Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • 1976938 Neophyte Poster
    офлайн
    1976938 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1976938

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2022 16:47
    FreeWarrior:

    1976938:

    Добрый день, подскажите как должен выглядеть перевод справки с работы и выписки из банка, может есть пример?

    Произвольно: либо построчный либо на отдельном листе.

    Т е можно от руки на этом же листе? А что именно переводить, весь русский текст?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 11 августа 2022 16:52 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.
    1976938:

    Т е можно от руки на этом же листе? А что именно переводить, весь русский текст?

    Я переводил всё, но там были простенькие выписки а-ля Приорбанк. Люди говорят, что достаточно перевести основное.

    Это новый вид онлайн анкеты. Я ничего не напутал???
    VIDEX

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Пока я не видел помогайки от них. Как заполняем пункты, которые проблематично перевести/ассоциировать с немецким языком?

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • 1976938 Neophyte Poster
    офлайн
    1976938 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1976938

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2022 17:06
    FreeWarrior:

    1976938:

    Т е можно от руки на этом же листе? А что именно переводить, весь русский текст?

    Я переводил всё, но там были простенькие выписки а-ля Приорбанк. Люди говорят, что достаточно перевести основное.

    Это новый вид онлайн анкеты. Я ничего не напутал???
    VIDEX

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Пока я не видел помогайки от них. Как заполняем пункты, которые проблематично перевести/ассоциировать с немецким языком?

    А что имеется ввиду под основным?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 11 августа 2022 17:12
    1976938:

    А что имеется ввиду под основным?

    Ну, у каждого банка они выглядят по-разному.
    Как минимум: указание на банк, владельца счёта, дату выдачи и текущий остаток.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • 1976938 Neophyte Poster
    офлайн
    1976938 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #1976938

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2022 18:38
    FreeWarrior:

    1976938:

    А что имеется ввиду под основным?

    Ну, у каждого банка они выглядят по-разному.
    Как минимум: указание на банк, владельца счёта, дату выдачи и текущий остаток.

    Спасибо

  • HimeraMinsk Junior Member
    офлайн
    HimeraMinsk Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #737947

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 августа 2022 01:31

    Кто заполнял анкету на сайте? В каком формате вносятся даты?

  • 1481323 Neophyte Poster
    офлайн
    1481323 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1481323

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 августа 2022 08:33

    Сейчас много записей по времени на 1.11.2022 !!!!!

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 12 августа 2022 09:37

    Для статистики, подавался по оф приглашению от юр лица, приглашение сделали на год, год и дали (просил 2)
    Последние визы только 2 шт. 3-х летки литовские.

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1375

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 12 августа 2022 09:44
    HimeraMinsk:

    Кто заполнял анкету на сайте? В каком формате вносятся даты?

    через точку дд.мм.гг. Там же есть опция Запустить помощника

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    597

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 12 августа 2022 10:59

    Сегодня утром записывалась на прием, при отправке выдал ошибку в виде красной строки с текстом "введите цифры", а всё правильно введено, ничего не меняла, только пощелкала по окошкам, отправила опять и прошло.

  • 2869127 Neophyte Poster
    офлайн
    2869127 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2869127

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 августа 2022 11:11 Редактировалось 2869127, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста! Если в качестве поручителя я хочу указать гостиницу в Берлине и дом друга, у которого я останавливаюсь, в Амстердаме. Как лучше указать дом друга: владелец или приглашающее лицо? Просто если приглашающее лицо то мне , как я понимаю, нужно иметь на руках его приглашение или не обязательно, если цель туризм?

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    597

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 12 августа 2022 11:14

    В полученном на электронную почту письме от визового отдела обязательно провести процедуру подтверждения записи на собеседования, нажав на имеющуюся там ссылку

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1375

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 12 августа 2022 11:45
    Avery:

    Avery:

    кто-нибудь подавал на апелляцию при отказе? Интересуют некоторые моменты в обращении к консулу.

    всем, кто ранее ответил мне про процедуру апелляции, спасибо. Ждём-с ответ. Знаю, что небыстро, и по тел тоже сказали, что много рассмотрений. Но может кому-то уже ответили?

    на свой же вопрос и отвечу, возможно кому-то будет интересным. Перезвонили на 11-ый день, предложили прийти со всеми паспортами, ничего не объясняя, взяли их буквально на 5 минут, вернули с однократными визами под новые сроки, которые указывались в апелляции. Ничего не комментировали, задавать вопросы было бесполезно. Из документов ничего не просили, ни новый отель, ни свежие финансы.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    INGUS, а у Вас по апелляции какой результат ?

  • Baosyaka Member
    офлайн
    Baosyaka Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #421926

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 августа 2022 12:28

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какое время появляются даты для записи? когда лучше мониторить?

  • Marynikse Neophyte Poster
    офлайн
    Marynikse Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2431290

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 августа 2022 12:34 Редактировалось Marynikse, 3 раз(а).

    Подавались 05.08.2022 я и муж.
    Шли по неофициальному приглашению (просто распечатали копию фотографии приглашения). Кстати, изначально, когда регистрировалась в посольство, указала цель туризм, но по итогу никто не обратил внимание (эту бумажку показываете только на входе).
    Из документов было (чуть больше, чем требовал список):
    1) Анкета (указали период визы на два года)
    2) 2 фото
    3) страховка (период поездки + 1 день на запас) с коридором год и страховой суммой 50 000 EUR
    4) паспорт и копия паспорта + страничка паспорта, где штамп о браке + свидетельство о браке (+дала копию старого паспорта, где есть визы с 2018 года и штампы о поездках: визы все Литовский, поездки в основном в Литву (оттуда уже дальше) и в Польшу одни раз, наверное).
    5) копия неофициального приглашения от друга (запрашиваемый период визы на два года и указан период первой поездки) + копия карточки гражданина Германии (это у них вместо паспорта);
    6) копии оплаченных билетов на автобус (с Минска до Дрездена и обратно) + что-то типа чеков, что билеты оплачены.
    7) письмо с работы с указанием должности и даты начала контракта + на отдельном листе перевод на английский язык.
    8) справка о доходах за последние 3 месяца + копия этой справки, где сверху над словами написан перевод на английском;
    9) актуальная выписка из счета (карточка была новая валютная, поэтому брали с момента пополнения – 27.07.2022 – выписку). У меня эта выписка была на 29.07.2022. На счету чуть большее 3000 USD. У мужа чуть раньше – на счету 1800 EUR (+видно, что с этой карточки оплачивали билеты).
    У мужа такой же пакет документов (готовили на каждого свой пакет) + документы, что в собственности у него квартира.
    При подаче нам вернули:
    1) Копии страницы паспорта, где проставлен штамп о регистрации брака (вернули нам обоим)
    2) Копии свидетельства о заключении брака (вернули нам обоим)
    3) Мужу вернули страховку (на страховке сразу написано было, что застраховано 2 человека и наши ФИО и паспортные данные, поэтому моей одной было достаточно)
    4) мужу вернули копию приглашения (оставили одну, потому что в приглашении указаны мы были оба).
    5) мужу вернули копию карточки приглашающего гражданина Германии (одной достаточно)
    6) Копии документов на квартиру не взяли
    7) Мужу вернули копии выписки со счета, потому что у него на копии был перевод, а им якобы нужен на оригинале (хотя у меня перед этим хотела забрать и оригинал и копию с переводом выписки).
    Когда я отдавала свою выписку со счета (она у меня была на 29.07), девушка в окошке обвела, что дата 29.07.2022. Я ей предложила взять выписку на 02.08.2022 (накануне решила все-таки взять выписку за период с открытия карточки (май)). Просто там не было движения по карте и указанные все те же чуть больше 3000 USD. По итогу эту выписку и забрали (кстати перевод на английский был здесь уже на оригинале), а выписку на 29.07.2022 вернули.
    Из вопросов было:
    1) есть ли родственники в Евросоюзе
    2) кем приходится приглашающая, как давно знаем
    3) со скольки лет живет приглашающий в Германии
    4) бывали ли у нее раньше
    5) средняя зарплата (у мужа это не спросили)
    6) что связывает с Беларусью.
    Вообще нас девушка в окошке по очереди спрашивала: сперва меня, а муж сидел на стульчике, потом она сказала мне сесть, а его подойти.
    По отпечаткам пальцев: у мужа взяли (давно была виза), у меня не брали.
    Еще девушка мужу сказала, что в чистый паспорт большой срок не поставят.
    Что касается времени нахождения в консульстве: запись была на 8.15. Зашли по очереди примерно в 8.20 (заходят по одному). В 8.50 уже вышли.
    Итог (забрали 12.08.2022): дали на год обоим, чему безмерно рада.

  • mikrog Junior Member
    офлайн
    mikrog Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1045680

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 августа 2022 13:38
    Marynikse:

    Подавались 05.08.2022 я и муж.
    Шли по неофициальному приглашению (просто распечатали копию фотографии приглашения). Кстати, изначально, когда регистрировалась в посольство, указала цель туризм, но по итогу никто не обратил внимание (эту бумажку показываете только на входе).
    Из документов было (чуть больше, чем требовал список):
    1) Анкета (указали период визы на два года)
    2) 2 фото
    3) страховка (период поездки + 1 день на запас) с коридором год и страховой суммой 50 000 EUR
    4) паспорт и копия паспорта + страничка паспорта, где штамп о браке + свидетельство о браке (+дала копию старого паспорта, где есть визы с 2018 года и штампы о поездках: визы все Литовский, поездки в основном в Литву (оттуда уже дальше) и в Польшу одни раз, наверное).
    5) копия неофициального приглашения (запрашиваемый период визы на два года) + копия карточки гражданина Германии (это у них вместо паспорта);
    6) копии оплаченных билетов на автобус (с Минска до Дрездена и обратно) + что-то типа чеков, что билеты оплачены.
    7) письмо с работы с указанием должности и даты начала контракта + на отдельном листе перевод на английский язык.
    8) справка о доходах за последние 3 месяца + копия этой справки, где сверху над словами написан перевод на английском;
    9) актуальная выписка из счета (карточка была новая валютная, поэтому брали с момента пополнения – 27.07.2022 – выписку). У меня эта выписка была на 29.07.2022. На счету чуть большее 3000 USD. У мужа чуть раньше – на счету 1800 EUR (+видно, что с этой карточки оплачивали билеты).
    У мужа такой же пакет документов (готовили на каждого свой пакет) + документы, что в собственности у него квартира.
    При подаче нам вернули:
    1) Копии страницы паспорта, где проставлен штамп о регистрации брака (вернули нам обоим)
    2) Копии свидетельства о заключении брака (вернули нам обоим)
    3) Мужу вернули страховку (на страховке сразу написано было, что застраховано 2 человека и наши ФИО и паспортные данные, поэтому моей одной было достаточно)
    4) мужу вернули копию приглашения (оставили одну, потому что в приглашении указаны мы были оба).
    5) мужу вернули копию карточки приглашающего гражданина Германии (одной достаточно)
    6) Копии документов на квартиру не взяли
    7) Мужу вернули копии выписки со счета, потому что у него на копии был перевод, а им якобы нужен на оригинале (хотя у меня перед этим хотела забрать и оригинал и копию с переводом выписки).
    Когда я отдавала свою выписку со счета (она у меня была на 29.07), девушка в окошке обвела, что дата 29.07.2022. Я ей предложила взять выписку на 02.08.2022 (накануне решила все-таки взять выписку за период с открытия карточки (май)). Просто там не было движения по карте и указанные все те же чуть больше 3000 USD. По итогу эту выписку и забрали (кстати перевод на английский был здесь уже на оригинале), а выписку на 29.07.2022 вернули.
    Из вопросов было:
    1) есть ли родственники в Евросоюзе
    2) кем приходится приглашающая, как давно знаем
    3) со скольки лет живет приглашающий в Германии
    4) бывали ли у нее раньше
    5) средняя зарплата (у мужа это не спросили)
    6) что связывает с Беларусью.
    Вообще нас девушка в окошке по очереди спрашивала: сперва меня, а муж сидел на стульчике, потом она сказала мне сесть, а его подойти.
    По отпечаткам пальцев: у мужа взяли (давно была виза), у меня не брали.
    Еще девушка мужу сказала, что в чистый паспорт большой срок не поставят.
    Итог (забрали 12.08.2022): дали на год обоим, чему безмерно рада.

    Спасибо большое за развёрнутый ответ, записаны на 30 сентября по туризму, но есть тётя мужа которая живёт в Германии и напишет неоф приглашение) думали как податься по приглашению, а ваш ответ все ответы на вопросы!)

  • custodim Member
    офлайн
    custodim Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #209267

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 12 августа 2022 15:37
    Marynikse:

    Подавались 05.08.2022 я и муж.
    Шли по неофициальному приглашению (просто распечатали копию фотографии приглашения). Кстати, изначально, когда регистрировалась в посольство, указала цель туризм, но по итогу никто не обратил внимание (эту бумажку показываете только на входе).
    Из документов было (чуть больше, чем требовал список):
    1) Анкета (указали период визы на два года)
    2) 2 фото
    3) страховка (период поездки + 1 день на запас) с коридором год и страховой суммой 50 000 EUR
    4) паспорт и копия паспорта + страничка паспорта, где штамп о браке + свидетельство о браке (+дала копию старого паспорта, где есть визы с 2018 года и штампы о поездках: визы все Литовский, поездки в основном в Литву (оттуда уже дальше) и в Польшу одни раз, наверное).

    Как думаете, копия старого паспорта с отметками о выездах обязательна (у меня в старом 4 польских визы и к каждой 3-5 выездов)? Все это копировать как-то много бумаги уйдет...

  • IK_Sudnik Member
    офлайн
    IK_Sudnik Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #200530

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 12 августа 2022 19:53

    Всем привет! Очень нужна консультация!
    Мы с 1 апреля живем в Германии правда пока на социале (решили дать себе пока время на прохождение курсов, оформление документов и интеграцию пока есть такая возможность). Не так давно получили немецкие паспорта. Очень хотим увидеться с родней, но в свете последних событий боимся сами ехать в Беларусь. Решением видим пригласить снять квартиру в Вильнюсе и пригласить родственников в декабре, так как в Германию им тоже накладно ехать.
    Что мы имеем - мои родители (пенсионеры), мама жены (пенсионерка, но подрабатывает уборщицей) и семья моего брата (жена и двое несовершеннолетних).
    И наконец главный вопрос - как нам сделать им всем шенгенскую визу? Учитывая, что из зарабатывающих только мой брат (и то не много). Его жена работает в школе поэтому не далеко от доходов пенсионеров ушла.
    Есть ли у них какие-то шансы? Каким составом им лучше подаваться? Какие документы нужно собрать?

  • vecmrf Member
    офлайн
    vecmrf Member

    190

    8 лет на сайте
    пользователь #1662465

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 августа 2022 22:57

    Подача 05.08.2022. Туризм. Подавалась на однократку под конкретную поездку. Её и получила, на количество запрашиваемых дней, коридор 20 дней.
    Время от входа в помещение охраны до выхода на улицу через вертушку - примерно 20 минут.
    С собой взяла кошелёк, папку с документами и ручку. Маска обязательно. Сумку с телефоном оставила в страховой напротив, там же договорилась, чтобы забрали и переслали паспорт (получилось дешевле, чем потерять день и скататься ещё раз из Гомеля).

    Моя ситуация: еду одна, не юная дева, не работаю давно, замужем очень давно. Все "яхты/заводы/пароходы" и прочее движимое - недвижимое оформлено на мужа, моя только собака :D
    Визовая история за последние 3,5 года:
    - Австрия 2021 год, туризм - отказ.
    - Литва 2022 год, туризм - 30 дней мульт, коридор 3 месяца. По ней 2 поездки через Литву на 12 и 5 дней.

    Документы:
    - Анкета. Заполняла онлайн версию, распечатала с 2-х сторон. Страна первого въезда - Литва.
    - Копии всех заполненных страниц паспорта. Лист с предыдущей визой и штампами по ней вернули со словами: "Всё есть в паспорте".
    - Фото 2 шт., матовые на белом фоне.
    - Страховка, 30К евро, 30 дней коридор год. Оформила напротив консульства.
    - Посадочные Райанэйр Вильнюс - Берлин и обратно.
    - Билеты на автобус Минск - Вильнюс и обратно, оплачены, возвратные. Были на русском, девушка в окошке сама дописала латиницей Minsk и Vilnius.
    - Бронь с букинга на немецком, с бесплатной отменой, оплачена. На обратной стороне брони распечатала чек оплаты.
    - Выписки с картсчетов Беларусбанка, на русском (оригинал + копии). В копиях дома ручкой написала перевод на англ только строчек с балансом, приходом/ расходом и валютой счёта. Маркером дополнительно выделила остаток и валюту счёта. Забрали всё.
    Рублёвая с движением за 3 месяца, платная, круглая печать. Оборот примерно 1000 BYN/ мес. Остаток не большой, но с неё были оплачены все билеты и это отражено, заострила на этом внимание девушки в окошке.
    Валютная, без движения, бесплатная, круглая печать. Остаток 1000 евро.
    - Свидетельство о браке (оригинал + копия). Оригинал сверили, вернули. Переводить поленилась, но была готова, если попросят. Не попросили, девушка только сделала надпись "Marriage certificate".
    - Дополнительно: билет на "Lange Nacht der Museen" в Берлине с чеком оплаты (взяли), сертификат о вакцинации Пфайзером (девушка внимательно изучила, но вернула).

    Вопросы/ Ответы:
    1. С кем едете?/ Одна, мужу не дали отпуск.
    2. Просите однократную?(удивлённо) Что планируете посетить?/ Да, однократную.(с улыбкой) Хочу попасть на "ночь музеев" в Берлине, давно мечтала, билет есть в документах.
    3. Жильё оплачено?/ Да, чек на обратной стороне брони.
    4. Куда ездили по предыдущей визе?/ В Литву.
    5. Владеете каким-либо имуществом?/ По документам только собакой.(посмеялись). Остальное имущество зарегистрировано на мужа, но пользуемся совместно (перечислила "яхты/заводы/пароходы" ).
    6. Как долго не работаете? Последнее место работы? Есть вообще какая-то профессия?(дословно: "мне нужно что-то записать")/ Не работаю столько-то лет. Последнее место работы там-то в такой-то должности.
    7. Чем занимаетесь сейчас(род занятий)?/ Веду домашнее хозяйство.
    Все вопросы задавались при просмотре документов. Попутно делались пометки в служебном поле анкеты или компьютере. По вопросам 5-7 пометки со слов, подтверждающие документы не просили.

    Сбор оплатила купюрой 50 евро, взяли. Но на всякий с собой были более мелкие "в ассортименте".

    Из наблюдений... С небольшой дамской сумочкой пускают... Одна из заявительниц внутри искала, кто сможет сделать перевод на англ. или нем. справки из пенсионного. Поэтому, если не владеете языком, не ленитесь, переведите гуглом дома или хотя бы сделайте черновые пометки названий и ключевой информации прилагаемых документов.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 13 августа 2022 02:43 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    IK_Sudnik, ну вы же понимаете, что кто-то из вас (приглашающий или приглашаемые) должны показать свою финансовую состоятельность. У вас, сидящих на социале, ее нет по определению (для официального приглашения социала точно недостаточно), у приглашаемых, судя по тому, что вы здесь написали - то же самое. Круг замкнулся.

    А вообще, самое странное во всей этой истории - это то, что вы, сидя на социале, смогли каким-то совершенно невероятным образом получить немецкие паспорта. Вот это уж точно чудо из чудес. Насколько я понимаю, гражданство немцы лишь в том случае дают, когда есть хоть какая-то гарантия того, что вы не окажитесь (даже в перспективе) на социале.
    Но самое главное: как вообще можно получить немецкое гражданство после всего лишь нескольких месяцев проживания в стране? В общем случае для этого нужно 8 лет и лишь при каких-то супер-выдающихся заслугах - 7 или даже 6 (!) лет.

    Даже и не знаю, как вам в вашем действительно интересном случае поступить ( :-? ).
    Самое простое решение вашей проблемы (в лоб) - это срочно выучить немецкий язык, срочно устроится на высокооплачиваемую работу в Германии (естественно отказаться при этом от всяких социалок), проработать на этой высокооплачиваемой работе как минимум 3 месяца, взять справку о доходах за эти три месяца и попробовать оформить на кого-то из вашего списка приглашаемых (на всех сразу точно не получится) официальное приглашение. На человека 2-3 возможно и дадут (все будет зависит ТОЛЬКО от ваших с супругой доходов!). Другой вариант - чтобы прилично зарабатывать срочно начали все ваши приглашаемые. Или-или.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...