Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 28 апреля 2022 18:20
    Lex_from_Belarus:

    а про саму систему, которая могла бы быть нормальной. работать в интересах всех, а не нахлебников и всего-то.

    Высоко Вы замахнулись, я смотрю.)))

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Не знаю кто по вашему нахлебник. Ваш наниматель может тоже считает Вас бездельником и нахлебником и мечтает без Вас обходиться. Но работу ведь кто-то должен делать.
    Не нравятся нахлебники - попробуйте сделать это сами, поработайте на их месте. И у вас будет реальная реальность, а не то что вы нафантазировали.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 28 апреля 2022 18:34
    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    а про саму систему, которая могла бы быть нормальной. работать в интересах всех, а не нахлебников и всего-то.

    Высоко Вы замахнулись, я смотрю.)))

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Не знаю кто по вашему нахлебник. Ваш наниматель может тоже считает Вас бездельником и нахлебником и мечтает без Вас обходиться. Но работу ведь кто-то должен делать.
    Не нравятся нахлебники - попробуйте сделать это сами, поработайте на их месте. И у вас будет реальная реальность, а не то что вы нафантазировали.

    если вы не в курсе то когда работодателю не нужен сотрудник он его и увольняет, это для вас новость? на дворе не совок же. так что вы какую-то глупость написали. а если мне нужно чтобы дом например покрасился, то я за это и плачу, а не говорю что мне надо бесплатно, вы какой-то странный, всё пытаетесь вывести в плоскость того, что кто-то не зачет платить за свои нужды. когда до вас дойдёт я не знаю. что речь о том что людям не надо и не связано со зданием и вот за это они не хотят платить.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 28 апреля 2022 19:19
    Lex_from_Belarus:

    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    а про саму систему, которая могла бы быть нормальной. работать в интересах всех, а не нахлебников и всего-то.

    Высоко Вы замахнулись, я смотрю.)))

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Не знаю кто по вашему нахлебник. Ваш наниматель может тоже считает Вас бездельником и нахлебником и мечтает без Вас обходиться. Но работу ведь кто-то должен делать.
    Не нравятся нахлебники - попробуйте сделать это сами, поработайте на их месте. И у вас будет реальная реальность, а не то что вы нафантазировали.

    если вы не в курсе то когда работодателю не нужен сотрудник он его и увольняет, это для вас новость? на дворе не совок же. так что вы какую-то глупость написали. а если мне нужно чтобы дом например покрасился, то я за это и плачу, а не говорю что мне надо бесплатно, вы какой-то странный, всё пытаетесь вывести в плоскость того, что кто-то не зачет платить за свои нужды. когда до вас дойдёт я не знаю. что речь о том что людям не надо и не связано со зданием и вот за это они не хотят платить.

    Так и я Вам пытаюсь донести, что таких изгоев вашего плана в домах всего пара процентов. На уровне погрешности. Но воняют они знатно! Как начнет какой-нибудь кляузы писать по инстанциям, ток до самой палаты представителей доходит.
    Врт и вы ничего конкретного не объясняете а только ноете что все плохо.
    Кто по вашему эти люди, которые устанавливают эти, как вы выражаетесь, "поборы"?
    Это председатели ТС или бухгалтеры, или может дворник вам поборы устраивает?
    Что лично Вы отказываетесь оплачивать? Или может вы к товариществам вообще отношения не имеете? А здесь только "поговорить"? :)

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 21:32
    Lex_from_Belarus:

    https://realt.onliner.by/2022/04/22/ts-i-zhspk-planiruyut-reformi ... isi-protiv
    председатели такие смешные, сначала вместе с отдельными личностями вместо содержания непосредственно дома разводят пристанище для нахлебников с идиотскими хотелками, а потом собирают подписи чтоб работу свою не потерять. ТС могли бы нормально существовать, если б занимались исключительно домом, но нет же, угробили ожидаемо.

    Верно. Попу рвут и брешут про 10000 безработных. Почти все электрики и сантехники имеют работу ещё постоянную. Половина, а то и больше предов тоже.
    От сюда вывод, что питицию и статью подобные написали преды, которые кормятся и часто не законно на этих ТС, а точнее на жильцах. Дома при них в г. превращаются. За короткие сроки. Считают себя царицами на этих домах, а жильцы холоты. Что хочу - то и ворочу.
    Народ наелся этим. На собрания не ходят, значит им пофигу ТС.
    Нет кворума 2 раза подряд. ВСЁ ТС ликвидировать. Вот и посмотрим - нужен людям эти деньгасосы

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    брошенка:

    https://petitionsby.win/petitions/5294

    В случае упразднения организаций собственников по управлению общим имуществом неизбежно возникновение волны справедливого возмущения и недовольства собственников – потребителей ЖКУ

    Какая чушь - возмутятся, от силы 10 процентов. И то не долгою. Люди наелись этими ТС. Всё больше новострояк уходят в ЖЭУ. А если людям сразу объяснили суть ТС, то большенство. А то голосую за ТС даже не зная, что нужно доп.взносы и тд платить. Что правление выбирать и тд. И что за их счёт всё будет.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Sergей:

    Есть куча примеров когда сравнивают жировки ТС и не ТС, и в жировках с ТС общая сумма выходит меньше чем в доме без ТС.

    А нука прмер в студию. А то любители сравнивать новенький дом ТС со 40-леним домом ЖЭУ.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    natashaliss:

    Да, обязательно нужна ревизионная комиссия только с ее разрешения можно тратить деньги с депозитов. УСЁ.

    Только там в большинстве люди, которые подписывают акты написанные бухом и предом. Даже не читают их, со словами: Я вам доверяю. А потом с годами вылазит, что людей обкрадывали и тд.
    Этот орган - фикция. Он ничего не контролирует, и всё на бумаге. Всё зависит от преда: хочу предоставлю все бумаги, а хочу нет.
    И что вы сделаете преду, который вам дулю показал а не бумаги финансовые? А ничего.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    wilson:

    Подъезд у мамы убит в хлам, уборка раз в месяц - просто жесть. У сестры отца еще год и будет тоже самое... и они хотят прийти на место ТС? У нас 1 этаж моют каждый день и 2 раза в неделю моют каждый из этажей...

    Очередная байка про чистые подъезды.
    А что больше ничем ТС не лучше ЖЭУ????
    Каждый раз, каждый чат трубит что в ТС чисто, а в ЖЭУ нет. ЧТО БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ ОТ ТС нет????

    Убит подъезд, потому что там живёт много маргиналов. И что если этот дом в ТС пойдёт, то что они все сразу станут интелегентами???
    конечно нет.
    ВЫ с них деньги ещё попробуйте содрать. Разбежались они. В итоге за ТС будут платить остальные, а как они срали и убивали подьезд так и будут дальше. ТУТ не ЖЭУ виновато или ТС, то люди

    Добавлено спустя 2 минуты

    Lex_from_Belarus:

    вывод сделан давно, ТС в текущей форме - это дно днищенское.

    золотые слова. + бесконтрольность предов, обэп постоянно руки умывает, а если жопит, то эти откупаются: оплачивают ущерб в 3-х кратном размере и свободны. При чём ущерб оплачивают государству, а ТС боком идёт и собственники лапу там сос... а не денег им.

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    Sergей:

    Этот мой пост не только в адрес Lex_from_Belarus. Это нужно понять и принять всем борцунам с ТС.

    Мы не боремся с ТС, мы боремся с ТС в том виде в котором оно сейчас. Когда всё зависит от преда. Будет порядочный и толковый, то всё будет гуд в доме. Я знаю таких предов и дома. И на оборот, когда такого нужно гнать сцаной тряпкой, а дома в г... полное г... Заходишь в подьезд, лампочки не горят, темно. А когда фонарик включаешь, так лучше не включал. И при этом дому 10 лет. По человеческим меркам, этот дом ещё в детский садик ходит, только он уже инвалид, по не досмотру родителей.

    Вот когда будет чёткий закон, что должен пред делать и нести реальную финансовую ответсвенность, а не на бумаге и тд. Выше писал, тогда посмотрим. А пока. Всё верно. ТС нужно реформировать. А во многих случаях разгонять.
    И дело тут не в деньгах. капремонта. Как много пишут и говорят.
    Для гос это не проблема - напчатать могут их и без ТС.
    Проблема в ТС, дома обвешаю, не по годам, а по дням. И кто потом их чинить будет??? конечно гос. Аваши деньги кап ремонта хватит накораситьь 1 подьезд. И всё. Заменить лифт через 25 лет сколько стоит??? кто знает?
    для 9-этажного дома не менее 30000 баксов. вот и посчитайте.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    брошенка:

    Sergей:

    надо поддержать и подписать петицию за существование частной собственности

    вы что-то путаете. Это не частная собственность, а коллективная. То есть КОЛХОЗ. И кто руководил колхозом? Правильно - председатель.
    В прямом смысле КОЛХОЗ.
    ТС - это КОЛХОЗ.

    Крутая мысль!!!!!

    Коллективное хозяйство собственников.

    Историю колхозов знаете? Чем кончилось.
    Да, были там колхозы-миллионники. Редкость, но были. Почему? Всё зависело от преда. Отличных хозяйственников, что тогда, что сейчас - это еденицы на сотни бездарностей и не посредственностей.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    wilson:

    дело в том, что ТС в текущей форме существуют во всем мире - ну кроме дополнительных запрещающих законодательных актов как предельно допустимые тарифы и прочее. Странно, что развитых странах это норма, а у нас по вашему мнению - днище

    Не совсем так. У дома есть конкретный хозяим, а у квартир тоже конкретный хозяим. А у нас в домах нет конкретного хозяина. Все там хозяева, но по чуть-чуть. Так что не нужно выдёргивать из контекста.
    В том виде как у нас это всё организовано, в цивилизованных странах - это редкость. Потомуч что там давно поняли, что нужен хозяин а не кучка хозяев.
    так что wilson - не нужно тут заливать.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:06

    Геннадий79
    если подъезд будут убирать также как в гаем ТС, то даже с маргиналами он будет намного лучше, чем сейчас :-? Я просто не могу понять, как нормы ЖЭСа могут обеспечить нормальное состояние подъезда с 1 влажной уборкой в месяц и 2 подметаниями в месяц? :-?

    Я бывал в подвале ЖЭСвского дома - у мамы в подвале есть кладовки для жильцов. Все коммуникации, что видны - просто страх...

    Собственно достаточно пройтись по нашему кварталу Бурдейного-Притыцкого, где в 2 линии идут новостройки и зайти в подъезды... я бывал минимум в 5 домах ТС, все намного лучше.

    Конечно, отчасти Lex_from_Belarus прав. что есть такие ТС, где председатели/правление/общее собрание нарушает закон. Но как я и писал, таких десятки или возможно сотни, против десятков тысяч по всей стране. Так может не нужно из-за такого % нарушителей уничтожать право выбора каким образом и за сколько они будут содержать свое имущество? Почему не работает контроль в лице администраций районов или городов, за что они получают свою зп? УЖе не один раз писал об этом. И УК тут тоже причем - для его соблюдения есть специальные органы. Они же работают. Почему в ЖКХ ничего не работает? :-?

    После очередной реформы ЖКХ, сократили все тарифы, но ввели новый - управление общим имуществом. Это 1 копейка с м.кв., но ее забрали со всех услуг скажем так. При этом получать эту копейку ТС не имеет право, а получает только гос. контора в лице ЖКХ :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 22:06
    wilson:

    При чем тут все ТС, если виноваты десятки в десятках тысячах?

    не знаю как в вашем городе, но в Гомеле (второй по величине город) больше половины.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:10

    золотые слова. + бесконтрольность предов, обэп постоянно руки умывает, а если жопит, то эти откупаются: оплачивают ущерб в 3-х кратном размере и свободны. При чём ущерб оплачивают государству, а ТС боком идёт и собственники лапу там сос... а не денег им.

    т.е. бесконтрольность предов обусловлена недостаточной работой ОБЭПа с ваших слов? Сомнительное утверждение конечно... но опять таки, причем тут ТС. И почему сразу все ТС виноваты? В случае обнаружения кражи денег, виновное лицо уплачивает в бюджет штрафы и возмещение. Если виноват пред, то он как физ.лицо отвечает за это, а не ТС. По деньгам кап.ремонта отдельная статья даже для предов есть..

    Просто не нужно 10 описанных в СМИ случаев с плохими ТС накладывать на ТС всей страны...

    Добавлено спустя 53 секунды

    Геннадий79:

    wilson:

    При чем тут все ТС, если виноваты десятки в десятках тысячах?

    не знаю как в вашем городе, но в Гомеле (второй по величине город) больше половины.

    откуда у вас статистика эта? Я помню ранее было тут с ссылками на СМИ в районе 10 случаев...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 22:11
    wilson:

    Тоже самое с видеонаблюдением как доп.услугой - платят только те, кто хочет.

    А у меня в соседнем доме, пред вынес на голосование собрания, о дополнительных камер. И что оплатить должны все даже те кто не голосовал против? Нарушение? типа это не само наблюдение, а доп собственность ТС, а то что за это тоже платить нужно.
    Хотя и за первоначальное видеонаблюдение никто договора не заключал. Короче. Беспредел рядом и сплошь. Людей дурят как хотят.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:14

    Сегодня уже в исполкомом много прав - начиная от согласования кандидатуры на должность преда то снятия его с должности своим решением и назначением уполномоченного лица из ЖКХ. Почему эта система не работает со стороны тех, кто наделен гос-вом вести контроль - вопрос не к ТС точно :100500: С осени ввели обязательную аттестацию председателей на знание зак-ва. Без нее уже не можешь быть председателем.

    Может "не в те ворота пытаетесь забить мяч"?

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Геннадий79:

    wilson:

    Тоже самое с видеонаблюдением как доп.услугой - платят только те, кто хочет.

    А у меня в соседнем доме, пред вынес на голосование собрания, о дополнительных камер. И что оплатить должны все даже те кто не голосовал против? Нарушение? типа это не само наблюдение, а доп собственность ТС, а то что за это тоже платить нужно.
    Хотя и за первоначальное видеонаблюдение никто договора не заключал. Короче. Беспредел рядом и сплошь. Людей дурят как хотят.

    Ну так значит проблема в том, что СовМин принял в таком формате описание дополнительных ЖКУ, что остались варианты. Вот об этом и надо писать, а не о том, что надо упразднить все ТС.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 22:18
    Lex_from_Belarus:

    вам повезло видимо и опять же вы просто всего видимо не видел\не слышали. а сейчас ТСу надо оформлять землю за неприличные деньги.

    wilson - один из предов. Всё он знает. Ему это до фонаря, так как это не он платят, а терпилы из домов.

    natashaliss:

    Периодическое невыполнение задач установленных Правлением
    есть повод получить " неполное служебное соответствие" и далее по ТК РБ.

    А ещё они не выполняют решение общего собрания. И им побоку это. А что люди? А им тоже побоку. А вот когда дом в г. превратиться, то не побоку будет единицам. А остальным побоку. Моя хата с краю.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 28 апреля 2022 22:27
    Геннадий79:

    И на оборот, когда такого нужно гнать сцаной тряпкой, а дома в г... полное г... Заходишь в подьезд, лампочки не горят, темно. А когда фонарик включаешь, так лучше не включал. И при этом дому 10 лет. По человеческим меркам, этот дом ещё в детский садик ходит, только он уже инвалид, по не досмотру родителей.

    И вы валите на преда, но не договариваете, что собственники решили сэкономить на своем электрике и сантехнике и заключили договор на техобслуживание с ЖЭУ. Так в таких домах точно так же как без ТС. Но не пред же в этом виноват, а экономисты-собственники.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 28 апреля 2022 22:31
    wilson:

    Может "не в те ворота пытаетесь забить мяч"?

    Народ упорно не хочет ни во что вникать, в том числе в финансовую составляющую работы ТС, понапридумывают себе про кражи и давай проклинать ТС. Причем никакой конкретики не видно.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 22:31
    Sergей:

    собственники платят за все по фактическим затратам этого предприятия, но при этом от них ничего не зависит.

    Как будто сейчас в ТС от них что-то зависит. Что пред решил вынести на собрание, то и вынес. А вы лохи выбирайте из г. и более г.

    user_192119411945:

    Все правильно,тс -совершенно бесполезная структура,и то,что их уберут,большое спасибо властям ,которые думают о простых людях,в отличии тс,думающих ,как больше стянуть с людей.

    В текущих реалиях - это не плохая идея.
    Наши люди ещё не доросли до ТС. Это доказывает, количество ходящих на собрание - 10-25 процентов. А часто и того меньше.
    Ити досрочки и придумали преды, так как можно мутить до собрания, и пото мучто нет кворумов постоянно. А вы посмотрите протоколы письменных собраний. В них не более 70 проц. Обычно 68. А это на 2 больше кворума. Уверен, что нарисованный кворум. В подобных ситуациях.
    Люди терпят это ТС, только потому что платят за них копейки. 5-10 руб в месяц. И ещё гордятся этим, что 5 руб. И даже не понимают, что этих денег хватает на ЗП персоналу и на пару лампочек заменить. Тупые.
    А дом это не шутка. Вот поэтому они летят вниз со скростью света при ТС не хуже чем при ЖЭУ.
    Но на ЖЭУ есть хоть управа. А ТС - бесполезно. Как об стенку горохом. Фото шлёш в обл и в город А у них всё прекрасно.
    И да они виноваты. Всех их гнать нужно. Они покрывали всё это, что уже покрывают дальше чтоб не вылезло прошлое.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:36

    wilson - один из предов. Всё он знает. Ему это до фонаря, так как это не он платят, а терпилы из домов.

    ну я уже 8 лет не пред, но в правлении активно слежу за наемными предами. Поэтому и знаю больше вашего, что в ТС может быть все хорошо без ущемления чьих-либо прав. Как видно из ваших постов, вы до этого не доросли, вам не хватает либо знаний, либо желаний что либо сделать, кроме как писать тут на форуме. Ваше действие тут ни на что не влияет ни в вашем ТС, ни где-либо еще. Но у вас есть шанс поменять все хотя бы в своем ТС/доме.

    Кстати, не видно вашего мнения по поводу - это норм для осени/зимы мыть подъезд раз в месяц и как он будет выглядеть в этом случае? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Как будто сейчас в ТС от них что-то зависит. Что пред решил вынести на собрание, то и вынес. А вы лохи выбирайте из г. и более г.

    у нас правление согласовывает все вопросы ОС, предложенные предом. Также собственники подают свои, если они у них есть. Кто-то в правлении поактивней, кто-то нет. Но принимается решение по вопросам коллективное.

    Я так понимаю в вашем доме всем пофиг. Ну тогда может себя надо винить, потом соседей и уже в последнюю очередь преда?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 апреля 2022 22:41
    wilson:

    Я бывал в подвале ЖЭСвского дома - у мамы в подвале есть кладовки для жильцов. Все коммуникации, что видны - просто страх...

    Опять сравниваю старые дома, построенные при СССР с современными домами. Задрали. Х с пальцем сравнивать.

    wilson:

    Просто не нужно 10 описанных в СМИ случаев с плохими ТС накладывать на ТС всей страны...

    А это малюсенькая часть айсберга. Я в курсе гораздо больше моментов, чем в сми написано. ТС с кадым годом всё хуже и хуже. ЖК кадый раз всё хуже и хуже.
    В коап статью за самоуправство отменили. Что дальше?

    wilson:

    Сегодня уже в исполкомом много прав - начиная от согласования кандидатуры

    тут недавно преда согласовали без аттестации, потому что он нужный пред. даже не нужно тут об этом.
    Больше скажу, мне рассказали как там её получают. Примерно так как дипломы заочники о высшем. Всё через ж.

    Sergей:

    сэкономить на своем электрике и сантехнике и заключили договор на техобслуживание с ЖЭУ

    нет никаких своих электриков и сантехников. Все они обсуживают не по одному дому, а по кучи. Знаю одного сантехника у него домов 20-30. Вопрс: и чей он из этих кучи домов?

    сапер:

    Народ упорно не хочет ни во что вникать, в том числе в финансовую составляющую работы ТС, понапридумывают себе про кражи и давай проклинать ТС. Причем никакой конкретики не видно.

    Для примера
    https://www.belta.by/incident/view/nezakonnye-premii-i-povyshenny ... 0606-2020/

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 28 апреля 2022 22:45
    Геннадий79:

    Для примера
    https://www.belta.by/incident/view/nezakonnye-premii-i-povyshenny ... 0606-2020/

    Потом оправдают и извинятся за доставленные неудобства.

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Геннадий79:

    нет никаких своих электриков и сантехников. Все они обсуживают не по одному дому, а по кучи. Знаю одного сантехника у него домов 20-30. Вопрс: и чей он из этих кучи домов?

    Мне кажется, что Вы преувеличиваете количество домов.
    Но суть не в этом. Если у дома есть электрик даже по совместительству, то там все в порядке и с лампами, и остальным. А если у дома есть ЖЭС, то там завал во всем.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:55

    Опять сравниваю старые дома, построенные при СССР с современными домами. Задрали. Х с пальцем сравнивать.

    в доме мамы 8 лет назад был кап.ремонт, хоть дом и старый... наш дом с 2008, в разы лучше того после кап.ремонта.

    ЖК кадый раз всё хуже и хуже.
    В коап статью за самоуправство отменили. Что дальше?

    в этом тоже преды виноваты? :-?

    тут недавно преда согласовали без аттестации, потому что он нужный пред. даже не нужно тут об этом.
    Больше скажу, мне рассказали как там её получают. Примерно так как дипломы заочники о высшем. Всё через ж.

    так еще раз спрошу - вы уверены, что в те ворота мяч катите? Кто в данном случае виноват? :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 28 апреля 2022 22:58 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    Геннадий79:

    тут недавно преда согласовали без аттестации,

    Вот беда то. До 2011 года не то что аттестации, а вообще согласовывать не нужно было. И работали ведь люди не хуже чем сейчас.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 апреля 2022 22:59

    Для примера
    https://www.belta.by/incident/view/nezakonnye-premii-i-povyshenny ... 0606-2020/

    вот в ТС можете контролировать деятельность, видеть отчеты. В ЖКХ вас с такой просьбой просто пошлют, а нарушений там еще больше ... только жить вы будете в немытом подъезде, в :puke: лифте и разваливающимися коммуникациями. И вас даже слушать в ЖКХ никто не будет.

    Заявки в 115 выполняются 1 из 10, мои по уборке снега зимой ни одна не была выполнена, пока я дозвонился первому зама администрации на горячую линию. Сразу пришли и почистили лестницу, и это один раз за зиму... а сколько я напрямую звонил в ЖКХ, в ЖЭУ...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 28 апреля 2022 23:17 Редактировалось 100., 3 раз(а).
    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    Sergей:

    Lex_from_Belarus:

    а про саму систему, которая могла бы быть нормальной. работать в интересах всех, а не нахлебников и всего-то.

    Высоко Вы замахнулись, я смотрю.)))

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Не знаю кто по вашему нахлебник. Ваш наниматель может тоже считает Вас бездельником и нахлебником и мечтает без Вас обходиться. Но работу ведь кто-то должен делать.
    Не нравятся нахлебники - попробуйте сделать это сами, поработайте на их месте. И у вас будет реальная реальность, а не то что вы нафантазировали.

    если вы не в курсе то когда работодателю не нужен сотрудник он его и увольняет, это для вас новость? на дворе не совок же. так что вы какую-то глупость написали. а если мне нужно чтобы дом например покрасился, то я за это и плачу, а не говорю что мне надо бесплатно, вы какой-то странный, всё пытаетесь вывести в плоскость того, что кто-то не зачет платить за свои нужды. когда до вас дойдёт я не знаю. что речь о том что людям не надо и не связано со зданием и вот за это они не хотят платить.

    Так и я Вам пытаюсь донести, что таких изгоев вашего плана в домах всего пара процентов. На уровне погрешности. Но воняют они знатно! Как начнет какой-нибудь кляузы писать по инстанциям, ток до самой палаты представителей доходит.
    Врт и вы ничего конкретного не объясняете а только ноете что все плохо.
    Кто по вашему эти люди, которые устанавливают эти, как вы выражаетесь, "поборы"?
    Это председатели ТС или бухгалтеры, или может дворник вам поборы устраивает?
    Что лично Вы отказываетесь оплачивать? Или может вы к товариществам вообще отношения не имеете? А здесь только "поговорить"? :)

    это поэтому у нас в стране больше ТСов чем ЖЭСов? прям вся страна стоит в очередях сделать ТС :) вот сказочник. может перейдёте со своей лапшой и сказками про большинство\меньшинство к бабулям возле подъезда?
    опять вы выдумали свою статистику и пытаетесь выдать за реальность, ай-яй-яй :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    wilson:

    если подъезд будут убирать также как в гаем ТС, то даже с маргиналами он будет намного лучше, чем сейчас Я просто не могу понять, как нормы ЖЭСа могут обеспечить нормальное состояние подъезда с 1 влажной уборкой в месяц и 2 подметаниями в месяц?

    ну вот и напрашивается компромисс, убрать ТС, но поднять оплату на уборки и норматив, чтоб чище было, чем не решение вопроса ? :)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    wilson:

    где председатели/правление/общее собрание нарушает закон

    вы видимо до сих пор не понимаете, что нарушения это нарушения ,а я не про нарушения, а про то что как раз в рамках закона ТС может безнаказанно делать что хочешь. это разрешено

    Добавлено спустя 44 секунды

    wilson:

    Почему не работает контроль в лице администраций районов или городов, за что они получают свою зп?

    потому что нарушения нет согласно закона, поэтому сделать они ничего не могут.

    а всё потому что в законе должно быть не пару исключений для отмазки, а строго перечисленные и разрешённые расходы относящиеся к содержанию здания, пока этого не будет, так и будут вместо консьержем администраторов брать в обход дырявого закона.