Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 22 января 2023 22:21

    pol_sveta, оставлю, не проблема, надеюсь.
    Т.е. можно? нет с этим проблем?

  • shkir Junior Member
    офлайн
    shkir Junior Member

    53

    8 лет на сайте
    пользователь #1776106

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 января 2023 07:34

    Кому интересно:06.01 на туризм зарегистрировался,пришло подтверждение на 31.05.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 23 января 2023 07:38
    2569635:

    Подскажите, может быть, как-то можно сделать/получить приглашение, если нету знакомых и родственников в Германии?

    Поискать знакомых или родственников в Бельгии, Нидерландах, Австрии. :)
    А иначе какова цель Вашей поездки, если не к кому ехать?
    Если туризм, то и подавайтесь на туризм.

  • Kati_ZZZ Neophyte Poster
    офлайн
    Kati_ZZZ Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1366947

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 января 2023 09:35
    shkir:

    Кому интересно:06.01 на туризм зарегистрировался,пришло подтверждение на 31.05.

    не факт, могут переписать, мониторьте почту ))

    Katerina
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 23 января 2023 10:36

    Kati_ZZZ, могут переписать на раньше или позже?

  • 1826114 Neophyte Poster
    офлайн
    1826114 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1826114

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 января 2023 10:53

    какое подешевле агенство посоветуете для подготовки гостевой визы с приглашением в германию

  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 января 2023 12:23
    alenka-21:

    Т.е. можно? нет с этим проблем?

    я так подавалась, еще по старой системе словила дату на старый паспорт, потом поменяла паспорт, пришла с новым. Старый паспорт вообще не спрашивали и не смотрели. После изменения системы в ТГ канале кто-то писал запрос в консульство по вашей ситуации, ответ был, что так можно.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    1826114:

    16
    # 23 января 2023 10:53
    какое подешевле агенство посоветуете для подготовки гостевой визы с приглашением в германию

    если у вас есть приглашение, то дешевле все сделать самому, на сайте посольства все довольно понятно расписано, плюс есть ТГ канал, где есть прям памятка по всем вопросам, а если после памятки вопросы остались, то помогут. А если у вас приглашения нет, то агентства их не делают.

  • 1691145 Neophyte Poster
    офлайн
    1691145 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1691145

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 января 2023 12:25

    Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, название ТГ каналам

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 23 января 2023 12:48

    Monochka, спасибо большое за ответ!

    подскажите, пожалуйста, еще такой момент
    будет приглашение подруги, с немецким паспортом
    подруга приглашает, есть свое жильё, я сама финансирую свою поездку, мне нужно вот это?
    она давала такое же приглашение другим, но никакого такого документа не предоставляла.
    Я что-то не поняла или изменились правила?

    3. Подтверждение финансирования
    Необходимо подтвердить наличие средств для финансирования хотя бы первой поездки. Если продолжительность
    первой поездки не определена, необходимо подтвердить наличие финансирования не менее чем на первые 90 дней.

    - При наличии официального приглашения со стороны приглашающего лица:
    из Германии: приглашение
    -обязательство согласно §§ 66-68 Закона о пребывании в Германии иностранцев (в
    оригинале с одной копией), оформленное приглашающим по месту жительства в Ведомстве по делам иностранцев;
    срок действия приглашения составляет не более 6 месяцев с даты выдачи;

  • gitok Neophyte Poster
    офлайн
    gitok Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #837681

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 января 2023 12:57
    1691145:

    ТГ

    И мне, пожалуйста, скиньте ссылку. Благодарю?

  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 января 2023 13:13
    alenka-21:

    Monochka, спасибо большое за ответ!

    подскажите, пожалуйста, еще такой момент
    будет приглашение подруги, с немецким паспортом

    приглашение официальное или неофициальное?
    если официальное приглашение из Германии, то свое финансовое состояние показывать не надо (деньги из расчета 25 евро в сутки на человека). только справку с места работы и справку о ЗП вроде. А если неофициальное, то еще и финансы.
    А вот это

    alenka-21:

    приглашение-обязательство согласно §§ 66-68 Закона о пребывании в Германии иностранцев (в
    оригинале с одной копией), оформленное приглашающим по месту жительства в Ведомстве по делам иностранцев;
    срок действия приглашения составляет не более 6 месяцев с даты выдачи;

    и есть официальное приглашение, оно так называется.

    Добавлено спустя 37 секунд

    ТГ канал называется Посольство Германии в Беларуси

    Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд

    alenka-21:

    могут переписать на раньше или позже?

    переписывают на пораньше. Кому то в ТГ "повезло", письмо с датой пришло 21.01, а прием назначили на 23.01 )))

  • Kati_ZZZ Neophyte Poster
    офлайн
    Kati_ZZZ Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1366947

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 января 2023 14:15
    alenka-21:

    Kati_ZZZ, могут переписать на раньше или позже?

    меня сначала записали на середину мая, потом пришло письмо с перезеписью на начало марта, записывалась в начале января

    Katerina
  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 23 января 2023 15:36 Редактировалось klamm, 1 раз.
    Monochka:

    alenka-21:

    Monochka, спасибо большое за ответ!

    подскажите, пожалуйста, еще такой момент
    будет приглашение подруги, с немецким паспортом

    приглашение официальное или неофициальное?
    если официальное приглашение из Германии, то свое финансовое состояние показывать не надо (деньги из расчета 25 евро в сутки на человека). только справку с места работы и справку о ЗП вроде. А если неофициальное, то еще и финансы.
    А вот это

    alenka-21:

    приглашение-обязательство согласно §§ 66-68 Закона о пребывании в Германии иностранцев (в
    оригинале с одной копией), оформленное приглашающим по месту жительства в Ведомстве по делам иностранцев;
    срок действия приглашения составляет не более 6 месяцев с даты выдачи;

    и есть официальное приглашение, оно так называется.

    Добавлено спустя 37 секунд

    ТГ канал называется Посольство Германии в Беларуси

    Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд

    ----------------------
    Добрый день!
    Я уже здесь задавал вопрос по поводу официального и неофициального приглашения, однако ответ получил не от очень компетентного человека, поэтому еще раз прошу ответить: какими нормативами регулируется ответственность того, кто делает неофициальное приглашение.
    С официальным все понятно, оно, как Вы написали, регулируется §§ 66-68 Закона о пребывании в Германии иностранцев. В случае неофициального же мне предложили исходить только из логики, что в тексте приглашения не содержится никаких обязательств.
    Мои друзья, к которым я обратился с просьбой прислать неофициальное приглашение, в силу своего небольшого срока проживания в Германии опасаются неприятностей, поэтому обратились к юристу. Юрист объяснил то, что и без него известно про официальные приглашения, т.е. сослался на :
    1. § 66 AufenthG

    2. § 67 AufenthG

    3. § 68 AufenthG.
    Про неофициальное приглашение вообще ничего не знает и считает это какой-то выдумкой неграмотного афериста из Беларуси, (т. е. меня), который хочет втянуть в неприятности законопослушных немецких граждан.
    Можете что-нибудь прояснить по этому вопросу?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 23 января 2023 16:00

    Monochka, на листе бумаги А4 от руки/напечатал+ксерокопия паспорта приглашающего. Это, как я понимаю, неофициальное?
    И раз неофициальное, то мне, помимо справки о ЗП надо ещё выписку. Я правильно поняла?

    И, надеюсь, ещё один последний вопрос)
    В предпоследнем пункте для записи строчка-ФИО и паспорт других заявителей-
    Сюда можно всех членов семьи или только несовершеннолетнего? А совершеннолетние должны сами со своих почт делать отдельную регистрацию?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Круто, удачи!!!

    Добавлено спустя 10 секунд

    Kati_ZZZ,

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 23 января 2023 16:15

    klamm, вам компетентный человек уже ответил на этот вопрос - с неофициальным приглашением нет никаких обязательств и быть не может. как можно дать ссылку на то, чего нет? Неофициальное приглашение это обычная письменная просьба консулу выдать вам визу.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 января 2023 16:40 Редактировалось Monochka, 1 раз.
    alenka-21:

    Monochka, на листе бумаги А4 от руки/напечатал+ксерокопия паспорта приглашающего. Это, как я понимаю, неофициальное?
    И раз неофициальное, то мне, помимо справки о ЗП надо ещё выписку. Я правильно поняла?

    И, надеюсь, ещё один последний вопрос)
    В предпоследнем пункте для записи строчка-ФИО и паспорт других заявителей-
    Сюда можно всех членов семьи или только несовершеннолетнего? А совершеннолетние должны сами со своих почт делать отдельную регистрацию?

    Да, это неофициальное. при неофициальном надо еще и выписку на сумму минимум 25 евро на каждого подающегося.
    Там, где другие заявители - можно всю семью, муж и дети, совершеннолетние и несовершеннолетние. А если в приглашении, например, еще и мама ваша указана, то и ее можно. или если приглашение выдано на 2 семейные пары и они едут вместе, то по одному приглашению можно всем вместе идти. По совершеннолетним детям только вопрос с выпиской может быть. Были случаи, но тогда девушка одна подавалась, а отец давал ей спонсорское письмо. Это не приняли, потребовали, чтобы у совершеннолетнего ребенка был свой счет и своя отдельная выписка. Но не знаю, будут ли требовать, если все вместе подаются и планируют ехать.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    577

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 23 января 2023 16:43 Редактировалось zajka63, 1 раз.

    klamm
    Покажите своим друзьям из Германии памятку о документах по приглашению (обратите их внимание на п.2) и ссылку на неё на сайте посольства Германии. Пусть убедятся, что существует НЕофициальное приглашение.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 23 января 2023 17:32 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    alenka-21:

    Сюда можно всех членов семьи или только несовершеннолетнего?

    При официальном приглашении (не ваш случай) в приглашение можно вписывать только несовершеннолетних (т.е. до 18 лет) детей.
    При неофициальном приглашении никаких регламентаций на этот счет нет, чисто теоретически можете вписывать в такое приглашение хоть собаку соседа, если вы хотите непременно видеть ее у себя в гостях (шутка конечно). Но, чисто из логики, все же лучше отделять при написании таких приглашений мух от котлет: одно приглашение - для одной семьи, другое приглашении - для другой. Хотя, было дело как-то, что и на всех сразу написали, длинным списком, правда, на фирменном бланке той фирмы, где один из приглашающих работает, типа: хотим видеть у себя всех нижеперечисленных людей сразу (давно дело было). Визы дали всем.

    klamm:

    Про неофициальное приглашение вообще ничего не знает

    О, опять 25 ( :D ).
    По меньшей мере Гугл про это приглашение прекрасно осведомлен, гуглите на немецком:
    Einladungsschreiben für einen privaten Besuch (= неофициальное приглашение, в народной лексике)
    Кстати, одну из ссылок (на немецком) на предыдущей странице я вам уже давал. Похоже, вы (и ваши немецкие друзья) ее так и не прочитали.
    Читаю специально для вас:
    Wollen Sie Freund*innen, Familienmitglieder oder Geschäftspartner*innen nach Deutschland einladen? Damit "Drittstaatsangehörige" ein Besuchervisum bekommen können, benötigen sie neben vielen anderen Unterlagen auch ein Einladungsschreiben.
    (здесь я пропускаю ту часть, как такое приглашение должно выглядеть - совершенно произвольно и безо всяких обязательств)
    ...schreiben Sie die Einladung und schicken sie dann an die eingeladene Person. Die eingeladene Person legt das Einladungsschreiben dann in der deutschen Botschaft vor, wenn sie ihr Visum beantragt.
    Перевожу (главное):
    Вы хотите кого-то пригласить в Германию из третьей страны? Тогда вы можете просто написать для них (такое) приглашение и послать им его по почте. С этим приглашением приглашаемые вами идут в посольство и получают там визу.
    klamm, не бейтесь зря головой о непробиваемую стенку, нужный вам ответ вы уже получили.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Monochka Member
    офлайн
    Monochka Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #794019

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 января 2023 17:34 Редактировалось Monochka, 1 раз.
    oppa:

    При официальном приглашении (не ваш случай) в приглашение можно вписывать только несовершеннолетних (т.е. до 18 лет) детей.
    При неофициальном приглашении никаких регламентаций на этот счет нет, чисто теоретически можете вписывать в такое приглашение хоть собаку соседа, если вы хотите непременно видеть ее у себя в гостях (шутка конечно).

    насколько я поняла, вопрос был про строчку в заявку на запись в посольство, а не приглашение. Я отвечала именно про это.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 23 января 2023 17:46

    Monochka, ОК, может быть и так. Все равно, думаю, мой ответ им тоже может пригодиться (на будущее например).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...