Ответить
  • Rina4ka Member
    офлайн
    Rina4ka Member

404

12 лет на сайте
    пользователь #218414

Написать сообщение

404
    # 25 марта 2022 12:32
    Sepultura:

Rina4ka:

Sepultura:

Подскажите ,посольство в Минске открывает шенген при наличии вызова
    от родственников в Германии?Что то я запутался

Открывает только близким родственникам и при наличии одного из оснований: рождение ребёнка, смерть, свадьба (в течение полугода от указанных событий). Мы оформляли вызов через Auslandbehörde. Для записи в посольство в Минске писали им на эл.почту. Маме дали мультивизу на 1,5 года - до окончания срока действия её паспорта.

Спасибо за ответ .Так получается ,что без указанных выше причин
    получить визу невозможно ,даже если вызов сделает
    мой родной брат?

Получается так. Но конечно лучше уточнять в посольстве - позвонить или письмо на электронеый ящик.

3060863:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Раньше открывала визу по приглашению родственника. Приглашение требовалось- оригинал. Как сейчас? Можно ли предоставить приглашение , которое пришлют в электронном виде? Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

Без указанных выше причин-родственникам не открывают визу? Если будет делать приглашение муж двоюродной сестры - это не близкий родственник?

С нас требовали документы в доказательство родства, хотя на сайте их нет в списке. Близкие родственники - родители, дети, братья, сестры

Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
  • Bryant2244 Junior Member
    офлайн
    Bryant2244 Junior Member

49

11 лет на сайте
    пользователь #299524

Написать сообщение

49
    # 27 марта 2022 10:40

Доброго дня всем.

Может была у кого проблема с Anabin?
    Ещё буквально месяц назад в моей специальности была графа Bewertung. Сейчас же она исчезла, но сама специальность осталась. Может подскажет кто, приходилось ли заново подтверждать специальность или все же выдавали и в таком состоянии национальную визу?

• 3060863 Neophyte Poster
    офлайн
    3060863 Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #3060863

Написать сообщение

27
    # 27 марта 2022 13:33

С нас требовали документы в доказательство родства, хотя на сайте их нет в списке. Близкие родственники - родители, дети, братья, сестры

Какие документы нужно предоставить, чтобы доказать родство двоюродной сестры?
    Дата в приглашении указывается и действительна в течении какого времени? Например сейчас оформят приглашение на 1 июля? За сколько месяцев можно подавать документы? Сколько сейчас по времени открывают визу 2-3 недели или больше? Спасибо.

• spartak21 Member
    офлайн
    spartak21 Member

451

13 лет на сайте
    пользователь #161706

Написать сообщение

451
    # 28 марта 2022 15:34 Редактировалось spartak21, 1 раз.

Господа кто в курсе, как я понял на визу можно поддаться только при полной вакцинации евро вакцинами?

• Guk1990 Junior Member
    офлайн
    Guk1990 Junior Member

38

12 лет на сайте
    пользователь #199306

Написать сообщение

38
    # 29 марта 2022 08:47 Редактировалось Guk1990, 2 раз(а).

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после записи выводит ссылку на подтвердить запись (при клике на подтвердить - получаю ошибку) и приходит письмо на почту с подтверждением записи. Получается запись прошла успешно или нужно отменять и записываться заново ?

• 3060863 Neophyte Poster
    офлайн
    3060863 Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #3060863

Написать сообщение

27
    # 29 марта 2022 10:37

Добрый день! Подскажите, сколько действительно приглашение от родственников 3-6 месяцев?

• Aleh_TS Junior Member
    офлайн
    Aleh_TS Junior Member

47

11 лет на сайте
    пользователь #353831

Написать сообщение

47
    # 29 марта 2022 16:01
    yuckochka:

Добрый день. Может кто-то подскажет по следующему вопросу : мужу предлагают контракт в Германии, соответственно, он может подаваться на рабочую национальную визу D, я в настоящий момент в декрете, ребёнок вот-вот родится, соответственно, пока искать работу и работать в Германии не планирую. Можно ли подавать документы в посольство одновременно на рабочую визу и на визу для воссоединения семьи?
    Или в любом случае муж должен сразу въехать в Германию, получить внж и только после этого я смогу подать документы на воссоединение?

Можно подаваться всем сразу. Муж анкету на голубую карту, вы на воссоединение с супругом. Если есть дети, то они на воссоединение с отцом.

Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

Кто-нибудь знает, когда посольство новые даты для записи выкладывает? А то сейчас совсем пусто.

• artem-46k Neophyte Poster
    офлайн
    artem-46k Neophyte Poster

23

8 лет на сайте
    пользователь #1160113

Написать сообщение

23
    # 29 марта 2022 18:49

Здравствуйте
    Возможно кто то уже уточнял в посольстве РБ актуальную информацию о получении национальной визы в Германию. Что они имеют в виду под понятием ^особых случаев^ и наличие сертификата о вакцинации это одно/двухкомпонентная вакцина?

• Helen..T Neophyte Poster
    офлайн
    Helen..T Neophyte Poster

29

2 года на сайте
    пользователь #2912155

Написать сообщение

29
    # 31 марта 2022 00:54 Редактировалось Helen..T, 1 раз.
    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

Helena1377:

ksseniya:

Добрый день. Может кто проходил собеседование в посольстве на знание немецкого языка? интересует сам процесс. В каком формате проходит? Что спрашивают?
    хочу подавать документы на воссоединение семьи, .

Здравствуйте! В ноябре я тоже подавала на воссоединение. Все очень доброжелательно было. Собеседование проводила сотрудница консульства. Если что-то не понятно, то переводила, уточняла. Вопросы были в основном о том, как и где вы познакомились, проводили ли вместе отпуск, знакомы ли вы с его семьей и наоборот. Как отмечали свадьбу, кулинарные предпочтения партнера. спросили про жилье в Германии, сколько комнат и тд. Главное - не волноваться и все получится!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней/месяцев Вам одобрили эту визу? И возможно Вы знаете ещё чей-то опыт по моему вопросу?

• NIKITJ Junior Member
    офлайн
    NIKITJ Junior Member

52

9 лет на сайте
    пользователь #820430

Написать сообщение

52
    # 31 марта 2022 09:39

Ребята, кто заполнял Antrag на сайте анабина на Zeugnisbewertung, в разделе Hochschulqualifikation (Studiengang, Fachrichtung и .д.) специальность и квалификацию заполняли транскрипцией с русского языка или с белорусского? Просто в анабине все наши специальности для белорусских вузов указаны транскриптом с бел. мовы, а диплом на двух языках у нас. Лишь выписка с оценками чисто на русском. Мне вот проще было бы транскриптом с русского указать, но вот не уверен в этом сам...

• Guk1990 Junior Member
    офлайн
    Guk1990 Junior Member

38

12 лет на сайте
    пользователь #199306

Написать сообщение

38
    # 1 апреля 2022 13:50

Добрый день! Подскажите если я подаюсь на голубую карту + супруга сразу же на воссоединение семьи нужно ли супруге подтверждение знание немецкого ?

• 2576220 Neophyte Poster
    офлайн
    2576220 Neophyte Poster

11

3 года на сайте
    пользователь #2576220

Написать сообщение

11
    # 1 апреля 2022 16:23 Редактировалось 2576220, 1 раз.

del

• Guk1990 Junior Member
    офлайн
    Guk1990 Junior Member

38

12 лет на сайте
    пользователь #199306

Написать сообщение

38
    # 1 апреля 2022 17:28
    2576220:

Guk1990:

Добрый день! Подскажите если я подаюсь на голубую карту + супруга сразу же на воссоединение семьи нужно ли супруге подтверждение знание немецкого ?

Нет.

спасибо

• 3443694 Neophyte Poster
    офлайн
    3443694 Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3443694

Написать сообщение

2
    # 1 апреля 2022 20:42

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такими вопросами.

1. Кто-нибудь подавал документы на национальную визу по работе (голубая карта) с паспортом серии PP? В этом паспорте нет указания регистрации (прописки). Нужна ли временная регистрация (прописка) для подачи документов?

2. В рабочем контракте указан адрес моего текущего местонахождения в Беларуси. Смотрят ли на соответствие этого адреса и того, что указываем в анкете на подачу документов?

• Rina4ka Member
    офлайн
    Rina4ka Member

404

12 лет на сайте
    пользователь #218414

Написать сообщение

404
    # 2 апреля 2022 10:26 Редактировалось Rina4ka, 2 раз(а).
    3060863:

Какие документы нужно предоставить, чтобы доказать родство двоюродной сестры?
    Дата в приглашении указывается и действительна в течении какого времени? Например сейчас оформят приглашение на 1 июля? За сколько месяцев можно подавать документы? Сколько сейчас по времени открывают визу 2-3 недели или больше? Спасибо.

Двоюродная сестра- не близкий родственник. В общем нужна цепочка документов, где будет ваше фио и фио родственника. Например для подтверждения родства с мамой подавали мое свидетельство о рождении и мое свидетельство о браке, т.к. меняла фамилию. Перевод на немецкий не нужен.
    Насколько знаю, приглашение действительно 6 месяцев. Дата есть. Мы начинали процесс в декабре, визу запрашивали с 1 марта.
    После отправки эл.письма в посольство с просьбой о дате для подачи документов, пригласили на подачу через 2-3 недели. Визу дали через неделю от подачи.

• кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

1822

5 лет на сайте
    пользователь #2202506

Написать сообщение

1822
    # 2 апреля 2022 11:42
    Rina4ka:

. Визу дали через неделю от подачи.

Сроком каким?Год?А просить можно сколько в анкете(5 можно)? :)
    Мне как-то дали одноразовую :molotok: (родная сестра живет в Германии),а семье 3 месячный мульт.С тех пор не обращался к немцам :roof:

Баян порву))))
  • Rina4ka Member
    офлайн
    Rina4ka Member

404

12 лет на сайте
    пользователь #218414

Написать сообщение

404
    # 3 апреля 2022 22:17
    кабздох:

Rina4ka:

. Визу дали через неделю от подачи.

Сроком каким?Год?А просить можно сколько в анкете(5 можно)? :)
    Мне как-то дали одноразовую :molotok: (родная сестра живет в Германии),а семье 3 месячный мульт.С тех пор не обращался к немцам :roof:

Дали на 1,5 года мульти, смотрели на срок действия паспорта заявителя(мамы) и на срок действия ВНЖ приглашающего лица. Но у нас не просто посещение родственников, а ещё рождение ребёнка - это особая причина из их списка причин на сайте. Мы писали объяснительную, как мама будет помогать и что планирует как минимум 2 приезда с указанием точных дат.

Несколько лет назад мы подавались на туристический Шенген к немцам. Хотели мульти и говорили, что на первую поездку вот гостиница забронирована, а вторую планируем летом. Спросили - когда летом. Мы ответили - июнь-июль. Тогда они сказали, раз нет точных дат второй поездки, то дадим только одноразовую. Определитесь с датами - приходите опять.

• VolAnder Neophyte Poster
    офлайн
    VolAnder Neophyte Poster

19

10 лет на сайте
    пользователь #502404

Написать сообщение

19
    # 4 апреля 2022 07:47
    spartak21:

Господа кто в курсе, как я понял на визу можно поддаться только при полной вакцинации евро вакцинами?

Присоединяюсь к вопросу

• Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

1366

13 лет на сайте
    пользователь #174538

Написать сообщение

1366
    # 4 апреля 2022 15:25

На данный момент для выдачи шенгенских виз продолжают действовать ограничения на въезд, связанные с коронавирусом. Въезд разрешается только родственникам, принадлежащим к так называемой нуклеарной семье (Kernfamilie), это супруги, несовершеннолетние дети и родители несовершеннолетних детей. Посещение родственников первой и второй линии родства (совершеннолетние дети, родители совершеннолетних детей, родные братья и сестры, бабушки и дедушки) возможно исключительно по неотложным семейным обстоятельствам. К таким обстоятельствам относятся: свадьба, рождение внуков (за 6 недель до и 6 месяцев после рождения), смерть/похороны или другие чрезвычайные случаи, когда возникают неотложные семейные обстоятельства.

Заявители, которые имеют исключительную гуманитарную причину и могут ее документально подтвердить, должны заранее связаться с посольством по электронной почте (желательно на немецком или английском языке) или изложить ее непосредственно при подаче документов. Посольство проверит каждый отдельный случай на предмет наличия гуманитарной причины въезда, являющейся основанием для исключения из ограничительных мер в связи с пандемией.

Во всех остальных случаях выдача виз на данный момент не представляется возможной. Сожалеем, что не можем дать Вам иного ответа и советуем следить за актуальными изменениями ситуации на нашем сайте.
    (с) Визовый отдел Германии

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

p.s.Если Вы привиты одной из вакцин, одобренных Институтом Пауля Эрлиха и имеете соответсвующее подтверждение, то ограничения на Вас не распространяются и Вы можете подавать документы на получение шенгенской визы в Посольстве Германии без наличия особых причин: https://minsk.diplo.de/by-be/service/00-VisaEinreise/-/2517136Б; справка о выздоровлении не подходит.

• Чучхелла Member
    офлайн
    Чучхелла Member

462

12 лет на сайте
    пользователь #277375

Написать сообщение

462
    # 6 апреля 2022 13:06
    spartak21:

Более месяца назад подавал на рабочую визу. Никаких сертификатов о вакцинации не требовали. Про шенген не в курсе. Для въезда достаточно было пцр. Причем с 3 марта отменили обязательный карантин (при отсутствии сертификата о вакцинации или выздоровления)