Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Принтеры и МФУ

Epson L800

Ответить

фотопринтер, струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 37 стр/мин, скорость цветной печати 38 стр/мин, разрешение 5760x1440 dpi

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 27 февраля 2012 08:44

    Алекс5050, ну так то, что что зальешь, тем он и будет на бумагу плеваться, понятно. Защита Эпсон в виде кодов это настоящий лулз. Напомнило родные 90-е с СД-кеями на дисках. Оригинальные чернила хоть и недешевы, но судя по тесту andreykin, понятно, хоть почему. Вот и стало интересно что все же хотят лить.

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 марта 2012 08:53
    andreykin:

    2. Фотопринтер Epson L800 (чернила оригинальные из оригинальной СНПЧ, бумага Epson Premium Glossy 10x15, 255 g/m2)

    подскажите пожалуйста что за чернила тут используются, надоело офигенное выцветание фоток, это водянка вообще или пигмент? Пойдёт ли эта краска в мой r270?

  • Forprint.by Member
    офлайн
    Forprint.by Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #496884

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 марта 2012 11:04 Редактировалось Forprint.by, 1 раз.

    Kisel_S, чернила в комплекте оригинальные Epson. Стоят довольно дорого. Это водорастворимые чернила. От выцветания они вас не спасут. Вас спасет Epson R800 или классом выше, но уже А3 формата.

    +37544-716-81-07, +37533-691-97-43, icq 643-293-204, skype forprint777
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 марта 2012 16:09

    Какая разница что распыляет краску r270 или нечто другое, как будто устройство влияет на состав краски :D Если только R800 не на пигменте, но пигмент годится только для печати графиков. Судя по тестам краска от L800 почти не выцветает, может кто знает как она называется и где можно отдельно купить?

  • Forprint.by Member
    офлайн
    Forprint.by Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #496884

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 марта 2012 17:37 Редактировалось Forprint.by, 2 раз(а).

    Kisel_S, да Вы знаток. Залейте тогда в R270 Лидскую краску, она уж точно не выгорит. А лучше Снежку, будет качественней.
    Ведь без разницы что будет распылять, краскопульт или R270. R270 рассчитан на водорастворимые чернила, а вся водянка --- выгорет.
    Про R800 написал потому, как вам нужны чернила, которые не выгорают. R800 -- 8-ми цветный, пигментный. 8 цветов говорят сами за себя.

    +37544-716-81-07, +37533-691-97-43, icq 643-293-204, skype forprint777
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 7 марта 2012 21:40 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).

    Forprint.by,
    :D :super: Я за капарол - у него колористика круче!

    управление цветом
  • Legich Senior Member
    офлайн
    Legich Senior Member

    679

    17 лет на сайте
    пользователь #83095

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 7 марта 2012 22:48

    Forprint.by, оптимизатор глянца т0540 -- вода, т.е. 7-ми цветный, пигментный. А количество цветов ни как не связано с выгоранием (моё личное мнение).

  • Forprint.by Member
    офлайн
    Forprint.by Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #496884

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 марта 2012 23:45
    Legich:

    Forprint.by, оптимизатор глянца т0540 -- вода, т.е. 7-ми цветный, пигментный. А количество цветов ни как не связано с выгоранием (моё личное мнение).

    Ну не мог же я посоветовать пигментник 4 цветный, цветопередача то не та, поэтому и написал про R800.

    +37544-716-81-07, +37533-691-97-43, icq 643-293-204, skype forprint777
  • Legich Senior Member
    офлайн
    Legich Senior Member

    679

    17 лет на сайте
    пользователь #83095

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 8 марта 2012 00:03

    Forprint.by, согласен полностью, за счет количества цветов, переходы контраста более резкие, но от выгорания больше спасет качество бумаги, чем чернила.

  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 8 марта 2012 04:23 Редактировалось Алекс5050, 1 раз.
    Legich:

    Forprint.by, согласен полностью, за счет количества цветов, переходы контраста более резкие, но от выгорания больше спасет качество бумаги, чем чернила.

    не скажите, бумага, конечно влияет. Но, сам лично проверял на выцветаемость - чернила неоригинальные и на епсоновской бумаге успешно выгорают. По выцветаемости - главное - чернила

    Forprint.by:

    Kisel_S, чернила в комплекте оригинальные Epson. Стоят довольно дорого. Это водорастворимые чернила. От выцветания они вас не спасут. Вас спасет Epson R800 или классом выше, но уже А3 формата.

    опять же повторюсь - Епсоновские чернила, которые в L800, практически, не выгорают.
    Они ( чернила L800), конечно, не Claria, как в Т50\R270, есть у них проблемы со стабилизацией и чёрный цвет оставляет желать лучшего, но с выцветаемостью у них всё в порядке

    Forprint.by:

    Про R800 написал потому, как вам нужны чернила, которые не выгорают. R800 -- 8-ми цветный, пигментный. 8 цветов говорят сами за себя.

    У R800 те же 6 цветов, Один чёрный для матовой бумаги, другой - для глянцевой. Вместе они не работают - либо один, либо другой. И оптимизатор глянца - это не цвет.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Kisel_S:

    Судя по тестам краска от L800 почти не выцветает, может кто знает как она называется и где можно отдельно купить?

    обращайтесь, помогу

    велком 6505028
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 8 марта 2012 10:51 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    Чернила R800 - пигментные на водной основе. Колористика:
    - cyan
    - magenta
    - yellow
    - black
    - matte black
    - blue
    - red
    - gloss optimizer (оптимизатор глянца)

    Ничё не пропустил? :spy:

    Именно за счет blue+red достигается широкий цветовой охват (в печати бывают ещё сочетания orange+blue или orange(red)+green).

    p.s. Пигменты ГОРАЗДО более устойчивы к выгранию и деградации, нежели водорастворимые красители.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Legich:

    оптимизатор глянца т0540 -- вода

    Не то, чтобы вода, но водная основа (водный лак). У OCP, например, оптимизатор конкретно пахнет нашатырём (чревато для использования в жилом помещении, однако глянец получается превосходный).

    управление цветом
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 марта 2012 11:08

    ну народ, а сразу нельзя было написать русским по белому, что R800 - на пигменте, поэтому в мой водяночный распылитель не пойдёт.
    То что пигмент почти не выцветатет это я знаю, но ещё я знаю, что он очень блёклый и для печати фоток не подходит, или я уже от прогресса отстал?
    Проясните мне теперь есть ли в природе не выцветающая водянка кроме оригинала Клары? Ещё была идея заменить только выцветающий красный, т.е. все оставить инк-мейт, а красный залить ту же клару или есть ещё чего слабовыцветающего, но подозреваю что будут проблемы с правильностью отображения градиентов красного...

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 8 марта 2012 12:09 Редактировалось MikeZ, 8 раз(а).
    Kisel_S:

    То что пигмент почти не выцветатет это я знаю, но ещё я знаю, что он очень блёклый и для печати фоток не подходит, или я уже от прогресса отстал?

    Не всякий. Оригинальный пигмент EPSON UltraChrome ещё фору даст большинству водных чернил. Остальные что-то пытаются сделать, ни шатко ни валко... вот, говорят, новый пигмент OCP для R800/1800/1900 весьма неплох. Сам не печатал - только профилировал и рассматривал тестпринты.

    Kisel_S:

    Проясните мне теперь есть ли в природе не выцветающая водянка кроме оригинала Клары?

    А кто Вам сказал, что Claria не выцветает? Ещё как выцветает! (Лично печатал на EPSON Stylus Photo 1410, на оригинальных: картриджи c Claria, бумага EPSON Premium PhotoPaper 255g/m2 пейзажи: морское побережье, лес, небо - с доминирующими насыщенными зелёным, синим, песочно-желтым, кирпичным, светло-коричневым - в корридоре-галлерее, на солнечной стороне здания, за толстым витринным стеклом, печать (в паспарту), провисевшая с мая по сентябрь, выгорела почти "в ноль" - до состояния "серо-оранжевое на белом"!). Никто из производителей чернил не даст Вам гарантии на отсутствие выцветания на прямом солнечном свете более чем на год. Даже производители пигмента для профессиональной сферы (они дают % отклонения цвета в год).

    Но ситуация такова, что ни интерьеры общественных помещений, ни вывески, ни бигборды не эксплуатируются более года (двух). Вся эта печать сменяется гараздо чаще. Отсюда и неактуальность проблемы выцветания. В отличие от фотоальбомов.

    p.s. Хотите в вечность - гравируйте лазером по металлическим дискам. ;) Гораздо более важным считаю надёжное сохранение цифровых оригиналов, для распечатки (и демонстрации) материалов, имеющих личную/историческую ценность, на устройства будущих поколений, с более продвинутой цветопередачей (технологией воспроизведения).

    управление цветом
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 8 марта 2012 16:13 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.

    да нет, я хочу найти более качественную и сравнимую по затратам замену минилабам, хим снимки может и выцветают, но через годы и не так сильно (я про реальную стенку возле реального окна, а не про офигенно мощные лампы с убойным количеством определённого вида утрофиолета). А что по термосублимации, как там дело обстоит с выцветанием и сибестоимостью, не подскажите? Вообще сам принцип печати в чём?

  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 марта 2012 00:31
    Kisel_S:

    А что по термосублимации, как там дело обстоит с выцветанием и сибестоимостью, не подскажите? Вообще сам принцип печати в чём?

    термосублимация - это перенос картинок на ткани, кружки, значки и т. п.
    Сублимационные чернила - одни из самых дорогих

    велком 6505028
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 марта 2012 10:03 Редактировалось MikeZ, 5 раз(а).
    Kisel_S:

    Вообще сам принцип печати в чём?

    В переносе красителя методом сублимации.

    Алекс5050,
    речь не о термотрансфере, а о настоящей сублимации. Там чернил нет: краски - на специальной ленте, перенос на материал происходит с фиксированным разрешением, методом возгонки красителя (собственно, сублимация), в несколько проходов, финальный, как правило - укрытие защитным слоем. Тоже не дешевая технология и, скажу по своему опыту, дающая не всегда удовлетворительный результат. Про долговечность таких отпечатков никаких сведений нет, но, зная принцип нанесения, можно утверждать, что отпечаток получится не устойчивей, чем у классического фотопроцесса. К тому же - существенные ограничения по расходным материалам - практически нет совместимых красителей, буквально несколько видов и форматов бумаги.

    управление цветом
  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 марта 2012 13:10 Редактировалось Алекс5050, 1 раз.
    MikeZ:

    Там чернил нет: краски - на специальной ленте, перенос на материал происходит

    да, век живи- век учись. Первые сублимационные чернила продал около 10 лет назад, периодически продаю принтеры с сублимацией по заказу, а, оказывается, это не чернила, а краска на специальной ленте, просто в баночки напичканы.
    У Inktec и Ink-Mate и не только, есть чернила ( если хотите - краски ) для термопереноса изображения на синтетические ткани, при чём нормальные результаты получаются и при печати на обычной матовой бумаге с дальнейшим термопереносом, а также на предметы со специальным полиэстерным покрытием ( кружки, плитка, значки и т.д.)

    а принцип, да - под воздействием температуры (180-200ºC), краситель переходит в газообразное состояние и проникает в структуру полиэстера.
    Так что чернила всё-таки существуют, сам 10 лет назад переносил фотки с обычной бумаги на майки с помощью обычного утюга.

    велком 6505028
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 марта 2012 13:35 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).

    Алекс5050,
    не путайте сублимацию и термотрансфер (термосублимацию). Название чернил "сублимационные" - ну, это как надпись на заборе, за которым дрова хранятся. Правильней будет "термотрансферные", т.к. необходима высокая температура и наличие промежуточного ностителя - трансфера. В данном случае, это всего лишь общеупотребительный термин, сродни сленгу.

    Да и вопрос Kisel_S задал о реальной сублимации - он ведь фотограф. Или Вы полагаете, ему на тапочках и пепельницах печатать приспичило? ;)

    p.s. Какая разница, сколько лет торгуете - расширяйте кругозор. Как великие говорили: "чем больше узнаю, тем сильней понимание, что ничего ещё не знаю".

    Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд

    Алекс5050:

    краситель переходит в газообразное состояние

    В парообразное. Вот Вам ссылочка, чернилки поискать.

    Основные различия данных технологий: "прямой перенос vs. перенос через трансфер" и "готовое законченное решение vs. комплекс печати: принтер+термопресс".

    управление цветом
  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 марта 2012 14:02 Редактировалось Алекс5050, 1 раз.
    MikeZ:

    Да и вопрос Kisel_S задал о реальной сублимации - он ведь фотограф

    Я рад за Ваш кругозор. Человек конкретно спрашивает про виды чернил, которые могут использоваться в данном принтере.
    Про технологии можно в википедии почитать.

    Аууу, мы здесь про принтеры разговариваем, не забыли?

    Обратите внимание на тему

    Добавлено спустя 14 минут 48 секунд

    MikeZ:

    не путайте сублимацию и термотрансфер (термосублимацию). Название чернил "сублимационные" - ну, это как надпись на заборе, за которым дрова хранятся. Правильней будет "термотрансферные", т.к. необходима высокая температура и наличие промежуточного ностителя - трансфера. В данном случае, это всего лишь общеупотребительный термин, сродни сленгу.

    сами подумали, что написали?
    Чернила, которые используют принцип сублимации, таковыми не могут называться?
    Вы бы претензии всем производителям чернил предложили расширить кругозор за то, что они свою продукцию сленгом обзывают.

    Для расширения своего кругозора не потрудитесь прочитать что такое сублимация.

    велком 6505028
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 марта 2012 14:26 Редактировалось MikeZ, 4 раз(а).
    Алекс5050:

    Аууу, мы здесь про принтеры разговариваем, не забыли?

    Нет. Я строго в канве беседы:

    Kisel_S:

    да нет, я хочу найти более качественную и сравнимую по затратам замену минилабам

    Предлагаете таки на тапочках? ;)

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Алекс5050:

    Для расширения своего кругозора не потрудитесь прочитать что такое сублимация.

    Я в курсе, что это. Я работаю с ней. Производители часто любят "называть" - есть даже направление маркетинга такое - брендинг.
    Чистая сублимация - это не термотрансфер. Либо, давайте так: если стоит промышленный плоттер с термовалами, я согласен назвать его (и чернила, с которыми он работает) сублимационным - идёт прямой перенос. А кустарное "отпечатал, подсушил, побежал на термопресс" - нет. Вы не представляете, как вы (чернильная братия) путаете карты производителям и поставщикам реальных сублимационных устройств печати - им приходится объяснять покупателю, почему они не вы и что у них "реальная фотопечать, реальней уже некуда". :D

    p.s. Это мне показалось, что Вы меня из форума в форум пытаетесь чем-то прижучить? К словам придраться, терминологию, там, уточнить, на документацию от производителя сослаться. Что ж, берегитесь - буду бить Вас тем же оружием! ;)

    управление цветом