Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 18 ноября 2021 22:10
    bgafk:

    ОБЯЗАН ли я уплачивать ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос в данный ТС, если я в него не вступаю, а стал членом данного ТС автоматически, купив и оформив все права на данную квартиру в данном ТС?
    Спасибо.

    Это зависит только от того, что написано конкретно в Вашем Уставе или решении Вашего общего собрания. Попросите у председателя Устав или это решение.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Andry_S:

    OLEG-2015:

    Арендаторы платят и не жужжат.

    При чем тут арендаторы? Взаимоотношения арендатора и арендодателя это их личное горе и к ТС никакого отношения не имеет. Даже если обслуживающая организация и арендодатель это одно/аффилированное (юр)лицо.

    Это я к тому, что конечным плательщиком этого является арендатор. Если конечно собственник его сдает, а не сам в нем работает. Львиная доля встроенных все же сдается.

    Добавлено спустя 28 минут 19 секунд

    3350927:

    В ОБЭП пишите. ст 210 УК РБ
    а часть зависит от размера украденного. Может и 3 часть дадут если годами крал.

    Пишут много, а толку то... Если человек даже не понимает, что офис принадлежит ему на праве долевой собственности, а не председателю. И председатель ремонтирует не свою квартиру, а офис собственников.

  • bgafk Junior Member
    офлайн
    bgafk Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #853479

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 ноября 2021 07:43
    OLEG-2015:

    bgafk:

    ОБЯЗАН ли я уплачивать ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос в данный ТС, если я в него не вступаю, а стал членом данного ТС автоматически, купив и оформив все права на данную квартиру в данном ТС?
    Спасибо.

    Это зависит только от того, что написано конкретно в Вашем Уставе или решении Вашего общего собрания. Попросите у председателя Устав или это решение.

    В том-то и дело, что из устава не совсем понятно. Вот что там написано (выдержки):
    При приобретении в собственность жилых и (или) нежилых помещений, иного недвижимого имущества совместного домовладения новый собственник становится членом товарищества собственников с момента возникновения у него права собственности.
    Согласно этому абзацу я УЖЕ стал членом ТС. Далее:
    Члены товарищества собственников обязаны:
    своевременно и в полном объеме вносить вступительный, членские и целевые взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством.
    Основной мой вопрос про вступительный взнос. Я не вступаю в ТС, я стал его членом автоматически.
    По моей логике вступительный взнос должен уплачивать тот, кто хочет вступить в ТС, не являясь его членом.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 19 ноября 2021 08:03

    bgafk, Вступительный взнос может быть установлен, а может и не установлен.
    Читайте дальше, где конкретно по каждому взносу: размер, порядок оплаты, сроки оплаты, пеня за просрочку, кто освобожден от оплаты (например от вступительного могут быть освобождены члены семьи и близкие родственники бывшего собственника при близкородственных сделках).
    Если размер не установлен, то значит и взноса нет.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Позвоните председателю, он Вам все объяснит.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 09:53
    bgafk:

    Здравствуйте.
    Помогите, пожалуйста, понять, а то читаю ветку, а ответа чёткого так и не нашёл.
    Приобрел квартиру в доме, который находится в товариществе собственников (далее - ТС).
    Продавец квартиры был членом ТС, взносы уплачивал исправно.
    Я купил квартиру, мне перешло право собственности.
    Автоматически я стал членом ТС.
    ОБЯЗАН ли я уплачивать ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос в данный ТС, если я в него не вступаю, а стал членом данного ТС автоматически, купив и оформив все права на данную квартиру в данном ТС?
    Спасибо.

    Делайте упор на переходе права собственности, а не на возникновении. У вас есть документ именно о переходе. Вы не новый член товарищества, а заменивший предыдущего. К вам переходят и все права предыдущего собственника на общее имущество. Оплаченный им вступительный и иные взносы - тоже общее имущество.
    Сложившаяся практика конечно брать вступительные взносы при покупке, но это не означает правомерность такой практики.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 19 ноября 2021 10:15

    Andry_S,

    Вы не новый член товарищества, а заменивший предыдущего. К вам переходят и все права предыдущего собственника на общее имущество.

    Откуда мысли? :-? Конкретно, со ссылкой на нормы ЖК :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 10:25

    RET_FRAN, вам в вашей же манере - ключевые слова даны, разгадывайте ребус ;)

  • Famous_Grouse Junior Member
    офлайн
    Famous_Grouse Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #580384

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 ноября 2021 10:30
    RET_FRAN:

    Andry_S,

    Вы не новый член товарищества, а заменивший предыдущего. К вам переходят и все права предыдущего собственника на общее имущество.

    Откуда мысли? :-? Конкретно, со ссылкой на нормы ЖК :znaika:

    А у него это периодически случается. Откуда-то появляются переходы права собственности и замена собственника.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&p=109715912#p109715912

    С момента регистрации права собственности на недвижимое имущество из товарищества собственников выбывает прежний собственник недвижимого имущества и вступает НОВЫЙ собственник, который в соответствии с условиями устава товарищества должен оплатить вступительный взнос. Никакого перехода права собственности и замены предыдущего собственника нет.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 10:34
    Famous_Grouse:

    Никакого перехода права собственности

    Если вы покупали хоть какой-то объект недвижимости, загляните в свои документы и внимательно почитайте, что у вас там с правом собственности произошло.
    У меня не периодически возникает, оно есть непрерывно, как и аргументация никуда не исчезла.

  • Famous_Grouse Junior Member
    офлайн
    Famous_Grouse Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #580384

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 ноября 2021 10:38
    Andry_S:

    Famous_Grouse:

    Никакого перехода права собственности

    Если вы покупали хоть какой-то объект недвижимости, загляните в свои документы и внимательно почитайте, что у вас там с правом собственности произошло.
    У меня не периодически возникает, оно есть непрерывно, как и аргументация никуда не исчезла.

    Если у вас всё так легко и просто, то наверно не составит труда к вашей аргументации добавить статьи ГК и ЖК в обоснование "перехода". :lol:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 10:43

    Famous_Grouse, вернитесь и перечитайте тогдашнюю нашу дискуссию.
    И ваше невидение фразы "переход права собственности" настоящее :trollface:

  • Famous_Grouse Junior Member
    офлайн
    Famous_Grouse Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #580384

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 ноября 2021 10:47
    Andry_S:

    Famous_Grouse, вернитесь и перечитайте тогдашнюю нашу дискуссию.
    И ваше невидение фразы "переход права собственности" настоящее :trollface:

    Короче - "балабол"

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 12:14

    Если кому то кажется, что вместе с переходом права собственности, не перешли права на общую долевую собственность ТС, которая включает в себя внесенные взносы всех типов, я ничем помочь не могу. Идите и оплатите все виды взносов, которые были в ТС до вас )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 ноября 2021 12:35 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Famous_Grouse, ваш выход, парируйте!

    Странно, что гос.ком по имуществу в документе используется термин "переход права собственности", которого "нигде нет"? :trollface: Предположу, что сча выступит RET_FRAN :100500:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 13:02

    Это звиздец что люди так и не посмотрели в доки или ГК, яна который были мсылки еще тогда

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 19 ноября 2021 14:16
    OLEG-2015:

    Читайте дальше

    Вступительный взнос может быть установлен решением общего собрания, отдельно от устава

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Andry_S:

    переходе права собственности

    А какая разница, как человек приобрел право собственности, он же в любом случае стал членом ТС?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 15:26
    сапер:

    стал членом ТС

    В сотый раз: и к нему вместе с правом собственности на квартиру перешло право собственности на общее имущество ТС, в том числе и на уже оплаченный вступительный и иные взносы от первоначального собственника. Может вы не считаете оплаченный взнос частью собственности ТС? )

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    В ЖК еще есть:

    Статья 183.
    ....
    От уплаты вступительного взноса в организации застройщиков освобождаются детисироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семьи умершего гражданина,
    являвшегося членом организации застройщиков, супруга (супруг) гражданина,
    являющегося членом этой организации, при разделе паенакоплений, наследники права на
    паенакопления в случае смерти гражданина, являвшегося членом организации
    застройщиков, а также граждане, вступившие в эту организацию в связи с передачей им
    права
    на паенакопления. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов
    организации застройщиков вправе освобождать от уплаты вступительного взноса и других
    граждан.
    Про организации застройщиков расписали, а про ТС упустили расписать. Это уже просто дыры, что поделать, некому качественно писать законы. И только в этой дыре загвоздка для качания суда в ту или иную сторону.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Через аналогию про иные взносы я уже писал:
    ТС через ОС приняло целевой взнос на велопарковку, собрали, построили, каждому выделили по месту.
    Тут появляется новый член старой квартиры. Он решение общего обрания не выполнял, целевой взнос не платил. У него нет права на это место на велопарковке?

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 19 ноября 2021 16:22
    сапер:

    OLEG-2015:
    Читайте дальше

    Вступительный взнос может быть установлен решением общего собрания, отдельно от устава

    Поэтому я и писал:

    OLEG-2015:

    Это зависит только от того, что написано конкретно в Вашем Уставе или решении Вашего общего собрания.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Раньше было требование о том, чтобы взносы были в Уставе или оформлялись в виде приложения к Уставу. Как сейчас - не знаю.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 19 ноября 2021 18:39
    Andry_S:

    переходе права собственности

    А какая разница, как человек приобрел право собственности, он же в любом случае стал членом ТС? может и член. но в ТС входят его метры. Они же никуда не перешли, не улетели.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Andry_S:

    сапер:

    Про организации застройщиков расписали, а про ТС упустили расписать. Это уже просто дыры, что поделать, некому качественно писать законы. И только в этой дыре загвоздка для качания суда в ту или иную сторону.

    этот закон про ТС нужно полностью переписывать. Его пишут преды под себя.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 19 ноября 2021 19:00

    3350927, перечитайте про переход иных прав, выше все расписано.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 19 ноября 2021 19:08
    Andry_S:

    3350927, перечитайте про переход иных прав, выше все расписано.

    А обязательства по квартире переходят? Например, купил квартиру с долгами по коммуналке... Или с долгами по взносам...