Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 1 февраля 2023 10:41
    zina_serekova:

    И надо выделить доли на этом паркинге, там 250 машиных мест , а квартир 380

    при таких исходных данных выриантов нет. только совместное пользование общим имуществом. по принципу -кто успел запарковаться-тот молодец.
    Или выкупать у тс конкретную долю (как минимум после проведения общего собрания с согласия нужной доли остальных собственников).

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 1 февраля 2023 11:41

    Судя по всему доля как таковая есть у всех, но это абстрактное дробное число. Примерно как каждый собственник квартиры имеет долю коридоров и лифтов.
    При разделе квартиры существует понятия "определение порядка пользования" либо "выделение доли в натуре", когда конкретные комнаты конкретному собственнику переходят, с выплатой разницы рыночной стоимости в случае изменения исходной абстрактной доли к фактической натуральной.
    Опять же, квартир больше чем машиномест да и квартиры у всех разные, разная доля общего имущества. Т.е. без отчуждения общего имущества в пользу какого-то из сособственников не обойтись, а на это надо решение общего собрания, если память не изменяет, то 100% всех собственников надо согласие - крайне непростое дело.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Как вариант все парковочные места сдавать в аренду, вот тут нужно просто решение общего собрания большинством. Полученные средства на деятельность ТС, в т.ч. компенсацию коммунальных платежей пропорционально доле собственности

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 1 февраля 2023 12:37
    Andry_S:

    Т.е. без отчуждения общего имущества в пользу какого-то из сособственников не обойтись, а на это надо решение общего собрания, если память не изменяет, то 100% всех собственников надо согласие - крайне непростое дело.

    недавно голосовали,. законы изменились, теперь достаточно 2/3

    Отчуждение общего имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по решению общего собрания собственников жилых и (или) нежилых помещений с согласия двух третей от общего количества собственников жилых и (или) нежилых помещений.

    Andry_S:

    Как вариант все парковочные места сдавать в аренду, вот тут нужно просто решение общего собрания большинством. Полученные средства на деятельность ТС, в т.ч. компенсацию коммунальных платежей пропорционально доле собственности

    вот этот вариант мне больше нравится, проблема цену определить и порядок смены арендаторов

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 1 февраля 2023 13:46
    deres:

    вот этот вариант мне больше нравится, проблема цену определить и порядок смены арендаторов

    Возни конечно много.
    Можно что-то типа аукциона организовать, начинающегося с маленькой ставки. Постепенно повышать ставку, до тех пор, пока эту ставку будет принимать бОльшее число желающих, чем машиномест в наличии. Но это тоже слегка утопично: такое только в электронном виде возможно, все претенденты должны быть не слишком дремучими, голоса должны быть с электронными подписями для фиксации факта принятия договора. Раз в полгода-год аукцион повторять.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Или по мере появления дополнительных заявок/освободившихся мест в определенном количестве, например 5%.

  • zina_serekova Member
    офлайн
    zina_serekova Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #1043782

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 2 февраля 2023 16:07

    Так мы строили каждая квартира оплатила определенную сумму однушки 10 000, двужки от 14 до 15 000 а трёшки от 15 000 , и это новостройка, не уже ли ничего нельзя ни чего сделать

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 3 февраля 2023 00:17

    zina_serekova, три варианта озвучено: первый с тапками, перепродажа долей с разделом в натуре и аренда. Нюансы реализации каждого из способов могут быть весьма разнообразными.
    Тут еще вопрос как именно сделан ваш паркинг. Если это единственный вариант подъезда к дому, то будут сложности с 2 и 3.
    Аренду можно сделать и по факту использования, как в торговых центрах. Кто сколько простоял - столько и заплатил. Стоимость часа регулировать раз в месяц от максимальной суточной заполненности. Так отпадает много организационных вопросов и тем кто не влез или без машины не так обидно. Электронный биллинг по номерам удобен в пользовании и отлажен на тц )

  • zina_serekova Member
    офлайн
    zina_serekova Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #1043782

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2023 06:11
    Andry_S:

    zina_serekova, три варианта озвучено: первый с тапками, перепродажа долей с разделом в натуре и аренда. Нюансы реализации каждого из способов могут быть весьма разнообразными.
    Тут еще вопрос как именно сделан ваш паркинг. Если это единственный вариант подъезда к дому, то будут сложности с 2 и 3.
    Аренду можно сделать и по факту использования, как в торговых центрах. Кто сколько простоял - столько и заплатил. Стоимость часа регулировать раз в месяц от максимальной суточной заполненности. Так отпадает много организационных вопросов и тем кто не влез или без машины не так обидно. Электронный биллинг по номерам удобен в пользовании и отлажен на тц )

    Ну хорошо спасибо большое за информацию, последний вопрос целиком мы можем продать паркинг?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 3 февраля 2023 09:57

    zina_serekova, у вас же есть какое-то свидетельство на право собственности в виде дробной доли? Что там вообще написано? Чем конкретно вы владеете?
    Гипотетически ничто не препятствует каждому сособственнику продать свою долю. Не вижу никакого криминала, если все сособственники продадут свои доли в одни руки. Но решением общего собрания или еще как понудить к продаже никого нельзя, каждый сам должен захотеть и продать. С продажей долей тоже есть некоторые организационные сложности в виде преимущественного права покупки по ГК.
    Как пример квартира по долям, в т.ч. разделенная в натуре, при переходе прав собственности всех долей к одному лицу, снова становится цельной квартирой. В вашем случае кто-то может стать владельцем целой парковки )

    Лично мне на сей стадии осмысления самым реалистичным и удобным видится "платная повременная парковка"

    зы: вот подумал, если кто то продает квартиру, ему выходит надо оповещать всех сособственников паркинга о продаже своей доли... Кто ж эту абстрактную долю купит? Ух в хорошее болото вы попали с этой долевкой.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Можно еще попробовать фиксировать конкретные парковочные места за теми, у кого в собственности доля не менее чем доля одного места от всей парковки. Остальным - схема с тапками. Это будет стимулировать к покупке/продаже своих долей оставшимися собственниками. И через много много лет процесс дойдет до распределения всех мест )

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 3 февраля 2023 10:03

    Да там скорее всего есть дом с паркингом в составе одного ТС. Есть документы на квартиру. А есть ли доки на машиноместа- большой вопрос. Я думаю, что ничего нет.
    Тут с показа документов нужно было вопросы задавать.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 3 февраля 2023 10:27
    Sergей:

    с показа документов нужно было вопросы задавать

    а ещё озвучить конечную цель мероприятия – кмк, не прозвучало ни разу :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 3 февраля 2023 10:47
    Marabu:

    а ещё озвучить конечную цель мероприятия – кмк, не прозвучало ни разу

    Цель прозрачна и естественна аки слеза: получить фиксированные парковочные места. Деньги уплочены, хочется гарантированно парковаться.

    Вроде изначально звучало: отдельное ТС на паркинг. zina_serekova, документы в студию, персональную инфу закрасить

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 3 февраля 2023 11:17

    Andry_S,

    получить фиксированные парковочные места

    интересно, кто придумал лютую хрень с оплатой каких-то с потолка взятых сумм, которые никаким образом не материализовать в полноценные парковочные места? :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 3 февраля 2023 11:33

    лично я сомневаюсь в существование отдельного тс паркинга. пока вырисовывается вариант

    Sergей:

    дом с паркингом в составе одного ТС. Есть документы на квартиру.

    и паркинг имеет такойже статус как тамбуры/лестницы и прочие техэтажи- мифические метры в совместной собственности, поэтому и платили все по-разному в зависимости от площади квартиры.

  • zina_serekova Member
    офлайн
    zina_serekova Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #1043782

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2023 11:55
    deres:

    лично я сомневаюсь в существование отдельного тс паркинга. пока вырисовывается вариант

    Sergей:

    дом с паркингом в составе одного ТС. Есть документы на квартиру.

    и паркинг имеет такойже статус как тамбуры/лестницы и прочие техэтажи- мифические метры в совместной собственности, поэтому и платили все по-разному в зависимости от площади квартиры.

    Все верно вами сказано . Он есть и его нет какие документы нужны что бы разобраться в этой головоломке

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 3 февраля 2023 12:21

    zina_serekova, документы на то, что у вас в собственности.
    Может у вас там вообще парковка на землях города и вы просто как обременение оплатили благоустройство территории )
    map.nca.by вам в помощь посмотреть, на земле ли ТС расположен ваш паркинг.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 4 февраля 2023 13:10

    Может заинтересовать многих:
    Отсюда

    3. Размещение (установка) нестационарных объектов осуществляется для целей:
    ...
    временного хранения велосипедов, веломобилей, самокатов, детских, инвалидных колясок – на срок до 10 лет.

    :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1528

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1528
    # 4 февраля 2023 13:40
    RET_FRAN:

    Может заинтересовать многих:
    Отсюда

    3. Размещение (установка) нестационарных объектов осуществляется для целей:
    ...
    временного хранения велосипедов, веломобилей, самокатов, детских, инвалидных колясок – на срок до 10 лет.

    :znaika:

    ----------------------------
    Нестационарный объект - шлагбаум.
    Относится ли он к благоустройству территории ТС ?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 4 февраля 2023 15:43

    natashaliss,

    Нестационарный объект - шлагбаум.

    Шлагбаум - это капитальное сооружение

    Не тормози – включай мозги
  • 3521839 Neophyte Poster
    офлайн
    3521839 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3521839

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 февраля 2023 22:10

    Добрый! Подскажите пож-та, такая ситуация, может кто сталкивался и как решалась прлблема. Председателем нашего ТС стал человек, рекомендованный ЖЭС, за проголосовало больше 50 %, так по крайней мере было озвучено. Команда поддержки этого председателя состоит в основном из неплательщиков за услуги ТС ( ежемесячные взносы), притом неплательщики многолетние и некоторые входят в правление. На многочисленные просьбы жителей, которые добросовестно оплачивают услуги ТС ответ один, мол придет время и будут платить все, кому-то бо́льше повезло, кому-то меньше, срок давности 3 года, и из-за неразглашения персональных данных информацию о неплательщиках выставлять не буду. Взносы за последний месяц увеличились, а работы председателя -не видно. Вопрос, каким образом можно "заставить" оплатить долги неплательщиков в ТС? И как можно потребовать результаты работы председателя за квартал или полугодие, а то заявлено было, что отчет о работе будет в конце года ( раз в год). Спасибо.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 марта 2023 09:33
    3521839:

    Вопрос, каким образом можно "заставить" оплатить долги неплательщиков в ТС?

    Уберите этого преда.
    Если у него у договор на более года. Пусть правление или ревком собирает собрание и выносит вопрос на его увольнение.
    Если в этих органах его люди, такое часто бывает.
    Тогда вам нужно собрать 25% собственников подписей чтоб вынесли этот вопрос на собрание.

    Важно. С начало найдите как минимум 1 кандидата, который будет бороться с неплательщиками.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    3521839:

    Председателем нашего ТС стал человек, рекомендованный ЖЭС

    Опыт показывает, что такие преды защищают интересы тех кто его порекомендовал, чем жильцов. Они не будут в суды подавать на неплательщиков. Не исключено, что в таком доме нехватка денег на кап.ремонте и другое.
    Так же не исключено, что эти неплательщики ещё и за ЖКУ не платят.