Ответить
  • snuff_serp Neophyte Poster
    офлайн
    snuff_serp Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #670453

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 февраля 2019 11:35
    Lastya_:

    snuff_serp:

    Вы никогда не думали, почему при выезде за границу нужны МВУ, но у нас их никто не выдает? всё просто, они не нужны.
    есть Венская конвенция о дорожном движении (1968 ). В странах, подписавших, принявших и ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении, действуют белорусские права нового образца (подпункт а) пункта 2 статьи 41 Главы IV Конвенции) — полученные после 1 марта 2011 года. Это следующие страны:

    Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамские Острова, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Гайана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Израиль, Ирак, Иран, Италия, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Либерия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Молдавия, Монако, Монголия, Нигер, Нидерланды, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Беларусь, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Центральноафриканская Республика, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Южно-Африканская Республика.

    это вы конечно все верно написали. Но! вы сталкивались, когда в прокатной конторе отказываются выдавать машину? и все вот эти слова по поводу венской конвенции они вертели кое где. Я до прошлого года ни разу не сталкивалась - Испания, Португалия, Голландия, Италия, Германия - везде даже не пикнув выдавали . А вот в последний раз в Италии отказались. И сколько бы я там не стояла, не распылялась про венскую конвенцию и про страны, показывала эту конвенцию и прочее - ноль реакции, только бубнеж нужны МВУ (причем старший менеджер(?) которого я попросила позвать сказал то же самое) и что делать? вызывать полицию?и тратить время, причем непонятно с каким в итоге результатом. ну хз.
    А по поводу Москвы, у вас гражданство РБ и только наши права и вы делали так? потому что насколько я знаю, прежде всего вы должны поолучить рос права, а потом да, получай МВУ

    просто арендовать машину в другом месте Trifty, Avis, Budget, Alamo, Sixt, тысячи их. зачем часами рассказывать? плюс есть услуга бесплатной отмены бронирования, стоит 10 €.

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 февраля 2019 05:40
    diploma911:

    А в компании Thrifty бронировал кто-нибудь авто? Мы в Голландии на майские праздники забронировали. Отвечают мутно..никак понять не могу..дадут машину или нет

    Я бронировал у них в Новой Зеландии. Всё было ок.
    МВУ соответствует конвенции 1949 года. А наши права соответствуют версии 1968 года. В странах, подписавших только 1949 год, могут отказать. А могут и не отказать.

    snuff_serp:

    вас развели, к сожалению.

    А в чём развели, если документы пришли? В России могут сделать только на российские права.

  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 5 марта 2019 23:41
    ПафосныйПряник:

    После смены нац прав МВУ перестает быть действительным? Еще вопрос немного оффтопный: как при замене прав оставить старые у себя?

    На первый вопрос вроде так никто и не ответил. И все-таки - после смены нац прав МВУ перестает быть действительным?

  • Sasha__777 Member
    офлайн
    Sasha__777 Member

    296

    13 лет на сайте
    пользователь #390146

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 марта 2019 19:08

    Так что никто не делал себе МВУ?

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 20 марта 2019 20:46

    Sasha__777, настоящее МВУ действует только год. И оно не привязано к правам. Это самостоятельный документ.

  • 369218 Member
    офлайн
    369218 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #369218

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 марта 2019 22:30

    Делали МВУ через указанную выше украинскую контору. На 10 лет- 1525 гривен(с доставкой). Списались 10 марта, документы пришли 25( неделю шли Киев-Москва-Минск).
    Ранее делали МВУ через бруклинскую контору, дважды брали по ним в ОАЭ машины- книжка была темно зеленого цвета.
    Новая серого цвета.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 28 марта 2019 17:23 Редактировалось krukru, 2 раз(а).
    010397:

    1525

    Круто. Нашёл вот такой вариант ttp://ida-by.com/sections/mvu
    Но за 99. Дорого!

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    GotIt:

    Sasha__777, настоящее МВУ действует только год. И оно не привязано к правам. Это самостоятельный документ.

    а ссылка есть на какую то инфу ?
    Почему в РФ делают на 3 года... Странно GotIt, поясните, пожалуйста. Интересно

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    http://bka.by/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5% ... %BE%D0%B4/

    "не смотря на изобилие в сети различных предложений от других организаций, которые выдают водительские права, например http://ida-by.com/sections/mvu , единственным компетентным органом по выдаче международных водительских прав в Республике Беларусь является ГАИ. Будьте внимательны и осторожны.

    Вся информация о международном водительском удостоверении находится на официальном сайте https://internationaldrivingpermit.org/"

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    У меня два вопроса -
    1. если есть конторы - обманщики, можно ли действительно белорусу получить МВУ за 1 день в Москве (ссылка на mos.ru)?
    2. те кто получали МВУ у украинцев, пробовали ли где то их провалидировать в деле ?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Смотрите, уже год назад писали про МВУ но воз и ныне там
    https://myfin.by/stati/view/10964-v-belarusi-budut-vydavat-novye- ... skie-prava

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    А вот такой делают в официальных органах Украины http://hsc.gov.ua/2017/02/07/vidacha-mizhnarodnogo-posvidchennya-vodiya/
    полагаю лучше ждать пока начнут выдаваться в наших органах ГАИ чем платить не пойми кому

    #Stand with Ukraine
  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 28 марта 2019 19:07
    krukru:

    а ссылка есть на какую то инфу ?

    загуглите International Driving Permit, википедию хотя бы. Почему в РФ делают на 3 года не знаю, на мои иностранные права делают только на год.

  • 369218 Member
    офлайн
    369218 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #369218

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 29 марта 2019 22:11

    krukru, пробовали через портал госуслуг РФ оформить МВУ в Москве. Паспорт РБ, ВНЖ РФ, права РБ. В ГБДД РФ(Москва) сразу сказали можно. Оплатили пошлину 1200РФ. Пришли за документами, сказали не прокатит. Сдавайте права РБ, получайте права РФ, получайте МВУ. Деньги вернули на карту.
    МВУ через Украину на 10 лет 1525 гривен(59$). Через 2 недели проверим в действии, отпишусь.

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 9 апреля 2019 11:00
    010397:

    МВУ через Украину на 10 лет 1525 гривен(59$). Через 2 недели проверим в действии, отпишусь.

    А где проверять собираетесь?
    Я тоже сделал у киевлян - с доставкой до Гомеля обошлось 45$ (на 3 года). Вот только все равно остаются сомнения, прокатят ли они в ОАЭ...

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #725674

    Профиль

    83
    # 9 апреля 2019 19:27

    У меня вопрос, как можно узнать настоящие ли МВУ делают на Украине? Есть ли сайт какой это проверить?

  • OneAmp Neophyte Poster
    офлайн
    OneAmp Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1671030

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 апреля 2019 10:44

    Вот такую информацию нашёл на vehicle-documents.it
    Список поддельных МВУ, которые можно купить в интернете.

    http://www.vehicle-documents.it/fantasia/internet/pig.htm

    Насколько я понял, настоящее можно получить только в гос. конторе и в Беларуси такие до сих пор не выдают. (Последняя новость за февраль 2019, в которой какой-то начальник из ГАИ выражает надежду, что начнут выдавать в этом году - на этом все)
    Может интернет версии и прокатят для аренды, но рекомендую почитать про штрафы за езду без прав в той стране, куда едете, на случай если местные вымогалы знают, как должны выглядеть настоящие.

  • PedroPedro Junior Member
    офлайн
    PedroPedro Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #390935

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 17 апреля 2019 12:33

    возможно кому-нибудь понадобятся ссылки на оригиналы документов конвенции при решении возникших споров
    список стран подписавших конвенцию и сама конвенция
    https://treaties.un.org/pages/ViewDetailsIII.aspx?src=TREATY&mtds ... &clang=_en

    правила принятые конвенции на английском языке https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_EN.pdf
    на русском языке https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf

  • eshops Junior Member
    офлайн
    eshops Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #927867

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 18 апреля 2019 19:37 Редактировалось eshops, 1 раз.

    del

  • 369218 Member
    офлайн
    369218 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #369218

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 22 апреля 2019 09:29

    Находимся сейчас ОАЭ. По прилету во втором терминале в Dollar взяли машину. На белорусские права даже не посмотрели. К украинскому варианту МВУ вопросов не было.

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 22 апреля 2019 11:03

    010397, Спасибо, добрый человек. Мы с украинским МВУ 29 прилетаем. Теперь спокойнее.

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 14 мая 2019 13:55

    Брали машину в Thrifty в первом терминале DXB. К российской книжке МВУ вопросов не было никаких. А на украинскую сказали, что это "транслэйшн" и без самих прав не прокатит. Когда добавил украинский "пластик", вопросы исчезли. Но, есть ощущение, что если бы его изучили более детально, могли бы и отказать.

  • Nikolas333 Member
    офлайн
    Nikolas333 Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #249834

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 11 июня 2019 17:43

    Вставлю свои 5 копеек: Судя по спискам на Мальте наши права не работают, нужны международные. НО. Брали в прокате Avis тачку, по нашим правам, без проблем выдали. Правда местные ГАИшники не останавливали (возможно тогда б и начались проблемы, хз)

  • ChuckE Junior Member
    офлайн
    ChuckE Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #343701

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июня 2019 21:12 Редактировалось ChuckE, 1 раз.

    Я так понимаю для Кипра нужно заказывать международные водительские права?
    И при этом заказать их можно только за границей (типо на Украине, в России)?

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 23 июня 2019 11:03

    ChuckE, Я на Кипре брал машину на старые белорусские (ламинированные) права. На Кипре, наверное, самые лайтовые условия из всех, что я встречал.