Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Levises Senior Member
    офлайн
    Levises Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #177787

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 14 октября 2018 23:18

    Ребята, вопрос... как член ТС я могу вынести вопрос на правление ТС? под моей квартирой арендатор который занимается продажей звукозаписывающей аппаратуры... за...ло меня слушать музыку до 23 каждый день включая выходные дни (сб и вск). прошу помощи. обращался к председателю ТС. помогло, но ненадолго... хочу чтобы он съехал со своей аппаратурой..

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 15 октября 2018 08:14
    Levises:

    Ребята, вопрос... как член ТС я могу вынести вопрос на правление ТС? под моей квартирой арендатор который занимается продажей звукозаписывающей аппаратуры... за...ло меня слушать музыку до 23 каждый день включая выходные дни (сб и вск). прошу помощи. обращался к председателю ТС. помогло, но ненадолго... хочу чтобы он съехал со своей аппаратурой..

    Ваш сосед нарушает часть первую пункта 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. УТВЕРЖДЕНЫХ Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399

    7. Граждане обязаны:

    7.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

    Обратите внимание, здесь про 23:00 ничего не сказано. Это является нарушением в любое время суток.
    К 23: привязана часть вторая этого пункта:

    С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий);

    Заручитесь поддержкой соседей и можете по каждому факту нарушения писать заявление с просьбой привлечь к административной ответственности. Потому что для составления административного протокола и штрафа нужны еще свидетели.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 15 октября 2018 08:20
    Не тормози – включай мозги
  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 15 октября 2018 09:08
    SERG 001:

    Ваш сосед нарушает часть первую пункта 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. УТВЕРЖДЕНЫХ Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399

    Одна маленькая деталь, у соседа нежилое помещение!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 16 октября 2018 08:34
    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 16 октября 2018 13:14 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    В этой теме выкладывали сканы ответов исполкома, в котором разъяснялось, на каком основании за ТС "закрепляется" прилегающая к жилому дому территория для ее содержания.
    Также был ответ Минюста по вопросу законности такой практики.
    Дайте ссылки на эти сообщения с ответами - будут нужны для указанной выше темы.

    Не тормози – включай мозги
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 16 октября 2018 13:28

    Такой вопрос - проводили собрание путём письменного опроса, собственник проголосовал, а потом до окончания собрания продал квартиру. Вопрос: учитывать ли такой бюллетень на день подсчёта голосов?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 16 октября 2018 17:13
    Levises:

    как член ТС я могу вынести вопрос на правление ТС? под моей квартирой арендатор который занимается продажей звукозаписывающей аппаратуры..

    арендует площади у ТС? безусловно этот вопрос можно обсудить на правлении. Права голоса у вас не будет, но свою позицию с внесением в протокол выскажете. А лучше подготовится и добавить показания соседей, вызовы милиции и т.д.

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 16 октября 2018 18:06
    nikolas777:

    Такой вопрос - проводили собрание путём письменного опроса, собственник проголосовал, а потом до окончания собрания продал квартиру. Вопрос: учитывать ли такой бюллетень на день подсчёта голосов?

    Исключительно моё мнение

    Если новый собственник не голосовал, учитывать голос старого.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
  • div2003 Member
    офлайн
    div2003 Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #213650

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 22 октября 2018 13:47

    Народ кто в теме подскажите, в жпск имеются дополнительные взносы в размере 15 копеек за квадрат ( выходит 7-8 рублей в месяц), расчетов никаких не предоставляют...Как законно можно отказаться от этих взносов?
    и второй вопрос если я выйду их ЖПСК сохранится ли обязанность платить эти взносы и другие?(целевые итд..)?Какие минусы плюсы членства в ЖПСК по сравнению с выходом из него?Никак не могу найти подробной инфы, может кто подскажет?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 октября 2018 13:51 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    div2003 А кто будет содержать вашу долевую собственность? :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • div2003 Member
    офлайн
    div2003 Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #213650

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 22 октября 2018 14:21 Редактировалось div2003, 1 раз.
    wilson:

    div2003 А кто будет содержать вашу долевую собственность? :)

    Я ж не отказываюсь содержать то что положено, я не могу понять за что именно я плачу каждый месяц 8 рублей
    к примеру кто то хочет купить цветы посадить, гирлянды повесить...Если я против разве я обязан за это платить?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 22 октября 2018 14:29
    div2003:

    .Как законно можно отказаться от этих взносов?

    Никак.

    div2003:

    расчетов никаких не предоставляют.

    Попросите ознакомиться. Думаю, Вам не откажут.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 22 октября 2018 14:50
    div2003:

    Если я против разве я обязан за это платить?

    да, если большинство жильцов так решило.

    div2003:

    Какие минусы плюсы членства в ЖПСК по сравнению с выходом из него?

    платить столько же, а вот голосовать-нельзя.

    div2003:

    я не могу понять за что именно я плачу каждый месяц 8 рублей

    станьте членом правления, принимайте активное участие в жизни ЖСПК и будете в курсе всех событий.
    Или станьте членом ревизионной комиссии и раз в год разбирайтесь с документами, куда ушли ваши деньги

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 октября 2018 15:32 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Человек просто хочет как в ЖЭСе, вот и все. Т.е. ни в чем не разбираться и платить меньше. Это нормально, этому еще лет 30 как быть...

    Всегда предлагал таким сменить место проживания, рынок сегодня у нас свободный - продал где не нравится, купил где хорошо :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 22 октября 2018 15:40
    div2003:

    Народ кто в теме подскажите, в жпск имеются дополнительные взносы в размере 15 копеек за квадрат ( выходит 7-8 рублей в месяц), расчетов никаких не предоставляют...Как законно можно отказаться от этих взносов?

    Начните с письменного обращения к председателю ЖСПК. Если не ответит - обратитесь в администрацию своего района/горисполком.

  • div2003 Member
    офлайн
    div2003 Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #213650

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 22 октября 2018 16:25
    wilson:

    Человек просто хочет как в ЖЭСе, вот и все. Т.е. ни в чем не разбираться и платить меньше. Это нормально, этому еще лет 30 как быть...

    Всегда предлагал таким сменить место проживания, рынок сегодня у нас свободный - продал где не нравится, купил где хорошо :D

    Вот не правы Вы.Я на оборот очень хочу разобраться.не могут же быть убытки ежемесячно одинаковые?А что конкретно в них входит доступа уже неделю получить не могу

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 октября 2018 16:58

    Ну это ведь вы писали, а не я

    Народ кто в теме подскажите, в жпск имеются дополнительные взносы в размере 15 копеек за квадрат ( выходит 7-8 рублей в месяц), расчетов никаких не предоставляют...Как законно можно отказаться от этих взносов?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 октября 2018 20:38 Редактировалось Shoorick, 1 раз.
    div2003:

    в жпск имеются дополнительные взносы в размере 15 копеек за квадрат ( выходит 7-8 рублей в месяц)

    Точное название взносов, как написано в квитанции? (Можете даже фотографию приложить, вырезав свои ФИО и адрес).

    расчетов никаких не предоставляют...

    Что именно (дословно) спрашивали, у кого? Что именно (дословно) услышали?