Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • ubivec92 Senior Member
    офлайн
    ubivec92 Senior Member

    1240

    14 лет на сайте
    пользователь #216691

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 10 февраля 2020 12:37

    Подскажите, на туристическую визу нужно ли заверять перевод к сопроводительным документам?

  • Crocuta_pulchra Member
    офлайн
    Crocuta_pulchra Member

    143

    5 лет на сайте
    пользователь #2625252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 февраля 2020 12:45

    ubivec92, Нет.

  • ubivec92 Senior Member
    офлайн
    ubivec92 Senior Member

    1240

    14 лет на сайте
    пользователь #216691

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 11 февраля 2020 08:36

    А в случае поездки на автомобиле (3 человека с водителем), какие нужно прикладывать документы при подаче визы пассажирам? для подтверждения переезда на авто?

  • Crocuta_pulchra Member
    офлайн
    Crocuta_pulchra Member

    143

    5 лет на сайте
    пользователь #2625252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 11 февраля 2020 10:02

    ubivec92, А официальная памятка вас не устраивает, потому что?)
    https://minsk.diplo.de/blob/2293402/a282f5b36b5419fe094a47ba29505 ... r-data.pdf

    - в случае поездки на автомобиле: водительское удостоверение, документы на автомобиль с копией

  • 1830483 Neophyte Poster
    офлайн
    1830483 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1830483

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 февраля 2020 15:28

    Подскажите, пожалуйста, если позвонили из Посольства и сказали приходить с паспортом, чтобы вклеили визу, не нужно же записываться на сайте?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 февраля 2020 15:30 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    1830483, не нужно. Приходите с паспортом в назначенное время.

  • 2590746 Neophyte Poster
    офлайн
    2590746 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2590746

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 февраля 2020 11:28

    Вопрос по подверждению диплома для Blue Card в Anabin, подскажите, кто знает как поступить в такой ситуации:
    диплом БГУ, ФПМИ, специальность "Прикладная математика (научно-производственная деятельность)", квалификация "математик-програмист"

    В анабин есть эта специальность, но не слово в слово (без "научно-производственная деятельность)":

    Abschluss specyjalist: matematyk (prykladnaja matematyka)
    Studienrichtung prykladnaja matematyka
    Abschlussklasse A5

    Alternative Bezeichnungen:

    matematyk - prahramist (Mathematiker-Programmierer)

    matematyk, kanstruktar prahramna-aparatnych sistem (matematyka (navukova-kanstruktarskaja dzejnasc))
    (Mathematiker, Konstrukteur der Programm- und Apparatesysteme (Mathematik (Forschungs- und Konstruktionstätigkeit)))

    При подаче забраковали, т.к. не нашли "научно-прозводственная деятельность" в описании. По факту я сам понимаю, что это единственная специальность "Прикладная математика" в универе с единственной квалификацией "математик - программист" и именно о ней здесь и пишется. При подаче я не обратил еще внимание на альтернативное название  "matematyk - prahramist", возможно, по этому можно было пройти? Как думаете, стоит ли еще раз подать и попробовать указать на это? Или здесь нужно смотреть на соотвествие слово в слово.

    Второй вопрос, если подавать на внесение диплома в ANABIN через ZAB, как много это времени займет, если нужно сделать это быстро? В pdf-ке на сайте написано расплывчато "По информации Посольства, такая процедура длится обычно около двух месяцев и, в зависимости от конкретного случая, она может занять более короткое или продолжительное время." хотелось бы услышать конкретные примеры

    Спасибо

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 28 февраля 2020 11:26 Редактировалось toledo, 1 раз.

    del

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 28 февраля 2020 22:20

    Может, кто-то в курсе, визу по приглашению родителям бесплатно дают? Или никаких скидок нет?

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • kchaiko Junior Member
    офлайн
    kchaiko Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #735380

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 29 февраля 2020 11:34

    Добрый день, одобрили национальную визу буквально за день на синюю карту.

    Единственно что, время когда приезжать с паспортом мне сказали я записал на листок и оставил на работе, а в понедельник хотел туда сразу поехать, может кто помнит когда можно приехать отдать паспорт для проставления визы ? На сайте не могу найти, оно точно отличается от времени работы посольства.

    Также если кто делал национальную визу, может знаете, можно ли запросить визу например с 20.03(мне именно в посольстве надо сказать дату с какой будет виза) а поехать по ней например 23 или 25 числа, потому что точной даты пока не планировали.

  • 1830483 Neophyte Poster
    офлайн
    1830483 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1830483

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 марта 2020 13:03

    kchaiko, Добрый день! На днях ездила отдавать паспорт, т.к. национальная виза одобрена. Сказали приезжать понедельник-четверг 8:30 - 12:30 (или 12:00) не помню, а вот пятница 8:30 - 10:30. Только немного не понятно, почему сказали с 8:30, когда как Посольство работает с 8:15, и т.к. я приехала к 8:30 мне пришлось ждать, когда примут документы у тех, кто подается на националку и пришел к 8:15, ну думаю, как повезет. Дату спрашивают у вас, я запросила визу с 15 числа, хотя ехать планирую 22 числа. Им не важно, называешь дату сам. И учтите, потом в тот же день вам нужно приехать и забрать паспорт с уже проставленной визой с 14:00 до 15:30. В Посольстве, не в окошке, которое на улице, там я так поняла выдают паспорта с шенгеном.

  • kchaiko Junior Member
    офлайн
    kchaiko Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #735380

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 2 марта 2020 13:38
    1830483:

    kchaiko, Добрый день! На днях ездила отдавать паспорт, т.к. национальная виза одобрена. Сказали приезжать понедельник-четверг 8:30 - 12:30 (или 12:00) не помню, а вот пятница 8:30 - 10:30. Только немного не понятно, почему сказали с 8:30, когда как Посольство работает с 8:15, и т.к. я приехала к 8:30 мне пришлось ждать, когда примут документы у тех, кто подается на националку и пришел к 8:15, ну думаю, как повезет. Дату спрашивают у вас, я запросила визу с 15 числа, хотя ехать планирую 22 числа. Им не важно, называешь дату сам. И учтите, потом в тот же день вам нужно приехать и забрать паспорт с уже проставленной визой с 14:00 до 15:30. В Посольстве, не в окошке, которое на улице, там я так поняла выдают паспорта с шенгеном.

    Да, я сегодня был в посольстве уже все решил, единственно что мне сказали что забирать паспорт можно и не в этот день, а в тот когда будет удобно. Я так понял там идёшь без записи паспорт отдавать для проставления визы и если не повезет то там могут быть люди по записи на подачу документов, и тогда придется ждать, но тут как повезет. А забирать да, окошко №4, в той части соседней, где подаются на Шенген визу.

  • forrestg Member
    офлайн
    forrestg Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #348199

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 2 марта 2020 20:57
    kchaiko:

    Добрый день, одобрили национальную визу буквально за день на синюю карту.

    Единственно что, время когда приезжать с паспортом мне сказали я записал на листок и оставил на работе, а в понедельник хотел туда сразу поехать, может кто помнит когда можно приехать отдать паспорт для проставления визы ? На сайте не могу найти, оно точно отличается от времени работы посольства.

    Также если кто делал национальную визу, может знаете, можно ли запросить визу например с 20.03(мне именно в посольстве надо сказать дату с какой будет виза) а поехать по ней например 23 или 25 числа, потому что точной даты пока не планировали.

    Подскажите, а была ли у вас бумажка из ZAV (labor authority)?
    Я заметила, что появился новый пункт, когда записываешься на прием: Национальная виза (пребывание более 90 дней в полугодие): ускоренная процедура для квалифицированных специалистов при наличии предварительного согласия ведомства по делам иностранцев

    мне просто интересно, сколько придется ждать ответа без этого согласия

  • ПавелГерасимчик Member
    офлайн
    ПавелГерасимчик Member

    419

    12 лет на сайте
    пользователь #465901

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 5 марта 2020 20:05 Редактировалось ПавелГерасимчик, 1 раз.

    del

  • forrestg Member
    офлайн
    forrestg Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #348199

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 10 марта 2020 11:17 Редактировалось forrestg, 1 раз.
    2590746:

    Второй вопрос, если подавать на внесение диплома в ANABIN через ZAB, как много это времени займет, если нужно сделать это быстро? В pdf-ке на сайте написано расплывчато "По информации Посольства, такая процедура длится обычно около двух месяцев и, в зависимости от конкретного случая, она может занять более короткое или продолжительное время." хотелось бы услышать конкретные примеры

    Спасибо

    Если вдруг еще актуально, да и может кому-нибудь пригодится.

    У меня возникли проблемы с распечаткой в анабин, ее не принимали, предложили либо отправлять в ZAB, либо подаваться на трудовую визу. Подавались мы 19 февраля, а 1 апреля уже первый рабочий день, поэтому времени совсем впритык. Очень повезло, что сейчас можно записаться на подачу на все дни, кроме ПТ.

    По нашим скромным расчетам - ZAB должен был занять 2,5 недели (опыт друга). Поэтому решили рискнуть, подумали, что если не успеют прийти документы или диплом не подтвердят, то буду подаваться на трудовую визу (поставили дедлайн).

    Итого,
    В среду 19го мы были в посольстве, в этот день собрали все документы - почти все документы были те же самые, что и в посольство, кроме ксерокопии аттестата, распечатки из универа программа специальности (я нагуглила и нашла на сайте БГУИР);
    20го февраля (четверг) - отправили их DHL (вышло 150 рублей)
    21го февраля (пятница) - DHL показал, что документы мои дошли
    24 февраля (понедельник) - пришло письмо от ZAB, что мои документы пришли к ним в пятницу, прислали инвойс, который я сразу оплатила (кстати, не все банки принимают этот инвойс на немецком, вроде как IdeaBank их принимает, мне же перевел друг из Германии со своей карты) - 200 евро;
    25 февраля (вторник) - пришло подтверждение, что мои деньги поступили на счет и они принялись за процедуру
    2 марта (понедельник) - мне пришло подтверждение, что оценка диплома готова и уже ее отправили по почте + ПДФ документа

    В посольстве приняли распечатки пдф, которые пришли, но сказали, что когда будете вклеивать визу - принесите оригиналы; Документы все у нас приняли.

    9 марта (понедельник) - пришло письмо с оригиналами от ZAB

  • 1732593 Neophyte Poster
    офлайн
    1732593 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1732593

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 марта 2020 13:18
    forrestg:

    У меня возникли проблемы с распечаткой в анабин, ее не принимали, предложили либо отправлять в ZAB, либо подаваться на трудовую визу.

    Спасибо большое за подробное описание процедуры. Скажите, а как вы планировали подаваться на трудовую визу, если по диплому там те же требования, что и на Синюю карту. Все равно нужно подтвердить, все равно нужна распечатка из ANABIN. Или новый закон уже вступил в силу и теперь можно подаваться на трудовую деятельность без образования?

  • forrestg Member
    офлайн
    forrestg Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #348199

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 10 марта 2020 19:00
    1732593:

    forrestg:

    У меня возникли проблемы с распечаткой в анабин, ее не принимали, предложили либо отправлять в ZAB, либо подаваться на трудовую визу.

    Спасибо большое за подробное описание процедуры. Скажите, а как вы планировали подаваться на трудовую визу, если по диплому там те же требования, что и на Синюю карту. Все равно нужно подтвердить, все равно нужна распечатка из ANABIN. Или новый закон уже вступил в силу и теперь можно подаваться на трудовую деятельность без образования?

    Хороший вопрос, я посмотрела в памятке и, действительно, требуются распечатки. Видимо, закон уже вступил в силу, и можно подаваться без диплома.

    Просто пока я и муж стояли у окошка, то нам сказали так: либо подаюсь сейчас, но только я, а муж мой идет учить немецкий, либо отправляем на свой страх и риск документы в ZAB

  • tennyo Senior Member
    офлайн
    tennyo Senior Member

    674

    14 лет на сайте
    пользователь #227277

    Профиль
    Написать сообщение

    674
    # 25 марта 2020 10:43

    Добрый день. Как быть,когда нужно подтвердить свою квалификацию ,если я имею опыт по другой специальности,которая не по диплому .

  • guy_ Junior Member
    офлайн
    guy_ Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1278354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 июня 2020 16:39 Редактировалось guy_, 5 раз(а).

    я ИП с лицензией на грузоперевозки, есть контракт с немецким юр.лицом.. Впервые хочу сделать шенген( для водителей-международников грузового автотранспорта) . Подскажите пожста, какие доки нужны из Германии ?
    Минимальное количество дней в страховке ? какие доки из пакета требуют перевода и проходит ли гугл-перевод или в бюро переводов однозначно?
    Заранее благодарю.

  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    8 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 30 июня 2020 00:17

    А на сайте посольства смотрели? https://minsk.diplo.de/blob/2293436/61021a2ff19b7081f11c385995c08 ... r-data.pdf

    На аватарке Petra Nemcova