Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • KingOfLemurs Neophyte Poster
    офлайн
    KingOfLemurs Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #929548

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 августа 2019 16:24

    Кто-нибудь подавался на национальную визу с целью госпитации более 3х месяцев? Сколько ждали ответа?

  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    8 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 26 августа 2019 19:22
    2802935:

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, нужна ли выписка со счета в банке, если у меня есть приглашение и финансирование со стороны приглашающего лица? Или достаточно справки о зарплате?

    Если еще актуально - я брала выписку в банке , вторую там же на английском. Брала на всякий случай.
    Передо мной завернули даму с приглашением и обеспечением от дочери. У дамы 3 или 4 годовая немецкая виза.
    Лучше заплатить за выписку, чем иметь проблему.

    На аватарке Petra Nemcova
  • Hanscer Member
    офлайн
    Hanscer Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #423135

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 26 августа 2019 20:05

    Вопрос, уважаемые, про налоговое резиденство и нерезиденство. Если работать в Германии, оффициально, платить налоги и тд, но например проработал в году только пять месяцев, а семь месяцев провел в РБ. По факту получается что налоговый резидент РБ. Вытекают из этого какие-нибудь следствия?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 26 августа 2019 20:14

    Общий подход такой: если более 183 дней, то налоговой резидент РБ со всеми вытекающими. Далее есть много нюансов, но их прояснит только налоговик. Напишите онлайн-запрос туда и вам ответят.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Hanscer Member
    офлайн
    Hanscer Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #423135

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 26 августа 2019 22:01

    Я понимаю этот подход. Нужно повышать финансовую грамотность, но можно это сделать и без онлайн-запросов. Не то чтобы я противник этих запросов, но можно и на форуме обсудить. У Беларуси есть соглашение об избежании двойного налогообложения с многими странами мира, включая все страны ЕС. В статье, что я прочитал, там был пример РФ, там для того чтоб не платить налог достаточно предоставить справку с работы, заверенную русской налоговой, в белорусскую налоговую и этот налог засчитывается как уплаченный. В случае с Германией получается нужно взять абрехнунг с работы, перевести на гос язык присяжным переводчиком и налоговой должно этого быть достаточно. Это в случае работы по найму. А нюансы появляются при продаже недвижимости, бизнеса и прочих гешефтах.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 26 августа 2019 22:46

    Hanscer, вы сами ответили на свой вопрос. Форум тоже хорошо, просто для того, чтобы получить квалифицированный ответ - нужно спрашивать в профильной ветке.
    Офф: когда у меня возник похожий вопрос с РФ, я спросил официально в МНС, сходил на консультацию в налоговую и, вуаля - всё разъяснилось.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Hanscer Member
    офлайн
    Hanscer Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #423135

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 27 августа 2019 20:32

    По идее тут должны сидеть спецы, люди с опытом, наши переехавшие в Германию и прочно тут осевшие. Они же продолжают читать онлайнер ) Спасибо за вашу историю. Подумал, есть еще один немаловажный момент. В Германии можно возвращать налог с заработанной суммы 9132 евро в год, так называемый Grundfreibetrag, это дополнительные 600-700 евро. Интересно как это соотносится с нерезидентами - по логике вряд ли они могут претендовать.

  • 2818752 Neophyte Poster
    офлайн
    2818752 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2818752

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 августа 2019 22:37

    Подскажите, достаточно ли для получения паспорта третьим лицом (родственниками) в штампе на квитанции для получения паспорта вписать имя третьего лица или необходимо писать доверенность, еще что-то?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 27 августа 2019 23:12

    2818752, вписать на штамп ФИО того, кто будет получать и поставить свою подпись

    Veni, vidi, vici
  • Akuji Member
    офлайн
    Akuji Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #303123

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 28 августа 2019 09:56

    Влияет ли уровень зп на решение консула о выдаче визы ( по приглашению без фин гарантий).
    Зп маленькая, но есть официальный доход от сдачи квартиры. Как его показать при подаче документов? Кто-нибудь сталкивался? (договор на сдачу, зарегистрирован в налоговой. Деньги за сдачу получаем налом от жильца).

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 августа 2019 10:20

    Akuji, наличие у вас работы и недвижимости в РБ гарантирует до некоторой степени, что вы не захотите нелегально остаться в Германии; наличие денег на карт-счёте - что вы не будете бродяжничать и германскому правительству не придётся тратиться, чтобы выслать вас из страны. Поэтому берите с собой в посольство и справку с работы, и документы на квартиру, и договор или выписку с налоговой, и справку из банка. Жизнь учит, что нужно иметь хотя-бы на одну бумажку больше, чем по списку.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 28 августа 2019 10:36

    Tomer, +1
    Супруга брала переведенные документы на дом и земельный участок.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 августа 2019 11:01 Редактировалось Tomer, 3 раз(а).

    Посольство интересуют три основных вопроса:
    - "наличие связи с родиной" - ваша работа, или учёба в университете, или недвижимость в РБ;
    - "наличие финансовых средств на поездку" - деньги на карточке, фин.гарантии приглашающей стороны, где собираетесь жить;
    - мед.страховка - реально необходимая за границей вещь.

  • DNMA Member
    офлайн
    DNMA Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #285267

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 августа 2019 13:36

    Добрый день,

    Подскажите пожалуйста из личного опыта где лучше всего переводить документы для посольства, компаний много по переводу но как из них выбрать самые добросовестные. Интересует именно качество перевода и проделанной работы, чтобы люди знали для кого и что делают.

    Спасибо заранее за ответы.

  • avtom229 Member
    офлайн
    avtom229 Member

    424

    14 лет на сайте
    пользователь #205666

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 30 августа 2019 16:59

    Куплю запись на национальную визу до 20го сентября

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 2 сентября 2019 11:32

    Выписку со счета банк не дает на английском - как в этом случае поступить?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 сентября 2019 11:46 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Самому перевести). Или обратиться в переводческую фирму - они перевод на бумажке напечатают и свой штампик поставят) А какой, кстати, банк?

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 2 сентября 2019 12:41 Редактировалось МоbilеNet, 4 раз(а).

    Tomer, спасибо Альфа-Банк....

    Реально тупо конечно переводить каждую строчку выписки за 3 месяца, если я по ней даже в метро езжу.

    Оказалось - нужно перевести главное - название банка, за какой период выписка, остаток на счёте... Только
    это - главные моменты.

    Мне понравилось - живое общение, картины, особенно у окошка 6 - но мне не дали залипать более 5 мин.
    И ещё - НЕТ очередей на визы тип С. :love: наверное потому, что часто дают длииительные многократки?

    Еще плюсы - Можно подавать за других как у финнов, можно получать за других.
    - наличие питьевой воды и туалета тоже +

    Мне не понравилось - страховку не принимают из интернета. Почему? Она ведь нормальная с провереным савитарг групп асистансом. :((( Я считаю этот момент досадным. Страховые компании должны конкурировать друг с другом. Я постараюсь это изучить, получив больше информации по данному вопросу.
    Даже в Бундестаг можно зайти с выключенным мобильным телефоном, но к этому вопросов нет.
    Умные часы видимо можно, т.к. одна из клиенток на подачу была в умных часах.

  • tanghulu Neophyte Poster
    офлайн
    tanghulu Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #764241

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 сентября 2019 22:19

    Куплю запись на национальную визу на конец сентября (после 25го) - самое начало октября, смогла записаться только на 16е октября

  • Geografia93 Member
    офлайн
    Geografia93 Member

    240

    9 лет на сайте
    пользователь #1481224

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 3 сентября 2019 09:36
    МоbilеNet:

    Tomer, спасибо Альфа-Банк....

    Реально тупо конечно переводить каждую строчку выписки за 3 месяца, если я по ней даже в метро езжу.

    Оказалось - нужно перевести главное - название банка, за какой период выписка, остаток на счёте... Только
    это - главные моменты.

    Мне понравилось - живое общение, картины, особенно у окошка 6 - но мне не дали залипать более 5 мин.
    И ещё - НЕТ очередей на визы тип С. :love: наверное потому, что часто дают длииительные многократки?

    Еще плюсы - Можно подавать за других как у финнов, можно получать за других.
    - наличие питьевой воды и туалета тоже +

    Мне не понравилось - страховку не принимают из интернета. Почему? Она ведь нормальная с провереным савитарг групп асистансом. :((( Я считаю этот момент досадным. Страховые компании должны конкурировать друг с другом. Я постараюсь это изучить, получив больше информации по данному вопросу.
    Даже в Бундестаг можно зайти с выключенным мобильным телефоном, но к этому вопросов нет.
    Умные часы видимо можно, т.к. одна из клиенток на подачу была в умных часах.

    Очереди нет, потому что все стоят в очереди и литовское и польское.
    Да и вряд ли кто-то просит многократную немецкую по причине туризма. Вот и сидят единицы по приглашениям.