Ответить
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 27 июля 2023 10:23 Редактировалось MD, 1 раз.

    Petrovkva, личное отношение как прокатных контор, так и сотрудников полиции. Лучше иметь МВУ - будет меньше потенциального геморроя. Но и без него - можно найти другую контору, отбрехаться от полиции, съездив в участок, если на дороге будет спорить тугой инспектор.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 ноября 2023 14:40 Редактировалось sanila71, 3 раз(а).

    Освежу информацию так как кому-то вероятно до сих пор она может быть полезна.
    Всё из личного опыта - сегодня сдал пакет документов на получение МВУ.
    Таким образом по порядку:
    1. ГДЕ - жители Минска и минской области могут обращаться на Тимирязева, 114 (3-й этаж). Может куда-то ещё, но этого я не знаю и не узнавал - для меня это была бы лишняя трата времени. Там как поднимешься по лестнице сразу есть отдельные указатели на красном фоне куда именно идти по теме МВУ (обмена/получения водительских удостоверений) - очень неожиданно, крайне удобно и полезно оказалось с учётом сколько разных там процедур производится кроме обмена ВУ да плюс ещё и торговые павильоны соседствуют прямо на этаже с этими всеми службами.
    2. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ - действующее ВУ (точно не книжка времён СССР), медсправка ОБЯЗАТЕЛЬНО, одна фотография 4*5 (очень внимательно смотрят размер - мою прямо перемеряли), заявление. Заявление можно скачать и заполнить самому и это бесплатно, но можно оплатив предварительно или на месте 2,96 рубля воспользоваться опцией что его заполнит сотрудник принимающий документы в окошке. Второй платёж за комп. услуги (1,48 руб). Третий платёж за выдачу ВУ - 74 рубля. Сам не знаю, но пишут что нет проблем сделать все эти оплаты на месте через банк, но какая-то большая там комиссия у банка. Я оплатил все эти ТРИ суммы заранее через ЕРИП.
    3. ПРОЦЕДУРА - я приехал сегодня (среда) в 11:50. Документы принимали в двух окошках. Очередь была из 4-х человек передо мной. В 12:10 я уже сдал документы и выезжал со стоянки. Таким образом всё не то что быстро, а крайне быстро. Вопросов мне не задали вообще никаких.
    4. СРОКИ - получать на следующий день с 17:00 до 20:00 в соседнем окошке.
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
    Медицинскую справку (оригинал) они оставляют у себя и возвращают вместе с МВУ на следующий день. Как ни ломаю мозг не могу ни понять ни объяснить зачем это. По сроку действия МВУ специально уточнил - ТРИ года с момента выдачи, но не дольше чем срок действия Вашего обычного ВУ.
    Если у кого есть вопросы пишите коль знаю отвечу на них хотя не вижу какие могут быть так как постарался максимально подробно расписать всё.
    И к вопросу о продлении выданных ранее МВУ - такая процедура не предусмотрена и более того в них самих нет такого рода листов, граф, полей.
    Всем удачи и добра.

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 ноября 2023 17:06 Редактировалось sanila71, 1 раз.
    MD:

    Petrovkva, личное отношение как прокатных контор, так и сотрудников полиции. Лучше иметь МВУ - будет меньше потенциального геморроя. Но и без него - можно найти другую контору, отбрехаться от полиции, съездив в участок, если на дороге будет спорить тугой инспектор.

    Про прокатные конторы (их отношение) полностью с Вами согласен. Опять же из опыта только в одной стране (Италия) я нарвался на проблему с получением забронированной заранее и полностью оплаченной машины в прокат. Никакие мои уговоры и аргументы ситуацию не поправили в этом отношении. Если выразиться мягко, то очень неприятным оказался тот момент, что сумму аренды мне не вернули абсолютно чётко указав на правила проката требующие МВУ (приведены они на сайте прокатной компании что правда то правда). Я на самом деле их точно читал, но термину МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ уделил внимание только в том разрезе - а чем наше отечественное не международное? На нём же вся информация есть на латинице!!! Как оказалось "собака совсем не там порылась" и смысл данного термина гораздо глубже.
    Писал ранее что в том случае о котором написал выше я заглянул в несколько соседних прокатов и в одном из них наличие МВУ оказалось не обязательным и мне предоставили автомобиль в аренду.
    ИТОГО!!!
    За прокат я заплатил что-то порядка 350 евро против возможных 190 (за машину что не дали) и к тому же эти 190 евро мне так и не вернули хотя я писал целый ряд писем в прокатную компании, но оказалось пустой тратой времени.

    Вот про ПОЛИЦИЮ на дороге скорее не соглашусь с Вами так как ни разу и намёка на такое развитие событий (отсутствие МВУ) не нарывался. Допускаю что здесь всё таки ключевым может быть "не нарывался".

    Как по мне вывод очевиден - затратная часть как по финансам так и по времени ни о чём по сравнению с нервами в пункте проката и суммой за сам прокат когда берёшь машину не заблаговременно (за месяц-два), а в моменте.
    В любом случае знание сила, а решение за Вами.

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 17 ноября 2023 09:37
    sanila71:

    СРОКИ - получать на следующий день с 17:00 до 20:00 в соседнем окошке.

    Так и случилось. Получил в назначенное время.

  • 1507223 Neophyte Poster
    офлайн
    1507223 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1507223

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 февраля 2024 14:04

    Кому актуально - На днях делал МВУ в Ждановичах. Всё заняло около 5 минут с момента получения талончика. ВУ, медсправка, паспорт, одно фото 4х5.
    Оплатил сразу на месте через ЕРИП. Выдача на следующий день.
    Из нюансов, если в правах указаны очки, то нужно фото в очках, хотя в национальных не нужно. :znaika: Если что, фото можно сделать на этом же этаже.
    Реквизиты оплаты с актуальными суммами и график работы прилагаю -

  • lexa25 Senior Member
    офлайн
    lexa25 Senior Member

    1888

    15 лет на сайте
    пользователь #153909

    Профиль
    Написать сообщение

    1888
    # 19 марта 2024 15:34

    со старого МВУ фото отклеить и на новые примастырить получится ?

  • 3799963 Neophyte Poster
    офлайн
    3799963 Neophyte Poster

    1

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3799963

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 марта 2024 04:12
    sanila71:

    Освежу информацию так как кому-то вероятно до сих пор она может быть полезна.
    Всё из личного опыта - сегодня сдал пакет документов на получение МВУ.
    Таким образом по порядку:
    1. ГДЕ - жители Минска и минской области могут обращаться на Тимирязева, 114 (3-й этаж). Может куда-то ещё, но этого я не знаю и не узнавал - для меня это была бы лишняя трата времени. Там как поднимешься по лестнице сразу есть отдельные указатели на красном фоне куда именно идти по теме МВУ (обмена/получения водительских удостоверений) - очень неожиданно, крайне удобно и полезно оказалось с учётом сколько разных там процедур производится кроме обмена ВУ да плюс ещё и торговые павильоны соседствуют прямо на этаже с этими всеми службами.
    2. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ - действующее ВУ (точно не книжка времён СССР), медсправка ОБЯЗАТЕЛЬНО, одна фотография 4*5 (очень внимательно смотрят размер - мою прямо перемеряли), заявление. Заявление можно скачать и заполнить самому и это бесплатно, но можно оплатив предварительно или на месте 2,96 рубля воспользоваться опцией что его заполнит сотрудник принимающий документы в окошке. Второй платёж за комп. услуги (1,48 руб). Третий платёж за выдачу ВУ - 74 рубля. Сам не знаю, но пишут что нет проблем сделать все эти оплаты на месте через банк, но какая-то большая там комиссия у банка. Я оплатил все эти ТРИ суммы заранее через ЕРИП.
    3. ПРОЦЕДУРА - я приехал сегодня (среда) в 11:50. Документы принимали в двух окошках. Очередь была из 4-х человек передо мной. В 12:10 я уже сдал документы и выезжал со стоянки. Таким образом всё не то что быстро, а крайне быстро. Вопросов мне не задали вообще никаких.
    4. СРОКИ - получать на следующий день с 17:00 до 20:00 в соседнем окошке.
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
    Медицинскую справку (оригинал) они оставляют у себя и возвращают вместе с МВУ на следующий день. Как ни ломаю мозг не могу ни понять ни объяснить зачем это. По сроку действия МВУ специально уточнил - ТРИ года с момента выдачи, но не дольше чем срок действия Вашего обычного ВУ.
    Если у кого есть вопросы пишите коль знаю отвечу на них хотя не вижу какие могут быть так как постарался максимально подробно расписать всё.
    И к вопросу о продлении выданных ранее МВУ - такая процедура не предусмотрена и более того в них самих нет такого рода листов, граф, полей.
    Всем удачи и добра.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Подскажите, а вы права и паспорт физически оставляли в мрэо? Или после заполнения документов вам вернули права BY и паспорт, а только мед справку забрали?

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 29 марта 2024 09:03
    3799963:

    sanila71:

    Освежу информацию так как кому-то вероятно до сих пор она может быть полезна.
    Всё из личного опыта - сегодня сдал пакет документов на получение МВУ.
    Таким образом по порядку:
    1. ГДЕ - жители Минска и минской области могут обращаться на Тимирязева, 114 (3-й этаж). Может куда-то ещё, но этого я не знаю и не узнавал - для меня это была бы лишняя трата времени. Там как поднимешься по лестнице сразу есть отдельные указатели на красном фоне куда именно идти по теме МВУ (обмена/получения водительских удостоверений) - очень неожиданно, крайне удобно и полезно оказалось с учётом сколько разных там процедур производится кроме обмена ВУ да плюс ещё и торговые павильоны соседствуют прямо на этаже с этими всеми службами.
    2. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ - действующее ВУ (точно не книжка времён СССР), медсправка ОБЯЗАТЕЛЬНО, одна фотография 4*5 (очень внимательно смотрят размер - мою прямо перемеряли), заявление. Заявление можно скачать и заполнить самому и это бесплатно, но можно оплатив предварительно или на месте 2,96 рубля воспользоваться опцией что его заполнит сотрудник принимающий документы в окошке. Второй платёж за комп. услуги (1,48 руб). Третий платёж за выдачу ВУ - 74 рубля. Сам не знаю, но пишут что нет проблем сделать все эти оплаты на месте через банк, но какая-то большая там комиссия у банка. Я оплатил все эти ТРИ суммы заранее через ЕРИП.
    3. ПРОЦЕДУРА - я приехал сегодня (среда) в 11:50. Документы принимали в двух окошках. Очередь была из 4-х человек передо мной. В 12:10 я уже сдал документы и выезжал со стоянки. Таким образом всё не то что быстро, а крайне быстро. Вопросов мне не задали вообще никаких.
    4. СРОКИ - получать на следующий день с 17:00 до 20:00 в соседнем окошке.
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
    Медицинскую справку (оригинал) они оставляют у себя и возвращают вместе с МВУ на следующий день. Как ни ломаю мозг не могу ни понять ни объяснить зачем это. По сроку действия МВУ специально уточнил - ТРИ года с момента выдачи, но не дольше чем срок действия Вашего обычного ВУ.
    Если у кого есть вопросы пишите коль знаю отвечу на них хотя не вижу какие могут быть так как постарался максимально подробно расписать всё.
    И к вопросу о продлении выданных ранее МВУ - такая процедура не предусмотрена и более того в них самих нет такого рода листов, граф, полей.
    Всем удачи и добра.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Подскажите, а вы права и паспорт физически оставляли в мрэо? Или после заполнения документов вам вернули права BY и паспорт, а только мед справку забрали?

    Всё кроме мед. справки осталось на руках.

  • chriscornell Neophyte Poster
    офлайн
    chriscornell Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #451621

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 апреля 2024 12:33

    теперь действительно можно не по месту регистрации, проверил лично

  • Ananas_ka Neophyte Poster
    офлайн
    Ananas_ka Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1029130

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 апреля 2024 22:34

    Сегодня забрала международное ВО на Тимирязева 114.

    На 3 этаже есть 2 отдела ГАИ:

    • МЭО ГАИ Минского облисполкома (синие вывески)
    • МЭО ГАИ Мингорисполкома г. Минска (красные вывески)

    Податься на международные можно и там и там (если прописка Минская, про другие кейсы не знаю).

    Нюанса 2
    1) Путь оплаты ЕРИП.
    При подаче в горисполком путь в ЕРИП: МВД -> ГАИ -> Водительское удостоверение -> г.Минск
    При подаче в облисполком: МВД -> ГАИ -> Водительское удостоверение -> Минский р-н (Кальварийская 27)
    Поэтому внимательно выбирайте, куда платить. Иначе отправят в другие окна :)
    2) Очередь
    В облисполкоме электронная очередь, в горисполкоме живая (на подачу 3 окошка, забирать в одном)

    Я заранее скачала и заполнила заявление (брала по ссылке с предыдущих страниц). Но в итоге женщина в окне городского ГАИ сказала, что заявление неправильное и формуляр совсем другой. В другом окне на следующий день другой инспектор выдал точно такое же заявление, как я печатала самостоятельно. Кому верить - непонятно (похоже, что просто очень хотели 3 рубля за заполнение заявления)
    Желательно приходить с фото, потому что фотоателье на этаже одно и с неудобным временем работы.

    Подавалась в четверг в первой половине дня, готовность сказали в субботу (с 4 до 5).

    Прикрепляю фото работы ГАИ г. Минска и как выглядит само окно