Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6864

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 23 ноября 2019 00:24
    kid_a:

    И, да, дали однократную на 2 дня

    какие щедрые :D

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 23 ноября 2019 00:40
    petr-gorn:

    какие щедрые

    а то :D Пограничники большие глаза делали, когда визу проверяли :rotate:
    Но мне грех жаловаться, на самом деле :)

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • AntonXT Member
    офлайн
    AntonXT Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #86455

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 26 ноября 2019 15:52 Редактировалось AntonXT, 1 раз.
    kid_a:

    AntonXT:

    По идее, мне нужна виза с целью поездки "бизнес", но принимающая сторона не знает, как написать приглашение.

    меня в аналогичной ситуации в консульстве развернули и сказали, что мне нужна туристическая виза, а не деловая, а значит, выписка со счета. С собой выписки не было, пришлось подаваться дважды. Приглашение было - письмо, что мол, такую-то на собеседование ждем в таких-то числах.
    Деловая, по словам сотрудника посольства, оформлялась бы, если бы я уже работала в этой организации. А раз я еще там не работаю - я турист :-?

    И, да, дали однократную на 2 дня.
    Но у меня до этого богатой визовой истории не было. И въездов в Германию тоже.

    Та же история Принёс письмо-приглашение (скан) от конторы в Берлине, выписку AD из Handelregister по их конторе, справку и письмо от своего работодателя. Подался на "бизнес-визу", развернули со словами: для цели поездки "бизнес" надо оригинал приглоса, а не скан, а также меня мой текущий работодатель должен отправлять в командировку, что не совсем актуально, если едешь на собес в другое место :) Для "туризма" не хватало: билетов туда и обратно и брони гостиницы.

    Есть прямой варик: сделать "визу для поиска работы", но это "национальная" виза с другой очередью и для неё надо нотариально заверенный перевод дипломов плюс их подтверждение из Анабин. Там очередь записи на месяц вперёд, плюс рассматривать будут долго.

    Подаюсь завра на "туризм" с билетами на самолёт и бронями гостиницы на четыре дня. Если всё пойдёт по плану, то визы мне будут боьлше не нужны, так что пусть дают хоть на эти четыре дня. По крайней мере, не надо ждать очереди в визовый центр и платить ему за посредничество, как в случае с Польшей и Литвой. Ездил туристом по несколько раз в год, в т.ч. много времени проводил в Германии, если это на что-то повлияет :) Может, дадут нормальный мультивъезд хотя бы на полгода.

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 26 ноября 2019 20:02
    AntonXT:

    Подаюсь завра на "туризм" с билетами на самолёт и бронями гостиницы на четыре дня

    AntonXT:

    Может, дадут нормальный мультивъезд хотя бы на полгода

    дадут на 4 дня ....полгода без вариантов :-?

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6864

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 26 ноября 2019 20:25
    prostodim:

    AntonXT:

    Подаюсь завра на "туризм" с билетами на самолёт и бронями гостиницы на четыре дня

    AntonXT:

    Может, дадут нормальный мультивъезд хотя бы на полгода

    дадут на 4 дня ....полгода без вариантов :-?

    Если подойти грамотно дадут на 7 дней и коридор на 1 месяц

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 27 ноября 2019 00:21
    AntonXT:

    Если всё пойдёт по плану, то визы мне будут боьлше не нужны, так что пусть дают хоть на эти четыре дня.

    Удачи!
    У нас так и получилось. На 2 дня - потом на национальную ;)

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 3 декабря 2019 00:12 Редактировалось sens, 1 раз.
    kid_a:

    Мы в том году подавались. На воссоединение и на БК сразу.
    .....

    Уезжали тоже вместе?
    Интересует вопрос можно ли подавать документы всей семьей, если сначала едет владелец БК, а жена с ребенком планируют через месяца 3-4. Идея в том, чтобы за это время спокойно найти подходящее жилье и ребенок закончил класс.

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 3 декабря 2019 00:53
    sens:

    Уезжали тоже вместе?

    да, мы уезжали вместе. Но насколько я знаю, можно подаваться вместе, но уезжать в разное время. Вроде максимальная разбежка - 3 месяца, но это не точно.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 3 декабря 2019 01:22
    kid_a:

    sens:

    Уезжали тоже вместе?

    да, мы уезжали вместе. Но насколько я знаю, можно подаваться вместе, но уезжать в разное время. Вроде максимальная разбежка - 3 месяца, но это не точно.

    Спасибо!
    Буду уточнять в посольстве на всякий случай.

  • AntonXT Member
    офлайн
    AntonXT Member

    213

    17 лет на сайте
    пользователь #86455

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 5 декабря 2019 23:02 Редактировалось AntonXT, 1 раз.

    Дали мультивъезд на 3 месяца, до 90 дней пребывания.

    AntonXT:

    Та же история Принёс письмо-приглашение (скан) от конторы в Берлине, выписку AD из Handelregister по их конторе, справку и письмо от своего работодателя. Подался на "бизнес-визу", развернули со словами: для цели поездки "бизнес" надо оригинал приглоса, а не скан, а также меня мой текущий работодатель должен отправлять в командировку, что не совсем актуально, если едешь на собес в другое место :) Для "туризма" не хватало: билетов туда и обратно и брони гостиницы.

    Есть прямой варик: сделать "визу для поиска работы", но это "национальная" виза с другой очередью и для неё надо нотариально заверенный перевод дипломов плюс их подтверждение из Анабин. Там очередь записи на месяц вперёд, плюс рассматривать будут долго.

    Подаюсь завра на "туризм" с билетами на самолёт и бронями гостиницы на четыре дня. Если всё пойдёт по плану, то визы мне будут боьлше не нужны, так что пусть дают хоть на эти четыре дня. По крайней мере, не надо ждать очереди в визовый центр и платить ему за посредничество, как в случае с Польшей и Литвой. Ездил туристом по несколько раз в год, в т.ч. много времени проводил в Германии, если это на что-то повлияет :) Может, дадут нормальный мультивъезд хотя бы на полгода.

  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 9 декабря 2019 19:42
    AntonXT:

    Дали мультивъезд на 3 месяца, до 90 дней пребывания

    Поздравляю. Честно говоря от немцев это неожиданно....

  • kenij Junior Member
    офлайн
    kenij Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #234472

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 11 декабря 2019 22:56

    Подскажите пожалуйста, собираюсь подаваться на визу с женой и дочерью по приглашению родственника.
    Само собой разумеется готовим 3 анкеты (моя, жены и дочери), 3 страховки, 3 копии паспортов и т.д. из основных документов (т.е. получается три комплекта документов).
    Из дополнительных документов прилагаю копии свидетельства о рождении жены, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери.
    Нужно ли делать три копии этих документов (вложить в папку каждому заявителю) или достаточно одной копии и приложить в папку к одному из заявителей, например мне?
    Как необходимо правильно формировать комплекты на каждого заявителя?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3350

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3350
    # 12 декабря 2019 17:44 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    Перечисленные Вами документы пригодятся только лишь в случае подтверждения родства с приглашающим. По раскладке документов: собирайте по списку в памятке (там даже квадратики для галочее сделали). Все остальное Вам у окошка поправят и подскажут.

  • kenij Junior Member
    офлайн
    kenij Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #234472

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 12 декабря 2019 21:10
    Susanin:

    Перечисленные Вами документы пригодятся только лишь в случае подтверждения родства с приглашающим. По раскладке документов: собирайте по списку в памятке (там даже квадратики для галочее сделали). Все остальное Вам у окошка поправят и подскажут.

    Спасибо!

  • maussi Member
    офлайн
    maussi Member

    495

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 13 декабря 2019 17:57

    У кого-то есть опыт замены на паспорт РР паспорта с действующей визой? Интересна не сама процедура обмена. Про это я уже разговаривал в своем ОГИМ, и там обещали оставить старый паспорт, проштампованный везде кроме страницы с визой.
    Интересна процедура вьезда потом с двумя паспортами обратно в Евросоюз. Есть варианты вьезжать через Литву или через Германию. Пропустят ли там с двумя паспортами? У кого есть реальный опыт?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 13 декабря 2019 21:31

    maussi, паспорт был не РР, но опыт есть
    Супруга утопила паспорт - поплыли печати и подписи за 1 день до поездки в посольство
    Ей в "это" вклеили визу на 6 месяцев. После получения визы она подала на замену паспорта.
    Ну и потом с 2мя паспортами ездила. Просто 2 паспорта сложенные вместе подавала - ни разу вопросов не было. Ну а нашим - только новый, без визы
    Штампы ставили в новый

    Veni, vidi, vici
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26951

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 15 декабря 2019 00:47 Редактировалось shaperid, 1 раз.

    Хочу сделать визу в голландию на конференцию) До этого ни разу не делал шенген, только всякие азии. Поэтому пара вопросов , шапки в теме нету =(

    Перевод на туристическую визу документов должен быть нотариально заверенный?

    >Для частных предпринимателей: свидетельство о регистрации и выписка из фирменного счёта за последние три
    месяца;

    Выписка с фирменного счета - это с какого надо? Если у меня например и белки и доллары счет есть. Нужна вообще эта выписка? Например знаю что в чехию хоть и написано что надо, а по факту не берут и не надо.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 15 декабря 2019 09:52
    maussi:

    У кого-то есть опыт замены на паспорт РР паспорта с действующей визой? Интересна не сама процедура обмена. Про это я уже разговаривал в своем ОГИМ, и там обещали оставить старый паспорт, проштампованный везде кроме страницы с визой.
    Интересна процедура вьезда потом с двумя паспортами обратно в Евросоюз. Есть варианты вьезжать через Литву или через Германию. Пропустят ли там с двумя паспортами? У кого есть реальный опыт?

    коллега делал паспорт РР и у него есть действующая виза одной их стран Африки и мультишенген....ездит без проблем

  • Crocuta_pulchra Member
    офлайн
    Crocuta_pulchra Member

    143

    5 лет на сайте
    пользователь #2625252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 16 декабря 2019 13:15

    shaperid, ничего заверять не надо, прикладываете перевод и всё. Выписка нужна всем, с какого счёта хотите - с такого и прикладываете. Можно ту, где доступный остаток больше.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26951

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 16 декабря 2019 13:57
    2625252:

    Выписка нужна всем

    Всмысле нужна всем?) Вот у меня друг ип получал месяц назад визу в Чехию, выписку со счета ИП не взяли даже. Только обычную с физ лица. Так что не всем)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено