Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 1 мая 2022 12:59
    wilson:

    Пока люди вынуждены защищаться от ТС, написывая оегулятору, который и так толком против ТС нфига не делает.

    Мне писать нечего, у меня отличное ТС, все по закону, чисто, красиво, инженерные системы в отличном состоянии. И я за это готов платить. В ЖЭСе никто бы ничего не спрашивал у меня, ничего не делал и не отчитывался передо мной никогда.

    Вот вы хоть одно письмо написали, чтобы повысили нормативы и подняли в связи с этим оплату? Уверен, что нет :100500:

    Регулятором дано исполкомам достаточно прав по отношению к ТС, ну так пусть и защищают обратившихся, , я уже не говорю про ОБЭП и прочие. Получается они не справляются с возложенными обязанностями, при чем тут ТС? Вы хоть одну жалобу на исполком написали, что они не выполняют свои обязанности? Уверен, что нет :100500: Они же и с ЖКХ не справляются, посмотрите кол-во заявок на 115.бел... так может ЖКХ упразднить нужно? :D

    Там обиженный человек пишет, который все жизнь просуществовал в совковом ЖЭС и который понятия не имеет про ТС. Можно не отвечать.

    Прохожий
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 1 мая 2022 19:08 Редактировалось 100., 1 раз.
    wilson:

    Пока люди вынуждены защищаться от ТС, написывая оегулятору, который и так толком против ТС нфига не делает.

    Мне писать нечего, у меня отличное ТС, все по закону, чисто, красиво, инженерные системы в отличном состоянии. И я за это готов платить. В ЖЭСе никто бы ничего не спрашивал у меня, ничего не делал и не отчитывался передо мной никогда.

    Вот вы хоть одно письмо написали, чтобы повысили нормативы и подняли в связи с этим оплату? Уверен, что нет :100500:

    Регулятором дано исполкомам достаточно прав по отношению к ТС, ну так пусть и защищают обратившихся, , я уже не говорю про ОБЭП и прочие. Получается они не справляются с возложенными обязанностями, при чем тут ТС? Вы хоть одну жалобу на исполком написали, что они не выполняют свои обязанности? Уверен, что нет :100500: Они же и с ЖКХ не справляются, посмотрите кол-во заявок на 115.бел... так может ЖКХ упразднить нужно? :D

    Ничего регулятор сделать не может если все в рамках закона не выдумывать тут сказки про то что они чем то наделены. Красивые сказки про то как ТС не при чем а все регулятор виноват, очень веселят :) прям ангелочки :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Wiedergeburt:

    wilson:

    Пока люди вынуждены защищаться от ТС, написывая оегулятору, который и так толком против ТС нфига не делает.

    Мне писать нечего, у меня отличное ТС, все по закону, чисто, красиво, инженерные системы в отличном состоянии. И я за это готов платить. В ЖЭСе никто бы ничего не спрашивал у меня, ничего не делал и не отчитывался передо мной никогда.

    Вот вы хоть одно письмо написали, чтобы повысили нормативы и подняли в связи с этим оплату? Уверен, что нет :100500:

    Регулятором дано исполкомам достаточно прав по отношению к ТС, ну так пусть и защищают обратившихся, , я уже не говорю про ОБЭП и прочие. Получается они не справляются с возложенными обязанностями, при чем тут ТС? Вы хоть одну жалобу на исполком написали, что они не выполняют свои обязанности? Уверен, что нет :100500: Они же и с ЖКХ не справляются, посмотрите кол-во заявок на 115.бел... так может ЖКХ упразднить нужно? :D

    Там обиженный человек пишет, который все жизнь просуществовал в совковом ЖЭС и который понятия не имеет про ТС. Можно не отвечать.

    О профессура подъехала, ничего не понимающая, но пять копеек вставляющая. Есть что нибудь кроме бал-бла-бла рассказать по сушеству темы, а не флудерастией тут заниматься, обсуждая людей, а не тему? :trollface:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 1 мая 2022 19:27
    Lex_from_Belarus:

    Есть что нибудь кроме бал-бла-бла рассказать по сушеству темы, а не флудерастией тут заниматься, обсуждая людей, а не тему? :trollface:

    Так флудерастией не по существу это как раз Вы тут занимаетесь. Скажите уже хоть что-нибудь конкретно и по существу.

    Lex_from_Belarus:

    Ничего регулятор сделать не может если все в рамках закона не выдумывать тут сказки про то что они чем то наделены. Красивые сказки про то как ТС не при чем а все регулятор виноват, очень веселят :) прям ангелочки :lol:

    Это вообще вещание из сумасшедшего дома. В чем тогда вина ТС, если в нем всё по закону?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 1 мая 2022 19:29 Редактировалось 100., 1 раз.
    Sergей:

    Так флудерастией не по существу это как раз Вы тут занимаетесь. Скажите уже хоть что-нибудь конкретно и по существу.

    Где вы увидели флуд с моей стороны? Вы вообще в курсе как тема называется или заблудились? Вы тоже решили вместо темы обсудить кого-то? С себя начните, полезнее будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Sergей:

    Это вообще вещание из сумасшедшего дома. В чем тогда вина ТС, если в нем всё по закону?

    Пример, если вы тут только строчите, а не читаете и флудерастией заняться решили: ТС нанимает под видом администратора консьержа. Хватит? Так что я понимаю что вы там сумасшествие своё на ком то примерить собрались, но на мне точно не надо.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 1 мая 2022 22:07
    Lex_from_Belarus:

    Где вы увидели флуд с моей стороны?

    Да Вы уже раз 50 повторили про то, что ТС по Вашему мнению - это плохо и про поборы.
    Зачем повторять одно и тоже столько раз без подробностей и деталей?
    Такое ощущение, что Вы того ТС и в глаза не видели и не знаете что это такое, а просто получили задание очернять их огульно.

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 1 мая 2022 22:33
    Lex_from_Belarus:

    Где вы увидели флуд с моей стороны? Вы вообще в курсе как тема называется или заблудились? Вы тоже решили вместо темы обсудить кого-то? С себя начните, полезнее будет.

    Просто зеваю от ограниченности и однообразия. Спать идите, завтра по графику ведро и мыть подъезд с утра.

    Прохожий
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 1 мая 2022 23:44 Редактировалось 100., 2 раз(а).
    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    Где вы увидели флуд с моей стороны?

    Да Вы уже раз 50 повторили про то, что ТС по Вашему мнению - это плохо и про поборы.
    Зачем повторять одно и тоже столько раз без подробностей и деталей?
    Такое ощущение, что Вы того ТС и в глаза не видели и не знаете что это такое, а просто получили задание очернять их огульно.

    а вы 100500 раз написали что ТС это хорошо, ну и зачем? вот вы любитель в пустоту пописать флуд всякий вместо отого чтобы читать. Зато потом можно не читая написать что все все одно и тоже пишут :trollface:

    Добавлено спустя 43 секунды

    Wiedergeburt:

    Lex_from_Belarus:

    Где вы увидели флуд с моей стороны? Вы вообще в курсе как тема называется или заблудились? Вы тоже решили вместо темы обсудить кого-то? С себя начните, полезнее будет.

    Просто зеваю от ограниченности и однообразия. Спать идите, завтра по графику ведро и мыть подъезд с утра.

    вот и пошли бы проспались, :lol: всё лучше чем флудильню разводить

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 мая 2022 10:06

    Ничего регулятор сделать не может если все в рамках закона не выдумывать тут сказки про то что они чем то наделены. Красивые сказки про то как ТС не при чем а все регулятор виноват, очень веселят :) прям ангелочки :lol:

    т.е. как я и предполагал, винные войска вюют.

    Хорошо, виноваты законы. Кто их принимает и пишет по вашему? ТС? В сторону принявших по вашему плохих законов было хоть одно обращение?

    По итогу ТС вас не устраивает - убираем. ЖЭС не устраивает тоже по уборке (хотя бы это возьмем вам знакомое) - но убирать ЖЭСы нельзя, надо просто повысить нормативы уборки и тариф. Отличный подход, но странный - почему если не работает ЖЭС, его не нужно полностью убирать как и ТС, а менять то, что не работает? И странно, что 20 лет меняют, а оно до сих пор не работает, причем нормативы каждый раз при изменениях ухудшаются :-?

    Еще раз спрошу, вы уверены, что за нужную команду с дивана болеете? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 10:12
    wilson:

    Хорошо, виноваты законы. Кто их принимает и пишет по вашему? ТС? В сторону принявших по вашему плохих законов было хоть одно обращение?

    Конечно было, вы что думаете люди ничего не пишут, это вам нравится все, остальные вынуждены переписками заниматься.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 2 мая 2022 10:13

    Давайте подумаем.
    Если ЖЭСу поднять тарифы, то он станет так же дорог, как и ТС.
    Но ЖЭС за эти деньги как ничего не делал, так и не будет делать.
    А ТС и делает и будет делать.
    Но тогда же сразу станет ясно, что ЖЭС за эти (увеличенные ) деньги никому не нужен, он не выдерживает конкуренции с ТС.
    Вот поэтому порядок такой:
    1. Убрать конкурента.
    2. Поднять тарифы ЖЭСу.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 10:16 Редактировалось 100., 1 раз.
    wilson:

    По итогу ТС вас не устраивает - убираем. ЖЭС не устраивает тоже по уборке (хотя бы это возьмем вам знакомое) - но убирать ЖЭСы нельзя, надо просто повысить нормативы уборки и тариф. Отличный подход, но странный - почему если не работает ЖЭС, его не нужно полностью убирать как и ТС, а менять то, что не работает? И странно, что 20 лет меняют, а оно до сих пор не работает, причем нормативы каждый раз при изменениях ухудшаются

    Да можно и жэс убрать, я ж писал, что вполне и сошло бы не убогий список с доп.услугами опубликовать, который легко обойти, а четкий список на что деньги можно тратить. Почему вы прицепились к только убиранию ТС ? Не важно как решат проблему (если вообще хоть как то решат).

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    wilson:

    Еще раз спрошу, вы уверены, что за нужную команду с дивана болеете

    И как помогает с дивана болеть за кого нибудь?

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Sergей:

    Вот поэтому порядок такой:
    1. Убрать конкурента.
    2. Поднять тарифы ЖЭСу.

    Если это ваш любимый вариант, то продвигайте, зачем этот вариант мне? Главное чтоб такие умельцы как вы в минжкх не сидели :) (хотя судя по принятым законом связанным с ТС так оно и есть)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Sergей:

    6731
    # 2 мая 2022 10:13
    Давайте подумаем.
    Если ЖЭСу поднять тарифы, то он станет так же дорог, как и ТС.

    Это называется сам придумал, сам пытаюсь заставить всех думать что так должно быть. Не ко мне с этим.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 2 мая 2022 10:25
    Lex_from_Belarus:

    Sergей:

    6731
    # 2 мая 2022 10:13
    Давайте подумаем.
    Если ЖЭСу поднять тарифы, то он станет так же дорог, как и ТС.

    Это называется сам придумал, сам пытаюсь заставить всех думать что так должно быть. Не ко мне с этим.

    Я думал, что простая арифметика начальных классов для Вас не будет проблемой. Знаки "больше" и "меньше" все проходили. Если тариф повысить, то он станет больше, то есть станет дороже.
    Или в Вашем мире не так?

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    Lex_from_Belarus:

    Sergей:

    Вот поэтому порядок такой:
    1. Убрать конкурента.
    2. Поднять тарифы ЖЭСу.

    Если это ваш любимый вариант, то продвигайте, зачем этот вариант мне? Главное чтоб такие умельцы как вы в минжкх не сидели :) (хотя судя по принятым законом связанным с ТС так оно и есть)

    Ну пока что этот вариант усиленно продвигаете именно вы и Геннадий. Напрашивается вывод: либо у Вас есть в этом интерес, либо вашу активность просто используют.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 10:51
    Sergей:

    Я думал, что простая арифметика начальных классов для Вас не будет проблемой. Знаки "больше" и "меньше" все проходили. Если тариф повысить, то он станет больше, то есть станет дороже.
    Или в Вашем мире не так?

    Да ладно, а про " дорого как и ТС" вы решили не читать, писатель местный? Слово "думал" зря употребил, ведь вы ж сами сравнили не с увеличенной стоимостью тарифа самого ЖЭСа а с тарифом ТСа проведя сравнение с ним :trollface: ну вы мочите серьёзно :lol:

    Sergей:

    Ну пока что этот вариант усиленно продвигаете именно вы и Геннадий. Напрашивается вывод: либо у Вас есть в этом интерес, либо вашу активность просто используют.

    Если до вас не доходит, что здесь не программа по реформе ЖКХ упоминается, а просто одни из мер, которые можно было бы применить, то как мне вам помочь? Что вам раздеваться? Что людей надо финансово стимулировать? Что что качественную уборку надо платить больше? Что ТС беспределом в текущем виде занимается? Что не доходит, давайте попробуем, может поможет? Хотя уже столько разжевали на прошлых страницах. :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 мая 2022 11:16
    Lex_from_Belarus:

    wilson:

    Хорошо, виноваты законы. Кто их принимает и пишет по вашему? ТС? В сторону принявших по вашему плохих законов было хоть одно обращение?

    Конечно было, вы что думаете люди ничего не пишут, это вам нравится все, остальные вынуждены переписками заниматься.

    и что вам ответили?

    Да можно и жэс убрать, я ж писал, что вполне и сошло бы не убогий список с доп.услугами опубликовать, который легко обойти, а четкий список на что деньги можно тратить. Почему вы прицепились к только убиранию ТС ? Не важно как решат проблему (если вообще хоть как то решат).

    потому что вместо как написали "не убогий список с доп.услугами опубликовать" простоя хотят убрать ТС :-?

    И как помогает с дивана болеть за кого нибудь?

    вы нам и расскажите, это ведь вы на диване :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 11:21
    wilson:

    и что вам ответили?

    Что все хорошо и по плану.

    wilson:

    потому что вместо как написали "не убогий список с доп.услугами опубликовать" простоя хотят убрать ТС

    Так в этом списке содержание здания и должно быть, почему вместо? Почему у вас в голове, если ни ТС , то ничего? Если ТС реформированное, то обязательно в худшую сторону?

    wilson:

    вы нам и расскажите, это ведь вы на диване

    О проведении залогинился, ну и как прогноз по ТС на будущий год? :lol: если вы на диване сидите и настрачиваете это то почему сразу все на диване? В чем логика?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 2 мая 2022 11:24
    Lex_from_Belarus:

    Sergей:

    Я думал, что простая арифметика начальных классов для Вас не будет проблемой. Знаки "больше" и "меньше" все проходили. Если тариф повысить, то он станет больше, то есть станет дороже.
    Или в Вашем мире не так?

    Да ладно, а про " дорого как и ТС" вы решили не читать, писатель местный? Слово "думал" зря употребил, ведь вы ж сами сравнили не с увеличенной стоимостью тарифа самого ЖЭСа а с тарифом ТСа проведя сравнение с ним :trollface: ну вы мочите серьёзно :lol:

    Sergей:

    Ну пока что этот вариант усиленно продвигаете именно вы и Геннадий. Напрашивается вывод: либо у Вас есть в этом интерес, либо вашу активность просто используют.

    Если до вас не доходит, что здесь не программа по реформе ЖКХ упоминается, а просто одни из мер, которые можно было бы применить, то как мне вам помочь? Что вам раздеваться? Что людей надо финансово стимулировать? Что что качественную уборку надо платить больше? Что ТС беспределом в текущем виде занимается? Что не доходит, давайте попробуем, может поможет? Хотя уже столько разжевали на прошлых страницах. :D

    Сколько не перечитывал, так и смог понять, для чего Вы это пишете и какой в этой писанине заложен смысл. Зачем Вы тратите эти буквы?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 11:28

    [censored by Grace-o]

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 мая 2022 12:06

    Так в этом списке содержание здания и должно быть, почему вместо? Почему у вас в голове, если ни ТС , то ничего? Если ТС реформированное, то обязательно в худшую сторону?

    так в том то и дело, что просто хотят передать все дома с ТС без разбору "под ЖЭС". В этом то и дело. Я совершенно не против, чтобы более четко описали доп.услуги в зак-ве. Но ведь нет, в том то и дело. Поэтому и петицию пишут ТС, и обращения пишут ТС... а не на диване сидят.

    Странно, что ЖЭСы с нормативами и тарифами все никак не реформируют... видимо обращения мало, всех устраивает жить в ЖЭСовских дома с такой уборкой :super:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 2 мая 2022 20:43
    wilson:

    так в том то и дело, что просто хотят передать все дома с ТС без разбору "под ЖЭС". В этом то и дело. Я совершенно не против, чтобы более четко описали доп.услуги в зак-ве. Но ведь нет, в том то и дело. Поэтому и петицию пишут ТС, и обращения пишут ТС... а не на диване сидят.

    Беда только в том что в петиции плач о ТСе а не о ЖКХ в целом и его проблемах. Поэтому сидят на диване и за жопу свою переживают, я бы так описал.

    Добавлено спустя 4 минуты

    wilson:

    Странно, что ЖЭСы с нормативами и тарифами все никак не реформируют... видимо обращения мало, всех устраивает жить в ЖЭСовских дома с такой уборкой

    Потому что все хотят на халяву чтоб и чисто было и не платить, кого-то уровень уборки устраивает (тут кстати тоже многое от убирающего и нагрузки зависит).

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 2 мая 2022 20:49
    Sergей:

    Если ЖЭСу поднять тарифы, то он станет так же дорог, как и ТС.

    В каком месте ТС дорог? Те несколько рубле взноса? Так их дааже бабулька пенсионерка не чувствует. Зато ТС более оперативно реагирует, да и целевой взнос может решить многие вопросы. Чего в ЖЭСе никогда не будет. [censored by Grace-o]

    Прохожий