Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 27 ноября 2021 21:10

    Я не стану утверждать, что хищений не может быть. Слышал про то, как бухгалтер воровал деньги у ЖСПК, вроде в Борисове.
    Но Вы явно преувеличиваете проблему.
    Мне за последние 10 лет довелось пожить в трех ТС. Ни в одном меня не обокрали.
    А вот ваши коллеги пытались неоднократно.
    У Вас уже раньше спрашивали что у Вас украли. Но Вы уклоняетесь от ответа. Поэтому давайте все же перейдем к фактам, а не будем дальше мусолить чьи-то фобии.
    Что у Вас украли?

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1102

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 27 ноября 2021 21:19

    3350927, порочность круга в том, что предов аттестуют... исполкомы
    И как им потом признать, что ими одобренный оказался голубой воришка Альхеном :trollface:

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23337

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23337
    # 27 ноября 2021 22:28
    Sergей:

    Ни в одном меня не обокрали.

    и чё, прям все подверглись тщательной проверке вашей, судя по уверенному заявлению? :)

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 ноября 2021 17:42
    Sergей:

    Вот например, Вы, номерной товарищ 3350927 имеете отношение к айти-индустрии.

    А с чего вы решили, что я из айти-индустрии???
    Вы из КГБ?

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Sergей:

    Мне за последние 10 лет довелось пожить в трех ТС. Ни в одном меня не обокрали.

    Аудит профессионалы делали каждый год? Или ревком подписывал не глядя?
    У меня на одной улице, и то что я знаю, один бух 3 года крал, посадили. Пред и бух с 2012 года воровали, теперь под следствием, до 10 лет светит каждому.
    И это вершинка айсберга. Я много ещё не знаю, как и все. Такое не афишируется. ТС, по нормальному изредка проверяют.

    Так что, не нужно ля-ля Sergей

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 28 ноября 2021 18:48
    3350927:

    У меня на одной улице, и то что я знаю, один бух 3 года крал, посадили. Пред и бух с 2012 года воровали, теперь под следствием, до 10 лет светит каждому.

    Как то много всего для одной улицы. Озвучьте адреса, пожалуйста, чтобы можно было проверить. А то на фантастику смахивает.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 28 ноября 2021 19:23 Редактировалось Геннадий79, 1 раз.
    Sergей:

    Как то много всего для одной улицы. Озвучьте адреса, пожалуйста, чтобы можно было проверить. А то на фантастику смахивает.

    Я бы озвучил. Но с чего вы решили, что мы с одного города?
    И поверьте, мне не за чем врать.
    Про буха, я уже выше писал. Что оформляла на отца своего договоры-подряда, которые никто не выполнял, а бабки себе в карман.
    Наглость за 3 года до того дошла, что зимой оформляла покос травы, а летом уборку снега. И это не шутка. На этом и попалась. Иначе до сих пор крала.
    И кстати, это выявила не рев.ком. А новый пред.

    И если вы не знаете и не общаетесь с предами и небезразличными жильцами, то это не значит, что этого нет.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10710

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10710
    # 28 ноября 2021 19:34 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    3350927:

    Про буха, я уже выше писал. Что оформляла на отца своего договоры-подряда, которые никто не выполнял, а бабки себе в карман.
    Наглость за 3 года до того дошла, что зимой оформляла покос травы, а летом уборку снега. И это не шутка. На этом и попалась. Иначе до сих пор крала.

    Я знаю, что мы из разных городов. Думаю, что я смогу проверить информацию про Гомель. Ну так что за адреса?

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Имена и фамилии можно в личку.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 ноября 2021 10:27 Редактировалось natashaliss, 1 раз.

    ТС

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 29 ноября 2021 10:47
    natashaliss:

    Ищет кандидата в председатели.

    которому надо будет разгребать вопросы с разбазаренными средствами капремонта?

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 ноября 2021 11:46
    serwik:

    natashaliss:

    Ищет кандидата в председатели.

    которому надо будет разгребать вопросы с разбазаренными средствами капремонта?

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Благодаря лично Вам serwik , учитывая Ваше драгоценное мнение от затей с депозитами отказались.
    Онлайнер полезная вещь . Здесь обмениваются мнениями и умные люди. В итоге помогают принять правильное решение.

    Так что , если вдруг есть на примете например Инженера работающие в ТСЖ или кто то из предов. незагружен на полный день
    Рассмотрим. до среды в личку. Спасибо !!!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 29 ноября 2021 12:34
    natashaliss:

    Благодаря лично Вам serwik , учитывая Ваше драгоценное мнение от затей с депозитами отказались.

    :o Где именно я вам "отсоветовал" депозиты?
    имя, сест'а, имя! (с)
    цитату, мадемуазель, цитату!

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 ноября 2021 13:47 Редактировалось natashaliss, 1 раз.

    цитату, мадемуазель, цитату!
    -----------------------------------------------------
    Цитата : Наличие мозга – это дополнительная нагрузка на позвоночник. (с )

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 29 ноября 2021 17:23

    Все . Нашлись претенденты на собеседование на должность председателя. Норм. Всем спасибо.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 ноября 2021 18:45
    natashaliss:

    Все . Нашлись претенденты на собеседование на должность председателя. Норм. Всем спасибо.

    Рекомендую, ознакомиться. Как выбрать председателя ТС

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 30 ноября 2021 09:19
    3350927:

    natashaliss:

    Все .

    Рекомендую, ознакомиться. Как выбрать председателя ТС

    Спасибо.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 4 декабря 2021 10:11

    Может кто подскажет, есть ли какое наказание преда за не исполнение решения ОС

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1102

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 4 декабря 2021 10:44

    В штатном расписании у вас скорее всего должна быть колонка "Доплата за качественный труд" 30%, вот эту доплату и снимите

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 декабря 2021 17:20
    navigatorr:

    В штатном расписании у вас скорее всего должна быть колонка "Доплата за качественный труд" 30%, вот эту доплату и снимите

    нет такого

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 5 декабря 2021 18:58 Редактировалось serwik, 1 раз.
    3350927:

    Может кто подскажет, есть ли какое наказание преда за не исполнение решения ОС

    Какое у вас ТС в своих внутренних документах (устав, положение о начислении з/п и премировании, контракт председателя, решение ОС) прописали, такое и есть...
    Ничего не прописали -- нет такого. Но нормы ТК никто не отменял.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 декабря 2021 19:48

    Пред и другие работники получают только оклад. Премий и тд нет.
    Пред не исполняет решение собрания. Как тогда наказать его?
    Подозреваю, что никак. Жаль.