Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 13 октября 2005 13:05

    Нашёл сам.

    Придётся делать штамп :(

    http://albarossa.iatp.by/alba2/germany_memo.htm

    - действительный загранпаспорт (срок действия паспорта и разрешительной записи ОВиРа должны как минимум на три месяца превышать срок окончания планируемой поездки);

  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 октября 2005 14:23

    RED (Y), спасибо. Менял паспорт (гражданство белорусское) и думал из-за наших бюрократов времени в обрез будет.

    Оказалось проще пареной репы, может кому интересно (из уехавших):

    1. В ОВИРе очередей нет как таковых. 3-4 дня ушло, чтобы подстроиться под паспортистку в ЖЭсе (один раз придти на прием сдать анкету+ старый паспорт, второй раз придти на след-й прием и получить старый паспорт назад) + сдать доки в ОВИР (на подоконникее написал анкету, а текущее место работы тетка разрешила не писать, ибо никто не может мне его заверить, если работотдатель в ФРГ, а я -в РБ) Кстати, она сказала, что закрывает на это глаза часто, чтобы гемора не иметь.

    2. Срок оформления три недели. Официально они загружены как бы. Но подавая доки можно просто получить две заполненые квитанции на "ускорение" (паспорт +штамп" около 20 тыс. рублей). Кстати, на стендах этой инфы нет. Но квитанции уже заполнены и лежат у приемщицы документов. Тогда делают за 12-14 дней.

    "Мы не умеем работать быстро, но за Ваши деньги сумеем":lol: :super: Что-то вроде этого:D

    Старый паспорт остается на руках.

    3. В посольстве не стоял: предъявляешь актуальный старый паспорт с видом на жительство и охранник сразу же пустил туда.

    Внутри выяснилось, что теперь посольство временный въезд не делает как раньше: просто едешь с двумя папортами (погранцы всех стран в курсе).

    В итоге ждешь 14 дней, забираешь новый паспорт, старый просишь оставить себе (заполняешь сразу же бумажку, что обязаюсь вернуть.. бла-бла-бла), в старом дыроколом бьют все страницы, кроме титульной и там, где виза.

    На границе и полякам и немцам показываешь оба паспорта, штампы они ставят в новый (еще пустой), потом Ведомство по делам иностранцев/иммиграционное в др. странах по месту жительства (10-15 мин., контракты, выписки, регистрации и т.д не надо, если просто визы перенос делают) и все. Виза в старом паспорте аннулируется и на ближайшие 5 лет можно опять забыть наших погранцов...

    Всем удачи, надеюсь пригодится.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 7 января 2006 21:32

    Народ, кто в курсе, сейчас у немецкого посольства очереди большие? Можно ли пройти в тот же день без штампа на дату?

    (подписи тоже не будет)
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 8 января 2006 16:13
    spacewanderer:

    Народ, кто в курсе, сейчас у немецкого посольства очереди большие? Можно ли пройти в тот же день без штампа на дату?

    +1

    Вопрос актуальный, особенно для тех, кто не может себе позволить съездить за 300 км в Минск ради получения штампа на другую дату.

  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 8 января 2006 16:36

    нету там никаких очередей ваще.

    если быть утром с открытием - за час мона сдать все доки.

    удачи.

    :super:

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12206

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 9 января 2006 16:32

    R', Очереди есть всегда однако не так как было летом.Смело товарищи в ногу!В посольство вернее :wink:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 19 января 2006 00:36

    Подскажите, как подойти к вопросу, чтобы получить туристическую визу в Австрию на месяц? Приглашение с информацией об оплаченном номере в отеле в Вене имеется. Могут ли не дать визу в связи с предвыборной компанией в Минске?

  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 19 января 2006 15:17
    MiLady:

    Подскажите, как подойти к вопросу, чтобы получить туристическую визу в Австрию на месяц? Приглашение с информацией об оплаченном номере в отеле в Вене имеется. Могут ли не дать визу в связи с предвыборной компанией в Минске?

    Мне кажется тебе и так не дадут визу.... Нонче слишком мало иметь только оплаченный номер в отеле...

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2006 00:30

    Stiker, аргументирй свои подозрения. Почему это тебе так кажется? И что "нонче" нужно иметь?

  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 20 января 2006 11:10
    MiLady:

    Stiker, аргументирй свои подозрения. Почему это тебе так кажется? И что "нонче" нужно иметь?

    Это было моё субъективное мнение, основанное на опыте получения мною шенгенских виз.

    Объективное требования для ходатайства о визе можно получить прямо в немецком консульстве(оно отвечает за выдачу австрийского шенгена) - лучше звони туда. Какие именно требования для поездки в Австрию - я не знаю. Знаю точно, что немецкий шенген с таким пакетом документов ты бы не получила это 100%. Смею предположить что самое первое что тебя спросят - цель поездки и документальное подтверждение этой цели. Что попросят потом - будет зависеть от предыущего ответа.

    Про твои опасения по поводу предвыборной кампании - улыбнуло! ;)

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 20 января 2006 12:48

    MiLady,

    Приглашение с информацией об оплаченном номере в отеле в Вене имеется.

    если это действительно приглашение от лица, то в принципе ничего больше не надо кроме страховки и всякой мелочи. А просто оплаченный номер - не гарантия. Хотя мне год назад дали без проблем, только квитанции об оплате номера показал и всё. Но сейчас говорят - проблемы.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 20 января 2006 12:55

    EXEMOK, а теперь сравни свою ссылку

    Цитата:

    - действительный загранпаспорт (срок действия паспорта и разрешительной записи ОВиРа должны как минимум на три месяца превышать срок окончания планируемой поездки);

    и оригинал

    действительный загранпаспорт (срок действия паспорта должен как минимум на три месяца превышать срок окончания планируемой поездки)...

    Недавно какой то МВДшник утверждал, что есть договоренность между МИДами и на штампик, но по моим сведениям, немцам на это плевать с глубокой вышки. Тем более обычно немцы и русского то языка не знают, и белорусского.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2006 13:07 Редактировалось MiLady, 1 раз.

    Естественно у меня в порядке паспорт с разрешительной записью. Интересовал вопрос пригласительного документа. У меня есть приглашение от лица, находящегося в Австрии, прилагается квитанция об оплате номера в отеле. Цель поездки собираюсь указать - шопинг. Какие тут доказательства могут быть, пачка денег?

    А по поводу предвыборной компании ничего смешного не вижу. Некоторые посольства заранее объявили о том, что в связи с именно этими обстоятельствами, выдача виз временно прекращена.

    Звоню в консульство, бот-женщина постоянно что-то бормочет на немецком :(

  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2006 13:12
    krum:

    MiLady,

    Приглашение с информацией об оплаченном номере в отеле в Вене имеется.

    если это действительно приглашение от лица, то в принципе ничего больше не надо кроме страховки и всякой мелочи. А просто оплаченный номер - не гарантия. Хотя мне год назад дали без проблем, только квитанции об оплате номера показал и всё. Но сейчас говорят - проблемы.

    Приглашение от лица, находящегося в Австрии. А что за страховка и "всякие мелочи"?

  • Stir-dont-shake Member
    офлайн
    Stir-dont-shake Member

    176

    18 лет на сайте
    пользователь #39737

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 20 января 2006 13:16

    to Krum :

    В посольстве США документы не берут если срок действия загранпаспорта (т.к. как такового его у нас не существует, то у нас это комбинация общегражданского паспорта и разрешительной записи - IMHO) меньше 3 месяцев. Персональный опыт.

    В посольстве Германии первоначальную сверку документов делают белоруские сотрудники.

    Take care.

  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2006 13:18

    У меня в этом плане целый год в запасе. И почему этот чёртов телефон консульства не отвечает? :( Ехать туда придётся видимо...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 20 января 2006 13:42

    MiLady, зависит от того, на каких условиях у тебя отец находится там. Если постоянно проживает, то имеет право приглашать, а если в кратковременной поездке - то нет. И приглашение от физлица обычно заверяют полномочные органы страны, не знаю кто это в случае Австрии. А всякие мелочи - см. ссылку мою выше на сайт посольства ФРГ в Минске.

    Stir-dont-shake, так вот все посольства придерживаются именно срока действия паспорта, а не разрешительной записи, с целью, чтобы у тебя было законный документ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ. А на Родину ты сможешь въехать и с просроченной разрешительной записью.

    А из личной практики - мне выдавали шенгенвизу со сроком с 28.02 по 28.05 притом, что у меня разрешительная запись стояла до 01.06, и никто не задавал мне вопросов.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MiLady Member
    офлайн
    MiLady Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #50212

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2006 13:57

    krum, причём тут отец? :conf:

    Я в Минске, человек в Вене. Прислал заверенное австрияками приглашение.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 20 января 2006 14:04
    krum:

    EXEMOK, а теперь сравни свою ссылку

    Цитата:

    - действительный загранпаспорт (срок действия паспорта и разрешительной записи ОВиРа должны как минимум на три месяца превышать срок окончания планируемой поездки);

    и оригинал

    действительный загранпаспорт (срок действия паспорта должен как минимум на три месяца превышать срок окончания планируемой поездки)...

    Недавно какой то МВДшник утверждал, что есть договоренность между МИДами и на штампик, но по моим сведениям, немцам на это плевать с глубокой вышки. Тем более обычно немцы и русского то языка не знают, и белорусского.

    Недавно были в посольстве Германии - счас требуют именно +3 месяца разрешительной записи. До нового года вроде как не требовали, но на той недели - точно требовали

    Информация на 100% достоверна.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 20 января 2006 14:13

    EXEMOK, значит, действительно договорились...

    MiLady, сорри невнимательно прочитал твой пост

    Приглашение от лица, находящегося в Австрии

    я прочитал как "... от отца, находящ ... "

    Тогда вообще никаких проблем быть не должно

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.