Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 14 мая 2012 17:59

    ребята, если вы тут ответы постите, то хоть бы в тему вникли и разбирались бы ней, читать искрометные комментарии (относится к лэнду) нет желания, не для этого тему создал.

    на самом деле интересный момент но читать "нормативку" нет времени, дел по горло, форум как раз и создан для изучения прецедентов и экономии временных затрат

    на счет "коммерческих расценок", какая интересная фраза, небось из "нормативки" выдрана... по моей жировке плата за тех обслуживание почти в 2 раза выше чем 100% экономически обоснованная плата по комплату (комплат < 800, моя около 1.5к на кв. м, общий вес жировки - 500к+, где 200к ушло на сторожку), умник вы наш, а суть не уловили, еще раз прочтите... если не дошло:

    возможность отказаться от оплаты "прихотей" общего собрания, вопрос только к тем кто сталкивался п подобными ситуациями, кто владеет достаточной компетенцией, возможные противоречия "обязательности" оплаты "ненужных" статей из жировки с другими, вышестоящими законами...

    ЗЫ: вопрос ушел в горисполком, по получению ответа размещу что получил

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 14 мая 2012 20:44 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    barda1982:

    возможность отказаться от оплаты "прихотей" общего собрания

    barda1982:

    ЗЫ: вопрос ушел в горисполком, по получению ответа размещу что получил

    думаю любой, кто читал "Закон о совместном домовладении", может в двух словах прикинуть ответ из исполкома. Подождем бумажки с печатью.

    barda1982:

    на счет "коммерческих расценок", какая интересная фраза, небось из "нормативки" выдрана... по моей жировке плата за тех обслуживание почти в 2 раза выше чем 100% экономически обоснованная плата по комплату (комплат < 800, моя около 1.5к на кв. м, общий вес жировки - 500к+, где 200к ушло на сторожку), умник вы наш, а суть не уловили, еще раз прочтите...

    На счет "коммерческих расценок" уловившему суть, ТС имеет право оказывать услуги не членам ТС на коммерческой основе, т.е. с применением повышающих коэффициентов. Разумеется с последующей уплатой всех налогов, но думаю это -- не проблема.
    Кстати, за хамство с Вас, уважаемый, зубик. Как его получить, я придумаю ;)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 мая 2012 10:47
    barda1982:

    возможность отказаться от оплаты "прихотей" общего собрания

    поменять место жительства.

    barda1982:

    на счет "коммерческих расценок", какая интересная фраза, небось из "нормативки" выдрана... по моей жировке плата за тех обслуживание почти в 2 раза выше чем 100% экономически обоснованная плата по комплату (комплат < 800, моя около 1.5к на кв. м

    не стоит забывать, что ЖЭС идет перекрестное субсидирование, и тариф 800 руб, т.к. называемый экономически обоснованный не включает полную оплату за уборку мест общего пользования, зарплату сотрудникам ЖЭС и вывоз ТБО. Желаете меньше платить - переходите в ЖЭС, только не удивляйтесь, что в течении года ситуация может измениться и в вашем ТС сумма платежей окажется ниже, чем в ЖЭС

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 15 мая 2012 11:09
    Land:

    Кстати, за хамство с Вас, уважаемый, зубик. Как его получить, я придумаю

    заебешься ;)

    ребята, вопрос не в том чтобы меньше за техобслуживание платить, вывоз мусора или прочую лабуду, вопрос в том, что если эти умники чего и захотели нового возводить, то тот,кто хочет это строить, тот пускай сам и платит...

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 мая 2012 11:18
    barda1982:

    ребята, вопрос не в том чтобы меньше за техобслуживание платить, вывоз мусора или прочую лабуду, вопрос в том, что если эти умники чего и захотели нового возводить, то тот,кто хочет это строить

    к сожалению законодательно норма неучастия члена ТС в финансировании проектов, утвержденных общим собранием, не утверждена, но остается возможность в судебном порядке (или досудебном) оспорить данное решение, для этого не нужно искать юристов и платить деньги - вы всегда можете обратиться в общество защиты прав потребителей за помощью в оспаривании данной оплаты (не стоит забывать- что вы потребитель!).

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 15 мая 2012 12:14 Редактировалось barda1982, 1 раз.

    Почитал закон О СОВМЕСТНОМ ДОМОВЛАДЕНИИ

    вот что нашел:
    Статья 23. Права товарищества собственников
    ...
    требовать от собственников компенсацию за неуплату обязательных платежей, предусмотренных статьей 11 настоящего Закона, а также полного возмещения причиненных товариществу собственников убытков в результате невыполнения собственниками обязательств по уплате обязательных платежей и оплате иных общих расходов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
    ...

    Статья 11. Обязанности собственника по содержанию и ремонту недвижимого имущества совместного домовладения
    Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан обеспечить надлежащее содержание и ремонт жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников, и оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.

    Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 настоящего Закона.

    По решению собственников может устанавливаться иной порядок распределения расходов по содержанию общего имущества в случаях особого или исключительного пользования, управления и распоряжения общим имуществом отдельными собственниками, а также несоразмерного пользования им или коммунальными услугами.

    Неиспользование собственником принадлежащих ему жилых и (или) нежилых помещений либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по содержанию и ремонту недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности.

    В случае невнесения собственником жилых и (или) нежилых помещений своей доли в общих расходах по содержанию общего имущества совместного домовладения вопрос о взыскании задолженности решается в судебном порядке.
    ============================================================================================
    В 11й статье говорится о обязательных платежах на содержание и ремонт, намека на обязательное участие в финансировании каких либо проектов нет. Однако остается "оплате иных общих расходов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь", что есть перечень ИНЫХ расходов на текущий момент?

    еще есть интересный момент: Статья 9. Осуществление права собственности на общее имущество
    ...
    Собственник пользуется общим имуществом согласно его целевому назначению, не препятствуя осуществлению соответствующих прав других собственников
    ...

    возможно неверно интерпретирую, но, на мой взгляд, получается: все что является предметом общедолевой собственноти, не може быть использовано не по назначению без согласия всех собственников, и, выходит, что любое строение, забор, клумба не могут появится без согласия всех?

    зы: серый волк, я выступаю не как недовольный потребитель, а как недоволный собственник, т.к. я думаю идет нарушение моих прав как собственника. Суть уловил, нужно идти к юристам :)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 15 мая 2012 12:36 Редактировалось Land, 1 раз.
    grywolf:

    остается возможность в судебном порядке (или досудебном) оспорить данное решение

    ой, не говорите ему про это, а то и Вас в жопу пошлют :)
    Вообще, неоднократно наблюдал ситуацию, когда в какую-то ветку приходит некий неадекват с вопросом, при этом уже зная, какой ответ ему хотелось бы получить. А когда этого ответа по какой-то причине не получает, то начинает пускать пузыри и гнать пену. Забавно.

    barda1982:

    заебешься

    посмотрим. Время покажет. Хотя для ускорения процесса может можно в личку номер телефона получить?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 мая 2012 13:27
    barda1982:

    серый волк, я выступаю не как недовольный потребитель, а как недоволный собственник, т.к. я думаю идет нарушение моих прав как собственника.

    выдержка из типовой формы Устава ТС:

    1.3. Товариществом собственников является объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранности и содержания недвижимого имущества совместного домовладения,
    пользования этим имуществом.

    В контексте взаимоотношений собственник жилого помещения - Товарищество собственников, вы выступаете, как потребитель. Товарищество собственников оказывает Вам услуги.

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 15 мая 2012 15:10 Редактировалось barda1982, 1 раз.
    Land:

    ой, не говорите ему про это, а то и Вас в жопу пошлют

    зачем тролить то?...
    я попросил ссылки на законы регулирующие конкретные отношения, в частности выставление счета... вместо внятных ответов с приведением законов и статей получил совет обратиться в суд... совет конечно интересный, НО, я и так знаю что всегда могу обратиться в суд, зачем говорить очевидные вещи?
    вот ты и был послан с подобным советом, к тому же, твой пост содержал оскорбление, можно сказать что ты прям писаешь кипятком и хочешь зацепиться с кем-нибудь... в общем - троль :)

    grywolf:

    выдержка из типовой формы Устава ТС:

    волк, хорошо, я и собственник и потребитель, но суть то вопроса была не идентификации того кем я выступаю по отношению к товариществу...

    если вы еще раз прочитаете мои посты, то заметите, что цена вопроса 200к, ребята, кокое обращение в суд из-за 200к вы че, смеетесь? даже платная консультации граммотного специалиста будет стоить дороже, включайте мозг плз..., и сами оцените ваши советы по обращению в суд и в общество защиты прав потребителя из-за 200 к... бросаетесь терминологией, законы приводите в сути которых даже не разобрались, а элементарный здравый смысл где, где адекватное поведение, один вон разборку устроить собрался :)

    ЛЭНД, если тебе нужен телефон от скуки, позвони 102, я уверен, там найдется парочка или тройка, кто тебя с радостью повеселит, рэмбо ты наш

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 мая 2012 15:29
    barda1982:

    если вы еще раз прочитаете мои посты, то заметите, что цена вопроса 200к, ребята, кокое обращение в суд из-за 200к вы че, смеетесь? даже платная консультации граммотного специалиста будет стоить дороже, включайте мозг плз..., и сами оцените ваши советы по обращению в суд и в общество защиты прав потребителя из-за 200 к

    обращение в общество защиты прав потребителя - бесплатно.

    на счет суммы - у наших соседей (интернет магазин) на работе уже второй суд - фен ценой 30 000 (тридцать тысяч) белорусских рублей у потребителя накрылся через год, и потребитель хочет замены (модель снята с производства) или компенсации валютной цены по курсу на январь 2011 года...

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    barda1982:

    бросаетесь терминологией, законы приводите в сути которых даже не разобрались, а элементарный здравый смысл где, где адекватное поведение

    к сожалению законодательная база по деятельности ТС настолько сырая и не регламентированная, что иногда возникает ощущение, что это все сделано специально, чтобы застройщикам было удобно назначать своих людей на должность Председателя ТС и пока дом на гарантии, у назначенного человека была возможность спокойно наживаться за счет жильцов (собственников) не боясь наказания предусмотренного законом.

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 15 мая 2012 15:41
    grywolf:

    обращение в общество защиты прав потребителя - бесплатно.

    волк, вопрос, а форум тогда зачем? я к тому, что, если практически сразу идет посыл в суд или общество защиты прав потребителей, то, в самом начале темы надо написать телефоны, адреса и приписку снизу, мол с вопросами обращаться по приведенной контактной информации, флудить в ветке не надо, тема закрыта...

    пример с феном - зачет :), на самом деле для подобных случаев стоило бы установить минимальный порог искового требования, т.к. затраты на делопроизводство по этой ерунде в сотни раз превзойдут стоимости "сабжа" и подобные случаи дополнительный раз показывают недоработанность законодательства.

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 15 мая 2012 15:55
    barda1982:

    волк, вопрос, а форум тогда зачем? я к тому, что, если практически сразу идет посыл в суд или общество защиты прав потребителей

    Насчет форума согласен, но в отношении взаимодействия внутри ТС в нашей стране опыта нет.

    С этим я столкнулся уже год назад, пытаясь навести порядок в собственном ТС и сменить председателя (пока не удалось, на собрании не хватило 5% голосов, у застройщика еще 18% голосов) но почувствовав угрозу нынешний ПП кардинально изменил стиль работы, пока пускай работает (до аудиторской проверки).

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 15 мая 2012 22:36
    barda1982:

    я к тому, что, если практически сразу идет посыл в суд или общество защиты прав потребителей,

    это к тому, что сразу был дан очень четкий и конкретный ответ по сути вопроса. "Нет" -- т.е. не платить нельзя. А дальше понесся бред про бассейны, золотые заборы и что-то там еще. Т.е человек задал вопрос, получил ответ, который ему не подошел, и начал придумывать абсурдные доводы, чтобы доказать свою правоту. Когда его носом ткнули в неадекватность подобного поведения, начал вставать в позу и хамить. Вместо того, чтобы взять Закон и почитать. А теперь, его видишь, обидели на форуме. Детский сад просто какой-то.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 16 мая 2012 12:59
    Land:

    это к тому, что сразу был дан очень четкий и конкретный ответ по сути вопроса. "Нет" -- т.е. не платить нельзя. А дальше понесся бред про бассейны, золотые заборы и что-то там еще.

    Лэнд, я привел выдержку из закона совместного домовладения, где говориться, о том что товарищество имеет право требовать возмещение неустойки за неоплату обязательных платежей, перечисленных в пункте 11...
    т.е. получается, что если возникнет какая-нибудь неустойка в связи с другими платежами, то потребовать ее возмещение они не имеют право...

    теперь, пожалуйста, приведи основание для взыскания платежей, приведенных мною изначально
    плз ссылки на конкретные законодательные акты и статьи

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 16 мая 2012 13:16

    Закон о Совместном домовладении:

    Статья 21. Учредительный документ товарищества собственников

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009 N 55-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Учредительным документом товарищества собственников является его устав.
    Устав товарищества собственников утверждается общим собранием его учредителей - собственников недвижимого имущества совместного домовладения. В случае, предусмотренном частью четвертой статьи 20 настоящего Закона, устав товарищества собственников может быть утвержден застройщиком.
    Типовой устав товарищества собственников утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

    Устав ТС:

    2.4. Члены товарищества собственников обязаны:
    2.4.1. соблюдать условия и требования договора о создании товарищества
    собственников и настоящего Устава, выполнять решения общего собрания членов
    товарищества (далее - общее собрание) и его правления;
    2.4.2. своевременно вносить платежи в размерах, установленных
    законодательством Республики Беларусь, договором о создании товарищества
    собственников, решениями общего собрания;

  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 16 мая 2012 13:41
    grywolf:

    2.4.2. своевременно вносить платежи в размерах, установленных
    законодательством Республики Беларусь, договором о создании товарищества
    собственников, решениями общего собрания;

    вот здесь и есть странная ситуация...
    по уставу обязан... но по закону взыскать неустойку за необязательные платежи не могут...
    именно о таких противоречиях я и спрашивал

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 16 мая 2012 14:06
    barda1982:

    но по закону взыскать неустойку за необязательные платежи не могут...

    это не есть необязательный платеж. Как только решение о какой-либо статье расходов принимается на ОСТС, эта статья расходов проводится по бухгалтерии ТС и становится обязательной. Далее она включается в "жировку" либо отдельной статьей, либо в составе других затрат (зависит от требований законодательства). А при несвоевременной или не полной оплате суммы в "жировке" начисляется стандартная пеня. При несвоевременном погашении сумм просрочек и пени могут приостанавливаться или ограничиваться в объеме услуги ТС конкретному члену.
    А вот если речь идет о случае, когда по ТС ходят с шапкой и собирают на бассейн во дворе -- это совершенно другие взаимоотношения члена ТС с ТС.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • barda1982 Junior Member
    офлайн
    barda1982 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #315997

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 16 мая 2012 14:25
    Land:

    эта статья расходов проводится по бухгалтерии ТС и становится обязательной

    на каком основании она становится обязательной? есть ли инструкция на этот счет?
    если это

    Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан ... оплачивать ... иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    как потребитель я могу отказаться от любой услуги, навязать не имеют право... достаточно ли будет написать отказ от данной "услуги"?

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2768

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 16 мая 2012 14:29
    barda1982:

    как потребитель я могу отказаться от любой услуги, навязать не имеют право... достаточно ли будет написать отказ от данной "услуги"?

    это решение общего собрания ТС - по Уставу ТС: Высшим органом управления товарищества собственников является
    общее собрание.

    Если следовать Вашей логике, то вы в праве не исполнять Указы Президента РБ, на основании вашего не согласия с ограничениями вводимыми этими Указами. Президент - выборная должность.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 16 мая 2012 14:44

    barda1982, да, именно это. Как я понимаю, Вас очень смущает слово "услуга". Как бы подразумевает, что услуга -- дело обоюдосогласная. И мол если я не согласен, то мне эту услугу не оказывайте. У нас был очень показательный пример с оплатой отопления мест общего пользования. Человек пытался доказать, что ему эта услуга не нужна и следовательно он не обязан ее оплачивать. Т.е. ему ее предоставляют помимо его воли. И самолично два года платил по жировке за вычетом этой статьи (она у нас отдельно проходит). При том, что там суммы смехотворные -- порядка пяти тысяч в месяц. Короче, два года он не платил, а там же пеня идет, а вот пеня совершенно не детская получается, за каждый день просрочки. Правление в конце концов приняло решение, и на него ТС в суд подало. В суде как раз все эти вопросы и задавались, какие Вы задаете. Решение суда было совершенно однозначным в пользу ТС. Все, больше у нас подобных вопросов не возникало. Даже живущие в Москве, Питере, без вопросов платят за консъержей, пользование лифтами и освещение МОП, установку шлагбаума и ремонт фасада.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.