Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • Ambidextrous Junior Member
    офлайн
    Ambidextrous Junior Member

    77

    2 года на сайте
    пользователь #3352394

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 января 2023 12:51
    Interpolnyc:

    В таком случае обязательно нужны копии старых.

    даже оригиналы принесу))

    energia:

    Ранее писали, что кто записывался 5 января, пришла запись на конец мая. так, что если вы еще не записались, вряд ли попадёте раньше июня.

    супер. буду надеяться. Потому что пишут, что при отмене даты - потом не можешь записаться опять..

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    595

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 27 января 2023 13:19 Редактировалось zajka63, 1 раз.
    Ambidextrous:

    даже оригиналы принесу))

    Оригиналы старых паспортов, конечно, берите, но при приеме возьмут только копии страниц 30-33 и с предыдущими визами.
    А что значит ваш вопрос "Я могу податься сразу за троих?"
    Записаться в очередь ожидания можно одной за троих членов семьи. А подавать документы на визу должны каждый заявитель лично, кроме детей до 12 лет

  • Ivanko2011 Member
    офлайн
    Ivanko2011 Member

    226

    11 лет на сайте
    пользователь #663569

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 27 января 2023 14:48
    pol_sveta:

    Ivanko2011:

    Потому что с 12 лет надо сдавать отпечатки и платить за визу.

    Это не влияет на срок визы. У меня в 2019 году отпечаткам было 4,5 года, а визу дали на 3.

    При чем здесь, сколько лет отпечаткам? До 12 лет виза бесплатная, а после 12 за неё надо платить и сдавать отпечатки, поэтому я предполагаю, что сейчас дадут до достижения 12 лет. А уже в 12 получать новую по действующим правилам. Разве не так? У кого то был такой случай?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11005

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11005
    # 27 января 2023 15:28
    Ivanko2011:

    А уже в 12 получать новую по действующим правилам.

    Если есть очень большое желание заплатить за визу ребенку, то может аннулировать старую визу и получить новую, чтобы казна немецкая не пострадала :) Что вы выдумываете страшилки какие-то?

  • Ambidextrous Junior Member
    офлайн
    Ambidextrous Junior Member

    77

    2 года на сайте
    пользователь #3352394

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 января 2023 18:07
    zajka63:

    Оригиналы старых паспортов, конечно, берите, но при приеме возьмут только копии страниц 30-33 и с предыдущими визами.

    при прошлой подаче с радостью взяли именно оригинал старого паспорта, уточнив, можно ли взять сам старый паспорт со всей историей и потом вернуть, а не копии. Вернули оба.

    zajka63:

    А что значит ваш вопрос "Я могу податься сразу за троих?"

    Записаться. Подаваться будем вдвоем, ребенку 7, ему не нужно.

  • ПалПалычСанСаныч Junior Member
    офлайн
    ПалПалычСанСаныч Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #936567

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 января 2023 18:32

    Добрый вечер, на какой месяц сейчас идёт запись, и как быстро записывают, после того как стал в очередь?

  • 1686635 Neophyte Poster
    офлайн
    1686635 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1686635

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 января 2023 18:53
    Interpolnyc:

    Ambidextrous:

    Вопрос: подаемся семьей. Хочу записаться сразу втроем, но у двух остальных - нужно менять паспорта.
    Я могу податься сразу за троих? Я могу указать старый номер паспорта двух других людей, а прийти уже с новыми?
    Разумеется, в анкете будут новые данные

    В таком случае обязательно нужны копии старых.

    1686635:

    Доброе утро! Подаюсь на шенген визу немецкую по официально приглашению от гражданина ФРГ. Нужна ли выписка из банковского счета или справки о ЗП достаточно?

    Читайте памятку на сайте посольства

    Там не сильно понятно

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11005

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11005
    # 27 января 2023 19:51
    1686635:

    Там не сильно понятно

    Что именно непонятно? Что написано для тех, у кого есть официальное приглашение из Германии?

  • 2558172 Neophyte Poster
    офлайн
    2558172 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2558172

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 января 2023 09:39
    1686635:

    Доброе утро! Подаюсь на шенген визу немецкую по официально приглашению от гражданина ФРГ. Нужна ли выписка из банковского счета или справки о ЗП достаточно?

    При оф приглосе достаточно справки с работы.

  • ПалПалычСанСаныч Junior Member
    офлайн
    ПалПалычСанСаныч Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #936567

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 28 января 2023 10:41

    Доброе утро, неофициальное приглашение из Нидерландов может быть написано в свободной форме, и подавать копию, а не оригинал? На сайте посольства Нидерландов предлагается форма, даже без спонсорства, и ее надо регистрировать тоже написано. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

  • ruslannf Neophyte Poster
    офлайн
    ruslannf Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #313196

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 января 2023 21:08

    Добрый день. Прошу дать прояснение на пару вопросов: 1. Родственник гражданин Германии может сделать "официальное" приглашение человеку без своего дохода (студент в РБ) , Как я понял там не надо писать текст самого приглашения, только в графах указывается срок приглашения? 2. Вычитал что есть шанс получить визу на 5 лет, что посоветуете сделать если паспорт до 26 года и в нём ещё есть виза до марта и в феврале планируется поездка. Хочу сейчас зарегистрироваться на подачу так как уже даты дают на лето, но надо при регистрации указать "старый паспорт", а я в феврале-марте хочу поменять паспорт на "новый". Просто придти потом с новым и старым аннулированным паспортом? или надо как-то менять номер паспорта в записи перед посещением? Что посоветуете?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3380

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3380
    # 28 января 2023 21:44 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    ruslannf, срок на который приглашают, как правило, прописывают на обороте приглашения-обязательства, но там в каждой Земле свои тараканы. Паспорт поменяйте, старый оставьте и приходите с двумя. На пять лет есть шанс, если уже были немецкие, желательно от того же приглашающего и по ним большинство поездок было в Германию. Нужно чётко ответить на вопрос: сколько было поездок по последней визе и сколько из них в Германию. Доход значения не имеет

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    595

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 28 января 2023 22:23 Редактировалось zajka63, 1 раз.

    ruslannf,
    Визу на 5 лет могут дать и без немецких виз
    В посольстве не всегда соблюдают правило из Визового кодекса ЕС в редакции 2019 года
    Статья 24 Выдача единой визы
    многократная выдается
    а) на 1 год, если выданы и использованы 3 однократные визы за последние 2 года
    б) на 2 года, если выдана и использована 1-годовая мульт виза за последние 2 года
    с) на 5 лет, если выдана и использована 2-летняя мульт виза за последние 3 года

    Важно, чтобы ваш родственник при оформлении официального приглашения обратил внимание клерка на заполнение графы "Примечание" и попросил в поле "Планируемая продолжительность пребывания" указать "Не определено. 90 дней. Мультивиза на 5 лет". Иначе клерк, не спрашивая, может заполнить, как у нас было: даты, определяющие 90-дневный период с даты приглашения. Некоторые из принимающих в посольстве документы, а также и из консулов, могут считать это периодом приглашения и выдать мультивизу на 3 месяца. Были такие случаи у форумчан.

    Сгуглите фото Verpflichtungserklärung, на обратной стороне внизу слева графа "примечание"

  • ruslannf Neophyte Poster
    офлайн
    ruslannf Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #313196

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 января 2023 22:27
    Susanin:

    ruslannf, срок на который приглашают, как правило, прописывают на обороте приглашения-обязательства, но там в каждой Земле свои тараканы. Паспорт поменяйте, старый оставьте и приходите с двумя. На пять лет есть шанс, если уже были немецкие, желательно от того же приглашающего и по ним большинство поездок было в Германию. Нужно чётко ответить на вопрос: сколько было поездок по последней визе и сколько из них в Германию. Доход значения не имеет

    Спасибо, успокоили про замену паспорта. "На пять лет есть шанс" если визы были мульти но Польские? посещения родственников в Германии были, несколько раз, могу фотографии при подаче предоставить.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    zajka63:

    ruslannf,
    Визу на 5 лет могут дать и без немецких виз, как в моем случае, но у нас хорошая визовая история и много длительных поездок в Шенген.
    В посольстве не всегда соблюдают правило из Визового кодекса ЕС в редакции 2019 года
    Статья 24 Выдача единой визы
    многократная выдается
    а) на 1 год, если выданы и использованы 3 однократные визы за последние 2 года
    б) на 2 года, если выдана и использована 1-годовая мульт виза за последние 2 года
    с) на 5 лет, если выдана и использована 2-летняя мульт виза за последние 3 года

    Важно, чтобы ваш родственник при оформлении официального приглашения обратил внимание клерка на заполнение графы "Примечание" и попросил в поле "Планируемая продолжительность пребывания" указать "Не определено. 90 дней. Мультивиза на 5 лет". Иначе клерк, не спрашивая, может заполнить, как у нас было: даты, определяющие 90-дневный период с даты приглашения. Некоторые из принимающих в посольстве документы, а также и из консулов, могут считать это периодом приглашения и выдать мультивизу на 3 месяца. Были такие случаи у форумчан.

    Сгуглите фото Verpflichtungserklärung, на обратной стороне внизу слева графа "примечание"

    О, отлично, как раз это и хотел уточнить. Спасибо.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3380

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3380
    # 28 января 2023 22:36 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    ruslannf, в Вашем случае фотки смысла не имеют. Главных 2 момента: заполненное правильно приглашение, но не в каждой Земле пропишут про 5 лет; близость родства: если там какой троюродный брат или двоюродный племянник, то вряд ли что выгорит. Много будет зависеть от беседы в окне, хотя на мой взгляд лучше попросить на 2-3 года, шансов получить не полугодовую будет больше.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    zajka63:

    Статья 24 Выдача единой визы
    многократная выдается
    а) на 1 год, если выданы и использованы 3 однократные визы за последние 2 года
    б) на 2 года, если выдана и использована 1-годовая мульт виза за последние 2 года
    с) на 5 лет, если выдана и использована 2-летняя мульт виза за последние 3 года

    Особенно прикольно сейчас это работает на примере подачи белоруса, проживающего в РФ, в условный ВЦ в Москве. Очень сильно повезёт, если дадут однократку под даты поездки и все эти соглашения об упрощении выполняются только в части визового сбора 35, а не 80 евро

  • ruslannf Neophyte Poster
    офлайн
    ruslannf Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #313196

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 января 2023 23:24 Редактировалось ruslannf, 2 раз(а).
    zajka63:

    ruslannf,
    Визу на 5 лет могут дать и без немецких виз, как в моем случае, но у нас хорошая визовая история и много длительных поездок в Шенген.
    В посольстве не всегда соблюдают правило из Визового кодекса ЕС в редакции 2019 года
    Статья 24 Выдача единой визы
    многократная выдается
    а) на 1 год, если выданы и использованы 3 однократные визы за последние 2 года
    б) на 2 года, если выдана и использована 1-годовая мульт виза за последние 2 года
    с) на 5 лет, если выдана и использована 2-летняя мульт виза за последние 3 года

    Важно, чтобы ваш родственник при оформлении официального приглашения обратил внимание клерка на заполнение графы "Примечание" и попросил в поле "Планируемая продолжительность пребывания" указать "Не определено. 90 дней. Мультивиза на 5 лет". Иначе клерк, не спрашивая, может заполнить, как у нас было: даты, определяющие 90-дневный период с даты приглашения. Некоторые из принимающих в посольстве документы, а также и из консулов, могут считать это периодом приглашения и выдать мультивизу на 3 месяца. Были такие случаи у форумчан.

    Сгуглите фото Verpflichtungserklärung, на обратной стороне внизу слева графа "примечание"

    Погуглил и скачал бланк Verpflichtungserklärung (земля Bayreuth) там есть Примерная Дата Прибытия и Ожидаемая продолжительность пребывания, я так понимаю там про 5 лет можно написать.
    Возможно ли вписать 2х человек бабушка и внук в один Verpflichtungserklärung? В самом бланке есть только сопровождающий супруг и дети. Поделитесь опытом.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 29 января 2023 00:20
    zajka63:

    Визу на 5 лет могут дать и без немецких виз, как в моем случае, но у нас хорошая визовая история и много длительных поездок в Шенген.

    визы на 5 лет по приглашению дают в совершенно пустой паспорт, без предыдущих поездок в шенген вообще. Немцам не интересны ваши предыдущие поездки не в Германию, им гораздо важнее кто вас приглашает туда

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    595

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 января 2023 09:46 Редактировалось zajka63, 3 раз(а).

    ruslannf,
    Меня с мужем приглашали. Так что иного опыта не знаю.

    MD
    Про использование предыдущих виз нас спрашивали при подаче доков и копии виз из предыдущих паспортов спросили и взяли. Я перечислила страны, где мы были по последней визе и подчеркнула, что везде по 1 разу, а в Германии 2 раза

    Susanin
    Не пугайте ruslannf, пусть просит 5 лет.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 29 января 2023 19:06 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    ruslannf:

    Возможно ли вписать 2х человек бабушка и внук в один Verpflichtungserklärung? В самом бланке есть только сопровождающий супруг и дети.

    В одно официальное приглашение (Verpflichtungserklärung) могут быть вписаны (кроме супруга или супруги) лишь совершеннолетние (до 18 лет) дети. Всех остальных приглашают отдельно.

    Eine Besucherin bzw. ein Besucher oder ein Besucherehepaar mit minderjährigem Kind bzw. minderjährigen Kindern benötigt nur eine Verpflichtungserklärung. Personen ab 18 Jahren benötigen eine eigene Verpflichtungserklärung.
    (т.е. ровно то же самое, что и в бланке написано)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • irina-1707 Senior Member
    офлайн
    irina-1707 Senior Member

    625

    11 лет на сайте
    пользователь #624227

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 29 января 2023 19:13 Редактировалось irina-1707, 1 раз.
    oppa:

    ruslannf:

    Возможно ли вписать 2х человек бабушка и внук в один Verpflichtungserklärung? В самом бланке есть только сопровождающий супруг и дети.

    В одно официальное приглашение (Verpflichtungserklärung) могут быть вписаны (кроме супруга или супруги) лишь совершеннолетние (до 18 лет) дети. Всех остальных приглашают отдельно.

    Eine Besucherin bzw. ein Besucher oder ein Besucherehepaar mit minderjährigem Kind bzw. minderjährigen Kindern benötigt nur eine Verpflichtungserklärung. Personen ab 18 Jahren benötigen eine eigene Verpflichtungserklärung.
    (т.е. ровно то же самое, что и в бланке написано)

    Несовершеннолетние+ кто-то из родителей)))), остальные должны иметь отдельное приглашение. Это дословный перевод