Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • antipovva Neophyte Poster
    офлайн
    antipovva Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #379541

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 ноября 2022 17:01

    Подскажите с ребенком 5 лет надо два места ловить?

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 17 ноября 2022 17:26
    antipovva:

    Подскажите с ребенком 5 лет надо два места ловить?

    да

  • Fialka_ya Neophyte Poster
    офлайн
    Fialka_ya Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #471090

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 ноября 2022 22:23
    hubert2004:

    Atifree:

    брат подавался по неофициальному приглашению из НЛ и прекрасно получил мульт на 2 года.

    если приглашение из Нидерландов (к примеру) - нужно ли переводить его на немецкий / английский?
    В частности, переводил ли приглашение Ваш брат? Оно наверняка было на нидерландском языке...

    Подавалась во вторник по нидерландскому приглашению, на английский не переводила, таких требований у них нет, все остальные документы - по списку

  • hubert2004 Member
    офлайн
    hubert2004 Member

    165

    4 года на сайте
    пользователь #2870256

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 18 ноября 2022 09:09

    Fialka_ya, спасибо!

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 ноября 2022 10:32
    2349921:

    oppa:

    подскажите пожалуйста как гражданину ЕС (Австрия) подтвердить свое постоянное проживание в Германии, каким документом? И требуется ли это для неофициального приглашения, может достаточно просто паспорта?

    Вроде бы такая бумажка должна быть: Amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung - подтверждение регистрации по месту проживания в Германии.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Scorp-F1 Junior Member
    офлайн
    Scorp-F1 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1788255

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 ноября 2022 12:38
    Scorp-F1:

    Доброго дня всем!

    Сегодня подался по неофициальному приглашению и хочу поделиться своим опытом, может кому-то что-то из этого будет полезно :)

    Набор документов - стандартный, который указан на сайте посольства:
    1. Подтверждение записи в посольство (распечатка письма из почты, где указаны мои дата и время записи в посольство). - с документами не подается, только предъявляется при входе в посольство!
    2. Анкета, заполненная онлайн (на сайте посольства в системе VIDEX). В графе "Предполагаемая дата въезда" указал желаемую дату начала действия визы, в графе "Предполагаемая дата выезда" - желаемую дату окончания действия визы. Т.е. в этих графах указывается срок, на который запрашивается виза. Анкету распечатал, вклеил фото, Место+дата+подпись в трёх местах.
    3. Две фотографии: одна вклеивается в анкету, вторая просто берётся с собой и подается с документами. Там её сканируют и возвращают.
    4. Страховка: сделал напротив посольства в Промтрансинвесте.
    5. Паспорт + ксерокопии паспорта (два последних разворота).
    6. Приглашение неофициальное. Текст был примерно следующий: "Я, Иван Иванов, дата рождения, номер паспорта (или вида на жительство), приглашаю моего друга Петю Петрова, номер паспорта, дата рождения, адрес проживания, в ФРГ в период с 01.01.2023 по 31.12.2027. Очень прошу Вас оформить ему долгосрочную многоразовую визу на указанный период. Целью предстоящих поездок будет посещение друзей, совместный отдых и путешествия. В случае каких-либо вопросов, пожалуйста, свяжитесь со мной.". Ну и внизу Имя, Фамилия, подпись, Место, дата. Была скан-копия приглашения + скан-копия ВНЖ с двух сторон. Оригиналы не требовали.
    7. Справка с работы с указанием должности и заработка за последние три месяца + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод справки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).
    8. Выписка из счета в банке + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод выписки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).

    Документы между собой ничем не скреплял, просто сложил в файлик в такой последовательности (они потом сами переложат их в том порядке, в котором им необходимо).

    Процесс подачи прошел нормально. Был записан на 11:30, пришел и впустили внутрь в 11:20, просидел в очереди до 12:20, вышел в 12:40. Основное время в ожидании заняло то, что по одному номеру могли подаваться по 3-5 человек (передо мной было несколько таких "групп" ). Все документы приняли без вопросов, ничего не завернули, ничего дополнительного не требовали. В процессе обработки документов принимающая задала несколько общих вопросов: что у меня из недвижимости есть в Беларуси, когда и как познакомились с приглашающим, когда приглашающий уехал в Германию и почему, кем он там работает, когда (первая поездка) и с кем планирую к нему ехать и на чём. Всё было вежливо и дружелюбно :)

    За паспортом - через неделю 18.11.2022.

    Как-то так :)

    Всем привет.

    Для статистики. Сегодня забрал паспорт. Итог - на 5 лет. Неожиданно приятно :)

    Всем удачи :)

  • тефлон Senior Member
    офлайн
    тефлон Senior Member

    1388

    13 лет на сайте
    пользователь #289841

    Профиль
    Написать сообщение

    1388
    # 18 ноября 2022 14:38
    Scorp-F1:

    Всем удачи

    вот это везение ! поздравляю вас

    вам надо ваше приглашение как шаблон здесь повесить)

  • WolfsSeele Junior Member
    офлайн
    WolfsSeele Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #231878

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 ноября 2022 14:43

    В какое время реально выловить запись на нетуристический шенген?

  • nuBoBap Member
    офлайн
    nuBoBap Member

    342

    6 лет на сайте
    пользователь #2216396

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 18 ноября 2022 14:54 Редактировалось nuBoBap, 1 раз.
    Scorp-F1:

    Scorp-F1:

    Доброго дня всем!

    Сегодня подался по неофициальному приглашению и хочу поделиться своим опытом, может кому-то что-то из этого будет полезно :)

    Набор документов - стандартный, который указан на сайте посольства:
    1. Подтверждение записи в посольство (распечатка письма из почты, где указаны мои дата и время записи в посольство). - с документами не подается, только предъявляется при входе в посольство!
    2. Анкета, заполненная онлайн (на сайте посольства в системе VIDEX). В графе "Предполагаемая дата въезда" указал желаемую дату начала действия визы, в графе "Предполагаемая дата выезда" - желаемую дату окончания действия визы. Т.е. в этих графах указывается срок, на который запрашивается виза. Анкету распечатал, вклеил фото, Место+дата+подпись в трёх местах.
    3. Две фотографии: одна вклеивается в анкету, вторая просто берётся с собой и подается с документами. Там её сканируют и возвращают.
    4. Страховка: сделал напротив посольства в Промтрансинвесте.
    5. Паспорт + ксерокопии паспорта (два последних разворота).
    6. Приглашение неофициальное. Текст был примерно следующий: "Я, Иван Иванов, дата рождения, номер паспорта (или вида на жительство), приглашаю моего друга Петю Петрова, номер паспорта, дата рождения, адрес проживания, в ФРГ в период с 01.01.2023 по 31.12.2027. Очень прошу Вас оформить ему долгосрочную многоразовую визу на указанный период. Целью предстоящих поездок будет посещение друзей, совместный отдых и путешествия. В случае каких-либо вопросов, пожалуйста, свяжитесь со мной.". Ну и внизу Имя, Фамилия, подпись, Место, дата. Была скан-копия приглашения + скан-копия ВНЖ с двух сторон. Оригиналы не требовали.
    7. Справка с работы с указанием должности и заработка за последние три месяца + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод справки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).
    8. Выписка из счета в банке + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод выписки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).

    Документы между собой ничем не скреплял, просто сложил в файлик в такой последовательности (они потом сами переложат их в том порядке, в котором им необходимо).

    Процесс подачи прошел нормально. Был записан на 11:30, пришел и впустили внутрь в 11:20, просидел в очереди до 12:20, вышел в 12:40. Основное время в ожидании заняло то, что по одному номеру могли подаваться по 3-5 человек (передо мной было несколько таких "групп" ). Все документы приняли без вопросов, ничего не завернули, ничего дополнительного не требовали. В процессе обработки документов принимающая задала несколько общих вопросов: что у меня из недвижимости есть в Беларуси, когда и как познакомились с приглашающим, когда приглашающий уехал в Германию и почему, кем он там работает, когда (первая поездка) и с кем планирую к нему ехать и на чём. Всё было вежливо и дружелюбно :)

    За паспортом - через неделю 18.11.2022.

    Как-то так :)

    Всем привет.

    Для статистики. Сегодня забрал паспорт. Итог - на 5 лет. Неожиданно приятно :)

    Всем удачи :)

    Я так понимаю получили 5 лет Шенген?
    На автомобиль прикладывать документы необходимо?

    BY, RU, UA, PL, LT, BG, HU, DE, CZ, SK, IT, NL, FR, HR, CN, AT, SLO
  • 3363610 Neophyte Poster
    офлайн
    3363610 Neophyte Poster

    28

    2 года на сайте
    пользователь #3363610

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 ноября 2022 15:15

    Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про отказы в записи на деловой шенген сейчас? Якобы, записываешься, а позже приходит отказ в записи. Касается именно новых записей. Спасибо!

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 18 ноября 2022 15:39
    3363610:

    Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про отказы в записи на деловой шенген сейчас? Якобы, записываешься, а позже приходит отказ в записи. Касается именно новых записей. Спасибо!

    откуда такая информация?

  • 3363610 Neophyte Poster
    офлайн
    3363610 Neophyte Poster

    28

    2 года на сайте
    пользователь #3363610

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 ноября 2022 15:42
    Atifree:

    3363610:

    Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про отказы в записи на деловой шенген сейчас? Якобы, записываешься, а позже приходит отказ в записи. Касается именно новых записей. Спасибо!

    откуда такая информация?

    В визовых агентствах нынче такое говорят :)

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 18 ноября 2022 15:45
    3363610:

    Atifree:

    3363610:

    Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про отказы в записи на деловой шенген сейчас? Якобы, записываешься, а позже приходит отказ в записи. Касается именно новых записей. Спасибо!

    откуда такая информация?

    В визовых агентствах нынче такое говорят :)

    если вас агентство записывает (а делают они это максимально тупо (на свои емейлы, с одних устройств с одного ip fподряд много записей) - любую запись отменят потом, хоть деловую, хоть гостевую, хоть туризм

  • Scorp-F1 Junior Member
    офлайн
    Scorp-F1 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1788255

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 ноября 2022 15:52
    nuBoBap:

    Scorp-F1:

    Scorp-F1:

    Доброго дня всем!

    Сегодня подался по неофициальному приглашению и хочу поделиться своим опытом, может кому-то что-то из этого будет полезно :)

    Набор документов - стандартный, который указан на сайте посольства:
    1. Подтверждение записи в посольство (распечатка письма из почты, где указаны мои дата и время записи в посольство). - с документами не подается, только предъявляется при входе в посольство!
    2. Анкета, заполненная онлайн (на сайте посольства в системе VIDEX). В графе "Предполагаемая дата въезда" указал желаемую дату начала действия визы, в графе "Предполагаемая дата выезда" - желаемую дату окончания действия визы. Т.е. в этих графах указывается срок, на который запрашивается виза. Анкету распечатал, вклеил фото, Место+дата+подпись в трёх местах.
    3. Две фотографии: одна вклеивается в анкету, вторая просто берётся с собой и подается с документами. Там её сканируют и возвращают.
    4. Страховка: сделал напротив посольства в Промтрансинвесте.
    5. Паспорт + ксерокопии паспорта (два последних разворота).
    6. Приглашение неофициальное. Текст был примерно следующий: "Я, Иван Иванов, дата рождения, номер паспорта (или вида на жительство), приглашаю моего друга Петю Петрова, номер паспорта, дата рождения, адрес проживания, в ФРГ в период с 01.01.2023 по 31.12.2027. Очень прошу Вас оформить ему долгосрочную многоразовую визу на указанный период. Целью предстоящих поездок будет посещение друзей, совместный отдых и путешествия. В случае каких-либо вопросов, пожалуйста, свяжитесь со мной.". Ну и внизу Имя, Фамилия, подпись, Место, дата. Была скан-копия приглашения + скан-копия ВНЖ с двух сторон. Оригиналы не требовали.
    7. Справка с работы с указанием должности и заработка за последние три месяца + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод справки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).
    8. Выписка из счета в банке + я сделал ксерокопию, на которой сделал перевод выписки на немецкий (сам через Гугл-переводчик).

    Документы между собой ничем не скреплял, просто сложил в файлик в такой последовательности (они потом сами переложат их в том порядке, в котором им необходимо).

    Процесс подачи прошел нормально. Был записан на 11:30, пришел и впустили внутрь в 11:20, просидел в очереди до 12:20, вышел в 12:40. Основное время в ожидании заняло то, что по одному номеру могли подаваться по 3-5 человек (передо мной было несколько таких "групп" ). Все документы приняли без вопросов, ничего не завернули, ничего дополнительного не требовали. В процессе обработки документов принимающая задала несколько общих вопросов: что у меня из недвижимости есть в Беларуси, когда и как познакомились с приглашающим, когда приглашающий уехал в Германию и почему, кем он там работает, когда (первая поездка) и с кем планирую к нему ехать и на чём. Всё было вежливо и дружелюбно :)

    За паспортом - через неделю 18.11.2022.

    Как-то так :)

    Всем привет.

    Для статистики. Сегодня забрал паспорт. Итог - на 5 лет. Неожиданно приятно :)

    Всем удачи :)

    Я так понимаю получили 5 лет Шенген?
    На автомобиль прикладывать документы необходимо?

    Да, шенген на 5 лет.
    Документы на авто не прикладывал. Приёмщица спросила, как планирую ехать. Я сказал - на авто. Всё, больше ничего не требовалось.

  • en4anty Member
    офлайн
    en4anty Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #97110

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 18 ноября 2022 16:02

    Здравствуйте. подскажите, бывалые, если у меня будет от друга приглашение - на какой тип шенгена нужно записываться первый где родственники, выставки, деловые поездки, или второй , где только туризм?
    и второй вопрос: как сейчас с записью, когда выбрасывают даты?

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 18 ноября 2022 16:09

    первая категория, даты выкидывают рандомно, уже на середину января

  • 2349921 Neophyte Poster
    офлайн
    2349921 Neophyte Poster

    26

    6 лет на сайте
    пользователь #2349921

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 ноября 2022 16:38

    Здравствуйте, скажите если при записи на подачу написали одно ФИО приглашающего, а приглашение будет от другого, меня могут развернуть? Приглашение неофициальное. Может у кого-то была такая ситуация

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    789

    15 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 18 ноября 2022 16:43
    2349921:

    Здравствуйте, скажите если при записи на подачу написали одно ФИО приглашающего, а приглашение будет от другого, меня могут развернуть? Приглашение неофициальное. Может у кого-то была такая ситуация

    могут, если проверят.
    если не проверят - все будет норм
    но на ваш страх и риск

  • Scorp-F1 Junior Member
    офлайн
    Scorp-F1 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1788255

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 ноября 2022 16:43
    2349921:

    Здравствуйте, скажите если при записи на подачу написали одно ФИО приглашающего, а приглашение будет от другого, меня могут развернуть? Приглашение неофициальное. Может у кого-то была такая ситуация

    Добрый день.

    Не развернут. У меня была такая ситуация. Сказал, что тот человек, который был указан во время записи, за это время переехал, и теперь не может сделать приглашение. Больше вопросов не было.

  • 3567421 Neophyte Poster
    офлайн
    3567421 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3567421

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 19 ноября 2022 15:12

    добрый день, можно ли в посольство войти с выключенным телефоном или с телефоном не пустят? и в какой валюте оплачивать консульский сбор?