Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Dell U2312HM

Ответить
  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 13 октября 2011 17:23

    KoЯn., одновременно зажать и немного подержать верхнюю и нижнюю клавишу меню.

  • KoЯn. Senior Member
    офлайн
    KoЯn. Senior Member

    745

    17 лет на сайте
    пользователь #87577

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 13 октября 2011 20:30

    lixis, спасибо!

    Лучше иметь короткую жизнь, полную того, что тебе нравится делать, чем долгую жизнь, проведенную жалким образом...
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 октября 2011 11:35 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    Ну, вот, наконец дался в руки :)

    Качественный e-IPS. Подсветка по площади экрана визуально ровная. Цветовой охват - практически как у U2311h, с определенными расхождениями (сказывается различие в спектрах источников подсветки - белых светодиодов и флуоресцентных ламп)

    Точность цветопередачи высокая, различия набегают лишь к глубоким теням (к черному).

    Исходные настройки: яркость - 60, контраст - 69, цвет - пользовательский, RGB: 97, 93, 100. (Калибровка необходима, данные из заводского профиля с фактическим не совпадают.)

    управление цветом
  • 136958 Senior Member
    офлайн
    136958 Senior Member

    670

    15 лет на сайте
    пользователь #136958

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 16 октября 2011 15:38

    может кто подскажет чем отличается Dell U2312HM от Dell U2311H ....и какой из них лучше??

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 16 октября 2011 18:04

    milita antonio, у 11 не LED, а CCFL подсветка, что для кого-то хуже, для кого-то наоборот. В новом варианте меньше брака, больше яркость, меньше тинт, но вроде как больше засветы (лично я большую разницу не заметил, тем более все равно монитор ставишь на нулевую яркость и засветы видны на много меньше, только на полностью черной картинке). Еще одно отличие - разница в цене. Новая модель соответственно дороже.

  • 136958 Senior Member
    офлайн
    136958 Senior Member

    670

    15 лет на сайте
    пользователь #136958

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 16 октября 2011 18:43

    а чем отличается подсветка на практике. вот мне нужен моник для редактирования фото и видео. выбираю из этих моделей. как по цене разница 10 баксов

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 16 октября 2011 20:51

    milita antonio, просто диоды ярче (поэтому если поставить подсветку более чем на 30, начинается эффект "выколимнеглаз"), а потому на визуально одинаковой яркости монитор с диодной подсветкой будет меньше тратить энергии (значит он более экономичнее). Также подсветка более долговечна и более, если так можно сказать, бело-холодная (хотя тут может мне просто показалось). Для точной передачи цветов не знаю как этот монитор подойдет. Лично мне кажется, что все в этом плане в порядке (сам занимаюсь веб-дизайном, для этого он точно сгодится), но перед покупкой читал мнения некоторых скептиков, что калибровке данный агрегат не очень-то поддается... Но тут каждому свое, которое зависит от задач, желаний и ожиданий. Мое мнение, что за данную цену у него отличная картинка (главное только не нарваться на брак).
    Вообще более консервативные личности берут старую модель. Я, как любитель нового (считаю, что в электронике более новое всегда лучше) взял новую модель. На счет "новое-лучше" конечно не всегда правда, но уважающие себя компании не будет делать хуже. DELL я считаю именно такой, слишком мало у них рекламы и слишком много поклонников (это всегда наводит на мысль, что вещь качественная).

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 17 октября 2011 13:29 Редактировалось MikeZ, 5 раз(а).

    Полупроводники сами по себе вещь надёжная. Надежность люминесцентных ламп не идёт с ними ни в какое сравнение, но, кто знает, что там за светодиоды у хитромудрых азиатов? Например, почему светодиодную подсветку в таких мониторах невозможно плавно загасить "в ноль", занизив черную точку и повысив, тем самым, общий контраст? Для меня этот вопрос пока остаётся загадкой - если кто знает, просветите.

    Касательно конкретно DELL: 2312 является логическим продолжением и заменой 2311-го, поэтому нет смысла искать складские остатки - нужно брать новый. И, конечно же, внимательно изучить конкретный экземпляр при покупке!

    управление цветом
  • 136958 Senior Member
    офлайн
    136958 Senior Member

    670

    15 лет на сайте
    пользователь #136958

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 17 октября 2011 19:55

    спасибо всем. наверное уже гдето говорилось.... но что в первую очередь нужно проверять и как?

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 17 октября 2011 21:31
    milita antonio:

    спасибо всем. наверное уже гдето говорилось.... но что в первую очередь нужно проверять и как?

    Битые пикселы (зажать одновременно 2 кнопки верхнюю и нижнюю и немного подержать, нижней переключать цвета и смотреть на каждом цвете субпикселы и битые пикселы). Во-вторую - засветы. Ну и, на конец, чтобы внешних недочетов не было. Что касается места сборки - поменьше внимания. Одни пушут, что Чехия лучше делает, другие, что Китай... Короче каждый кулик бла-бла-бла...

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 18 октября 2011 23:06 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    lixis,
    не знаю, как Чехия vs. Китай, я сравнивал Rev.2 и Rev.3. Результат вышел не в пользу Rev.3. ...По какому-то странному стечению обстоятельств, проблемные U2311h rev.3 оказывались made in China. Ничего личного - просто наблюдение.

    управление цветом
  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 18 октября 2011 23:14

    MikeZ, ну... тут речь идет о 2312 как бы...

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    MikeZ, 2311 сами по себе как-то "многопроблемные" были...

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 18 октября 2011 23:20 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    lixis:

    DELL я считаю именно такой, слишком мало у них рекламы и слишком много поклонников (это всегда наводит на мысль, что вещь качественная

    Ну, вот вам реклама DELL: раз, два, три, четыре, пять. ;)

    управление цветом
  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 19 октября 2011 06:59

    MikeZ, :)

  • Proks Senior Member
    офлайн
    Proks Senior Member

    1422

    14 лет на сайте
    пользователь #249326

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 27 октября 2011 12:13 Редактировалось Proks, 1 раз.

    дел

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 27 октября 2011 15:54

    Простите... знаю что спрашивали не меня... Но решил высказать мнение...

    2412 будет однозначно лучше, тут не о чем говорить. Он и лучше, и удобнее именно для работы, и, соответственно, дороже.

    1: одинаковые матрицы
    2: как по мне - это бред. Тем более это комментарий неизвестного пользователя. Диоды по определению более долговечны, нежели лампы! Иначе бы их и не меняли. Смысл? Я слышал о том, что лампы выходили из строя через 2 года и монитору приходил капут (если ранее 2 лет - это гарантийный случай, я не про DELL, у них 3 года гарантия), а вот про диоды никогда не слышал. Даже если один из диодов выйдет из строя - это будет очень сложно определить визуально. Что касается гарантии, которая опровергает мнение об 1 годе службы и затем нарушении баланса: у DELL на 2312HM (такой стоит у меня, купленный в Польше) гарантия 36 месяцев! Если уже в гарантийный случай входит появление хоть 1 субпикселя и тем более битого, то что уже говорить о балансе, который поплывет.

    Вообще эту статью читал я и ранее (перед покупкой своего), мне не очень понравилось как она написана... такое чувство, что у человека монитор на лампе, и он пытается и себе и другим внушить, что это лучший выбор. Выводы многие очень хромающие и легко оспоримые.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 27 октября 2011 17:51 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    Proks:
    Срок службы ccfl оценивается в 60 000 часов. – http://ko.com.ua/svetodiodnaya_podsvetka_mify_i_realnost_45974
    Вопрос к MikeZ. Правда ли это?

    Ответ: не знаю. :) Хочется посмотреть на спецификацию тех светодиодов. Теоретически, полупроводниковое изделие должно быть на порядок надежней, чем газоразрядная лампа, но если на его поверхности есть некий светофильтр, с ограниченным сроком эксплуатации, вполне возможно. Световой поток от диодов довольно мощный.

    U2312HM позиционируется как замена U2311H, поэтому, в скором времени, вопроса "какой брать?" может не возникнуть.

    У всех 22, 23" e-IPS моделей DELL матрица с разрядностью 6 bit на канал цвета. Сейчас к ним присоединился U2412M.
    8 bit AFRC матрицы (и паспорта калибровки в комплекте) были у U2410 и U2711.

    управление цветом
  • oliviermind Neophyte Poster
    офлайн
    oliviermind Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #484232

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 ноября 2011 16:26

    доброго времени суток
    занимаюсь обработкой фото! - цветопередача для меня играет очень важную роль
    приобрёл Dell U2312HM
    подскажите, какие лучше параметры поставить в настройках???-для точной цветопередачи

    -температура?
    -яркость?
    -контраст?
    -RGB: ?/?/?

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 9 ноября 2011 17:11

    oliviermind, это не совсем универсальные параметры. Берете картинку распечатанную и ее же в цифровом виде на мониторе, а затем смотря то на одну, то на другую при помощи кнопочек монитора добиваетесь, чтобы изображение на мониторе стало как можно ближе к тому, что на распечатке. Одно точно - яркость не больше 15... иначе уже режет глаза (если только не под прямыми лучами света).

  • twin1s Junior Member
    офлайн
    twin1s Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #273845

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 10 ноября 2011 00:23

    Тоже как то сидел и не мог решиться какой же моник выбрать! Перечитал валом инфы, потом услышал отзыв про тн+фильм от своего друга который очень недоволен, что угол обзора не такой качественный, а после на товарища MikeZ наткнулся, который скинул диаграмму в ветке Dell2311h! И сделал вывод окончательно купив себе 2311 rev.2 кЕтай!

    Тест монитора встроеный забавный (не надо тягать с собой монитор-тест), только сейчас ради интереса нажал верхнюю и нюжнюю кнопки в своём старичке и "о чудо!" действует :)!

    Рад что эта линейка развивается и новая моделька Dell будет лучше старичка!