Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • energia Senior Member
    офлайн
    energia Senior Member

    2047

    13 лет на сайте
    пользователь #376486

    Профиль
    Написать сообщение

    2047
    # 23 января 2023 19:07

    Добрый день. Исходя из списка документов, на ребенка подаются такие же документы как и на взрослого, не надо дополнительно справки со школы или свидетельство о рождении?

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 23 января 2023 20:22 Редактировалось klamm, 1 раз.
    zajka63:

    klamm
    Покажите своим друзьям из Германии памятку о документах по приглашению (обратите их внимание на п.2) и ссылку на неё на сайте посольства Германии. Пусть убедятся, что существует НЕофициальное приглашение.

    Спасибо большое, Вы подсказали именно то, что я ищу.
    На всякий случай уточню, Вы имеете в виду это?

    Добавлено спустя 21 минута 54 секунды

    oppa:

    alenka-21:

    Сюда можно всех членов семьи или только несовершеннолетнего?

    При официальном приглашении (не ваш случай) в приглашение можно вписывать только несовершеннолетних (т.е. до 18 лет) детей.
    При неофициальном приглашении никаких регламентаций на этот счет нет, чисто теоретически можете вписывать в такое приглашение хоть собаку соседа, если вы хотите непременно видеть ее у себя в гостях (шутка конечно). Но, чисто из логики, все же лучше отделять при написании таких приглашений мух от котлет: одно приглашение - для одной семьи, другое приглашении - для другой. Хотя, было дело как-то, что и на всех сразу написали, длинным списком, правда, на фирменном бланке той фирмы, где один из приглашающих работает, типа: хотим видеть у себя всех нижеперечисленных людей сразу (давно дело было). Визы дали всем.

    klamm:

    Про неофициальное приглашение вообще ничего не знает

    О, опять 25 ( :D ).
    По меньшей мере Гугл про это приглашение прекрасно осведомлен, гуглите на немецком:
    Einladungsschreiben für einen privaten Besuch (= неофициальное приглашение, в народной лексике)
    Кстати, одну из ссылок (на немецком) на предыдущей странице я вам уже давал. Похоже, вы (и ваши немецкие друзья) ее так и не прочитали.
    Читаю специально для вас:
    Wollen Sie Freund*innen, Familienmitglieder oder Geschäftspartner*innen nach Deutschland einladen? Damit "Drittstaatsangehörige" ein Besuchervisum bekommen können, benötigen sie neben vielen anderen Unterlagen auch ein Einladungsschreiben.
    (здесь я пропускаю ту часть, как такое приглашение должно выглядеть - совершенно произвольно и безо всяких обязательств)
    ...schreiben Sie die Einladung und schicken sie dann an die eingeladene Person. Die eingeladene Person legt das Einladungsschreiben dann in der deutschen Botschaft vor, wenn sie ihr Visum beantragt.
    Перевожу (главное):
    Вы хотите кого-то пригласить в Германию из третьей страны? Тогда вы можете просто написать для них (такое) приглашение и послать им его по почте. С этим приглашением приглашаемые вами идут в посольство и получают там визу.
    klamm, не бейтесь зря головой о непробиваемую стенку, нужный вам ответ вы уже получили.

    -----------------------
    Еще раз спасибо за ответ.
    Насколько я понимаю, Вы добавили постскриптум уже через некоторое время спустя после того, как ответили - изначально этой ссылки не было.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    576

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 23 января 2023 20:45

    klamm,
    Да

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 23 января 2023 20:48
    zajka63:

    klamm,
    Да

    Спасибо.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 23 января 2023 20:57
    Monochka:

    Были случаи, но тогда девушка одна подавалась, а отец давал ей спонсорское письмо. Это не приняли, потребовали, чтобы у совершеннолетнего ребенка был свой счет и своя отдельная выписка. Но не знаю, будут ли требовать, если все вместе подаются и планируют ехать.

    это могут попросить, например, донести? или нет доков-до свиданья, опять в очередь?
    не помните вы из этой ситуации?

    сын студент, может достаточно будет типа стипендии+спонсорское?.......

    всем еще раз огромное спасибо всем неравнодушным за ответы! :love:

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    576

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 23 января 2023 21:08
    energia:

    Добрый день. Исходя из списка документов, на ребенка подаются такие же документы как и на взрослого, не надо дополнительно справки со школы или свидетельство о рождении?

    Считаю, что нужна справка из школы.
    Когда будете заполнять анкету ребенка, то в поле "профессия" надо для школьников выбрать из списка "студент" (в списке нет "школьник"), по аналогии со студентами согласно памятке надо справку из учебного заведения.
    Вы не указали возраст ребенка. Он школьник?
    Почитайте руководство по заполнению онлайн анкеты, потренируйтесь заполнить анкету на ребенка, в том числе раздел про финансирование поездки. С таким опытом вопросы или отпадут, или появятся новые.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 23 января 2023 22:56
    klamm:

    Насколько я понимаю, Вы добавили постскриптум уже через некоторое время спустя после того, как ответили - изначально этой ссылки не было.

    Эта ссылка была добавлена в мой пост в тот же день, когда и сам пост писался, т.е. 2 дня назад. Могли бы уже и увидеть ее. И вообще, я всегда свои посты так пишу - частями, по мере появления нужной мысли (в данном случае появилась мысль слегка погуглить и найти вам соответствующий текст на немецком, бо сами вы и ваши немецкие друзья, как я понял, сделать это не в состоянии).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • JACKALMINSK Senior Member
    офлайн
    JACKALMINSK Senior Member

    1820

    17 лет на сайте
    пользователь #83565

    Профиль
    Написать сообщение

    1820
    # 23 января 2023 23:23 Редактировалось JACKALMINSK, 2 раз(а).
    Monochka:

    alenka-21:

    Monochka, на листе бумаги А4 от руки/напечатал+ксерокопия паспорта приглашающего. Это, как я понимаю, неофициальное?
    И раз неофициальное, то мне, помимо справки о ЗП надо ещё выписку. Я правильно поняла?

    И, надеюсь, ещё один последний вопрос)
    В предпоследнем пункте для записи строчка-ФИО и паспорт других заявителей-
    Сюда можно всех членов семьи или только несовершеннолетнего? А совершеннолетние должны сами со своих почт делать отдельную регистрацию?

    Да, это неофициальное. при неофициальном надо еще и выписку на сумму минимум 25 евро на каждого подающегося.
    Там, где другие заявители - можно всю семью, муж и дети, совершеннолетние и несовершеннолетние. А если в приглашении, например, еще и мама ваша указана, то и ее можно. или если приглашение выдано на 2 семейные пары и они едут вместе, то по одному приглашению можно всем вместе идти. По совершеннолетним детям только вопрос с выпиской может быть. Были случаи, но тогда девушка одна подавалась, а отец давал ей спонсорское письмо. Это не приняли, потребовали, чтобы у совершеннолетнего ребенка был свой счет и своя отдельная выписка. Но не знаю, будут ли требовать, если все вместе подаются и планируют ехать.

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Я правильно понял, что человек, который напишет мне приглашение, может указать в нем только меня одного, а я уже сам потом могу добавить жену и ребенка в анкете при регистрации? Или все же лучше, чтобы изначально в приглашении были указаны мы втроем?

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1614

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 23 января 2023 23:35
    JACKALMINSK:

    что человек, который напишет мне приглашение, может указать в нем только меня одного, а я уже сам потом могу добавить жену и ребенка в анкете при регистрации?

    нет....он должен всех перечислить, иначе не видать им визы

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 24 января 2023 00:06 Редактировалось pol_sveta, 2 раз(а).
    JACKALMINSK:

    Я правильно понял, что человек, который напишет мне приглашение, может указать в нем только меня одного, а я уже сам потом могу добавить жену и ребенка в анкете при регистрации?

    Ага, он пригласит вас одного, а вы целым табором приедете :)
    Речь шла про то, что вы можете записать на регистрацию на подачу документов несколько человек в одном письме.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 24 января 2023 09:23 Редактировалось klamm, 2 раз(а).
    oppa:

    klamm:

    Насколько я понимаю, Вы добавили постскриптум уже через некоторое время спустя после того, как ответили - изначально этой ссылки не было.

    Эта ссылка была добавлена в мой пост в тот же день, когда и сам пост писался, т.е. 2 дня назад. Могли бы уже и увидеть ее. И вообще, я всегда свои посты так пишу - частями, по мере появления нужной мысли (в данном случае появилась мысль слегка погуглить и найти вам соответствующий текст на немецком, бо сами вы и ваши немецкие друзья, как я понял, сделать это не в состоянии).

    Вы дополнили свой пост через несколько часов после первой публикации, уже после того, как я его прочитал и ответил на той же странице. После этого появились другие посты, обсуждение перешло на новую страницу - для чего мне нужно было возвращаться на ранее прочитанные страницы к прочитанным постам? Вы вроде как бы и помогаете своими ответами, за что Вам большое спасибо, но делаете это по меньшей мере странно.
    Вашу ссылку я пока не пересылал своим германским друзьям, пытаюсь сам в ней разобраться, перевожу с помощью гугл-переводчика, и пока не нахожу ссылок на параграфы германского законодательства, которые бы разъясняли - чем отличается ответственность приглашающего в случае официального или неофициального приглашения.
    Про различия в обязательствах вопросов нет, с этим все понятно. Вопросы только про ответственность приглашающей стороны в одном и другом случае.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10981

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 24 января 2023 09:43

    Ну, примерно тем же чем отличается официальный брак от неофициального сожительства :) А какими официальными законами неофициальное сожительство, по-вашему, регламентируется? Вы ищите то, чего не существует в природе.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 24 января 2023 09:59 Редактировалось klamm, 1 раз.
    pol_sveta:

    Ну, примерно тем же чем отличается официальный брак от неофициального сожительства :) А какими официальными законами неофициальное сожительство, по-вашему, регламентируется? Вы ищите то, чего не существует в природе.

    Не очень хороший пример. Неофициальное сожительство, если оно никак нигде не оформлено, то на его основании нельзя совершать никаких действий.
    Неофициальное приглашение же упомянуто в качестве документа, позволяющего открыть визу. Однако я не нашел отличий между ним и официальным по части ответственности приглашающей стороны.
    P.S. Неофициальное сожительство до появления генетической экспертизы длительное время являлось основанием для присуждения алиментов, достаточно было представить несколько свидетелей.

  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 января 2023 10:03
    alenka-21:

    это могут попросить, например, донести? или нет доков-до свиданья, опять в очередь?
    не помните вы из этой ситуации?

    сын студент, может достаточно будет типа стипендии+спонсорское?.......

    всем еще раз огромное спасибо всем неравнодушным за ответы!

    дают время донести. У нас не хватало документов, принимающая в окошке выдает бумажку, которая дает право донести документы, но только в тот же день. И вы по ней повторно заходите в посольство. Охрана пропускает. Про сына - возможно будет достаточно, если подаетесь вместе. Но могут попросить отдельную выписку с его счета.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    576

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 24 января 2023 10:25 Редактировалось zajka63, 1 раз.
    alenka-21:

    сын студент, может достаточно будет типа стипендии+спонсорское?

    Если сын студент получает стипендию, значит у него есть счёт в банке. Если там нет денег, то, когда возьмёте справку со своего счета, можете снять ваши деньги, пусть сын положит их на свой счёт, возьмёт справку о состоянии счета, после этого может снять со счета и т.д. для всей семьи. В итоге у всех справки с хорошим остатком на счете.
    В банке стоит предварительно узнать, при пополнении счета в тот же день справку можно получить или через пару банковских дней.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 24 января 2023 10:59
    zajka63:

    Если сын студент получает стипендию, значит у него есть счёт в банке.

    счет то есть, конечно, но сами понимаете, какой там может быть остаток?))
    сын первокурсник, стипендия 150 р+-)))) даже если бы он вообще оттуда не тратил год, то все равно этого мало для немцев :shuffle:

    zajka63:

    Если там нет денег, то, когда возьмёте справку со своего счета, можете снять ваши деньги, пусть сын положит их на свой счёт, возьмёт справку о состоянии счета, после этого может снять со счета и т.д. для всей семьи. В итоге у всех справки с хорошим остатком на счете.

    это понятно, так и думала

    zajka63:

    В банке стоит предварительно узнать, при пополнении счета в тот же день справку можно получить или через пару банковских дней.

    спасибо за дельный совет! :love:
    Monochka, поняла, спасибо!

    вчера подала заявку на визу, ждемс..
    народ, скажите, пожалуйста, а на туризм и гости примерно одни и те же даты? или что-то условно быстрее движется?

  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 января 2023 11:08
    alenka-21:

    народ, скажите, пожалуйста, а на туризм и гости примерно одни и те же даты? или что-то условно быстрее движется?

    гости быстрее, туризм дают на июнь уже, гости пока май и сейчас много апрель идет, отказные или те, которые немцы сами отменили из за неправильной регистрации

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    576

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 24 января 2023 12:41

    alenka-21
    Справка берется об остатке на счёте. Так что неважно, какие суммы были ранее.
    Показывать движение по счёту за 3 месяца должны, например, ИП.

  • tanya_1994 Member
    офлайн
    tanya_1994 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #194764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 24 января 2023 12:48

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может у кого были такие случаи, если мне вышлет приглашение человек с которым мы мало общались, в посольстве как то проверяется общение с этим человеком или нет?

    Tatiana
  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 января 2023 12:55
    tanya_1994:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может у кого были такие случаи, если мне вышлет приглашение человек с которым мы мало общались, в посольстве как то проверяется общение с этим человеком или нет?

    раньше могли попросить и копию переписки, и фото. Сейчас прям такие доказательства вроде не требуют, но спрашивать о приглашающем могут много. Но как будет именно у вас, невозможно предугадать. Если что то вызовет подозрения, имеют право потребовать дополнительные подтверждения