Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • macho666 Member
    офлайн
    macho666 Member

    346

    12 лет на сайте
    пользователь #428497

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 10 января 2019 17:48

    Добрый день! В июне 2019 будет 10 лет паспорту, а с паспортом старше 10 лет подаваться на Шенген нельзя. Можно ли попробовать например в феврале-марте получить годовой еще в этот? Но после июня смогу ли я с паспортом въезжать в зону EC или там не проверяют если визу получил уже?

    И еще хотел спросить по замене паспорта, надо ли делать копии виз и заверять или все равно у них все в базах есть и нет смысла?
    Спасибо.

    Work hard Play hard...
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 января 2019 18:11

    Скажу вам сразу, что немцы если и дадут вам визу, то обрежут её срок ровненько по июню 2019 года, когда паспорту будет 10 лет.
    Так что лучше менять, и потом подаваться.
    Копии виз делать не надо, просто для себя (и будущих анкет) запомните сроки последних.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • SlavaZBY Member
    офлайн
    SlavaZBY Member

    491

    8 лет на сайте
    пользователь #1889842

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 10 января 2019 19:48 Редактировалось SlavaZBY, 3 раз(а).
    macho666:

    Добрый день! В июне 2019 будет 10 лет паспорту, а с паспортом старше 10 лет подаваться на Шенген нельзя. Можно ли попробовать например в феврале-марте получить годовой еще в этот? Но после июня смогу ли я с паспортом въезжать в зону EC или там не проверяют если визу получил уже?

    И еще хотел спросить по замене паспорта, надо ли делать копии виз и заверять или все равно у них все в базах есть и нет смысла?
    Спасибо.

    Из услышанного в консульстве:
    - визу Вам дадут максимум до марта (срок действия паспорта минус 3 месяца). В требованиях к паспорту это указано.
    - Копии не катят. На следующую подачу документов нужно взять старый паспорт или справку о том, что старый паспорт уничтожен. При мне людей отправляли в ОВИР за старым паспортом или справкой.

  • macho666 Member
    офлайн
    macho666 Member

    346

    12 лет на сайте
    пользователь #428497

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 10 января 2019 21:49 Редактировалось macho666, 1 раз.
    SlavaZBY:

    Копии не катят. На следующую подачу документов нужно взять старый паспорт или справку о том, что старый паспорт уничтожен. При мне людей отправляли в ОВИР за старым паспортом или справкой.

    Вот так дела! Это получается каждый раз при подаче бегать за старым паспортом или брать справку каждый раз. Я знаю что у них все в базах хранится и думаю достаточно указать в анкете предыд посещения и они сами проверят.

    Work hard Play hard...
  • SlavaZBY Member
    офлайн
    SlavaZBY Member

    491

    8 лет на сайте
    пользователь #1889842

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 10 января 2019 22:23 Редактировалось SlavaZBY, 1 раз.
    macho666:

    SlavaZBY:

    Копии не катят. На следующую подачу документов нужно взять старый паспорт или справку о том, что старый паспорт уничтожен. При мне людей отправляли в ОВИР за старым паспортом или справкой.

    Вот так дела! Это получается каждый раз при подаче бегать за старым паспортом или брать справку каждый раз. Я знаю что у них все в базах хранится и думаю достаточно указать в анкете предыд посещения и они сами проверят.

    Безусловно, вся их информация у них все в базах храниться. Думаю, что их больше интересуют информация из паспорта которой нет у них в базах. Допустим, посещения недружественных государств, отказы в визах, депортации.

    P.S. Не каждый раз, а только один, когда получаете новый чистый паспорт. Если в паспорте есть хотя бы один Шенген, то уже не нужно предъявлять старый. Собственно так всегда было, но сейчас,по-моему, стало строже.

  • 2599844 Neophyte Poster
    офлайн
    2599844 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2599844

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 января 2019 17:53
    zootrischa:

    2599844:
    Добрый вечер. Спасибо большое, очень полезная информация, но есть пару вопросов, если можно:
    регистрация онлайн возможна? нужно заранее записываться и в определенное время? обязательно нужен сертификат с Гете А1?

    Регистрация (запись) ТОЛЬКО онлайн на сайте посольства, там вы выбираете свободную удобную для вас дату и время приёма с 8 до 11.30 если не ошибаюсь. После записи вам придет подтверждение на указанную почту, его и распечатываете.

    Сертификат обязателен! Но! Вроде возможен вариант без сертификата, если вы свободно владеете языком и можете это подтвердить просто общением с дипломатом, либо есть диплом о высшем лингвистическом образовании с изучением немецкого. Но это не точно:)

  • zootrischa Neophyte Poster
    офлайн
    zootrischa Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #542871

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 января 2019 00:47

    2599844:
    Спасибо)

  • Свет10 Neophyte Poster
    офлайн
    Свет10 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2400748

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 января 2019 14:58

    Добрый день. Подскажите где и в какой форме я могу перевести справку с места работы на немецкую визу по приглашению? Нужно ли перевод заверять?

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд

    И перевод справки с места работы делать на отдельном листе? Или на обратной стороне? Текст бланка с информацией о предприятии переводить? Как он вообще выглядит?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 18 января 2019 00:54
    Свет10:

    Нужно ли перевод заверять?

    нет, я переводила сама, на отдельном листе, на английский. Шапку не переводила. Образцы в гугле есть.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • _kisha_ Neophyte Poster
    офлайн
    _kisha_ Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #355274

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 января 2019 14:18
    Свет10:

    Добрый день. Подскажите где и в какой форме я могу перевести справку с места работы на немецкую визу по приглашению? Нужно ли перевод заверять?

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд

    И перевод справки с места работы делать на отдельном листе? Или на обратной стороне? Текст бланка с информацией о предприятии переводить? Как он вообще выглядит?

    я тоже принесла простой перевод справок, без всяких печатей. На отдельном листке, примерно в таком же виде, как и оригинал. А свидетельство о регистрации ИП мужа вообще переводила "на ходу". На самой копии свидетельства (с обратной стороны) от руки. Все документы приняли, ничего не прокомментировали.
    Но если не хотите/не можете переводить сами, то можно, конечно, обратиться в бюро переводов. они это делают быстро, правда денег возьмут (рублей 10)

    Но, как я понимаю, с этими справками все достаточно лояльно. Лишь бы в переводе были написаны все пункты, которые оговорены на сайте посольства

  • Barabashka1 Neophyte Poster
    офлайн
    Barabashka1 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1764238

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2019 13:09

    Добрый день! Вызывают вопросы некоторые пункты в анкете на национальную визу (цель-трудовая деятельность), если кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста (на сайте посольства не нашла подобной информации).

    1.Раздел 5. Вы бывали раннее в Федеративной Республике Германия? - нужно ли указывать, что да, если все въезды были через другую страну и краткосрочные (1-2 дня, один раз 5 дней, иногда за это время посещение нескольких городов)?
    2.Раздел 6. Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия - обязательно ли выбрать один из вариантов в Какие у Вас будут жилищные условия? если жилье еще не найдено? Например, если я потом собираюсь искать однокомнатную квартиру, выбрать этот вариант или оставить пустым все?
    3.Раздел 12. Предполагаемый срок пребывания в Федеративной Республике Германия - указывать ровно как в контракте или с каким-то запасом, чтобы была возможность собраться и уехать в случае необходимости?
    4.Раздел 13. Какие имеются средства к существованию? - нужно указать точную сумму, или просто указать наличные, кредитная карта или и это и сумму? И придется ли предоставлять выписку со счета?

    Спасибо)

  • maxmax11 Member
    офлайн
    maxmax11 Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #876774

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 января 2019 15:17

    Расскажу немного о своем походе в консульство.
    Безработный, нет детей, не женат. Доход от работы в интернете. Приглашение, билеты на самолёт туда-обратно. Думал без проблем. Нет. Нужно доказывать откуда доход, нужны гарантии, что не останусь нелегалом. В пятницу консул со мной захотел побеседовать. Там решиться дадут визу или нет. Просил на месяц. Скорее всего не дадут. Нашел работу за это время и прикреплю договор к документам. На будущее остальным кто первый раз на шенген туда пойдет.

    Живем один раз.
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 22 января 2019 20:26

    Для информации, вызвал родителей (пенсионеры) приглашение от руки на немецком (что писать сказали прямо в посольстве) просил на два года, (немецкое гражданство), дали на два года.

    PS: у родителей в паспорте транслитерация идет с русского у меня была с белорусского, (написание фамилий латиницей разное), ни на что не влияет.

  • elena_k Neophyte Poster
    офлайн
    elena_k Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #232326

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 января 2019 16:11
    Sergo197:

    2552135:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Родители делают шенген в Германию по официальному приглашению . Должно ли быть одно приглашение на двоих или каждому отдельное ? И ещё - Мама предоставляет справку о размере пенсии а пара - справку с работы. Нужно ли делать заверенный перевод на немецкий или обычный перевод без печатей и штампов ? Заранее спасибо

    перевод обычный, без заверений
    что такое офиц приглашение?
    приглашение без обязательств со штампом мэрии - тоже офиц документ... такой документ точно для каждого должен быть отдельным...
    по приглашению-обязательству - не знаю как сейчас требуют, у нас было 1 на семью из 3 человек (но это было 5 лет назад)

    Добрый день! Подскажите, раньше всегда делали визы по приглашению-обязательству (фирменный бланк, гербовая бумага, приглашающей стороне обходился в 25 евро). Теперь будет просто письменное приглашение без обязательств, оригинал, подписанное приглашающей стороной. Вы пишете о штампе мэрии на таком приглашении. Действительно нужен такой штамп? в памятке посольства об этом ни слова...

  • Geografia93 Member
    офлайн
    Geografia93 Member

    240

    9 лет на сайте
    пользователь #1481224

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 29 января 2019 11:28
    elena_k:

    Sergo197:

    2552135:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Родители делают шенген в Германию по официальному приглашению . Должно ли быть одно приглашение на двоих или каждому отдельное ? И ещё - Мама предоставляет справку о размере пенсии а пара - справку с работы. Нужно ли делать заверенный перевод на немецкий или обычный перевод без печатей и штампов ? Заранее спасибо

    перевод обычный, без заверений
    что такое офиц приглашение?
    приглашение без обязательств со штампом мэрии - тоже офиц документ... такой документ точно для каждого должен быть отдельным...
    по приглашению-обязательству - не знаю как сейчас требуют, у нас было 1 на семью из 3 человек (но это было 5 лет назад)

    Добрый день! Подскажите, раньше всегда делали визы по приглашению-обязательству (фирменный бланк, гербовая бумага, приглашающей стороне обходился в 25 евро). Теперь будет просто письменное приглашение без обязательств, оригинал, подписанное приглашающей стороной. Вы пишете о штампе мэрии на таком приглашении. Действительно нужен такой штамп? в памятке посольства об этом ни слова...

    У нас такой печати не было, только подпись. Только к приглашению еще нужна ксерокопия документа приглашающего.

  • MMarinko Junior Member
    офлайн
    MMarinko Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #191358

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 января 2019 18:09 Редактировалось MMarinko, 1 раз.

    ------

  • Barabashka1 Neophyte Poster
    офлайн
    Barabashka1 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1764238

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 января 2019 17:25

    А кто делал перевод диплома для рабочей визы, подскажите, пожалуйста, как этот перевод выглядел?
    В бюро переводов говорят, что они делают перевод заверенной копии самого документа, а в другом сказали, что перевод оригинала можно сделать, заверить этот перевод и "подшить". Как правильно?

  • 2462088 Junior Member
    офлайн
    2462088 Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 января 2019 19:58

    Близкий родственник гражданин Германии выслал приглашение-обязательство моей маме. Она периодически, но не часто (раз в 3-4 года) ездит к нему в гости уже в течение 20 лет. Приглашение на 3 месяца. Билеты туда-обратно на поездку куплены на 10 дней в течение срока приглашения.
    Если запросить годовой шенген, достаточно для этого оснований? Или дадут только под даты поездки? Боюсь, чтобы вообще не отказали в визе. Годовое приглашение контора в Германии не выдала, сказала что для гостевого приглашения 3 месяца - максимальный срок.

    Копия удостоверения личности приглашающего лица должна быть заверена в Германии или достаточно распечатать высланное фото паспорта?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 31 января 2019 20:18

    2462088, контора - это муниципалитет что ли? Вообще легко могут влупить шенген ровно на 3 месяца по приглашению. Я сам с этим сталкивался. Пришлось приглос переделывать. В вашем случае можно и многолетний получить, но в приглашении на 2-й странице внизу, где раздел "Предполагаемое время пребывания", д.б. написано Unbekannt, Multivisum. Тогда всё в ажуре.
    По приглашающему: достаточно простой копии и даже не паспорта, а ID-карты гражданина.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • rh_kid_a Neophyte Poster
    офлайн
    rh_kid_a Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1293436

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 января 2019 22:15 Редактировалось rh_kid_a, 1 раз.
    Barabashka1:

    А кто делал перевод диплома для рабочей визы, подскажите, пожалуйста, как этот перевод выглядел?
    В бюро переводов говорят, что они делают перевод заверенной копии самого документа, а в другом сказали, что перевод оригинала можно сделать, заверить этот перевод и "подшить". Как правильно?

    Я сначала ставил апостиль в одном из корпусов БГУИР (вшивается небольшой листик в диплом), затем в бюро переводов мне сделали перевод с оригинала (вместе с переводом апостиля), и потом в нотариальной конторе мне этот перевод заверили и подшили к оригиналу диплома.
    И по вопросам выше: 4) я просто указывал, что есть наличные и карта (без выписок) 3) время контракта (по завершению дается три месяца на следующие шаги) 2) лучше на месте спросить (если не у кого пожить первое время, то наверное могут спросить о наличии необходимой суммы на отель или временное жилье) 1) все указать, хотя бы приблизительно.