Ответить
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2537

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2537
    # 14 сентября 2020 09:43
    krukru:

    sanila71:

    действия ТРИ года, а по срокам я сдал комплект документов в прошедший четверг примерно в 14:30 и получил в этот же день в 16:10.

    Не пойму всё же дают МВУ сроком на 3 года или сроком до конца твоего нац. вод. удостоверения ??

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    хм... уже вижу везде про 3 года пишут к примеру https://www.abw.by/novosti/rb/214587
    Стало быть имеет смысл только пере выездом в конкретную страну делать МВУ
    Интересно, нужно ли оно если поехать в Италию на своей машине и в каких странах Европы его иметь обязательно.

    МВУ нужно ТОЛЬКО когда берёшь напрокат машину и то не все прокатные конторы требуют. Истекшей зимой сам попал в связи с этим на бабки в Италии. Если в двух словах, то месяцев за пару до поездки забронировал машину напрокат на неделю за что-то порядка 150 евро. Не придал значения в правилах бронирования этой конкретной компании требования о наличии МВУ. По приезду в аэропорту мне исключительно по этой причине машину вообще не дали. Пришлось пойти по соседним прокатчикам (благо их там 10-15 контор) и найти тех, кто не требует наличия МВУ. Машину взял и типа всё хорошо за исключением того, что бюджет вышел чуть более 350 евро.
    Я тоже где-то читал что МВУ должны выдавать до конца срока действия национального ВУ, но у нас всё как всегда через одно место - решил кто-то почему-то что на ТРИ года и мочи в тряпочку.
    Когда его сделать не считаю принципиальным - надо то по времени не более чем полдня на это всё. Мне удобней сделал и пусть лежит - кушать не просит.

  • bibik11 Member
    офлайн
    bibik11 Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #578148

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 23 сентября 2020 02:07

    Скажите, если вод права получены в областном ГАИ на Кальварийской, можно ли получить международные в гор ГАИ на Дзержинского или нужно обязательно получать по месту выдачи национальных прав?

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2537

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2537
    # 23 сентября 2020 09:35
    bibik11:

    Скажите, если вод права получены в областном ГАИ на Кальварийской, можно ли получить международные в гор ГАИ на Дзержинского или нужно обязательно получать по месту выдачи национальных прав?

    Лучше чем в их дежурной службе Вам никто не ответит.

  • wild_beast Neophyte Poster
    офлайн
    wild_beast Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #293118

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 сентября 2020 21:07

    Поделюсь, как это происходило у меня.
    Сам прописан в минской области, не в минском районе, получал права в ГАИ Мингорисполкома, вчера получил международное водительское удостоверение, получал в Межрайонном экзаменационном отделе ГАИ УВД Миноблисполкома на Кальварийской 27, срок - на 3 года. Если с момента получения национального ВУ произошли какие либо изменения (у меня, например, после лазерной коррекции зрения пропала необходимость ездить в очках) - лучше заменить национальное ВУ, что я и сделал, т.к. международное ВУ дублирует всю информацию с текущего национального ВУ. По деньгам ~57 рублей (за каждое ВУ), плюс пару часов в рабочее время ГАИ, т.к. менял и национальное ВУ и после этого получал международное - ездил туда 3 раза: 1 раз до обеда подавал заявление, фотографировался и сдавал документы, 2 раз - в 4 часа того же дня получил белорусские права, 3 раз - после 4 часов следующего дня получил международное ВУ. Итого без учёта дороги потратил в ГАИ суммарно ~2 часа и ~114 рублей. А ещё по новым правилам отменили талоны к ВУ.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 9 октября 2020 10:40 Редактировалось -KSV-, 1 раз.

    Меня с Дзержинки отправили на Кальварийскую. Нац. удостоверение можешь менять где хочешь, а вот международное - только по месту регистрации. Минский район - значит на Дзержинского 3 не выдадут.

    Еще сказали, что на международное надо распечатанную фотку везти. Правда размер не запомнил. 5*6 вроде?

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2537

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2537
    # 12 октября 2020 15:31
    -KSV-:

    Меня с Дзержинки отправили на Кальварийскую. Нац. удостоверение можешь менять где хочешь, а вот международное - только по месту регистрации. Минский район - значит на Дзержинского 3 не выдадут.

    Еще сказали, что на международное надо распечатанную фотку везти. Правда размер не запомнил. 5*6 вроде?

    Да, фотку надо иметь с собой. Кроме того у меня измерили её и на 2 мл. размер отличался от установленного требованиями. И СТЕНА - эта не пойдёт!!! Послали заново фотографироваться. Не то чтоб я взбешён был, но точно не рад. Так что советую забирая фотку в фотостудии прямо там её размеры перемерять.
    Всем добра.

  • brainsucker Member
    офлайн
    brainsucker Member

    165

    19 лет на сайте
    пользователь #30396

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 20 мая 2021 18:38 Редактировалось brainsucker, 1 раз.

    На Дзержинского 3 приняли одновременно сразу права на обмен и заявление на выдачу МВУ (для новых соответственно прав), права сделали быстро, МВУ обещали через три дня. На МВУ никаких заявлений не нужно, только фотография 40x50 (да, меряют линейкой) и платежи 1в1 как на права (квитанции и даже номера ерип операций не спрашивали).
    В некоторых странах не выдадут права на основе наших без "справки о подтверждении выдачи прав" (которую можно апостилировать, перевести ит.д.). Это услуга относительно РБ вообще не гуглится, но вполне себе работает в том же 211 окошке на Дзержинского (где и меняют права) - в киоске электронной очереди даже есть отдельная кнопка "Справка о выдаче прав". Для получения такой справки нужно просто заявление (не взяли никаких платежей) и актуальные права, т.е. если меняете то напишите заявление только когда получите новые. Делают несколько дней как и МВУ. Пример заявления (актуален на 20.05.2021): [контент удалён]
    https://ibb.co/tQqT2yJ
    SEO: Справка о подтверждении водительского удостоверения Беларусь РБ
    p.s. Мед. справка закончилась в январе, приняли без вопросов (указ о продлении срока действия работает).

  • Nera Junior Member
    офлайн
    Nera Junior Member

    30

    17 лет на сайте
    пользователь #65069

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 июня 2021 14:51
    brainsucker:

    На Дзержинского 3 приняли одновременно сразу права на обмен и заявление на выдачу МВУ (для новых соответственно прав), права сделали быстро, МВУ обещали через три дня. На МВУ никаких заявлений не нужно, только фотография 40x50 (да, меряют линейкой) и платежи 1в1 как на права (квитанции и даже номера ерип операций не спрашивали).

    Тоже одновременно решили поменять права + получить межднародные. Все сразу приняли. Международные предупредили, что на 3 года только (максимальный срок, при условии, что срок на национальных остался больше 3 лет). Специально сфотографировались 40*50 на международные, начитавшись про дотошность с линейкой:))) И да, все так и есть - буквально до миллиметра измеряют (у девушки в окошке было сомнение по размеру вырезанного фото, предложили отдать невырезанные, отказалась:)) Стоимость и все реквизиты для оплаты за международные и национальные - одинаковые. Платили через ЕРИП, квитанции не спрашивали. Фото на нац.права делают там же (вызывают по номеру на талоне). Заявления не заполняли, предпочли заплатить - на скорость оформления документов это никак не влияет, делают все очень быстро. Готовность прав (оба варианта) - на следующий рабочий день.
    P.S. В первый раз приехали утром, в 9.00-9.30 - людей было очень много, взяли талон - 56 человек впереди; уехали, не выдержав. Вернулись вечером в 15.00-15.15 - уже было нормально - 11 человек.
    Отдают права по живой очереди (личное присутствие и паспорт обязательны) только в одном окошке (очереди не было совсем).
    Режим работы: выходные воскресенье, понедельник. Обед 13.00-14.00. Прием документов: 8.00-16.00, выдача документов: 8.00-17.00

    Helga
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 21 июля 2021 09:52

    Сегодня был на Калварийской 27 (это для тех кто прописан в Минском районе). Подача на МВУ окошки 3,4 (лучше приезждать с утра где-нибудь в 7.30 и ждать открытия на улице в очереди, потом толпы мрак). Начинают принимать с восьми.
    Требуется: платежи как за обычное ВУ через ЕРИП (на сегодня 58р за в/у и рубь с копейками за компьютерные услуги, оплаты на район, не на Минск!!!), 2 фото 4*5 измеряют, мед. справка, действующее ВУ (если скоро истекает, то лучше обновить, т.к. дадут на 3 года или до окончания нац. ВУ если раньше). Заявление просят написать на месте, дали бланк, писал прямо у окошко. Правда бланк дали стандартный, как на обычное ВУ, поэтому можно взять обычный и заполнить заранее.

    Что касается справки о водительском стаже (кому нужна), то в окошках 1,2 где заполняют заявления надо взять квитанцию для оплаты (не догадался сфотографировать), платить просят в банке, 10 руб. И потом с ксерокопией актуального ВУ и этой платежкой в те же окошки 1,2 подать.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Aquarius Member
    офлайн
    Aquarius Member

    195

    18 лет на сайте
    пользователь #44215

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 27 июля 2021 20:51

    Может кому пригодится: на Большом Стиклево МВУ не делают.

  • buzzi2000 Junior Member
    офлайн
    buzzi2000 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #291998

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 29 сентября 2021 19:32

    Слушайте, я вот сегодня забрал ВУ, меял. Подавался две недели назад, но не было времени забрать. Когда платил, я в упор не увидел строку, где написано оплата МЕЖДУНАРОДНЫХ ВУ. Там есть тока за ВУ 58 руб и за дубликат!! 87 руб. Ну мол, нечего терять. Ну и окошки все те же. Я когда подавался, пришел с пасспортом и мед справкой. ВСЁ. Оплатил на месте через ЕРИП все услуги. 3 платежа. Так как же оплатитт международное ВУ? Сегодня так я спросил, там ваще все окна были для всего. И для подачи и для экзаменов... Я просто заглянул в одно, сказал, что две недели назад делали. Дал пасспорт забрал ВУ,

    Вот как зайдя в то же помещение, какие действия нужно делать, чтобы тебе дали международное ВУ? Я прочитал все плакаты. ТАм ни слова об этом! Это было на Кальварийской, прописка Боровляны, районная. Может кто пояснит?

    Зараннее безмерно благодарен.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 29 сентября 2021 22:05

    buzzi2000, вот буквально через пост выше от вашего прочитать никак?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • buzzi2000 Junior Member
    офлайн
    buzzi2000 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #291998

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 октября 2021 01:56 Редактировалось buzzi2000, 1 раз.
    MD:

    buzzi2000, Si

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    437

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 17 декабря 2021 21:57 Редактировалось Corvinus, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, если я прописан в городе в Минской области, но на права сдавал и получал в Минске, на Семашко(т.к. учился в минской автошколе. Я могу получить МВУ только по месту прописки или можно и в Минске?

    Спрашиваю, т.к. мне кажется, в Минске будет получить проще, чем на переферии.

  • IPhO2004 Neophyte Poster
    офлайн
    IPhO2004 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #996676

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 января 2022 21:00
    brainsucker:

    Пример заявления (актуален на 20.05.2021):

    https://ibb.co/tQqT2yJ

    К сведению, был сегодня на Дзержинского 3, попросил, чтобы в справке был указан водительский стаж. Дали похожий образец + фраза прошу указать число, дату и год выдачи прав. Писать заявление заранее не имеет смысла, т.к. требуют, чтобы заявление было на ихнем бланке.

  • caynee Member
    офлайн
    caynee Member

    149

    16 лет на сайте
    пользователь #116825

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 января 2022 10:20

    а заявление на межднародное ву где можно образец взять ?

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    437

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 25 января 2022 15:29
    caynee:

    а заявление на межднародное ву где можно образец взять ?

    Зачем оно Вам? Они в окошке сами все заполнят.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 23 марта 2022 22:12 Редактировалось kalupator, 2 раз(а).
    Nera:

    На Дзержинского 3 приняли одновременно сразу права на обмен и заявление на выдачу МВУ (для новых соответственно прав), права сделали быстро, МВУ обещали через три дня.

    Сейчас на Дзержинского 3 не приняли документы сразу на обмен обычного ВУ (истекает срок) и на выпуск МВУ.
    Сказали сначала нужно менять ВУ и только потом по новым ВУ выпустят МВУ.
    Я спросил почему раньше можно было - ответили, что новое программное обеспечение не позволяет.

    Геннадий
  • zhakevich Junior Member
    офлайн
    zhakevich Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #453152

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 24 мая 2022 17:06

    Сегодня был на Тимирязева 114. Сфоткал информацию, может кому пригодится.

  • user_292020128 Junior Member
    офлайн
    user_292020128 Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #928977

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 мая 2022 14:08 Редактировалось user_292020128, 1 раз.

    del