Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • Дрюня Member
    офлайн
    Дрюня Member

    335

    15 лет на сайте
    пользователь #144007

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 22 мая 2023 10:41
    3657877:

    Я думаю не стоит. Записывалась 22.02., второе письмо пришло 15.05.

    Здравствуйте, подскажите, вы с приглашением подавались или просто туризм?

  • 1802697 Neophyte Poster
    офлайн
    1802697 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1802697

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 мая 2023 16:04

    Подскажите, может кто делал или знает реальные сроки рассмотрения на ц.визы на воссоединение семьи??
    Пишут что 2-3 месяца ждать, а сколько в реальности?
    Спасибо

  • 3536751 Neophyte Poster
    офлайн
    3536751 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3536751

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 мая 2023 09:13

    Может кто знает . Прошло три месяца после подтверждения записи и тишина . каким номерам сейчас дают даты ????

  • egavrilova Neophyte Poster
    офлайн
    egavrilova Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1148288

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 мая 2023 10:50

    Для статистики:

    Записывались два человека по туризму 4 января, 18 января пришло письмо, что записаны на подачу документов 3 мая. Подали все документы 3 мая, а 11 мая уже забрали паспорта. Сами собрали все документы. Авиа билеты были оплачены (Вильнюс-Амстердам + Нюрнберг-Вильнюс), отели были забронированы на букинге без оплаты. Попросила отель в Германии выслать на фирменном бланке письмо с подтверждением, что мы приедем, отель выслал письмо без проблем через 3 часа. Прикладывали маршрут нашей поездки, но его нам вернули, так как сказали, что это не нужно, достаточно авиа билетов.

    Итог: в анкете просили 1 год, дали обоим на 1 год.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 мая 2023 11:05

    3536751, 23 февраля записавшимся

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • yury.84 Junior Member
    офлайн
    yury.84 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #557892

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 23 мая 2023 13:20 Редактировалось yury.84, 1 раз.

    Всем добрый день!
    Если подаешься на шенген в пятницу, то велика вероятность, что в следующую пятницу получишь паспорт, т.к. в субботу уже вылет? Благодарю.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10982

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10982
    # 23 мая 2023 13:24

    Если на неделе нет выходных, то в пятницу получите.

  • 3657877 Neophyte Poster
    офлайн
    3657877 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3657877

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 мая 2023 12:13
    Дрюня:

    3657877:

    Я думаю не стоит. Записывалась 22.02., второе письмо пришло 15.05.

    Здравствуйте, подскажите, вы с приглашением подавались или просто туризм?

    Приглашение с Бельгии

  • rmv84 Junior Member
    офлайн
    rmv84 Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1324979

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 мая 2023 12:32
    3657877:

    Дрюня:

    3657877:

    Я думаю не стоит. Записывалась 22.02., второе письмо пришло 15.05.

    Здравствуйте, подскажите, вы с приглашением подавались или просто туризм?

    Приглашение с Бельгии

    Добрый день. У вас было официальное приглашение или от руки?

  • 3439694 Neophyte Poster
    офлайн
    3439694 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3439694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 мая 2023 16:15

    Добрый день, собираю пакет документов.
    Есть официальное приглашение от друга из Германии, я на данный момент официально не работаю.
    Какого формата справка о доходах нужна от друга, он в смятении, говорит у них нет такого понятия справка о доходах ....
    Или достаточно будет предоставить выписку со счета , его и моего?
    Заранее благодарю

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    И еще встречный вопрос - если приглашение официальное , то уже нет необходимости предоставлять копию вида на жительство, справку о доходах приглашающего?

  • rmv84 Junior Member
    офлайн
    rmv84 Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1324979

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 мая 2023 16:53
    3439694:

    Добрый день, собираю пакет документов.
    Есть официальное приглашение от друга из Германии, я на данный момент официально не работаю.
    Какого формата справка о доходах нужна от друга, он в смятении, говорит у них нет такого понятия справка о доходах ....
    Или достаточно будет предоставить выписку со счета , его и моего?
    Заранее благодарю

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    И еще встречный вопрос - если приглашение официальное , то уже нет необходимости предоставлять копию вида на жительство, справку о доходах приглашающего?

    на сайте посольства есть памятки, можете глянуть эту информацию там :)

  • 3439694 Neophyte Poster
    офлайн
    3439694 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3439694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 мая 2023 17:47

    Если бы по памятке все поняла, не спрашивала бы)))

  • 3657877 Neophyte Poster
    офлайн
    3657877 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3657877

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 мая 2023 20:27
    rmv84:

    3657877:

    Дрюня:

    3657877:

    Я думаю не стоит. Записывалась 22.02., второе письмо пришло 15.05.

    Здравствуйте, подскажите, вы с приглашением подавались или просто туризм?

    Приглашение с Бельгии

    Добрый день. У вас было официальное приглашение или от руки?

    rmv84:

    3657877:

    Дрюня:

    3657877:

    Я думаю не стоит. Записывалась 22.02., второе письмо пришло 15.05.

    Здравствуйте, подскажите, вы с приглашением подавались или просто туризм?

    Приглашение с Бельгии

    Добрый день. У вас было официальное приглашение или от руки?

    Официальное

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 24 мая 2023 22:43
    3439694:

    Есть официальное приглашение от друга из Германии, я на данный момент официально не работаю.
    Какого формата справка о доходах нужна от друга, он в смятении, говорит у них нет такого понятия справка о доходах ....

    А зачем справка о доходах в посольстве, если при оформлении официального приглашения проверяют доходы приглашающего и если доходов достаточно, то пишут в приглашении что приглашающий берет на себя расходы по проживанию и выдворению из страны, если гость как-то набедокурил.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Nikich15 Junior Member
    офлайн
    Nikich15 Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1221572

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 мая 2023 23:19 Редактировалось Nikich15, 3 раз(а).

    Добрый вечер, пролистал довольно много ответов, но не нашел, сильно не закидывайте)
    я безработный, будем подаваться по приглашению от друзей, нужно ли переводить свидетельство о браке и рождении ребенка?
    и помимо приглашения нужна копия ВНЖ, если нету гражданства?
    спасибо!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 25 мая 2023 00:18 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    3439694:

    говорит у них нет такого понятия справка о доходах ....

    Лукавит ваш друг, справку о доходах за последние три месяца всегда требуют при оформлении официального приглашения (того, что с гарантиями). Если, конечно, доходов вашего друга достаточно для того, чтобы приглашать к себе кого-то. В каждом городе/федеральной земле - свой расчет этой суммы. Чем город/федеральная земля дороже, тем больше должен зарабатывать приглашающий. Потом, для оформления приглашения он должен принести (цитирую):
    1.) Заранее заполненный формуляр "приглашение иностранного гостя" (правда, этот пункт есть не во всех городах, иногда и просто на месте заполнение практикуют).
    2.) Паспорт или удостоверение личности (ID-карта) приглашающего. Если приглашает проживающий в Германии друг/знакомый/родственник из 3-й страны (например из РБ) - вид на жительство.
    3.) Aktuelle Einkommensnachweise. Перевожу: справка о теперешних ДОХОДАХ (клерка интересует ваш ДОХОД за последние 3 месяца, его ему и нужно показать).
    Пояснение к этому пункту:
    Работники по найму просто приносят справку о своей з/п за последние 3 месяца (без учета специальных выплат типа рождественских или отпускных надбавок).
    Предприниматели - последнее решение налоговой об уплате всех налогов, плюс расчет затрат и доходов от предпринимательской деятельности (BWA) за последние годы, включая все кварталы текущего (как правило такую готовит консультант по налогам).
    Пенсионеры - последнее решение о размере выплачиваемой им пенсии (такое присылается пенсионерам раз в год).
    Прочие доходы, например, от сдачи квартиры в аренду или в виде начисленных процентов по вкладу (как правило все это копейки) - в этом случае предоставляется справка из налоговой об уплаченных с этих доходов налогах.
    Для безработных, получающих пособие по безработице-1 (не путать с пособием по безработице-2!) - решение о выплате такого пособия с указанием месячной суммы и срока выплат. Такое пособие выплачивается при вынужденной безработице не по вине работника по найму (например при увольнении по сокращению штатов, выплачивают от 60 до 70% от последней з/п, в зависимости от наличия/отсутствия на иждивении детей).
    Ну и все на этом...

    3439694:

    Или достаточно будет предоставить выписку со счета , его и моего?

    Еще раз внимательно посмотрите в пункт 3.) выше. Есть там хоть что-нибудь про НАКОПЛЕНИЯ приглашающего? Нет. Потому что его накопления при оформлении официального приглашения никого не интересуют, интересуют лишь актуальные (т.е. за последние 3 месяца) ДОХОДЫ!

    3439694:

    если приглашение официальное , то уже нет необходимости предоставлять копию вида на жительство, справку о доходах приглашающего?

    Копию вида на жительство (или европейского паспорта/айди) нужно предоставлять при любом виде приглашения, а вот справку о доходах приглашающего - нет, потому что на второй странице приглашения (официального) есть специальное поле, где стоит отметка о том, предоставил ли приглашающий справку о необходимых для оформления оф. приглашения доходах, или нет. В подавляющем большинстве случаев стоит отметка "справка о доходах (достаточных) предоставлена". Ну а в тех случаях, когда доходов у приглашающего не достаточно, в принципе, могут (случаи такие здесь описывались) поставить отметку типа "справка о доходах (достаточных) не предоставлена" и за 29 евро приглашающий получает взамен вроде как и официальное приглашение по внешнему виду, но по силе своего действия оно совершенно ничем не отличается от любого неофициального приглашения, написанного приглашающим в совершенно произвольном виде и от руки (со всеми вытекающими). Т.е. 29 евро в таком случае приглашающим просто выкидываются на ветер.
    Ну а когда приглашение неофициальное, то свои доходы (причем, пойдут даже и накопления, в отличие от Германии!) показывает уже не приглашающая сторона, а приглашаемая.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 25 мая 2023 11:12
    oppa:

    Копию вида на жительство (или европейского паспорта/айди) нужно предоставлять при любом виде приглашения

    По моему это не совсем так. Копия вида на жительство требуется при любом виде приглашения. При официальном приглашении требуется только копия вида на жительство, если приглашающий не гражданин Евросоюза и некоторых других стран.
    Из личного опыта копию паспорта приглашающего ни разу не требовали. Несколько раз подавал на визу с официальным приглашением, в последний раз был скан неофициального приглашения. Но мне видимо повезло :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    578

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 25 мая 2023 11:41 Редактировалось zajka63, 2 раз(а).
    3439694:

    Добрый день, собираю пакет документов.
    Есть официальное приглашение от друга из Германии, я на данный момент официально не работаю.
    Какого формата справка о доходах нужна от друга, он в смятении, говорит у них нет такого понятия справка о доходах ....
    Или достаточно будет предоставить выписку со счета , его и моего?
    Заранее благодарю

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    И еще встречный вопрос - если приглашение официальное , то уже нет необходимости предоставлять копию вида на жительство, справку о доходах приглашающего?

    Если уже оформлено приглашение официальное и на обратной стороне в нижнем правом углу бланка стоит галочка, что доходов приглашающего достаточно, то вам нет необходимости предоставлять выписку с вашего счета в банке, только справку с места работы, как свидетельствующую, что вас держит в Беларуси, если бы вы работали.
    Но так как вы безработный, то вам надо постараться показать документально как можно больше причин, что вас держит в Беларуси, в том числе можете принести справку о состоянии вашего счета в банке. Читайте памятку на сайте посольства.
    От приглашающего никаких иных документов, кроме официального приглашения, не требуется.

  • baskmmr Neophyte Poster
    офлайн
    baskmmr Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1860395

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 мая 2023 12:55 Редактировалось baskmmr, 1 раз.

    Добрый день, хочу оформить деловую визу себе и жене, она как сопровождающая, она должна быть сотрудником фирмы в которой я работаю? В приглашении ее могут указать, вопрос только нужно ли указывать должность или что-то в этом духе

  • kortpuph Member
    офлайн
    kortpuph Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #167332

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 25 мая 2023 14:14

    Записывалась на очередь 10.02. Второе письмо пришло 11.03 . Дата подачи - 08.05. Подавалась по официальному приглашению. Я не работаю - оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Почти ничего не спрашивали - только когда 1 поездка планируется. За 5 минут приняли документы и все. В соседнем окне мучали минут 20 кого-то вопросами. Просила на 3 года - дали на 3 года