• Демон Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club Автор темы

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 2 сентября 2002 11:58

    есть такая идея: разработать автоматическую систему обработки заказа на сбор компьютера по комплектующим и имеющимся моделям, с подробными опциями типа наценки или опциональной скидки, а также разработать онлайн прайс для юзания его в пределах одной организации в сети. Стоит вопрос:

    1) кто такое уже делал, и что может посоветовать в этом деле?

    2) делать это с помощью PHP+MySQL (MS SQL) или Access+Excel?

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 2 сентября 2002 15:56

    Я учавствовал в разработке подобных систем. Могу сказать, что проблем особых нету и в разряд сложных их никак не отнесешь. Данные и их взаимодействие наглядно, линейно и очевидно. Подобные проекты состоят из пяти основных частей:

    1. Консалтинг: оценивается структура взаимодействий системы, автоматизировать которую ты собираешься.

    2. Проектирование: разрабатывается структура данных. 99% случаев это структура базы данных.

    3. Разработка: no comments.

    4. Внедрение: система устанавливается заказчику, обучается персонал, параллельно идет подгонка системы.

    5. Поддержка и все что с нею связанно.

    Локальный IntraNet сайт мне видится наиболее подходящим вариантом: PHP + MySQL. В нашем случае разработка идет на Java+JSP+MySQL.

    Самый наглядный наш проект подобного рода: http://bybook.by/. Он связан с внутренней системой учета и описания товаров компании.

    2Moderator это не рекламма, а пример. никакого материального отношения к нынешнему состоянию bybook.by я не имею. Ели мои доводы неубедительны, ничего не имею против удаления ссылки.

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 2 сентября 2002 20:45

    Система, обеспечивающая набор только базовых сервисов, действительно относительно несложна в проектировании и разработке.

    Посмотреть на этот счет можно http://www.pcb.magister.by (более простая) или Электронная Торговая Система Дилайна (более сложная).

    На пункты 1-2 (by Tch) лучше уделить процентов 70% времени и внимания - тогда систему не придется переделывать сразу после внедрения :)

  • Демон Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club Автор темы

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 3 сентября 2002 00:00
    Tch:


    1. Консалтинг: оценивается структура взаимодействий системы, автоматизировать которую ты собираешься.

    2. Проектирование: разрабатывается структура данных. 99% случаев это структура базы данных.

    3. Разработка: no comments.

    4. Внедрение: система устанавливается заказчику, обучается персонал, параллельно идет подгонка системы.

    5. Поддержка и все что с нею связанно.

    Локальный IntraNet сайт мне видится наиболее подходящим вариантом: PHP + MySQL. В нашем случае разработка идет на Java+JSP+MySQL.

    Согласен. Я тоже так прикинул, что локальный интранет-сайт будет наиболее подходящим вариантом, так как на сервере уже работает форум и чат для сотрудников (народ у меня в организации общительный :rotate: ) под управлением php+mysql.

    Я бы назвал 4 пункт лучше не ВНЕДРЕНИЕ а тестирование и прогонка в "боевых условиях", максимально приближенных к реальности. А сложно ли поддерживать такую систему или лучше сделать всю административную часть максимально автоматизированной, и обучить отдельного человека как обслуживать подобную систему?

    Вообще, как я мыслил это сделать: разработать основной каркас системы, который будет поддерживать базовый набор возможностей и сервисов, а затем исходя из потребностей организации, разработать дополнительные модули, которые можно будет просто подключать к системе.

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • Демон Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club Автор темы

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 4 сентября 2002 10:25

    так может у кого исходники есть таких систем :beer: ? посмотреть как это делается изнутри - ОБЕЩАЮ НЕ РАСПрОСТРАНЯТЬ, только для личного юзания. :beer:

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 6 сентября 2002 17:28
    Демон:

    так может у кого исходники есть таких систем :beer: ? посмотреть как это делается изнутри - ОБЕЩАЮ НЕ РАСПрОСТРАНЯТЬ, только для личного юзания. :beer:

    извини, но подобные исходники не одну тысячу стоят ...

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • Maksim Member
    офлайн
    Maksim Member

    100

    21 год на сайте
    пользователь #4212

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 21 сентября 2002 13:54

    Демон, пример такой системы можешь посмотреть на http://www.computerby.com.

    Omnia mea mecum porto (все свое ношу с собой).