Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1745

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 31 августа 2020 19:14

    EU Family permit vs local permit :-)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 31 августа 2020 22:17 Редактировалось dema111, 1 раз.
    kdm:

    EU Family permit

    только не permit а residence right :) право - это не разрешение.

    EU family permit его назвали только в ЮК, и то потому что им можно было не полностью имплементировать директиву и они таки требовали получать разрешение

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 1 сентября 2020 03:22 Редактировалось inlook, 1 раз.
    Ca1975:

    385
    # 31 августа 2020 10:23
    Подскажите, кто знает компании, работающие

    посольство))))

    Добавлено спустя 15 минут 13 секунд

    Langa:

    Друг - не гражданин Германии, а ЕС. В

    получите Aufenthaltskarte на 5 лет ,потом Da-Eu с которым можно в любой стране ЕС жить-работать.
    .И кстати проще ,не надо ни языковые ни иные сертификаты)вообще ниче.

    3.5.17
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 сентября 2020 08:46 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    inlook:

    получите Aufenthaltskarte на 5 лет ,потом Da-Eu с которым можно в любой стране ЕС жить-работать.
    .И кстати проще ,не надо ни языковые ни иные сертификаты)вообще ниче.

    Понадобятся и сертификаты, и жилплощадь, и доходы, и налоги...
    Варианты есть, смотря какие цели перед собой ставите: просто пожить в одной-другой стране или как можно скорее стать гражданином Г.
    Если ваш друг заинтересован в вашем приезде, пусть разузнает на месте. Если не заинтересован - почему бы не поискать другого друга?)

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 1 сентября 2020 09:07
    Tomer:

    inlook:

    получите Aufenthaltskarte на 5 лет ,потом Da-Eu с которым можно в любой стране ЕС жить-работать.
    .И кстати проще ,не надо ни языковые ни иные сертификаты)вообще ниче.

    Понадобятся и сертификаты, и жилплощадь, и доходы, и налоги...
    Варианты есть, смотря какие цели перед собой ставите: просто пожить в одной-другой стране или как можно скорее стать гражданином Г.
    Если ваш друг заинтересован в вашем приезде, пусть разузнает на месте. Если не заинтересован - почему бы не поискать другого друга?)

    для aufenthaltskarte не надо ,читайте законы и не сочиняйте

    3.5.17
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 сентября 2020 11:45 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    А для Da-Eu - надо!
    На простую гостевую визу нужны и жильё, и финансы. Если их нет, то нечего и мечтать о картах. Отсеют ещё в посольстве.
    Ещё ребёнок до 4 лет, которому положена отдельная комната, а скоро и в школу.

  • Buhgalteriska Neophyte Poster
    офлайн
    Buhgalteriska Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2975853

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 сентября 2020 15:44 Редактировалось Buhgalteriska, 2 раз(а).

    Здравствуйте, подскажите, кто-нибудь открывал визу по приглашению незарегистрированного партнера, гражданина ФРГ? Без проблем открыли?
    И еще вопрос, как записаться в визовый центр? Только по телефону? А то на сайте только на нац. визы непосредственно в посольство идет запись, а про визовый отдел недопонимаю? :rotate:
    Спасибо!

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 1 сентября 2020 18:41 Редактировалось dema111, 1 раз.
    inlook:

    получите Aufenthaltskarte на 5 лет ,потом Da-Eu с которым можно в любой стране ЕС жить-работать.
    .И кстати проще ,не надо ни языковые ни иные сертификаты)вообще ниче.

    какое отношение имеет "DAEU" к тем, у кого статус Aufenthaltskarte? ну пожалуйста, если не знаете чего-то - то лучше смолчать...путаете же людей. После 5 лет Aufenthaltskarte перерегистрируется при подтверждении 5 лет выполнения критериев Aufenthaltsrecht в Daueraufenthaltskarte.
    Это я молчу, что ни один из этих статусов не дает возможности "жить-работать в любой стране ЕС"....

    Добавлено спустя 40 секунд

    Tomer:

    Понадобятся и сертификаты, и жилплощадь, и доходы, и налоги...

    а вы не уйметесь никак... да НЕ действует в этом случае AufenthG, каким языком вам еще это сказать?

    Добавлено спустя 55 секунд

    Tomer:

    А для Da-Eu - надо!

    DAEU тоже к ее случаю не относится никаким образом

    ЛЮДИ, которые никогда не сталкивались с FreizugG - лучше молчите, чем советовать полную ерунду, пожалуйста.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Tomer:

    На простую гостевую визу нужны и жильё, и финансы.

    я уже привел выше пункт, что в отличие от вас всех кто проходил по AufenthG, она после брака может просто приехать на границу и ее не смогут отправить обратно... если вы в это не верите - изучайте законы, благо я их все выше процитировал. чем ерунду говорить людям, которые не понимают ничего в этом и спрашивают совета. ваш опыт - НЕРЕЛЕВАНТЕН в этом случае...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 сентября 2020 19:56
    dema111:

    приезжает в РБ, расписываетесь, апостиль и перевод на СоБ, можете ехать. экзаменов никаких не надо, виза если есть любая шенгенская или национальная стран Шенген - хорошо, если нет - должны на границе выдать в этом случае (2004/58/EC, 5(4) но должны быть доказательства все доступные и этот процесс занимает достаточно времени). по приезду в Германию прописываетесь и имеете все права жить-работать (FreizügG, §3.1). в течение 3 месяцев (FreizügG, §5.2) зайти в управление по иностранцам и зарегистрироваться (FreizügG, §5.1), заплатить 10-30 евро в зависимости от земли.

    dema111:

    я уже привел выше пункт, что в отличие от вас всех кто проходил по AufenthG, она после брака может просто приехать на границу и ее не смогут отправить обратно...

    Напишите, на какую границу приехать чтоб визу кто-то выдал и какие доказательства (чего?) доступные предоставить, куда прописаться с ребёнком чтоб жилплощадь - это ерунда...
    РЕЛЕВАНТНЫй опыт - в студию!

    Добавлено спустя 29 минут 15 секунд

    Описанная вами процедура работает, когда гражданин страны ЕС с супругом-негражданином переезжает из страны ЕС в Германию. Но чтоб из РБ без визы, с одним свидетельством о браке, такие случаи мне не известны. Думаю, многим будет интересен ваш практический опыт (если он есть).

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 1 сентября 2020 20:39 Редактировалось dema111, 4 раз(а).

    выше все написано, со ссылками на законы, упоминающие "внешние" границы ЕС. если вам недостаточно законов - то больше мне сказать нечего. вы переезжали в Германию на основании закона, который никак не относится к гражданам ЕС и членам их семей. ну то есть просто НИКАК не относится, ни в одном положении. члены семей граждан ЕС например никогда ни при каких условиях не получают вид на жительство (разрешение на пребывание), потому что у них либо есть, либо нет ПРАВА на проживание и свободу перемещения. право-разрешение - почувствуйте разницу между этими двумя словами.

    могу еще добавить - им не имеют права штамповать паспорт "въезд-выезд" при пересечении границ ЕС (и да - любых границ, включая нешенгенские страны ЕС), как и гражданам ЕС :) правда в случае, когда они уже зарегистрировали свое право и получили документ об этом (иначе им должны проставить визу на границе, ну а визу да - штамповать должны). об этом черным по белому написано в законе выше же процитированном (2004/58/EC 5(3)).

    ваш опыт относится исключительно к гражданам третьих стран, не подпадающих под директиву ЕС о свободе перемещения. но вам очень не хочется верить, что есть другие сценарии...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 сентября 2020 22:06

    dema111, есть кое-какой опыт и по директиве ЕС... Но сначала получение национальной визы, проверки что брак на фиктивный, получение ВНЖ, и только потом стал возможен переезд в другие страны, вслед за работающим по командировкам супругом. Но всё это к теме ветки не относится.... Нерелевантно это....

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 1 сентября 2020 22:19 Редактировалось dema111, 3 раз(а).
    Tomer:

    получение ВНЖ

    супруги граждан ЕС (и прочие члены семьи), воспользовавшихся правом на свободу перемещения, получают такое же право - и соответственно никогда ни в каком варианте не могут получить ВНЖ (поскольку само по себе ВНЖ - это именно "разрешение" на что-то, а невозможно по умолчанию "разрешить" или "запретить" то, на что у человека и так есть право). именно поэтому право на проживание в Германии например, возникает у члена семьи гражданина ЕС сразу после регистрации в Бюргерамте, а не после обращения в ЛЕА и регистрации права на проживание. То есть можно идти например работать на следующий день после прописки. В отличие от "жен немцев", которым на самом деле нужно ждать выданного разрешения на проживание и работу после приезда по национальной визе, и без него работать нельзя ни в каком варианте.
    вот если вам нерелевантно - то и не комментируйте, пожалуйста, свой опыт только с AufenthG тем, кто под него просто изначально не подпадает... и все.

    и да - насчет виз. пару лет назад попался мне такой же "неверующий" где-то в соц сетях. аж позвонил на одну из приграничных РБ стран на погранпункт. диалог был
    "гражданам РБ и без визы? нет, никак нельзя"
    "а тут говорят что если эти граждане члены семьи португальца живущего в Швеции - то можно"
    "ну это было бы что-то новое в истории... но я сейчас проконсультируюсь"
    .....
    "знаете, тут в общем такое дело... если никак визу получить не могут заранее, то они на самом деле имеют право обращаться к нам. но тут никто не знает этой процедуры. так что если на самом деле будете пользоваться этим - то рассчитывайте на очень длительный процесс. но да, похоже это не невозможно, но мое начальство тоже удивилось. но мы настоятельно советуем получить заранее визу для въезда".

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 сентября 2020 22:37

    И кому это интересно, если практического применения не имеет? Любителям права качать? Видал я таких на границе, их даже с визой пограничник заворачивал безо всяких объяснений.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 1 сентября 2020 22:43 Редактировалось dema111, 1 раз.
    Tomer:

    практического применения не имеет

    еще какое имеет в условиях невыдачи виз в консульствах в данный момент. и дело не в "качании прав", а в "пользовании своими правами". передо мной пока что во всех случаях когда пограничники не знали этой директивы только бегали и извинялись с просьбами не жаловаться.. факт что обычные пограничники, а уж тем более полицейские на внутренних границах, не особо знают эту директиву за не шибкой распространенностью.

    а так напоминает мне литовского пограничника которому я дал не паспорт свой европейский, а айди карточку. "что это?" "айди" "и как мне ее проверять?" "ну не знаю, а как вы проверяете?" "никогда таких не видел! это точно не вид на жительство?" "смеяться можно?" "велкам ту Литуэния!" - даже в руки не взял...

  • _Pitkin_ Member
    офлайн
    _Pitkin_ Member

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #166465

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 17 сентября 2020 14:25

    Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую искать работу Германии c получением потом blue card.
    Какую визу можно сейчас получить и нужно делать в случае поездки на собеседование в Германию? Контракта конечно же еще не будет на руках. Шенгенской визы никакой сейчас тоже не открыто (к примеру Литва/Польша туризм)

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 17 сентября 2020 18:43
    _Pitkin_:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую искать работу Германии c получением потом blue card.
    Какую визу можно сейчас получить и нужно делать в случае поездки на собеседование в Германию? Контракта конечно же еще не будет на руках. Шенгенской визы никакой сейчас тоже не открыто (к примеру Литва/Польша туризм)

    https://minsk.diplo.de/blob/2381894/777b60d137edb9a36adc388319ea5 ... u-data.pdf

    3.5.17
  • _Pitkin_ Member
    офлайн
    _Pitkin_ Member

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #166465

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 18 сентября 2020 16:38 Редактировалось _Pitkin_, 2 раз(а).

    inlook, Спасибо, но насколько я понял, этот тип виз больше о том, чтобы получить ее как высококвалифицированный специалист, уехать в Германию и искать работу уже там, опять же нужно подтверждение уровня B1, которого нет. А я планирую искать работу удаленно, но возможность, что потребуют собеседования в Германии не исключаю. И какой-то другой тип визы в таком случае можно получиться?

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 18 сентября 2020 19:35
    _Pitkin_:

    inlook, Спасибо, но насколько я понял, этот тип виз больше о том, чтобы получить ее как высококвалифицированный специалист, уехать в Германию и искать работу уже там, опять же нужно подтверждение уровня B1, которого нет. А я планирую искать работу удаленно, но возможность, что потребуют собеседования в Германии не исключаю. И какой-то другой тип визы в таком случае можно получиться?

    туристическая если на собеседование

    3.5.17
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 сентября 2020 14:47
    inlook:

    _Pitkin_:

    inlook, Спасибо, но насколько я понял, этот тип виз больше о том, чтобы получить ее как высококвалифицированный специалист, уехать в Германию и искать работу уже там, опять же нужно подтверждение уровня B1, которого нет. А я планирую искать работу удаленно, но возможность, что потребуют собеседования в Германии не исключаю. И какой-то другой тип визы в таком случае можно получиться?

    туристическая если на собеседование

    маловероятно. Пробовали поехать с ребёнком на собеседование для поступления в школу-пансион в Германии, шенгенские визы есть у всех - получили отказ от полиции с мотивировкой "Границы закрыты из-за ковида, въехать по вашему основанию нельзя"

    What's mine is mine!
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 20 сентября 2020 20:14
    NiteRider:

    inlook:

    _Pitkin_:

    inlook, Спасибо, но насколько я понял, этот тип виз больше о том, чтобы получить ее как высококвалифицированный специалист, уехать в Германию и искать работу уже там, опять же нужно подтверждение уровня B1, которого нет. А я планирую искать работу удаленно, но возможность, что потребуют собеседования в Германии не исключаю. И какой-то другой тип визы в таком случае можно получиться?

    туристическая если на собеседование

    маловероятно. Пробовали поехать с ребёнком на собеседование для поступления в школу-пансион в Германии, шенгенские визы есть у всех - получили отказ от полиции с мотивировкой "Границы закрыты из-за ковида, въехать по вашему основанию нельзя"

    вопрос был по какой визе)))
    сейчас даже в германии собеседования в основном по видеосвязи

    3.5.17