ваше "странно" выглядит странно по отношению к чужому имуществу и желанию?

    Странно купить новый мерседес, а потом обслуживать его у Васи в соседних гаражах.
    И да, это не про "мерялку" или "илитнасть", а про относительность.

    Lex_from_Belarus:

    думаю вы тут нафантазировали, хотят заставить жить как сами живут, это адепты ТС даже вы тут начинаете своё мировоззрение навязывать, что видите ли вам что-то там странно. кому какая разница что вам странно, я не понимаю, живет своей жизнью и не считайте чужие деньги, кто за сколько и что обслуживает.

    С ТС есть выбор. с ЖЭС выбора нет. Каким дом купил, таким и попользуешься какое-то время, пока с ущербным уходом ЖЭС он не превратится в позорный отстойник.
    В ТС есть следующий выбор:
    1. голосовать за и против, чтобы показать свою позицию. Если позиция достаточно активна, то и объяснять жильцам преимущества/недостатки вопроса.
    2. игнорировать голосование, срывая кворум, что и делается во многих ТС и приводит к тому, что в итоге платить ни за что не нужно, как Вы и любите.
    3. делать за свои деньги, если позволяет доход.

    Lex_from_Belarus:

    это в вашем понимании, а в чьём-то другом, другое понимание. и кто вам сказал, что тот уровень цен, который вы себе в голове нарисовали соответствует нормам нормальности для какого-то нормального содержания. поверьте, у каждого в голове, касательного уровень цен квартиры и содержания её, свой расчёт и мнение. а в моём понимании, что покупая квартиру с квадратом до 2k$ глупо тут рассказывать про какой-то уровень цен жилья, который видите ли надо поддерживать тратя на ТС ещё деньги. а кто-то купив за 1k$ уже считает свой дом элитным курам на смех

    Вы очень много про элитность пишите и я до сих пор не могу понять зачем :-?
    Если это камень в мой огород, то я писал что элитным свой дом не называю и просто планомерно повышаю его уровень комфортность, т.к. в городе купить выше классом было технически невозможно. Не строят из-за уровня доходов в стране. Значит уровень можно поднять только своими силами, после покупки жилья, которое устроило.

    Lex_from_Belarus:

    вот, отлично, тут то хоть вы понимаете, что уровень жизни людей в доме совсем разный и требовать "шлагбаумы" от всех это верх идиотизма.

    Никто и не требует. Речь о том что в ТС есть шанс подобные вещи сделать, даже за личные деньги. В ЖЭС остаётся только жить в разрухе.

    Lex_from_Belarus:

    вот именно, а тут понакупают дешёвых обычных квартир за 1-1.5k$ и строят из себя олигархов. пока закон не ограничит ТС в содержании исключительно здания, никакого баланса не будет.

    Ваше счастье, чтобы дом не развивался? Вас волнует только ваша квартира? Все сообщения направлены на то чтобы не сдавать деньги ни на что кроме обязательного обслуживания дома.
    Могу сказать, что отношение к расходам у меня не меняется что за 1-1.5k$, что за 5k$. Мой доход позволяет одинаково относиться к расходам в обоих случаях. Здесь ключевым даже является не доход, а желание видеть красоту вокруг.
    И это даже близко не похоже на олигархов, т.к. там речь идёт о миллиардах долларов. Всё что мы тут обсуждали типа шлагбаума/детской площадки/спортивной площадки/газона/камер это не про элитность, а про норму. Таким должен быть стандарт при заселении, а не показатель "олигархов".

    Lex_from_Belarus:

    а вы не думаете, что в текущей редакции закона людей лишают выбора? главное что вас не лишают, да?

    Уже выше написал. Выбора хватает. С жизнью в ЖЭС выбора не будет, даже за свои деньги. Будет уныние и разруха. Хотя в чьём-то понимании это норма.

    Lex_from_Belarus:

    вот и правильно, взяли и решили свой вопрос, тут, если правда, респект. тут главное понимать, что ваш комфорт (то что вы хотите реализовать) кому-то не то что не нужен, а даже может мешать. разное бывает.

    Знаете что самое интересное подобных вопросах? Я не могу просто что-то сделать так как захотел. Даже за свои деньги я должен сначала вынести этот вопрос на голосование и получить одобрение жильцов. Если жильцы решат что им это не нужно даже на халяву, то я не смогу ничего сделать.

    Lex_from_Belarus:

    ага-ага, вы в ТС никто, просто член, который в единственном голосе своём ничего не решает и вы не имеете право препятствовать, можете быть привлечены к ответственности, если говорить про физическое воспрепятствование.

    Каждый житель имеет право объяснять остальным голосующим плюсы и минусы. У нас активные люди так и поступают и меняют процент в нужную сторону, если привели хорошие аргументы.

    Lex_from_Belarus:

    в вашем сложилось так, в других иначе, вам повезло, что всем было пофиг как будет. в моём понимании, например, камеры должны быть на каждом этаже, должны быть хорошего качества и оборудование для хранения записей должно быть ТСа, никакие другие варианты я бы не поддерживал, но государство с своими законами принуждает людей соглашаться на всякое ГГГГ. вот и есть такие ТС где кучка индивидуумов неадекватных считает себя умнее. облепили г*вном первый этаж и улицу (хотя мне в первую очередь нужен мой этаж по логике), засунули на обслугу в контору, не докупив оборудования для хранения данных и все счастливы, платят каждый месяц. идиоты! вот именно поэтому и надо чтобы ТС занимался исключительно зданием, а все остальные проекты исполнялись бы исключительно желающими.

    Ну да. Идиотизм платить сторонней организации, когда всё можно сделать своими силами и заплатить только за покупку без последующих ненужных плат "за обслуживание".
    У нас всем не было пофиг. У нас сложилась ситуация, что те, кто голосует, это те люди кому действительно не пофиг и с которыми можно вести разговор. Те, кому пофиг, даже в голосовании не участвуют и часто срывают кворум. Срыв кворум = нельзя принять решение = не нужно что-то оплачивать. Вот так просто решается проблема сдачи денег, если не хочется.

    Lex_from_Belarus:

    в этом то и беда, что вы возможно знаете о нём из своего ТС где делается как удобно вам, поэтому вы считает что там всё чинно и благородно, хотя в этот же момент могут нарушаться права и возможность выбора ваших соседей. вот вы камеры поставили, а кому то не понравилось что их например мало или много. ТС наделено фактически поборническими функциями, которые позволяют, фактически легально грабить людей бесконтрольно во главе с правлением и предами.

    Не решается удобно. Слишком часто срывается кворум)
    Скажем так, в среднем из 10 идей в год решается не больше 2х и только если ещё председатель не отказался заниматься этим вопросом, иначе будет 0)

    Lex_from_Belarus:

    вот-вот, личные вопросы вы решили за счёт других (расходы явно выросли) и ладно

    Ещё ни одного личного не решил за чужой счёт)
    Либо исключительно за свой, либо большинство проголосовало за)

    Lex_from_Belarus:

    ещё раз подчеркну ваше "Я", а это нафиг всем не упало. и ещё раз подчеркну, что от каких "Я" и должно государство защищать членов ТС, если ТС оставлять.

    Мне кажется, что Вы хотите забрать право выбора у людей, т.к. на голосованиях проигрываете и больше не знаете как повлиять на это. "Раз большинство против моих идей пусть тогда голосований вообще не будет. Будем просто жить в доме как есть без всяких доп. вопросов". :-?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 10 мая 2022 13:02
    natashaliss:

    МНЕНИЕ.

    Установка шлагбаума это дополнительная услуга . Каждый собственник должен подписать договор на согласие этого девайса. По итогу все кто подписал и оплачивают целевой взнос на установку.
    Решение Правления или общего собрания на установку не имеет юридической силы.
    ***
    В Минском облисполкоме, куда обратился за разъяснениями В., на его обращение отреагировали так:

    — В перечень основных жилищно-коммунальных услуг входят техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты, коммунальные услуги. Услуги по установке и техобслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придворовой территории элементами озеленения,

    • благоустройства

    и их дальнейшее содержание являются дополнительными жилищно-коммунальными услугами, а не эксплуатацией общего имущества жилого дома. Даже если ТС заключит договор с исполнителем для их оказания.

    Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2017 г. № 3 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 13.04.2017, 6/1596) &lt;S21700003&gt;

    25. Обратить внимание судов, что в соответствии с классификацией жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих потребности населения, они подразделяются на основные и дополнительные (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»). Перечень основных жилищно-коммунальных услуг утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 и является исчерпывающим. Дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут оказываться в дополнение к основным услугам по договору между потребителем и исполнителем.

    а что тут нового? и что вы хотели этим сказать? :)

    Brest_dachnik:

    Мне не проблема оплатить шлагбаум, т.к. это такие копейки что даже не стоят обсуждения. При этом места получат жители дома, которые имеют на это право, так как места "строились" застройщиком за счёт владельцев квартир.
    Конечно можно подобрать. Пример "Новая Боровая". Все знают что интересы там удивительным образом совпадают с мемом в отличии от многих других районов.
    Может где-то и продаются-покупаются без остановки, но у нас самые активные люди это те кто хочет жить в доме, а те кто сдаёт квартиру или вообще думает продать, даже в голосованиях не принимают участия.
    Не знаю как у вас, но у нас первое голосование было в форме "создаём ТС или идём в ЖЭС". Угадаете за что все проголосовали? Никакого принуждения не было. Все видели как живут дома в ЖЭС и как в ТС и сделали свой выбор даже не задумываясь на каких-то 5 минут.

    мне тоже не проблема, но зачем? я могу и за свой счёт установить, но зачем? жуть как ненавижу платить за то что мог бы не платить. поэтому если кому то нужен "шлагбаум и прочее", мог бы и сам купить\установить, вполне адекватное решение и справедливое.

    Brest_dachnik:

    Странно купить новый мерседес, а потом обслуживать его у Васи в соседних гаражах.
    И да, это не про "мерялку" или "илитнасть", а про относительность.

    а что тут странного. если я Васе доверяю больше чем сервисмену на каком то там СТО? речь же не про сумму, а где мне лучше сделают. безусловно, там где операция не возможно у Васи надо найти того, кто сделает. вы живёте предрассудками, купил мерседес, значит надо на СТО, может ещё и к официалам, втридорого обслуживаться и платить за воздух? ладно с мерсом вас понесло уже не в ту тему :lol:
    но покупая квартиру каждый сам решает как ему обслуживать квартиру, не надо тут думать .что купив квартиру в обычном доме, это становится чем-то тем чем надо относительность показывать, потому что это как минимум квартира обычная, без всяких претензий и закосов под элитность, покупая которую можно подумать, что там будут консьерж\швейцар\охрана и прочие излишки.

    Brest_dachnik:

    С ТС есть выбор. с ЖЭС выбора нет. Каким дом купил, таким и попользуешься какое-то время, пока с ущербным уходом ЖЭС он не превратится в позорный отстойник.
    В ТС есть следующий выбор:
    1. голосовать за и против, чтобы показать свою позицию. Если позиция достаточно активна, то и объяснять жильцам преимущества/недостатки вопроса.
    2. игнорировать голосование, срывая кворум, что и делается во многих ТС и приводит к тому, что в итоге платить ни за что не нужно, как Вы и любите.
    3. делать за свои деньги, если позволяет доход.

    то что вы описали это бред какой-то. не проще законы сделать такими, которые бы это регулировали. а не придумывать истории про то как игнорировать голосование. вместо того чтобы разводить бардак, ущемляя жизнь людей и не оставлять выбора, можно отсечь весь тот бесполезный движняк и сконцентрироваться на содержании здания. а тем кому интересно, пускай занимают излишками самостоятельно, если им нравится, почему нет.

    Brest_dachnik:

    Вы очень много про элитность пишите и я до сих пор не могу понять зачем
    Если это камень в мой огород, то я писал что элитным свой дом не называю и просто планомерно повышаю его уровень комфортность, т.к. в городе купить выше классом было технически невозможно. Не строят из-за уровня доходов в стране. Значит уровень можно поднять только своими силами, после покупки жилья, которое устроило.

    я это пишу только лишь потому что вы это упоминаете, забыли уже?

    Brest_dachnik:

    Для меня нонсенс купить за последние деньги квартиру в крутом доме, а потом на всех собраниях давиться за 10 рублей.

    Brest_dachnik:

    Никто и не требует. Речь о том что в ТС есть шанс подобные вещи сделать, даже за личные деньги. В ЖЭС остаётся только жить в разрухе.

    что значит никто не требует? требует! ещё и как требует! и делают.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Brest_dachnik:

    Ваше счастье, чтобы дом не развивался? Вас волнует только ваша квартира? Все сообщения направлены на то чтобы не сдавать деньги ни на что кроме обязательного обслуживания дома.
    Могу сказать, что отношение к расходам у меня не меняется что за 1-1.5k$, что за 5k$. Мой доход позволяет одинаково относиться к расходам в обоих случаях. Здесь ключевым даже является не доход, а желание видеть красоту вокруг.
    И это даже близко не похоже на олигархов, т.к. там речь идёт о миллиардах долларов. Всё что мы тут обсуждали типа шлагбаума/детской площадки/спортивной площадки/газона/камер это не про элитность, а про норму. Таким должен быть стандарт при заселении, а не показатель "олигархов".

    моё счастье что бы мой дом оставался в нормальном виде, у меня нету бзика на том чтобы дом развивался. зачем мне это? меня устраивает что бы в доме было чисто, отремонтировано и имело обычный нормальный вид. никогда такой фигнёй не страдал, чтобы зачем-то делать в доме сверх того что есть. в этом и различие, что вам надо , а кому то и нет.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Brest_dachnik:

    Уже выше написал. Выбора хватает. С жизнью в ЖЭС выбора не будет, даже за свои деньги. Будет уныние и разруха. Хотя в чьём-то понимании это норма.

    в ТС тоже выбора нет. вот утверждено что ежемесячно правление и пре могут сколько то денег (а против суммы ты мог быть против даже например) тратить и они тратят по своему усмотрению. где тут выбор? это иллюзия выбора. так что ни там ни там нет выбора.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Brest_dachnik:

    Знаете что самое интересное подобных вопросах? Я не могу просто что-то сделать так как захотел. Даже за свои деньги я должен сначала вынести этот вопрос на голосование и получить одобрение жильцов. Если жильцы решат что им это не нужно даже на халяву, то я не смогу ничего сделать.

    всё верно, что вас удивляет?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Brest_dachnik:

    Каждый житель имеет право объяснять остальным голосующим плюсы и минусы. У нас активные люди так и поступают и меняют процент в нужную сторону, если привели хорошие аргументы.

    т.е. чтобы защищать свои права надо активно заниматься агитацией, потратив на это кучу часов, особенно если собственников много? а не проще законы защищающие людей сделать нормальные?

    Добавлено спустя 2 минуты

    Brest_dachnik:

    Ещё ни одного личного не решил за чужой счёт)
    Либо исключительно за свой, либо большинство проголосовало за)

    ну а то что оплатило вашу хотелку меньшинство, вы не считаете это как сделанное за чужой счёт? :)

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Brest_dachnik:

    Мне кажется, что Вы хотите забрать право выбора у людей, т.к. на голосованиях проигрываете и больше не знаете как повлиять на это. "Раз большинство против моих идей пусть тогда голосований вообще не будет. Будем просто жить в доме как есть без всяких доп. вопросов".

    пока что права выбора лишили меня, т.к. я не могу выбрать за что платить, а на голосовании я не обязан перед кем то вытанцовывать чтобы переубедить. ну хотят люди на что то деньги потратить, на что-то что на мой взгляд бесполезно, ну пускай, только пускай меня не трогают.

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    Brest_dachnik:

    Ну да. Идиотизм платить сторонней организации, когда всё можно сделать своими силами и заплатить только за покупку без последующих ненужных плат "за обслуживание".

    вот этот идиотизм и бест в произволе ТС. они делают через одно место, а ты платишь. вот вам на лицо отсутствие выбора, а вы тут про ЖЭС пишите.

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 мая 2022 15:00

    Lex_from_Belarus, Мне кажется, что мы поняли друг друга. :)
    Вам нужен полный контроль расходов и возможность не платить за то что Вам не нужно.
    Мне нужно, чтобы можно было повышать комфортность(пускай и исключительно за свои деньги, если потребуется) и иметь выбор что делать и покупать.
    Всем мир и хороших законов :)

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 10 мая 2022 17:40 Редактировалось 100., 1 раз.
    Brest_dachnik:

    Lex_from_Belarus, Мне кажется, что мы поняли друг друга. :)
    Вам нужен полный контроль расходов и возможность не платить за то что Вам не нужно.
    Мне нужно, чтобы можно было повышать комфортность(пускай и исключительно за свои деньги, если потребуется) и иметь выбор что делать и покупать.
    Всем мир и хороших законов :)

    да-да, при чём отмечу, ваше желание реализовано в законе, а моя нет. вот такие законы у нас, о чём собственно тут всё это время и речь.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 13 мая 2022 21:19
    Brest_dachnik:

    Всё это планируется ради присвоения денег, которые шли мимо ЖЭС, а люди и радуются.

    Ещё оди со стереотипами врёмен СССР.
    Вот вам фото домов ТС, которым 10 лет:

    https://vk.com/wall-55380814_686018
    https://vk.com/wall-99567177_842330
    И подобных полно.

    Если государству нужны деньги, то они их напечатали. Во всех тс страны денег на кап.ремонте 1,2 млрд руб. Ох какие огромные деньги. Скорее всего меньше, так как преды их часть просрали на дом, на зп себе и премии. Сумма эта пыль для страны - напечатать могут. Или поднять ком.услуги

    Lex_from_Belarus:

    шлагбаумщикам

    я таких называю шлаубанистами. И такие даже не врубаются, сколько стоит шлаубаум, какие условия нужны для его установки и тд. Просто мечтают о нём. Это отдельная история.

    Brest_dachnik:

    Для меня нонсенс купить за последние деньги квартиру в крутом доме, а потом на всех собраниях давиться за 10 рублей. Нет денег на жизнь в доме конкретного уровня значит нужно искать дом проще. В соц. панельках вообще ничего не нужно и можно смело туда идти.

    это не показатель. Порой в соц. домах люди больше готовы раскошелиться на дом, чем в богатых. Там за копейку удавятся.

    Brest_dachnik:

    Мне не проблема оплатить шлагбаум, т.к. это такие копейки что даже не стоят обсуждения.

    50-100 руб с квартиры, зависит от дома + 1-2 руб в месяц. И то если он не сломается или не сломают. Не все хотят на это тратить + нужно доступ для всех жильцов и спец.машинам

    Brest_dachnik:

    С ТС есть выбор. с ЖЭС выбора нет.

    Выбор там и там одинаков. Пред вынесет на собрание, пару вариантов то и выбирайте. А чаще всего один вариант. Видел и не раз такой выбор. Псевдовыбор. Почитайте что это значит.

    Brest_dachnik:

    Мне кажется, что Вы хотите забрать право выбора у людей, т.к. на голосованиях проигрываете и больше не знаете как повлиять на это. "Раз большинство против моих идей пусть тогда голосований вообще не будет. Будем просто жить в доме как есть без всяких доп. вопросов".

    Логика типичная, топорная. ))) Может другие варианты есть

    Добавлено спустя 9 секунд

    https://vecherniy-mogilev.by/vernite-zhiloj-fond-pod-jurisdikciju-gosudarstva/

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1106

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 14 мая 2022 20:01
    Геннадий79:

    в соц. домах люди больше готовы раскошелиться на дом, чем в богатых. Там за копейку удавятся.

    совершенно верно! заедьте в боровляны по поселку - дороги как в рязанском колхозе.
    не, там уже лучше живут
    но в баравлянах заборы выше

  • Brest_dachnik Member
    офлайн
    Brest_dachnik Member

    360

    10 лет на сайте
    пользователь #898392

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 мая 2022 15:33 Редактировалось Brest_dachnik, 3 раз(а).
    Геннадий79:

    Ещё оди со стереотипами врёмен СССР.
    Вот вам фото домов ТС, которым 10 лет:

    А фото домов в жэс не приложите? Такой испанский стыд, что цензура форума не пропустит. Речь про нормальные дома, которые у нас почему-то называются элитными, хотя это должен быть стандарт.

    Геннадий79:

    Если государству нужны деньги, то они их напечатали. Во всех тс страны денег на кап.ремонте 1,2 млрд руб. Ох какие огромные деньги. Скорее всего меньше, так как преды их часть просрали на дом, на зп себе и премии. Сумма эта пыль для страны - напечатать могут. Или поднять ком.услуги

    А за напечатанные деньги будут менять лифты Schindler в доме на такие же только новее или заменят на могилёвские? Вопрос риторический.

    Геннадий79:

    это не показатель. Порой в соц. домах люди больше готовы раскошелиться на дом, чем в богатых. Там за копейку удавятся.

    Никогда не видел. Видимо о разных "богатых" домах рассуждаем.

    Геннадий79:

    50-100 руб с квартиры, зависит от дома + 1-2 руб в месяц. И то если он не сломается или не сломают. Не все хотят на это тратить + нужно доступ для всех жильцов и спец.машинам

    Я между прочим в том сообщении писал про всю стоимость шлагбаума, а не про оплату за свою квартиру. Это чтобы было понятно как я отношусь к таким расходам.

    Геннадий79:

    Выбор там и там одинаков. Пред вынесет на собрание, пару вариантов то и выбирайте. А чаще всего один вариант. Видел и не раз такой выбор. Псевдовыбор. Почитайте что это значит.

    Покажите хоть один дом в жэс куда хочется заселиться? В Польше дома уровня стандарт лучше большинства наших "элитных", а дома жэс у нас как были позорные во времена СССР, такие и сейчас.

    Геннадий79:

    https://vecherniy-mogilev.by/vernite-zhiloj-fond-pod-jurisdikciju-gosudarstva/

    А содержание жилья — удовольствие недешевое для людей: капремонт, какие-то уборки дворовых территорий и прочие надуманные пункты по оплате.

    Какой стыд...
    Даже кап ремонт уже считается надуманным пунктом. Это на минуточку минимум среди обязательных расходов, которые есть при проживании в квартире.
    Кстати, тарифы для отчислений на кап ремонт это просто подстава от государства, чтобы потом говорить какие плохие тс.
    У нас на всю страну один и тот же тариф для кап ремонта, независимо от города и уровня жилья. Они там, наверное, считают, что древнюю соц. панельку и элитный дом стоит одинаково ремонтировать :molotok:

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 мая 2022 20:19
    Brest_dachnik:

    А фото домов в жэс не приложите?

    Есть у меня фото дома жэу. Там в подьезде свеже покрашен, картины висят, и цветы по всему подъезду. Дому более 35 лет. Чернобыльские переселенцы с деревень.
    Это доказывает, что не от тс или жэу зависит, а от того, что за люди там живут.
    А у тс, кроме уборки 2 раза в неделю против 2 раза в месяц плюсов и НЕТУ.
    И так, чтоб не забывали: чисто там не где убирают, а там где не мусорят.

    Brest_dachnik:

    А за напечатанные деньги будут менять лифты Schindler в доме на такие же только новее или заменят на могилёвские

    Чтоб вы знали, гос. помогает менять всем лифты и жэу (естественно бесплатно) и часть или полностью гасит для домов ТС. Покрайне мере в Гомеле так. Каждый год составляется список кому субсидируется замена лифта. Без этого, лифты остановили и ходили бы вы в старых домах тс, пешком

    Brest_dachnik:

    Покажите хоть один дом в жэс куда хочется заселиться? В Польше дома уровня стандарт лучше большинства наших "элитных", а дома жэс у нас как были позорные во времена СССР, такие и сейчас.

    Опять же сравниваете 30 и более летние дома, построенные при ссср, по старым проектам (хрущёвки) с современными домами.
    Не стыдно!!!! Палец с х сравнивать.
    Я навидался домов 10 лет, выглядят не лучше дома моих родителей, которому 35 лет. А там, лифты новые, камеры, ремонт, капитально дорогу и тратуары переложили.

    Brest_dachnik:

    Они там, наверное, считают, что древнюю соц. панельку и элитный дом стоит одинаково ремонтировать

    Законом, не запрещено собранием решить и ложить ещё на отдельный счёт, больше денег. Но в элитных домах, жадин больше. Разбежались.
    Попробуйте в своём такое предложить. Потом напишите, что народ сказал.
    Да, собирать деньги на капремонт - это подства. За 20 лет с такими инфляциями и девальвациями, там и половины не сохраниться.
    Лучший вариант, кредит. Конечно проценты сверху, но это мизер, по сравнению с тем, что сгорают за 20 лет.
    Вопрос конечно спорный, как лучше.

  • lamatoryl Neophyte Poster
    офлайн
    lamatoryl Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #476925

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 мая 2022 20:58 Редактировалось lamatoryl, 1 раз.

    Читаю Ваши сообщения, Геннадий79. Какой-то Вы через чур обиженный на ТС. Живу в доме ТС, да не идеально, но много лучше, чем в домах ЖЭС