Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Принтеры и МФУ

Epson L800

Ответить

фотопринтер, струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 37 стр/мин, скорость цветной печати 38 стр/мин, разрешение 5760x1440 dpi

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 13 декабря 2011 21:38

    Купил аппарат. За день жена приговорила уже более 100 листов бумаги и явно не думает останавливаться. Такой вопрос к знающим - трубочку для слива чернил при прочистках выводить куда-то ж надо, чтобы памперс не переполнился? Или как? Я в этом деле пока нуб полный ) Спасибо.

  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 13 декабря 2011 22:18

    заблокируется, тогда и будете думать. на 3 тысячи гаратийных страиц точно хвати.

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 13 декабря 2011 22:24

    когда он заблокируется, так понимаю нужно будет думать только о том, как сбросить этот счетчик памперса. Вроде же уже есть решение?
    Я же говорю о том, чтобы там физически ничего не переполнилось после сброса. Или как?

  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 14 декабря 2011 10:29

    надо будет поменять впитывающую прокладку или сделать вывод отработки наружу.

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 14 декабря 2011 12:00

    moshael,
    ясно. спасибо за инфу :beer:

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 27 декабря 2011 08:51 Редактировалось svetk, 3 раз(а).

    Народ, подскажите кто знает - режимы Фото и Наилучшее фото в родной утилитке для печати отличаются только скоростью печати или еще и количеством выливаемой краски на единицу площади? Просто по моим тестам по табличке ГретаМакбет в режиме наилучшее фото цвета получаются более насыщенными, цветопередача в целом чуть лучше, хотя темно-серый (правый нижний квадрат) начинает отдавать коричневым.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 27 декабря 2011 10:22 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    svetk,
    в PhotoRPM меньший объем капли. Детализация на голову выше, но начинают проявляться проблемы в тенях (особенно на неоригинальных расходниках).

    управление цветом
  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 28 декабря 2011 01:07 Редактировалось andreykin, 2 раз(а).

    svetk, друг, ты не смог бы мне отпечатать на своём принтере 2 фотографии 10х15? Одну в цвете и одну в чб'шечке? Я смотрю на этот принтер и хочу его, но меня пугают отзывы о качестве чернил. У меня есть возможность засветить отпечатки мощным ультрафиолетом, и я таким образом хочу проверить насколько они устойчивы к выцветанию, и тогда сделать для себя вывод нужен ли он мне, или буду смотреть на те принтеры, в которых клария залита.

    результаты, думаю, будут многим интересны.

    в личку отпишись pls

    Stratos
  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 28 декабря 2011 08:41

    можете сами напечатать. У нас в офисе можно протестировать.

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 28 декабря 2011 09:01 Редактировалось svetk, 2 раз(а).

    MikeZ,
    погуглил термин PhotoRPM, спасибо за ответ ))) Получается сам термин - это правильное название термина "Наилучшее фото" в родной утилитке Эпсона?
    По самому режиму вроде вот толковое объяснение:
    В режиме RPM уменьшается шаг протяжки носителя. Линейный растр, наносимый ПГ становится более плотным. Нивелируются пробелы между строками из-за кривоструения. Очевидно, уменьшается размер капли, дабы не было перелива.

    В итоге получаем более высокое качество при тех же расходах и платим за это только более долгим временем печати...
    Впрочем надо же еще и потестить про проблемы в тенях да. Кстати проблемы какие? Шумы? Артефакты? Цветопередача?
    andreykin, отписал.
    Но мое ИМХО. Поскольку стойкость к чернил к ультрафиолету никак не влияет на хранение фото в альбомах, считаю, что платить в десятки раз больше за Клариа, ради фото в рамках... Ну пусть даже выгорит фото в рамке на столе или стене за пару лет. Так в чем проблема обновить его или даже заменить на другое?.. Все ж приедается, а так лишний повод сменить фотки в рамках.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 28 декабря 2011 09:42 Редактировалось MikeZ, 4 раз(а).

    svetk,
    да, и скорость протяжки уменьшается, но и капля явно другая и это визуально заметно (возможно, не меньше, а просто меняется алгоритм растрирования) - большинство людей, печатающих фото на малых форматах вообще не признают режим "Фото" - настолько бросается в глаза детализация. Слева режим "Фото" (“Photo”), справа - "Наилучшее фото" (“PhotoRPM”).

    На неоригинальной расходке, в тенях, чернила начинают вести себя не так, как "родная" Claria. Красителю не хватает вязкости, а рабочему слою материала - впитывающей способности. И, как следствие, начинаются проблемы, описанием, полемикой и методами решения которых завален весь интернет.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    andreykin,
    идея хороша. Нужно рассчитать мощность УФ-источника и перевести в часы воздействия солнечного света, с учетом наших широт (привязывайтесь к значению 500 люкс, как типичной дневной освещенности в жилом помещении).

    Вторым (и, ещё не факт, что менее мощным) фактором, влияющим на стойкость отпечатка, является кислород воздуха (озон). Ламинированные, лакированные, плотно упакованные в багет со стеклом отпечатки, на которые не воздействует прямой солнечный свет, "живут" гораздо дольше - факт.

    управление цветом
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 29 декабря 2011 11:05
    MikeZ:

    Удалось потестировать сей аппарат - выскажусь по теме.

    Спасибо за инфу!

    Господа, кто уже познакомился с этим чудом, подскажите:
    1. Есть ли в свободном доступе утилита для сброса памперса? на самом принтере можно ли сделать слив отработки в баночку?
    2. Что с полутанами? Особенно интересно на неоригинальной бумаге.
    3. Кто пробовал на неоригинальных чернилах?

    Эх, лучше б эпсон начал продавать чернила в банках... А так по ходу этот принтер пригодится для тех, кто боится проблем с Т50+СНЧП.
    Думаю, этот принтер обречен на успех.

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 29 декабря 2011 13:41

    FILLrate,
    чернила ведут себя очень хорошо, в т.ч. на неоригиналах. Баланс в сером получается даже в стандартных режимах и имеет немного тёплый оттенок.

    управление цветом
  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 29 декабря 2011 14:34 Редактировалось moshael, 1 раз.
    FILLrate:

    1. Есть ли в свободном доступе утилита для сброса памперса? на самом принтере можно ли сделать слив отработки в баночку?
    2. Что с полутанами? Особенно интересно на неоригинальной бумаге.
    3. Кто пробовал на неоригинальных чернилах?
    Эх, лучше б эпсон начал продавать чернила в банках... А так по ходу этот принтер пригодится для тех, кто боится проблем с Т50+СНЧП.
    Думаю, этот принтер обречен на успех.

    1.утилита есть-spua
    3. А какая разница ? P50 или L800 - механизм то один.

    Епсон начал проадвать в банках чернила. По 100 мл и не кларию. Успех его зависит только от соотнешения цен на него и на P50.

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 29 декабря 2011 17:25
    moshael:

    Епсон начал проадвать в банках чернила. По 100 мл и не кларию.

    Оригинальные бутылки с кодом вроде же по 70 мл...

  • cissminsk Member
    офлайн
    cissminsk Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #244157

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 29 декабря 2011 17:33
    svetk:

    вроде же по 70 мл...

    точно по 70 мл ...

  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 29 декабря 2011 20:46

    ребятки, учитывая, что svetk, находится не в Минске, кто может опечатать 2 фотографии на этом принтере, и еще желательно на модели, в которую залиты Claria чернила?

    ps: оплачу услугу по рыночному курсу ;)

    Stratos
  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 29 декабря 2011 20:51

    Близость нового года сказываеться и на грамматике, и на арифметике . ;)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    moshael:

    можете сами напечатать. У нас в офисе можно протестировать.

    ик. Меня видно ?
    Можно сравнить с P50 на оригиналах. Нам не жалко.

  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 30 декабря 2011 19:08

    moshael, спасибо, после нового года наберу вам и заеду протестировать варианты. У вас же, думаю, и прикуплю то что устроит.

    С наступающими всех!

    Stratos
  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 30 декабря 2011 19:10 Редактировалось ghost1616, 1 раз.

    Ну с 15 октября пока сижу на родных чернилах, отпечатал примерно 20% ёмкостей))))

    Печатал на фотобумаге ACME 115 г\м глянец и 128 г\м матовой. Качество вполне хорошее, единственное на матовой бумаге есть еле-заметные вертикальные полосы, пока бумагу тянет. Но тут скорее из-за бумаги, ибо на глянцевой всё пучком :znaika:

    Наблюдался глюк с режимом "Photo RPM" - принтер как бы "замостил" изображение, обрезав верх и продублировав низ картинки :o :-? . Печатал на А4 маленькую фотку 8х4 где-то. В режиме восокого качества всё прошло норм. Различий в качестве не увидел. Только разница во времени ощутима.

    На стандартных настройках цветокоррекции (в коих можно потонуть, особенно непосвящённому юзеру. Хз почему они по нескольку раз дублируются на 2х вкладках - Эпсону минус. У кэнона юзабилити на высоте :weep: ) есть искажение цветов. Розовый в сиреневый ушёл)))

    Настроил так:

    • Лист
    • Epson Matte (даже если на глянцевой печатаю - иначе в жолто-коричневый уходит маленько ;) )
    • Фото
    • Высокая скорость
    • Цветокоррекция:
      • Стандартный Epson
      • Гамма - 1.8
      • В настройках ярости "+5"

    Печатает очень шустро, особенно текст (реально страшновато, когда он на макс скорости бумагу тянет: стопка аж прыгает), диски печатает ну уж очень медленно, хз почему :-? Понравилась возможность коррекции позиции картинки (-0.1мм вниз и столько же влево)

    Печать без полей не пробовал - не доводилось))) Включается вполне себе быстро. Огорчает отсутствие возможности самовключения при отправке документа на печать :(

    P.S. Дизайном конешн Epson убил - принтер "горбатый" - посему наиболее часто используемые документы, которые всегда под рукой на него класть неудобно - они соскальзывают и наровят упасть (речь об А4). Наушники как раз заняли всю глубину, хоть они не пытаются упасть ;)

    Electro is more than music...