Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 14:59

    Человека видимо задела необходимость внести 10 руб за забор. Но мне кажется, что идея сэкономить 3-4 доллара за счет других жильцов, и прослыть у соседей халявщиком - так себе идея.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 19 ноября 2020 14:59

    Там в пречне есть и договор на техобслуживание, капремонт. Уверены, что заключали? тогда можно и основную жировку не оплачивать?

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 15:04
    SERG 001:

    Дополнительная услуга это:
    1. Услуга из перечня дополнительных жилищно-коммунальных услуг, утвержденного Постановление Совета Министров Республики Беларусь от27.01.2009 № 99
    2. Утвержденная высшим органом управления
    3. Выставлена в основном извещении в табличке для дополнительных ЖКУ.
    Все, что не подходит под эти критерии - это не дополнительная ЖКУ.

    Так озеленение и забор и есть Обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание
    Домофон - тоже доп.

    Санитарное обслуживание - это, как я понимаю, убытки

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 15:13

    sergovlena, Товарищество - это Вы (лично Вы и другие собственники). Если Вам не нравится, как организована работа ТС, то включайтесь в работу правления, уполномоченных, помогайте проводить собрания так, как положено. Либо расслабьтесь, получайте удовольствие от жизни, и не мешайте работать другим. В вашем извещении никакого криминала я не увидел, а наоборот даже там мне все понравилось.

    Добавлено спустя 4 минуты

    У меня в одном ТС членский взнос 40 копеек с м2 ежемесячно и плюс оплата консьержей по 40-50 рублей с квартиры тоже ежемесячно. Посмотрел бы я на вашу реакцию, если бы Вы поселились в таком доме.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    А еще и текущие ремонты, наверх. А они постоянно что-то ремонтируют.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 19 ноября 2020 15:50 Редактировалось serwik, 1 раз.
    sergovlena:

    Не вижу смысла хохмить

    А никто не хохмит. Не хотите платить -- делайте сами. Или будете всем ТС платить штрафы за арушение правил благоустойства и содержания. Сейчас это быстро.

    sergovlena:

    куда и как именно отнести убытки, заложить в смету графу или организовать внеочередное собрание или ещё что

    Убытки -- они не изменятся от того, впишете вы их в смету или нет.
    И что целесообразнее -- проводить собрание по убыткам каждый месяц/квартал или один раз прописать механизм их покрытие?

    То, что реальность и обоснованность этих убытков нужно контролировать -- сомнению не подлежит. Но для этого придётся "жопу отрывать и приходить в установленное время".

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 16:01 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.
    SERG 001:

    Человека видимо задела необходимость внести 10 руб за забор. Но мне кажется, что идея сэкономить 3-4 доллара за счет других жильцов, и прослыть у соседей халявщиком - так себе идея.

    Все, что вы мне сейчас отвечаете - лирика. Все эти ахи и вздохи как лучше, я знаю и сама.
    Если нечего ответить по существу, то смысл отвечать?

    Дело вообще не в этом. Проблема возникла, когда председателя собрания поймали на вранье, поэтому появилось недоверие во всем и вопросы как надо по закону.

    Я воспользовалась поиском по теме. Мне не понятны только частности

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 ноября 2020 16:05

    sergovlena, попробуйте обратитсья в ревизионную комиссию своего ТС

    На мой взгляд, даже сейчас ЖК не запрещает установить в т.ч. и плавающий размер членских взносов, который бы позволял покрывать текущие убытки от деятельности ТС, осуществляемой на основании решений общего собрания членов ТС (сметы, плана мероприятий и т.п.). Нигде в нем (ЖК) не сказано, что взнос - это именно зафиксированная сумма.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 16:09
    sergovlena:

    Проблема возникла, когда председателя собрания поймали на вранье, поэтому появилось недоверие во всем и вопросы как надо по закону.

    Вот это и есть лирика. Любого председателя ил работника ЖЭУ/РСЦ можно поймать на вранье. Потому что не каждый жилец достоин того, чтобы с ним общались искренне. Себе дороже выходит.
    А по существу про допуслуги Вам разжевали выше. Перечитайте несколько раз, и задавайте вопросы по написанному, если что-то не понятно.

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 16:52
    iks:

    sergovlena, попробуйте обратитсья в ревизионную комиссию своего ТС

    На мой взгляд, даже сейчас ЖК не запрещает установить в т.ч. и плавающий размер членских взносов, который бы позволял покрывать текущие убытки от деятельности ТС, осуществляемой на основании решений общего собрания членов ТС (сметы, плана мероприятий и т.п.). Нигде в нем (ЖК) не сказано, что взнос - это именно зафиксированная сумма.

    Вы не знаете, есть ли где-нибудь пояснения к статьям ЖК?

    Если не устанавливать размер общим собранием, то получается, что все собственники заранее согласны с любыми выставленными им счётами и обязуются их оплатить. И получается по факту размер устанавливают лица с допуском финансовым операциям ТС. А это противоречит логике этой статьи.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    serwik, вы так пишите про убытки, как будто это основополагающие статьи расходов. Можно заложить в смету какую-то часть, которая будет направлена на покрытие. Не знаю.

    Я не вижу в скрине убытков вообще.
    Разве что можно отнести по обслуживанию вспом. помещений (факт. ). Остальное точно не убытки.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 17:48
    sergovlena:

    Я не вижу в скрине убытков вообще.
    Разве что можно отнести по обслуживанию вспом. помещений (факт. ). Остальное точно не убытки.

    Это Вам может разъяснить Ваш бухгалтер. По телефону либо на личном приеме, если приемы не отменили из-за коронавируса.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 19 ноября 2020 18:28 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    sergovlena:

    Можно заложить в смету какую-то часть, которая будет направлена на покрытие.

    Вот она эта часть и заложена в вашу жировку.
    Но вам же это не нравится.
    Не доверяете председателю -- задавайте вопросы ему, членам правления, ревизионной комиссии. Персонально и на собраниях. "Завербуйтесь" в ревизионную комиссию. Или даже в председатели. Тогда не доверять пара сотен человек будут уже вам.

    Контролировать председателя надо. Но если у него не будет определённой свободы в распоряжении средствами -- надо будет собирать общие собрания ТС еженедельно.

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 18:39 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.
    serwik:

    sergovlena:

    нет договора - нет услуги.

    Это не услуги, которые вам якобы оказывает ТС. Это -- расходы на содержание вашего имущества. Которые вы обязаны нести согласно ЖК. Не хотите оплачивать деньгами -- предложите на собрании и утвердите личное осуществление ухода собственниками (по очереди отрывайте жопу от кресла и стригите траву, мойте лестничные клетки, отапливайте холл буржуйками и т.п. :)

    Я и не говорю об услугах от ТС.
    Домофон - кто оказывает?
    Уборку - кто?
    Забор
    Озеленение.
    Все это сторонние исполнители.

    Я вам про конкретные нпа с требованиями, а вы мне про логику и трудные будни бухгалтера и председателя

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Для чего тогда, по-вашему, вообще было принято постановление с указанным перечнем доп.услуг? Что вот именно эти услуги мы относим к дополнительным? К чему тогда обязанность заключать договора по ним и штраф при отсутствии?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    serwik:

    Вот она эта часть и заложена в вашу жировку..

    Не поняла. Где заложена?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 18:46

    Вот как выглядит такая таблица у меня:
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    sergovlena:

    Домофон - кто оказывает?

    Обычно специализированные организации. очень редко- само ТС.

    sergovlena:

    Уборку - кто?

    Либо штатные сотрудники ТС, либо ЖЭУ, либо сотрудники обслуживающей организации. Это нужно узнавать в Вашем ТС.

    sergovlena:

    Забор
    Озеленение.

    Это разовая работа. Какая-нибудь организация, занимающаяся изготовлением ограждений. Это нужно узнавать в Вашем ТС.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    sergovlena:

    Для чего тогда, по-вашему, вообще было принято постановление с указанным перечнем доп.услуг? Что вот именно эти услуги мы относим к дополнительным?

    Это постановление касается только домофона, и. возможно, забора. Уборка дома, территории и целевой взнос к этому постановлению отношения не имеет.

    sergovlena:

    и штраф при отсутствии?

    Штраф возможен только при внесении допуслуг без договора в извещение для основных ЖКУ. А в вашем случае административного правонарушения нет.

    Добавлено спустя 26 минут 47 секунд

    sergovlena:

    Для чего тогда, по-вашему, вообще было принято постановление с указанным перечнем доп.услуг?

    Из-за жалобщиков.

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 19:24 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.

    Про исполнителей - это были не вопросы. Я к тому, что это не услуги от ТС.

    Интересное мнение про штраф. Не знаю как со штрафом, но нарушение как раз есть, если на допы не заключён договор. Потому что ст.30 ЖК обязывает. Нарушение по отношению к потребителю услуг.

    Целевой взнос, конечно, не доп услуга. В этом и вопрос, почему отнесли то, что по 99 постановлению является доп.услугой к целевому взносу.

    Санитарное содержание , я думаю, что так названо возмещение разницы, потому что эта строка есть и в основных.
    Забор - точно обустройство элемента благоустройства. То есть доп. из списка доп. по постановлению 99
    А вот про содержание придомовых территорий я уже сомневаюсь. Больше склоняюсь про ту же графу.
    В любом случае, это услуга и услуга не из основного списка.

    Добавлено спустя 17 минут 5 секунд

    SERG 001:

    Из-за жалобщиков.

    ))) точно?
    А не в целях реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг?
    )))

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 20:01
    sergovlena:

    Про исполнителей - это были не вопросы. Я к тому, что это не услуги от ТС.

    Ну и что, что не то ТС?
    ТС занимается только управлением общим имуществом. Проводит собрания и принимает решения.
    Ну, может еще техническое обслуживание от ТС, если есть свой штат.
    Даже основные ЖКУ Вам оказывают сторонние организации.
    Например:
    Отопление и подогрев воды - теплосети
    Электроснабжение- Энергосбыт.
    Водоснабжение- Водоканал.
    ТО лифта- соответствующая организация, например "Беллифт"
    Обращение с отходами - соответствующая организация, например "Спецкоммунавтотранс"
    Техническое обслуживание - соответствующая организация, например ЖЭУ или какая-нибудь частная.
    Даже начисление производит скорее всего РСЦ.

    sergovlena:

    А вот про содержание придомовых территорий я уже сомневаюсь. Больше склоняюсь про ту же графу.
    В любом случае, это услуга и услуга не из основного списка.

    Содержание своей придомовой территории тоже обязанность ТС. Тут только вопрос в том, что постановление 99 писано больше для домов без ТС, расположенных на землях города, которые предполагается обслуживать силами города, а не структурами МинЖКХ.
    Если у Вас есть своя территория - будьте любезны содержать, на это есть Указ Президента. .

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 20:32

    SERG 001, мы вообще о разном. Вы просто не поняли, что я отвечала serwik. Я о том, что это доп. услуги, а он о том, что это расходы на содержание и что я обязана их платить.

    Ничего в постановлении нет - для кого. Для всех потребителей

    Содержать придомовую можно своими силами. Можно приглашать . А когда и приглашаешь, и платишь, но без договора...
    И даже домофон без договора...

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 20:48
    sergovlena:

    SERG 001, мы вообще о разном. Вы просто не поняли, что я отвечала serwik. Я о том, что это доп. услуги, а он о том, что это расходы на содержание и что я обязана их платить.

    Ничего в постановлении нет - для кого. Для всех потребителей

    Содержать придомовую можно своими силами. Можно приглашать . А когда и приглашаешь, и платишь, но без договора...
    И даже домофон без договора...

    Вам просто не нужно всё огулом называть доп. услугами. Сервик Вам писал про сануборку, которая не является доп. услугой. А Вы все равно все мешаете в кучу. Из допуслуг у Вас только домофон. Ну может еще в суде удастся забор причислить к допуслугам, и то не факт, скорее 50/50. Вы пойдете из-за 10 рублей судиться? Потратите кучу времени, нервов, а в итоге може получить в спину еще и судебные издержки в виде госпошлины и услуг адвоката, которого наймет ТС, в размере рублей 800. Вам это надо?

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    sergovlena:

    И даже домофон без договора...

    Попросите договор, если он Вам нужен.
    Либо напишите заявление об отказе от начислений за домофон. Тогда Вам домофон отключат.
    Пока нет от Вас заявления, они имеют полное право начислять.

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 ноября 2020 21:03

    SERG 001,
    Сануборка не входит в перечень утверждённых доп. услуг по 99. Это не значит, что не может быть других дополнительных услуг. Но и я не думаю, что это графа идёт как оплата услуги, скорее возмещение разницы. А может это какая-то дополнительная уборка. Типа основных 4 раза в месяц, а эта оплата за 5ую ))) Не знаю. Бухгалтер не хочет объяснять. Придётся ехать на приём

    Про остальное - мы по кругу.
    Не додумывайте за меня. Причины есть теперь проверить все.

    Вскрылось вранье, когда решение было принято без кворума, работа оплачена, доп. имущество заказано и навязано, теперь никаких документов не хотят показывать. Даже устав, смету и прочее.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 ноября 2020 22:26
    sergovlena:

    Вскрылось вранье, когда решение было принято без кворума,

    Меня в молодости учили, что в действиях должен быть здравый смысл. Какая вообще Ваша цель? Что Вы собираетесь делать, если в самом деле не было кворума? Не станете платить 10 рублей за забор?

    Добавлено спустя 26 минут

    sergovlena:

    Сануборка не входит в перечень утверждённых доп. услуг по 99. Это не значит, что не может быть других дополнительных услуг.

    Дополнительные услуги утверждены указанным постановлением. Другие могут быть в том случае, если в этот НПА внесут изменения и добавят еще какие-нибудь. Также могут исключить что-то из этого перечня, или отменить этот перечень напрочь.
    Но для начислений это не основной документ. Посмотрите еще постановление №571,
    Указ 535:

    1.7.поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории* многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня.

    *Для целей настоящего Указа термин «придомовая территория» используется в значении, определенном в пункте 48 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

    Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств;

    Добавлено спустя 14 минут 2 секунды

    Беда наших людей в том, что они законодательство "по телевизору" изучают.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    По телевизору же врать не будут. :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 ноября 2020 23:22

    У нас взнос установлен обшим собранием как по фактическим затратам, но не более 30 копеек с м.кв. Пока года 3 держимся точно в этих рамках.
    На домофоны у нас договор на доп.услугу с ТС, а ТС уже договор с обслуживающей домофоны конторой.

    По озеленению и благоустройству - у нас на детскую площадку как доп.услуга договор и платили те, кто хочет и сколько хочет.

    Кстати, в связи с передачей для благоустройства придомой территории в ЖКХ района вопрос - они это будут делать как доп.услуга по договору? :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.