Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11007

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11007
    # 21 января 2023 09:36

    Ну так и выбирайте цель туризм, а вместо приглашающего пишете название отеля.

  • Korol-Shutov Senior Member
    офлайн
    Korol-Shutov Senior Member

    628

    14 лет на сайте
    пользователь #201505

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 21 января 2023 09:40
    pol_sveta:

    Ну так и выбирайте цель туризм, а вместо приглашающего пишете название отеля.

    Все понял, спасибо, я про это и имел ввиду)

  • 1691145 Neophyte Poster
    офлайн
    1691145 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1691145

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 января 2023 10:50

    Здравствуйте) Пожалуйста, подскажите где переводить документы? Фирмы или может есть контакты кто делает? Спасибо.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 21 января 2023 10:55
    oppa:

    klamm, при неофициальном приглашении никто никаких обязательств на себя не берет, вас просто приглашают. При этом текст приглашения - в совершенно произвольном виде и при подаче документов на визу ваша основная задача (в отличие от официального приглашения с обязательствами) - показать/доказать свою финансовую состоятельность. Вот и вся разница.
    Неофициальное приглашение как правило высылают людям состоятельным, для кого не проблема эту свою состоятельность подтвердить соответствующими бумагами. А вот официальное приглашение с обязательствами - чаще всего тем, для кого эту самую состоятельность подтвердить/доказать проблематично (малоимущие, студенты, безработные и пр...).

    Спасибо большое, теперь для меня суть Вашего ответа прояснилась.
    Моя проблема в том, что в Германии, видимо, еще далеко не все в курсе этих нововведений - "официальное приглашение", "неофициальное приглашение" - и по старинке отсылают, как и Вы, к

    1. § 66 AufenthG

    2. § 67 AufenthG

    3. § 68 AufenthG
    ----------------
    Я же пытаюсь найти какой-то нормативный документ, который касается приглашений неофициальных, где можно было бы увидеть разницу в ответственности, которую в данном случае несет приглашающая сторона.
    Мои друзья в Германии, к которым я обратился с просьбой сделать приглашение, они проконсультировались у юриста, и тот, как я понял, им сказал то же самое, что и Вы, не вникая в детали.

    Поэтому, если знаете, то подскажите, плз, есть ли где-то разъяснение по неофициальному приглашению.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11007

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11007
    # 21 января 2023 11:26
    1691145:

    Пожалуйста, подскажите где переводить документы? Фирмы или может есть контакты кто делает?

    Сами гуглом переведите и на отдельном листе напишите.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 21 января 2023 11:57

    Подскажите, если у меня есть приглашение от родственников, финансовые гарантии нужно мне делать? Брать выписки из банка и т.д.

    ...and justice for all...
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    597

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 21 января 2023 12:58 Редактировалось zajka63, 3 раз(а).
    gitok:

    Добрый день! На какие документы нужен перевод?

    В памятке на сайте посольства написано, что перевод нужен на сопроводительные документы - это документы, прилагаемые к анкете, например, о вашей личной ситуации в стране, если работаете, то справка с места работы и т.д. по списку в памятке. Переводить можно с помощью Гугла, достаточно перевести наименование документа и его основные фразы, например: работает в(организация). с(дата), в должности(), зарплата составляет(). В банке можно заказать справку о состоянии счета на английском (немецком).
    Перевод можно распечатать, можно надписать основные фразы на копии документа.

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    3De:

    Подскажите, если у меня есть приглашение от родственников, финансовые гарантии нужно мне делать? Брать выписки из банка и т.д.

    Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос!
    Прежде, чем задать вопрос, потратить свое время и почитать информацию на сайте посольства, в частности памятку о требуемых документах.
    У вас какое приглашение? Вы работаете, ИП, учитесь, пенсионер?
    Если официальное приглашение-обязательство Verpflichtungserklärung, то справка из банка НЕ нужна, если НЕофициальное приглашение, то справка из банка о состоянии счета нужна, независимо от того, что в приглашении напишут ваши родственники.
    Если работаете, то справка с места работы нужна в любом случае. Аналогично, если студент, то нужна справка с места учебы.

  • lelik0308 Junior Member
    офлайн
    lelik0308 Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #438419

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 января 2023 14:50

    Здравствуйте. Поползала по ветке и не нашла некоторые ответы для себя. Возможно вы сориентируете: Чтобы записаться по приглашению друзей (неофициальное) - в момент записи нужно уже иметь приглашение? Или его приносим только в посольство? Спасибо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 21 января 2023 16:21 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    klamm:

    Поэтому, если знаете, то подскажите, плз, есть ли где-то разъяснение по неофициальному приглашению.

    Разъясняю: делал такие приглашения много-много раз в течение последних более чем 20 лет. Основной текст приглашения простой, типа: "Я, Иванов, приглашаю в гости к себе Петрова, цель посещения - такая-то. На этом все, с уважением, Иванов".
    Т.е., как вы заметили, нигде никаких т.н. гарантийных обязательств со стороны приглашающей стороны НЕТ напрочь. Вы, конечно же, и их при желании в текст приглашения вставить можете (текст ведь его совершенно произвольный и нигде ни в каких нормативных документах не регламентирован), только это - лишнее, юридическая сила у таких "а ля обязательств" нулевая.

    klamm:

    в Германии, видимо, еще далеко не все в курсе этих нововведений - "официальное приглашение", "неофициальное приглашение"

    А вот это уже совсем интересно. Какие такие "нововведения" появились в Германии (а главное - когда???), что про них даже немцы ничего не знают? ( :D ) Этим приглашениям "сто лет в обед" (С) уже.

    ПС. Ну а вообще, разъяснения по т.н. неофициальному приглашению (Einladungsschreiben für einen privaten Besuch) можете найти, например, ЗДЕСЬ (на немецком разумеется).
    Читаем:

    Das Einladungsschreiben muss keine besondere Form haben. Es kann also als ganz normaler Brief formuliert werden. Wichtig ist, dass es alle notwendigen Informationen enthält.

    Das Einladungsschreiben für einen privaten Besuch muss mindestens die folgenden Informationen enthalten:
    Ihren vollständigen Namen und Ihre vollständige Adresse sowie Telefonnummer und E-Mail-Adresse.
    Ihre Personalausweisnummer oder die Nummer Ihres Aufenthaltstitels.
    Eine Kopie Ihres Ausweises oder Aufenthaltstitels.
    Den vollständigen Namen, das Geburtsdatum, die Reisepassnummer und die vollständige Adresse der Person, die eingeladen wird.
    Nachweise über Ihre Verwandtschaft oder Bekanntschaft mit der Person, die Sie einladen möchten. Das können z.B. Heirats- oder Geburtsurkunden sein. Oder Nachweise früherer Treffen oder Briefe, E-Mails etc.
    Den Zweck der Reise, z.B. der Besuch einer Hochzeit oder eines Geburtstages. Dabei sollten Sie auch genau beschreiben, in welchem verwandtschaftlichen oder freundschaftlichen Verhältnis Sie zueinander stehen, wie lange Sie sich schon kennen usw.
    Den Zeitrahmen und geplanten Verlauf des geplanten Besuchs
    Datum und Ort
    Ihre Unterschrift

    Вы хоть что-нибудь здесь про какие-нибудь обязательства видите? Вот и я не вижу.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    597

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 21 января 2023 17:05 Редактировалось zajka63, 1 раз.
    lelik0308:

    Здравствуйте. Поползала по ветке и не нашла некоторые ответы для себя. Возможно вы сориентируете: Чтобы записаться по приглашению друзей (неофициальное) - в момент записи нужно уже иметь приглашение? Или его приносим только в посольство? Спасибо

    В момент записи надо вносить данные о приглашающем лице.
    Само приглашение стоит оформить после получения от посольства письма с датой подачи документов, проще будет указать в приглашении, с какой даты приглашается гость.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 21 января 2023 17:35
    oppa:

    klamm:

    Поэтому, если знаете, то подскажите, плз, есть ли где-то разъяснение по неофициальному приглашению.

    Разъясняю: делал такие приглашения много-много раз в течение последних более чем 20 лет. Основной текст приглашения простой, типа: "Я, Иванов, приглашаю в гости к себе Петрова, цель посещения - такая-то. На этом все, с уважением, Иванов".
    Т.е., как вы заметили, нигде никаких т.н. гарантийных обязательств со стороны приглашающей стороны НЕТ напрочь. Вы, конечно же, и их при желании в текст приглашения вставить можете (текст ведь его совершенно произвольный и нигде ни в каких нормативных документах не регламентирован), только это - лишнее, юридическая сила у таких "а ля обязательств" нулевая.

    klamm:

    в Германии, видимо, еще далеко не все в курсе этих нововведений - "официальное приглашение", "неофициальное приглашение"

    А вот это уже совсем интересно. Какие такие "нововведения" появились в Германии (а главное - когда???), что про них даже немцы ничего не знают? ( :D ) Этим приглашениям "сто лет в обед" (С) уже.

    Спасибо большое, что тратите время на ответы.
    Если Вы делали такие приглашения много-много раз, то Вам, конечно, виднее.
    Но мне все же не совсем понятно.
    Когда я спросил какую ответственность несет лицо, сделавшее неофициальное приглашение, Вы сослались на три параграфа, касающиеся официальных приглашений.
    Из этого следует, что Вы ведете речь об устоявшейся форме, которая давно практикуется и разъяснена в нормативной базе.
    Ваши пояснения про текст неофициальных приглашений абсолютно понятны, но они следуют из логики, а не из нормативов. Как я понял, про неофициальные приглашения вообще нигде ничего не сказано, т. е. они практикуются уже, как Вы пишете, 20 лет, но без упоминания в нормативах.
    Мне ни разу не доводилось открывать визу в Германском посольстве, до сих пор открывал латвийские по приглашению близкого друга. Ни о каких неофициальных приглашениях даже и речи не было, только официальное оформление через местные органы. Если бы было можно, то зачем ему было ходить тратить время и деньги, поэтому я и сделал вывод, что неофициальное приглашение - это что-то новое.
    Извините, если ошибся.
    После известных событий приглашения от друзей и даже не самых близких родственников из Латвии не дают оснований для открытия визы, поэтому и пытаюсь это сделать через Германию.
    Если Вы разрешите, то напишу Вам л.с.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 21 января 2023 18:52
    klamm:

    Когда я спросил какую ответственность несет лицо, сделавшее неофициальное приглашение, Вы сослались на три параграфа, касающиеся официальных приглашений.

    Значит я просто не заметил того, что вы изначально спрашивали про неофициальное приглашение. Был абсолютно уверен, что речь шла исключительно об официальном приглашении с обязательствами. Про содержание всех обязательств вы, я надеюсь, уже в курсе,
    1. при официальном приглашении их ну очень много и они все чрезвычайно серьезные (с точки зрения немецких законов),
    2. при неофициальном приглашении их ноль (по определению).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • kate00009 Neophyte Poster
    офлайн
    kate00009 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1349174

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 января 2023 21:20

    Здравствуйте. Записались на подачу по неофиц приглашению У друзей НЖ немецкий до 2024 года. Есть ли смысл запрашивать срок визы больше даты окончания ВНЖ? Последняя польская 2х-летняя у нас

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 21 января 2023 21:38 Редактировалось klamm, 1 раз.
    oppa:

    klamm:

    Когда я спросил какую ответственность несет лицо, сделавшее неофициальное приглашение, Вы сослались на три параграфа, касающиеся официальных приглашений.

    Значит я просто не заметил того, что вы изначально спрашивали про неофициальное приглашение. Был абсолютно уверен, что речь шла исключительно об официальном приглашении с обязательствами. Про содержание всех обязательств вы, я надеюсь, уже в курсе,
    1. при официальном приглашении их ну очень много и они все чрезвычайно серьезные (с точки зрения немецких законов),
    2. при неофициальном приглашении их ноль (по определению).

    Спасибо.
    Вы мою просьбу разрешить написать в л.с. тоже просто не заметили или сознательно не ответили?

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    597

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 22 января 2023 12:58
    kate00009:

    Здравствуйте. Записались на подачу по неофиц приглашению У друзей НЖ немецкий до 2024 года. Есть ли смысл запрашивать срок визы больше даты окончания ВНЖ? Последняя польская 2х-летняя у нас

    В теории продолжительность приглашения в гости не может превышать срок действия ВНЖ. При оформлении официального приглашения срок ВНЖ учитывается обязательно.
    Как поступят в посольстве в вашем случае, неизвестно. Можете позвонить им.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 января 2023 17:56
    klamm:

    тоже просто не заметили или сознательно не ответили?

    Второе

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 22 января 2023 18:29
    kate00009:

    Здравствуйте. Записались на подачу по неофиц приглашению У друзей НЖ немецкий до 2024 года. Есть ли смысл запрашивать срок визы больше даты окончания ВНЖ? Последняя польская 2х-летняя у нас

    Смысл есть - хуже не будет, иногда дают больше срока. Но как правило срок уменьшают по сроку действия ВНЖ

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2569635 Neophyte Poster
    офлайн
    2569635 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2569635

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 января 2023 20:39 Редактировалось 2569635, 1 раз.

    Добрый день. Извините за странный вопрос)) Подскажите, может быть, как-то можно сделать/получить приглашение, если нету знакомых и родственников в Германии? Может быть, кто-то из находящихся здесь на форуме может сделать. marinawilleatyoursou@gmail.com

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 22 января 2023 21:48

    Подскажите, пожалуйста, если заполняю форму для подачи/записи в немецкое посольство и на руках сейчас старый паспорт МР000001, после замены будет МР0000002, можно потом прийти с новым и копией старого или потом как-то изменить номер паспорта? или до замены паспорта не стоит даже начинать?
    Спасибо заранее за ответ

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11007

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11007
    # 22 января 2023 22:11

    alenka-21, можете попросить оставить вам старый паспорт и прийти с двумя.